Alemanha nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020

delegação a evento desportivo

A Alemanha está representada nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 por um total de 396 desportistas que competem em 31 desportos. Responsável pela equipa olímpica é a Confederação Alemã de Desportos Olímpicos, bem como as federações desportivas nacionais da cada desporto com participação.[1]

Alemanha nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2020
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI GER
Nome Deutscher Olympischer Sportbund
«site oficial» (em alemão) 
Jogos Olímpicos de Verão de 2020
Sede Tóquio, Japão
Competidores 396 em 31 esportes
Porta-bandeira Patrick Hausding e Laura Ludwig
Medalhas
Pos.
9
Medalha de ouro
10
Medalha de prata
11
Medalha de bronze
16
Total de medalhas
37
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908191219201924192819321936194819521956–198819921996200020042008201220162020

Inverno 192819321936194819521956–198819921994199820022006201020142018
Outras participações relacionadas
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida (1956–1964)
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental (1968–1988)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental (1968–1988)

Os portadores da bandeira na cerimónia de abertura foram o saltador Patrick Hausding e a jogadora de voleibol de praia Laura Ludwig.

MedalhistasEditar

A equipa olímpica da Alemanha obteve as seguintes medalhas:

Nome Desporto Competição

  OuroEditar

Malaika Mihambo Atletismo Salto em comprimento F
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Ciclismo em pista Perseguição por equipas F
Jessica von Bredow-Werndl
(TSF Dalera)
Hípica Doma individual
Julia Krajewski
(Amande de B'Neville)
Hípica Concurso completo individual
Dorothee Schneider
(Showtime FRH)
Isabell Werth
(Bela Rose 2)
Jessica von Bredow-Werndl
(TSF Dalera)
Hípica Doma por equipas
Aline Rotter-Focken Luta livre 76 kg F
Florian Wellbrock Natação 10 km M
Max Rendschmidt
Ronald Rauhe
Tom Liebscher
Max Lemke
Canoagem K4 500 m M
Ricarda Funk Canoagem em slalon K1 F
Alexander Zverev Tênis Individual M

  PrataEditar

Jonathan Hilbert Atletismo 50 km marcha M
Kristin Pudenz Atletismo Disco F
Leia Friedrich
Emma Hinze
Ciclismo em pista Velocidade por equipas F
Lukas Dauser Ginástica artística Paralelas M
Isabell Werth
(Bela Rose 2)
Hípica Doma individual
Max Hoff
Jacob Schopf
Canoagem K2 1000 m M
Jonathan Rommelmann
Jason Osborne
Remo Duplo scull ligeiro (LM2X) M
Johannes Weißenfeld
Laurits Follert
Olaf Roggensack
Torben Johannesen
Jakob Schneider
Malte Jakschik
Richard Schmidt
Hannes Ocik
Martin Sauer (t)
Remo Oito com timoneiro (M8+) M
Timo Boll
Patrick Franziska
Dimitrij Ovtcharov
Tênis de mesa Equipa M
Tina Lutz
Susann Beucke
Vela 49er FX F
Eduard Trippel Judô –90 kg M

  BronzeEditar

Frank Stäbler Luta grecorromana 67 kg M
Denis Kudla Luta grecorromana 87 kg M
Florian Wellbrock Natação 1500 m livre M
Sarah Köhler Natação 1500 m livre F
Sebastian Brendel
Tim Hecker
Canoagem C2 1000 m M
Hannes Aigner Canoagem em eslalon K1 M
Sideris Tasiadis Canoagem em eslalon C1 M
Andrea Herzog Canoagem em slalon C1 F
Patrick Hausding
Lars Rüdiger
Saltos Trampolim 3 m sincro. M
Lena Hentschel
Tina Punzel
Saltos Trampolim 3 m sincro. F
Dimitrij Ovtcharov Tênis de mesa Individual M
Michelle Kroppen
Charline Schwarz
Lisa Unruh
Tiro com arco Equipo F
Erik Heil
Thomas Plößo
Vela 49er M
Paul Kohlhoff
Alica Stuhlemmer
Vela Nacra 17 misto
Anna-Maria Wagner Judô –78 kg F
Johannes Frey
Karl-Richard Frey
Jasmin Grabowski
Katharina Menz
Dominic Ressel
Giovanna Scoccimarro
Sebastian Seidl
Theresa Stoll
Martyna Trajdos
Eduard Trippel
Anna-Maria Wagner
Igor Wandtke
Judô Equipa mista

ReferênciasEditar

Ligações externasEditar