Abrir menu principal

Estes são os resultados das partidas da Copa Rio 2009, realizadas entre 21 de março e 24 de junho e organizadas pela Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro. O torneio foi dividido em quatro fases, sempre com jogos de ida e volta nos respectivos grupos. Todos os jogos foram disputados no estado do Rio de Janeiro.

Primeira FaseEditar

TurnoEditar

21 de março Fênix 2 - 2 Castelo Branco Centro Real, Porto Real
14:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Marcelo Couto Braga
21 de março Aperibeense 2 – 1 CFZ Municipal de Aperibé, Aperibé
15:00
Súmula Público: 128
Árbitro: Carlos Raphael S. Torres
21 de março Sendas 6 - 0 Campo Grande Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Súmula Público: 250
Árbitro: Maurício Machado Coelho Jr

25 de março Campo Grande 1 - 5 Fênix Caio Martins, Niterói
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Renato Soares dos Santos
25 de março CFZ 3 - 2 Sendas Estádio Antunes Coimbra, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 150
Árbitro: Elton Azevedo
26 de março Castelo Branco 2 - 2 Aperibeense Edson Passos, Mesquita
15:00
Súmula Público: 39
Árbitro: Fernando José P. Dias

29 de março Campo Grande 0 - 7 Castelo Branco Caio Martins, Niterói
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Renato Soares dos Santos
28 de março Sendas 2 - 1 Aperibeense Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Súmula Público: 250
Árbitro: Leonardo de Castro Moreira
28 de março Fênix 2 - 1 CFZ Centro Real, Porto Real
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Alexander Rodrigues da Silva

1 de abril Castelo Branco 2 - 0 Sendas Edson Passos, Mesquita
15:00
Súmula Público: 45
Árbitro: Andre Luiz da Silva Soares
1 de abril CFZ 6 - 2 Campo Grande Estádio Antunes Coimbra, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 250
Árbitro: Marcelo Silva Nascimento
1 de abril Aperibeense 6 - 2 Fênix Municipal de Aperibé, Aperibé
15:00
Súmula Público: 200
Árbitro: Bruno Ferreira N. Cortez

4 de abril Castelo Branco 4 - 2 CFZ Edson Passos, Mesquita
15:00
Súmula Público: 43
Árbitro: Nei Soares de Menezes
4 de abril Campo Grande 0 - 3 Aperibeense Caio Martins, Niterói
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Fábio Dornellas Calabria
4 de abril Fênix 1 - 2 Sendas Centro Real, Porto Real
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Estevão Cunha da Trindade

ReturnoEditar

8 de abril Castelo Branco 1 - 1 Fênix Edson Passos, Mesquita
15:00
Súmula Público: 30
Árbitro: Rodrigo Carvalhaes de Miranda
8 de abril CFZ 1 - 0 Aperibeense Estádio Antunes Coimbra, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 230
Árbitro: André da Conceição Campolino
8 de abril Campo Grande 2 - 3 Sendas Caio Martins, Niterói
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Mauro Fernando da Costa S.

11 de abril Fênix 5 - 1 Campo Grande Estádio do Trabalhador, Resende
15:00
Súmula Público: 60
Árbitro: Robson Faria Martins
11 de abril Sendas 3 - 1 CFZ Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Súmula Público: 230
Árbitro: Carlos Eduardo Nunes Braga
11 de abril Aperibeense 2 - 0 Castelo Branco Municipal de Aperibé, Aperibé
15:00
Súmula Público: 129
Árbitro: Alexandre Carlos N. Madruga

Segunda FaseEditar

Grupo BEditar

25 de abril Macaé 0 - 0 Tigres do Brasil Arena Guanabara, Araruama
15:00
Súmula Público: 32
Árbitro: Leonardo de Castro Moreira
25 de abril Madureira 2 - 1 CFZ Conselheiro Galvão, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: André Luiz da Silva Soares

29 de abril Tigres do Brasil 3 - 2 Friburguense De Los Larios, Duque de Caxias
15:00
Súmula Público: 35
Árbitro: André da Conceição Campolino
29 de abril CFZ 1 - 0 Macaé Estádio Antunes Coimbra, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 230
Árbitro: Lenilton Rodrigues Gomes Jr

2 de maio Macaé 2 - 1 Madureira Arena Guanabara, Araruama
15:00
Súmula Público: 25
Árbitro: Leandro Noel Laranja
2 de maio Friburguense 0 - 0 CFZ Eduardo Guinle, Nova Friburgo
15:00
Súmula Público: 89
Árbitro: Nilton Feitosa do Nascimento

6 de maio Madureira 3 - 0 Friburguense Conselheiro Galvão, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Eduardo Cordeiro Guimarães
6 de maio CFZ 0 - 4 Tigres do Brasil Estádio Antunes Coimbra, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 230
Árbitro: Rodrigo Saraiva Castanheira

9 de maio Friburguense 2 - 1 Macaé Eduardo Guinle, Nova Friburgo
15:00
Súmula Público: 82
Árbitro: Nei Soares de Menezes
9 de maio Tigres do Brasil 2 - 2 Madureira De Los Larios, Duque de Caxias
15:00
Súmula Público: 140
Árbitro: Leonardo Garcia Cavaleiro

13 de maio CFZ 2 - 1 Madureira Estádio Antunes Coimbra, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 230
Árbitro: Ubiraci Damásio Oliveira
13 de maio Tigres do Brasil 0 - 2 Macaé De Los Larios, Duque de Caxias
15:00
Súmula Público: 140
Árbitro: Jorge Cássio Almeida

16 de maio Macaé 2 - 1 CFZ Arena Guanabara, Araruama
15:00
Súmula Público: 27
Árbitro: Marcelo Venito Pacheco
16 de maio Friburguense 0 - 1 Tigres do Brasil Eduardo Guinle, Nova Friburgo
15:00
Súmula Público: 58
Árbitro: Alexandre Carlos N. Madruga

20 de maio Madureira 1 - 0 Macaé Conselheiro Galvão, Rio de Janeiro
15:00
Bruno   81' (pen) Súmula Público: 0
Árbitro: Agnaldo Xavier Farias
20 de maio CFZ 2 - 3 Friburguense Estádio Antunes Coimbra, Rio de Janeiro
15:00
Julinho   60'
Juninho   77'
Súmula Alex Faria   13',   90'
Hércules   58'
Público: 230
Árbitro: Leonardo de Castro Moreira

23 de maio Friburguense 1 - 1 Madureira Eduardo Guinle, Nova Friburgo
15:00
Hércules   67' Súmula Edinho   46' Público: 66
Árbitro: João Batista de Arruda
23 de maio Tigres do Brasil 1 - 0 CFZ De Los Larios, Duque de Caxias
15:00
André Bocão   34' Súmula Público: 140
Árbitro: Fabio Dornelas Calabria

27 de maio Macaé 1 - 0 Friburguense Arena Guanabara, Araruama
15:00
Léo Santos   38' Súmula Público: 35
Árbitro: Wagner Nascimento Magalhães
27 de maio Madureira 3 - 0 Tigres do Brasil Conselheiro Galvão, Rio de Janeiro
15:00
Michel   33'
Valdir   46'
  53'
Súmula Público: 0
Árbitro: Carlos Eduardo N. Braga

Grupo CEditar

25 de abril Americano 1 - 1 Quissamã Godofredo Cruz, Campos
15:00
Súmula Público: 225
Árbitro: Bruno Ferreira Mitidieri Cortez
25 de abril Resende 0 - 0 Fênix Estádio do Trabalhador, Resende
15:00
Súmula Público: 87
Árbitro: Renato Soares dos Santos

29 de abril Quissamã 0 - 0 Boavista-RJ Carneirão, Quissamã
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Ubiraci Damásio de Oliveira
30 de abril Fênix 2 - 0 Americano Leão do Sul, Barra Mansa
15:30
Súmula Público: 35
Árbitro: Carlos Eduardo Nunes Braga

2 de maio Americano 0 - 1 Resende Godofredo Cruz, Campos
15:30
Súmula Público: 48
Árbitro: Fábio Dornelas Calábria
3 de maio Boavista-RJ 1 - 1 Fênix Caio Martins, Niterói
11:30
Súmula Público: 0
Árbitro: Sergio Mantovani Serqueira

6 de maio Resende 1 - 0 Boavista-RJ Estádio do Trabalhador, Resende
15:00
Súmula Público: 66
Árbitro: André da Conceição Campolino
6 de maio Fênix 0 - 3 Quissamã Leão do Sul, Barra Mansa
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Rodrigo Carvalhaes de Miranda

9 de maio Quissamã 3 - 0 Resende Carneirão, Quissamã
15:00
Súmula Público: 217
Árbitro: Adricélio André dos Santos
30 de maio Boavista-RJ 1 - 3 Americano Caio Martins, Niterói
15:00
Willy   31' Súmula Elias   50',   66'
Anderson Tiago   86'
Público: 0
Árbitro: Mauricio Machado Coelho Jr.

13 de maio Fênix 2 - 3 Resende Raulino de Oliveira, Volta Redonda
15:00
Súmula Público: 230
Árbitro: Ivair Francisco da Silva
13 de maio Quissamã 2 - 1 Americano Carneirão, Quissamã
15:00
Súmula Público: 310
Árbitro: Carlos Renato S. dos Anjos

16 de maio Boavista-RJ 1 - 1 Quissamã Caio Martins, Niterói
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Rodrigo Saraiva Castanheira
16 de maio Americano 1 - 1 Fênix Godofredo Cruz, Campos
15:00
Súmula Público: 46
Árbitro: Fernando José P. Dias

20 de maio Fênix 1 - 2 Boavista-RJ Raulino de Oliveira, Volta Redonda
15:00
Cresio   78' Súmula Willy   16',   90' Público: 50
Árbitro: Bruno Ferreira M. Cortez
20 de maio Resende 4 - 2 Americano Estádio do Trabalhador, Resende
15:00
Hiroshi   21',   69',   85'
Fred   57'
Súmula Julymar   51'
Douglas   61'
Público: 130
Árbitro: Elton Azevedo

23 de maio Boavista-RJ 0 - 1 Resende Caio Martins, Niterói
15:00
Súmula Fred   70' Público: 0
Árbitro: Nei Soares de Menezes
23 de maio Quissamã 5 - 0 Fênix Carneirão, Quissamã
15:00
Bruno Reis   23',   43'
Vinícios   37'
Fabrício   50',   64'
Súmula Público: 305
Árbitro: Mauricio Machado C. Júnior

27 de maio Americano 2 - 2 Boavista-RJ Godofredo Cruz, Campos
15:00
Olioza   2'
Willian   67'
Súmula Gustavinho   25'
Willy   44'
Público: 19
Árbitro: Rodrigo Carvalhaes de Miranda
27 de maio Resende 2 - 1 Quissamã Estádio do Trabalhador, Resende
15:00
Nailton   47'
Fabiano   78'
Súmula Rodrigo Melo   76' Público: 84
Árbitro: André Luiz da Silva Soares

Grupo DEditar

25 de abril Cabofriense 2 - 2 Sendas Eucy Resende, Saquarema
15:00
Súmula Público: 30
Árbitro: Marcelo Silva Nascimento
25 de abril Bangu 2 - 0 Aperibeense Moça Bonita, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 189
Árbitro: Carlos Renato S. dos Anjos

29 de abril Aperibeense 2 - 2 Cabofriense Municipal de Aperibé, Aperibé
15:00
Súmula Público: 124
Árbitro: Márcio Mendes Cabral
29 de abril Sendas 2 - 2 Volta Redonda Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Súmula Público: 230
Árbitro: Carlos Raphael S. Torres

2 de maio Cabofriense 5 - 1 Bangu Correão, Cabo Frio
15:00
Súmula Público: 54
Árbitro: Marcelo Costa dos Santos
2 de maio Volta Redonda 2 - 1 Aperibeense Raulino de Oliveira, Volta Redonda
15:00
Súmula Público: 150
Árbitro: Leonardo Castro Moreira

6 de maio Bangu 1 - 2 Volta Redonda Moça Bonita, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Público: 130
Árbitro: Simone Xavier de Paula
6 de maio Aperibeense 2 - 3 Sendas Municipal de Aperibé, Aperibé
15:00
Súmula Público: 0
Árbitro: Vagner de Almeida

9 de maio Sendas 2 - 2 Bangu Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Súmula Público: 230
Árbitro: Robson Faria Martins
9 de maio Volta Redonda 4 - 0 Cabofriense Raulino de Oliveira, Volta Redonda
15:00
Súmula Público: 163
Árbitro: André Luiz da Silva Soares

13 de maio Sendas 2 - 1 Cabofriense Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Súmula Público: 230
Árbitro: José Alexandre Barbosa Lima
13 de maio Aperibeense 3 - 2 Bangu Municipal de Aperibé, Aperibé
15:00
Súmula Público: 58
Árbitro: Estevão Cunha da Trindade

16 de maio Volta Redonda 1 - 1 Sendas Raulino de Oliveira, Volta Redonda
15:00
Súmula Público: 248
Árbitro: Marcio Mendes Cabral
16 de maio Cabofriense 2 - 3 Aperibeense Correão, Cabo Frio
15:00
Súmula Público: 25
Árbitro: Renato Soares dos Santos

20 de maio Aperibeense 1 - 2 Volta Redonda Municipal de Aperibé, Aperibé
15:00
Alves   47' Súmula Gustavo   19',   27' Público: 160
Árbitro: Nilton Feitosa do Nascimento
20 de maio Bangu 0 - 1 Cabofriense Moça Bonita, Rio de Janeiro
15:00
Súmula Epifânio   83' Público: 62
Árbitro: Mauro Fernando C. Souza

23 de maio Volta Redonda 2 - 1 Bangu Raulino de Oliveira, Volta Redonda
15:00
Júnior Baiano   70',   90' Súmula Maurício   06' Público: 246
Árbitro: Sergio Mantovani Cerqueira
23 de maio Sendas 2 - 1 Aperibeense Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Daniel   5'
Gustavo   89'
Súmula Vander   62' Público: 230
Árbitro: Pathrice Wallace C. Maia

27 de maio Bangu 1 - 3 Sendas Moça Bonita, Rio de Janeiro
15:00
Maurício   42' Súmula Juninho   21',   30'
Leone   62'
Público: 58
Árbitro: Eduardo Cordeiro Guimarães
27 de maio Cabofriense 1 - 2 Volta Redonda Correão, Cabo Frio
15:00
Vitor   84' Súmula Bruno Andrade   45',   77' Público: 69
Árbitro: Ivair Francisco da Silva

Terceira FaseEditar

Grupo EEditar

3 de junho Madureira 1 - 0 Volta Redonda Conselheiro Galvão, Rio de Janeiro
15:00
Bruno   69' (pen) Súmula Público: 0
Árbitro: Lenilton Rodrigues Gomes Jr.
3 de junho Macaé 3 - 0 Quissamã Arena Guanabara, Araruama
15:00
Jones   17',   54',   82' Súmula Público: 85
Árbitro: Eduardo José R. O. de Araújo

6 de junho Volta Redonda 0 - 1 Quissamã Raulino de Oliveira, Volta Redonda
15:00
Súmula Fabrício   90' Público: 77
Árbitro: Fernando José P. Dias
6 de junho Madureira 3 - 2 Macaé Conselheiro Galvão, Rio de Janeiro
15:00
  16'
Marcio Cleick   45'
Edinho   67'
Súmula André Gomes   15'
Jones   40'
Público: 0
Árbitro: Nilton Feitosa do Nascimento

10 de junho Macaé 3 - 1 Volta Redonda Arena Guanabara, Araruama
15:00
Léo Santos   51'
Jones   60'
Wallacer   77'
Súmula Robson Luiz   42' Público: 50
Árbitro: Carlos Renato S. dos Anjos
10 de junho Quissamã 2 - 1 Madureira Carneirão, Quissamã
15:00
Douglas   71'
Wellington   88'
Súmula Bruno   62' Público: 281
Árbitro: Antonio Frederico C. Schneider

13 de junho Quissamã 1 - 1 Macaé Carneirão, Quissamã
15:00
Otávio   11' (contra) Súmula Rodrigo   32' (contra) Público: 628
Árbitro: Marcio Mendes Cabral
13 de junho Volta Redonda 1 - 4 Madureira Raulino de Oliveira, Volta Redonda
15:00
Bruno Andrade   88' Súmula Valdir   10'
  45',   86'
Bruno   70'
Público: 68
Árbitro: Felipe Gomes da Silva

17 de junho Quissamã 1 - 1 Volta Redonda Carneirão, Quissamã
15:00
Fabrício   67' Súmula Bruno Barra   79' Público: 264
Árbitro: Marcelo Costa Santos
10 de junho Macaé 0 - 0 Madureira Arena Guanabara, Araruama
15:00
Súmula Público: 54
Árbitro: Wagner dos Santos Rosa

20 de junho Madureira 2 - 1 Quissamã Conselheiro Galvão, Rio de Janeiro
15:00
Wagner   5'
Arthur   39'
Súmula Bruno Reis   26' Público: 0
Árbitro: Adricélio André dos Santos
20 de junho Volta Redonda 3 - 4 Macaé Raulino de Oliveira, Volta Redonda
15:00
Victor Boleta   19'
Lucas   41'
Rodrigo Carvalho   52'
Súmula Steve   48',   75'
Anderson   68'
Otávio   81'
Público: 75
Árbitro: Fabio Dornelas Calabria

Grupo FEditar

3 de junho Cabofriense 5 - 4 Sendas Correão, Cabo Frio
15:00
Allan Vitorino   25'
Jhonnatann   41',   50'
Marcelinho   65'
Epifânio   84'
Súmula Vitor Rossino   10',   54'
Daniel   52'
Gustavo   86'
Público: 64
Árbitro: André Luiz Paes Ramos
3 de junho Resende 0 - 0 Tigres do Brasil Estádio do Trabalhador, Resende
15:00
Súmula Público: 68
Árbitro: Marcelo Venito Pacheco

6 de junho Resende 2 - 1 Cabofriense Estádio do Trabalhador, Resende
15:00
Hiroshi   13',   16' Súmula Epifânio   83' Público: 38
Árbitro: Leonardo de Castro Pereira
6 de junho Tigres do Brasil 2 - 0 Sendas De Los Larios, Duque de Caxias
15:00
André Bocão   35'
Pedrão   40'
Súmula Público: 152

10 de junho Cabofriense 0 - 1 Tigres do Brasil Correão, Cabo Frio
15:00
Súmula André Bocão   55' Público: 74
Árbitro: Agnaldo Xavier Farias
10 de junho Sendas 4 - 0 Resende Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Gustavo   20'
Rodinei   56'
Daniel   67'
Serginho   78'
Súmula Público: 200
Árbitro: Rodrigo Saraiva Castanheira

13 de junho Sendas 5 - 3 Cabofriense Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Serginho   18',   62'
Vitor Rossini   63'
Daniel   69',   73'
Súmula Diego Benedito   48'
Lucas Cruz   71',   85'
Público: 230
Árbitro: Leandro Noel Laranja
13 de junho Tigres do Brasil 2 - 1 Resende De Los Larios, Duque de Caxias
15:00
Juninho   6',   28' Súmula Léo Oliveira   51' Público: 138
Árbitro: José Alexandre B. Lima

17 de junho Sendas 2 - 3 Tigres do Brasil Sendolândia, São João de Meriti
15:00
Serginho   1'
Vitor Rossini   28'
Súmula Danilo   8'
Jailson   63'
Sorato   65'
Público: 230
Árbitro: Lenilton Rodrigues G. Júnior
17 de junho Cabofriense 0 - 2 Resende Correão, Cabo Frio
15:00
Súmula Nailton   30'
Fabiano   91'
Público: 25
Árbitro: Marcelo Silva Nascimento

20 de junho Tigres do Brasil 2 - 1 Cabofriense De Los Larios, Duque de Caxias
15:00
Danilo   1'
Fabinho   17'
Súmula Diego Benedito   49' Público: 135
Árbitro: Renato Soares dos Santos
20 de junho Resende 2 - 1 Sendas Estádio do Trabalhador, Resende
15:00
Fabiano   52',   64' Súmula Daniel   45' Público: 80
Árbitro: Elton Azevedo

FinalEditar

24 de junho Madureira 2 - 2 Tigres do Brasil Conselheiro Galvão, Rio de Janeiro
15:00
Bruno   48' (pen)
Jucelino   57'
Súmula Pedrão   35'
Eduardo   86'
Público: 0
Árbitro: Agnaldo Xavier Farias

27 de junho Tigres do Brasil 2 - 0 Madureira De Los Larios, Duque de Caxias
15:00
Pedrão   43'
André Bocão   50'
Súmula Público: 230
Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães