Abrir menu principal

Participações dos clubes no Campeonato Paulista de Futebol - Série B3

artigo de lista da Wikimedia

Com os artifícios de nomear divisões por séries ou com os termos intermediária ou acesso, surgiram divisões no Campeonato Paulista que, embora recebessem o nome de Segunda ou Terceira Divisão na verdade eram a Quarta, Quinta e até a Sexta divisão, que levou o nome de Série B3, também chamada B3 ou ainda terceira série da segunda divisão do Campeonato Paulista. Apesar de abrigar equipes bem próximas do futebol amador também contou com a participação de equipes tradicionais, rebaixadas da Série B2. Foi extinta em 2003 após apenas três edições.

Abaixo, segue a lista com todos os 39 clubes que já participaram da Série B3 do Campeonato Paulista.[1][2]

Participações e campanhasEditar

Último campeonato contabilizado: Série B3 de 2003

Pos. Clube Cidade Temp. Anos Melhor campanha
1 Ginásio Pinhalense   Espírito Santo do Pinhal 3 2001-2003 Sem dados
Jacareí   Jacareí 3 2001-2003 3º colocado (2003)
Ranchariense   Rancharia 3 2001-2003 8º colocado (2002)
Tanabi   Tanabi 3 2001-2003 Vice-campeão (2003)
5 Águas de Lindóia   Águas de Lindóia 2 2001 e 2002 7º colocado (2002)
Comercial   Tietê 2 2001 e 2002 Sem dados
Gazeta   Ourinhos 2 2001 e 2002 Sem dados
Grêmio Barueri   Barueri 2 2001 e 2002 3º colocado (2002)
Itararé   Itararé 2 2001 e 2002 4º colocado (2002)
Paulistano   São Roque 2 2001 e 2002 Sem dados
Serra Negra   Serra Negra 2 2001 e 2002 9º colocado (2002)
Prudentino   Presidente Prudente 2 2001 e 2003 Sem dados
Itapetininga   Itapetininga 2 2002 e 2003 8º colocado (2003)
Santacruzense   Santa Cruz do Rio Pardo 2 2002 e 2003 7º colocada (2003)
São Vicente   São Vicente 2 2002 e 2003 4º colocado (2003)
SEV   Votuporanga 2 2002 e 2003 5º colocado (2003)
17 Amparo   Amparo 1 2001 ?º colocado (2001)
Andradina   Andradina 1 2001 ?º colocado (2001)
CA Catanduvense   Catanduva 1 2001 ?º colocado (2001)
Corinthians B   São Paulo 1 2001 Campeão (2001)
Elosport   Capão Bonito 1 2001 ?º colocado (2001)
Guaçuano   Mogi Guaçu 1 2001 ?º colocado (2001)
Joseense   São José dos Campos 1 2001 12º colocado (2001)
Montenegro   Avaré 1 2001 ?º colocado (2001)
Osan   Indaiatuba 1 2001 ?º colocado (2001)
Paulista (atual Cotia)   Caieiras 1 2001 ?º colocado (2001)
Pirassununguense   Pirassununga 1 2001 8º colocado (2001)
Ponte Preta Sumaré   Sumaré 1 2001 Vice-campeã (2001)
União do Vale   Juquiá 1 2001 ?º colocado (2001)
União Iracemapolense   Iracemápolis 1 2001 ?º colocado (2001)
União Suzano   Suzano 1 2001 ?º colocado (2001)
VOCEM   Assis 1 2001 ?º colocado (2001)
Campinas   Campinas 1 2002 ?º colocado (2002)
Jabaquara   Santos 1 2002 Campeão (2002)
Osasco   Osasco 1 2002 13º colocado (2002)
Portuguesa B   São Paulo 1 2002 Vice-campeã (2002)
Assisense   Assis 1 2003 11º colocado (2003)
Força   Caieiras 1 2003 Campeão (2003)
Taboão da Serra   Taboão da Serra 1 2003 12º colocado (2002)

AcessosEditar

Ver tambémEditar

Referências

Ligações externasEditar