Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Skiff duplo leve feminino
As competições da classe skiff duplo peso leve feminino do remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foram realizadas entre os dias 10 e 17 de agosto. Os eventos foram disputados no Parque Olímpico Shunyi. Nesta prova, as duas remadoras têm que ter peso médio de 57 kg, mas nenhuma delas pode pesar mais de 59 kg.
Medalhistas editar
Ouro | NED Kirsten van der Kolk e Marit van Eupen |
Prata | FIN Sanna Sten e Minna Nieminen |
Bronze | CAN Melanie Kok e Tracy Cameron |
Resultados editar
Eliminatórias editar
Regras de classificação: 1-2→SA/B, 3..→R
Eliminatória 1 editar
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
---|---|---|---|---|
1 | Kirsten van der Kolk, Marit van Eupen | NED Países Baixos | 6:50.90 | SA/B |
2 | Amber Halliday, Marguerite Houston | AUS Austrália | 6:53.23 | SA/B |
3 | Renee Hykel, Jennifer Goldsack | USA Estados Unidos | 6:53.32 | R |
4 | Gabriela Huerta, Lila Perez Rul | MEX México | 7:11.71 | R |
5 | Camila Carvalho, Luciana Granato | BRA Brasil | 7:25.90 | R |
6 | Natalya Voronova, Alexandra Opachanova | KAZ Cazaquistão | 7:29.07 | R |
Eliminatória 2 editar
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
---|---|---|---|---|
1 | Berit Carow, Marie-Louise Draeger | GER Alemanha | 6:51.96 | SA/B |
2 | Melanie Kok, Tracy Cameron | CAN Canadá | 6:54.07 | SA/B |
3 | Hester Goodsell, Helen Casey | GBR Grã-Bretanha | 6:55.23 | R |
4 | Sanna Sten, Minna Nieminen | FIN Finlândia | 6:56.61 | R |
5 | Chrysi Biskitzi, Alexandra Tsiavou | GRE Grécia | 7:05.95 | R |
6 | Alex White, Kirsten McCann | RSA África do Sul | 7:20.51 | R |
Eliminatória 3 editar
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
---|---|---|---|---|
1 | Xu Dongxiang, Chen Haixia | CHN China | 6:57.58 | SA/B |
2 | Katrin Olsen, Juliane Rasmussen | DEN Dinamarca | 6:58.63 | SA/B |
3 | Misaki Kumakura, Akiko Iwamoto | JPN Japão | 7:05.67 | R |
4 | Yaima Velazquez, Ismaray Marrero | CUB Cuba | 7:13.35 | R |
5 | Ko Young-Eun, Ji Yoo-Jin | KOR Coreia do Sul | 7:39.70 | R |
Repescagens editar
Regras de classificação: 1-3→SA/B, 4..→FC
Repescagem 1 editar
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
---|---|---|---|---|
1 | Renee Hykel, Jennifer Goldsack | USA Estados Unidos | 7:22.22 | SA/B |
2 | Sanna Sten, Minna Nieminen | FIN Finlândia | 7:23.80 | SA/B |
3 | Misaki Kumakura, Akiko Iwamoto | JPN Japão | 7:30.92 | SA/B |
4 | Alex White, Kirsten McCann | RSA África do Sul | 7:48.04 | FC |
5 | Natalya Voronova, Alexandra Opachanova | KAZ Cazaquistão | 7:54.12 | FC |
6 | Ko Young-Eun, Ji Yoo-Jin | KOR Coreia do Sul | 8:03.51 | FC |
Repescagem 2 editar
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
---|---|---|---|---|
1 | Hester Goodsell, Helen Casey | GBR Grã-Bretanha | 7:24.27 | SA/B |
2 | Chrysi Biskitzi, Alexandra Tsiavou | GRE Grécia | 7:24.55 | SA/B |
3 | Yaima Velazquez, Ismaray Marrero | CUB Cuba | 7:32.14 | SA/B |
4 | Gabriela Huerta, Lila Perez Rul | MEX México | 7:41.97 | FC |
5 | Camila Carvalho, Luciana Granato | BRA Brasil | 7:47.53 | FC |
Semifinais A/B editar
Regras de classificação: 1-3→FA, 4..→FB
Semifinal A/B 1 editar
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
---|---|---|---|---|
1 | Kirsten van der Kolk, Marit van Eupen | NED Países Baixos | 7:03.87 | FA |
2 | Sanna Sten, Minna Nieminen | FIN Finlândia | 7:03.91 | FA |
3 | Berit Carow, Marie-Louise Draeger | GER Alemanha | 7:04.95 | FA |
4 | Katrin Olsen, Juliane Rasmussen | DEN Dinamarca | 7:06.31 | FB |
5 | Hester Goodsell, Helen Casey | GBR Grã-Bretanha | 7:17.67 | FB |
6 | Yaima Velazquez, Ismaray Marrero | CUB Cuba | 7:30.15 | FB |
Semifinal A/B 2 editar
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
---|---|---|---|---|
1 | Melanie Kok, Tracy Cameron | CAN Canadá | 7:10.70 | FA |
2 | Xu Dongxiang, Chen Haixia | CHN China | 7:11.59 | FA |
3 | Chrysi Biskitzi, Alexandra Tsiavou | GRE Grécia | 7:11.99 | FA |
4 | Renee Hykel, Jennifer Goldsack | USA Estados Unidos | 7:12.15 | FB |
5 | Amber Halliday, Marguerite Houston | AUS Austrália | 7:13.80 | FB |
6 | Misaki Kumakura, Akiko Iwamoto | JPN Japão | 7:16.13 | FB |
Finais editar
Final C editar
Pos. | Atletas | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gabriela Huerta, Lila Perez Rul | MEX México | 7:17.21 |
2 | Alex White, Kirsten McCann | RSA África do Sul | 7:20.49 |
3 | Camila Carvalho, Luciana Granato | BRA Brasil | 7:22.40 |
4 | Natalya Voronova, Alexandra Opachanova | KAZ Cazaquistão | 7:32.36 |
5 | Ko Young-Eun, Ji Yoo-Jin | KOR Coreia do Sul | 7:39.46 |
Final B editar
Pos. | Atletas | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Katrin Olsen, Juliane Rasmussen | DEN Dinamarca | 7:06.94 |
2 | Amber Halliday, Marguerite Houston | AUS Austrália | 7:07.17 |
3 | Misaki Kumakura, Akiko Iwamoto | JPN Japão | 7:08.49 |
4 | Renee Hykel, Jennifer Goldsack | USA Estados Unidos | 7:09.02 |
5 | Hester Goodsell, Helen Casey | GBR Grã-Bretanha | 7:11.24 |
6 | Yaima Velazquez, Ismaray Marrero | CUB Cuba | 7:20.07 |
Final A editar
Pos. | Atletas | País | Tempo |
---|---|---|---|
Kirsten van der Kolk, Marit van Eupen | NED Países Baixos | 6:54.74 | |
Sanna Sten, Minna Nieminen | FIN Finlândia | 6:56.03 | |
Melanie Kok, Tracy Cameron | CAN Canadá | 6:56.68 | |
4 | Berit Carow, Marie-Louise Draeger | GER Alemanha | 6:56.72 |
5 | Xu Dongxiang, Chen Haixia | CHN China | 7:01.90 |
6 | Chrysi Biskitzi, Alexandra Tsiavou | GRE Grécia | 7:04.61 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Remo
S | Classificado(a) para as semifinais | FA | Final A (disputa de medalhas) | FD | Final D (sem medalhas) | ||||
Q | Classificado(a) para as quartas | FB | Final B (sem medalhas) | FE | Final E (sem medalhas) | ||||
R | Classificado(a) para a repescagem | FC | Final C (sem medalhas) | FF | Final F (sem medalhas) |