Abrir menu principal

11 de agosto nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016

EsportesEditar

Destaques do diaEditar

Badminton - Individual masculinoEditar

Badminton - Duplas masculinasEditar

Badminton - Individual femininoEditar

Badminton - Duplas femininasEditar

Badminton - Duplas mistasEditar

Basquetebol femininoEditar

Basquetebol masculinoEditar

Voleibol MasculinoEditar

Campeões do diaEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Remo - Skiff quádruplo masculino
detalhes
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Hans Gruhne
 GER Alemanha
Karsten Forsterling
Alexander Belonogoff
Cameron Girdlestone
James McRae
 AUS Austrália
Andrei Jämsä
Allar Raja
Tõnu Endrekson
Kaspar Taimsoo
 EST Estônia
Remo - Skiff quádruplo feminino
detalhes
Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
 GER Alemanha
Chantal Achterberg
Nicole Beukers
Inge Janssen
Carline Bouw
 NED Países Baixos
Maria Springwald
Joanna Leszczyńska
Agnieszka Kobus
Monika Ciaciuch
 POL Polônia
Remo - Dois sem masculino
detalhes
[Eric Murray]]
Hamish Bond
 NZL Nova Zelândia
Lawrence Brittain
Shaun Keeling
 NZL Nova Zelândia
Marco Di Costanzo
Giovanni Abagnale
 NZL Nova Zelândia
Remo - Skiff duplo feminino
detalhes
Magdalena Fularczyk-Kozłowska
Natalia Madaj
 POL Polônia
Victoria Thornley
Katherine Grainger
 GBR Grã-Bretanha
Donata Vištartaitė
Milda Valčiukaitė
 LTU Lituânia
Remo - Skiff duplo masculino
detalhes
Martin Sinković
Valent Sinković
 CRO Croácia
Mindaugas Griškonis
Saulius Ritter
 LTU Lituânia
Kjetil Borch
Olaf Tufte
 NOR Noruega
Remo - Quatro sem leve masculino
detalhes
Lucas Tramèr
Simon Schürch
Simon Niepmann
Mario Gyr
 SUI Suíça
Jacob Barsøe
Jacob Larsen
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
 DEN Dinamarca
Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Guillaume Raineau
Thibault Colard
 FRA França
Tiro - Carabina em 3 posições 50 m feminino
detalhes
Barbara Engleder
 GER Alemanha  
Zhang Binbin
 CHN China
Du Li
 CHN China
Canoagem - C-2 slalom masculino
detalhes
Ladislav Škantár
Peter Škantár
 SVK Eslováquia
David Florence
Richard Hounslow
 GBR Grã-Bretanha
Gauthier Klauss
Matthieu Péché
 FRA França
Canoagem - K-1 slalom feminino
detalhes
Maialen Chourraut
 ESP Espanha
Luuka Jones
 NZL Nova Zelândia
Jessica Fox
 AUS Austrália
Ginástica artística - Individual geral feminino
detalhes
Simone Biles
 USA Estados Unidos
Alexandra Raisman
 USA Estados Unidos
Aliya Mustafina
 RUS Rússia
Judô - Até 78 kg feminino
detalhes
Kayla Harrison
 USA Estados Unidos
Audrey Tcheuméo
 FRA França
Mayra Aguiar
 BRA Brasil
Anamari Velenšek
 SLO Eslovênia
Tiro com arco - Individual feminino
detalhes
Chang Hye-jin
 KOR Coreia do Sul
Lisa Unruh
 GER Alemanha
Ki Bo-bae
 KOR Coreia do Sul
Judô - Até 100 kg masculino
detalhes
Lukáš Krpálek
 CZE República Checa
Elmar Gasimov
 AZE Azerbaijão
Cyrille Maret
 FRA França
Ryunosuke Haga
 JPN Japão
Esgrima - Espada por equipes feminino
detalhes
Loredana Dinu
Simona Gherman
Simona Pop
Ana Maria Popescu
 ROM Romênia
Hao Jialu
Sun Yiwen
Sun Yujie
Xu Anqi
 CHN China
Olga Kochneva
Violetta Kolobova
Tatiana Logunova
Lyubov Shutova
 RUS Rússia
Ciclismo - Velocidade por equipes masculino
detalhes
Philip Hindes
Callum Skinner
Jason Kenny
 GBR Grã-Bretanha  
Eddie Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
 NZL Nova Zelândia
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
François Pervis
 FRA França
Rugby sevens - Masculino
detalhes
 FIJ Fiji  GBR Grã-Bretanha  RSA África do Sul
Tênis de mesa - Individual masculino
detalhes
Ma Long
 CHN China
Zhang Jike
 CHN China
Jun Mizutani
 JPN Japão
Natação - 200 m peito feminino
detalhes
Rie Kaneto
 JPN Japão
Yuliya Yefimova
 RUS Rússia
Shi Jinglin
 CHN China
Natação - 200 m costas masculino
detalhes
Ryan Murphy
 USA Estados Unidos
Mitchell Larkin
 AUS Austrália
Evgeny Rylov
 RUS Rússia
Natação - 200 m medley masculino
detalhes
Michael Phelps
 USA Estados Unidos
Kosuke Hagino
 JPN Japão
Wang Shun
 CHN China
Natação - 100 m livre masculino
detalhes
Kyle Chalmers
 AUS Austrália
Pieter Timmers
 BEL Bélgica  
Nathan Adrian
 USA Estados Unidos

Referências

Ligações externasEditar