Abrir menu principal

Primeira faseEditar

Chave 1Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Sousa   1 – 2   Vasco da Gama Estádio Almeidão, João Pessoa
21:50
Manu   14' Súmula
Borderô
  60' Thiago Martinelli
  90+1' Elton
Público: 7.329
Árbitro:  PE Nielson Nogueira Dias

Segundo jogo
25 de fevereiro Vasco da Gama   0 – 0   Sousa Estádio São Januário, Rio de Janeiro
19:30
Súmula
Borderô
Público: 1.294
Árbitro:  SC Jefferson Schmidt

Chave 2Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro ASA   0 – 0   Nacional-AM Estádio Juca Sampaio, Palmeira dos Índios
21:00
Súmula
Borderô
Público: 898
Árbitro:  BA Gleidson Santos Oliveira

Segundo jogo
10 de março Nacional-AM   2 – 2   ASA Estádio Vivaldão, Manaus
21:00
Lima   34'
Delciney   81'
Súmula
Borderô
  22' Rodriguinho
  44' Júnior
Público: 3.774
Árbitro:  MG Alício Pena Júnior
O ASA se classificou pelo critério do gol fora de casa.

Chave 3Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Picos   0 – 5   Ceará Estádio Helvídio Nunes, Picos
21:50
Súmula
Borderô
  20' Esley
  37' (pen),   64' Leozinho
  56' Fabrício
  90' Misael
Público: 720
Árbitro:  RN Reginaldo Gomes da Silva
O Ceará venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 4Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Corinthians Paranaense   1 – 0   Juventude Eco-Estádio, Curitiba
16:00
Marcelo Lipatin   87' Súmula
Borderô
Público: 74
Árbitro:  SP Marcelo Aparecido Ribeiro de Sousa

Segundo jogo
24 de fevereiro Juventude   0 – 1   Corinthians Paranaense Estádio Alfredo Jaconi, Caxias do Sul
21:00
Súmula
Borderô
  71' Oliveira Público: 2.415
Árbitro:  SC Paulo Henrique de Godoy Bezerra

Chave 5Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Ituiutaba   2 – 3   Goiás Estádio da Fazendinha, Ituiutaba
21:00
Kanu   11'
William Saroa   33'
Súmula
Borderô
  2' Felipe
  52' Rafael Moura
  56' Fernandão
Público: 806
Árbitro:  SP Rodrigo Ferreira do Amaral

Segundo jogo
10 de março Goiás   0 – 0   Ituiutaba Estádio da Serrinha, Goiânia
21:00
Súmula
Borderô
Público: 1.725
Árbitro:  MT Marcelo Alves dos Santos

Chave 6Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro São José-AP   1 – 1   América de Natal Estádio Glicério Marques, Macapá
21:00
Jean Marabaixo   36' Súmula
Borderô
  5' Adriano Magrão Público: 362
Árbitro:  MA Róbson Martins Ferreira

Segundo jogo
10 de março América de Natal   0 – 1   São José-AP Estádio Machadão, Natal
21:00
Súmula
Borderô
  72' Anderson Público: 1.397
Árbitro:  CE Wladyerisson Silva Oliveira

Chave 7Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Corinthians-AL   3 – 1   Vitória Estádio Nelson Peixoto Feijó, Maceió
15:15
Yannick   74'
Catanha   81'
Tozin   89'
Súmula
Borderô
  79' (pen) Ramon Menezes Público: 872
Árbitro:  SE Mário Sérgio da Silva Bancilon

Segundo jogo
10 de março Vitória   4 – 0   Corinthians-AL Estádio Barradão, Salvador
21:00
Júnior   44'
Renato   72'
Uelliton   77'
Viáfara   81'
Súmula
Borderô
Público: 13.917
Árbitro:  ES Wallace Nascimento Valente

Chave 8Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Ivinhema   1 – 1   Náutico Estádio Saraivão, Ivinhema
20:00
Vanderlei   45+1'   58' Helton Luiz Árbitro:  PR Edivaldo Elias da Silva

Segundo jogo
10 de março Náutico   3 – 1   Ivinhema Estádio dos Aflitos, Recife
20:30
Daniel   22'
Dinda   61'
Carlinhos Bala   79'
  12' Negretti Público: 4.846
Árbitro:  SE Rogério Lima da Rocha

Chave 9Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro São Raimundo-PA   1 – 0   Botafogo Estádio Colosso do Tapajós, Santarém
22:00
Branco   68' Público: 12.768
Árbitro:  DF Wilton Pereira Sampaio

Segundo jogo
11 de março Botafogo   4 – 3   São Raimundo-PA Estádio do Engenhão, Rio de Janeiro
21:30
Danny Morais   16'
Sandro Silva   64'
Loco Abreu   73',   83'
  63' Branco
  75' Michel
  88' Ítalo
Público: 2.841
Árbitro:  SC Paulo Henrique de Godoy Bezerra
O Botafogo se classificou devido a uma irregularidade na escalação de 3 jogadores do São Raimundo-PA. O clube paraense perdeu 6 pontos na série, ficando com -3 antes da partida de volta.[1]

Chave 10Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro América-AM   0 – 1   Santa Cruz Estádio Vivaldão, Manaus
21:00
  68' Élvis Público: 2.441
Árbitro:  GO Eduardo Tomaz de Aquino Valadão

Segundo jogo
10 de março Santa Cruz   3 – 0   América-AM Estádio do Arruda, Recife
21:00
Élvis   38',   44'
Brasão   68'
Público: 15.128
Árbitro:  AL Francisco Carlos Nascimento

Chave 11Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Vitória-ES   0 – 2   Bahia Estádio Ninho das Águias, Vitória
21:50
  25' Rodrigo Gral
  34' Ananias
Público: 1.324
Árbitro:  MG Cleisson Veloso Pereira
O Bahia venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 12Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro ASSU   0 – 3   Atlético Goianiense Estádio Edgarzão, Assu
22:00
  8' Robston
  46' Rodrigo Tiuí
  55' Erandir
Público: 960
Árbitro:  PB Jefferson Rafael dos Santos
O Atlético Goianiense venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 13Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Flamengo-PI   0 – 1   Palmeiras Estádio Albertão, Teresina
21:50
  74' Diego Souza Árbitro:  PE Claudio Mercante

Segundo jogo
25 de fevereiro Palmeiras   4 – 0   Flamengo-PI Estádio Palestra Itália, São Paulo
21:30
Robert   3',   35'
Léo   28'
Edinho   73'
Público: 6.859
Árbitro:  MG Renato Cardoso da Conceição

Chave 14Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Potyguar Seridoense   0 – 0   Paysandu Estádio Bezerrão, Currais Novos
22:00
Público: 702
Árbitro:  PE Emerson Luiz Sobral

Segundo jogo
24 de fevereiro Paysandu   3 – 1   Potyguar Seridoense Estádio Curuzu, Belém
21:00
Moisés   31',   63'
Brida   62'
  42' Roquete Público: 4.984
Árbitro:  AP Elivaldo Cássio dos Santos Ribeiro

Chave 15Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Vilhena   2 – 2   Atlético Paranaense Estádio Portal da Amazônia, Vilhena
22:00
Magrão   23'
Jessé   26'
  19' Rhodolfo
  34' Chico
Público: 1.528
Árbitro:  MT Wagner Reway

Segundo jogo
24 de fevereiro Atlético Paranaense   4 – 0   Vilhena Arena da Baixada, Curitiba
21:00
Alan Bahia   14'
Netinho   37',   55'
Patrick   80'
Público: 9.484
Árbitro:  MS Marcos Mateus Pereira

Chave 16Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro São Domingos   1 – 1   Sampaio Corrêa Estádio Batistão, Aracaju
22:00
Jajá   48'   45+1' Mauro Público: 1.865
Árbitro:  BA Arilson Bispo da Anunciação

Segundo jogo
25 de fevereiro Sampaio Corrêa   2 – 1   São Domingos Estádio Nhozinho Santos, São Luís
21:00
Cléo   74'
Gabriel   81'
  80' Bill Público: 3.889
Árbitro:  PI Afonso Amorim de Sousa

Chave 17Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Confiança   1 – 1   Fluminense Estádio Batistão, Aracaju
21:50
Serginho   37'   24' Gum Público: 8.563
Árbitro:  BA Jailson Macedo Freitas

Segundo jogo
10 de março Fluminense   2 – 0   Confiança Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
19:30
Fred   61',   88' Público: 2.360
Árbitro:  SP Guilherme de Lima

Chave 18Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Uberaba   1 – 0   Londrina Estádio Uberabão, Uberaba
21:00
Douglas   70' Público: 1.113
Árbitro:  SP Elcio Paschoal Borborema

Segundo jogo
10 de março Londrina   0 – 2   Uberaba Estádio Felipão, Paranavaí
21:00
  1' Dinei
  73' Ivonaldo
Público: 846
Árbitro:  RS Márcio Chagas da Silva

Chave 19Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Atlético Roraima   0 – 7   Portuguesa Estádio Ribeirão, Boa Vista
21:00
  6' Preto Costa
  20',   32' Biscayzacú
  67' Fabrício
  71' Glauber
  82' Celsinho
  85' Luis Ricardo
Público: 368
Árbitro:  RS Márcio Chagas da Silva
A Portuguesa venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 20Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro JV Lideral   0 – 0   Ponte Preta Estádio Manoel Panelada, Porto Franco
22:00
Público: 2.741
Árbitro:  PI Antonio Santos Nunes

Segundo jogo
10 de fevereiro Ponte Preta   4 – 0   JV Lideral Estádio Moisés Lucarelli, Campinas
22:00
Tinga   42'
Otacílio Neto   44'
Finazzi   73'
Fabiano Gadelha   85'
Público: 2.874
Árbitro:  RJ Felipe Gomes da Silva

Chave 21Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Araguaia   1 – 3   Grêmio Estádio Lutero Lopes, Rondonópolis
19:30
Gledson   36'   38',   85' Borges
  57' Fábio Rochemback
Público: 2.297
Árbitro:  GO André Luiz de Freitas Castro
O Grêmio venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 22Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Votoraty   4 – 0   Treze Estádio Domenico Paolo, Votorantim
16:00
Henrique   42'
João Paulo   45'
Anderson   53',   66'
Público: 1.794
Árbitro:  PR Adriano Milvzski

Segundo jogo
24 de fevereiro Treze   2 – 1   Votoraty Estádio Amigão, Campina Grande
21:00
Cleo   11'
Da Silva   69'
  8' Anderson Santos Público: 2.709
Árbitro:  PE Antonio André Rodrigues de Souza

Chave 23Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Luverdense   0 – 1   Coritiba Estádio Passo das Emas, Lucas do Rio Verde
21:00
  11' Ariel Nahuelpan Público: 3.234
Árbitro:  SP José Henrique de Carvalho

Segundo jogo
10 de março Coritiba   1 – 0   Luverdense Estádio Couto Pereira, Curitiba
21:00
Pereira   81' Público: 4.203
Árbitro:  SP Sálvio Spínola Fagundes Filho

Chave 24Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Ypiranga de Erechim   0 – 3   Avaí Estádio Colosso da Lagoa, Erechim
21:50
  47',   90+3' Sávio
  67' Robinho
Público: 1.938
Árbitro:  SP Flávio Rodrigues Guerra
O Avaí venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 25Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Naviraiense   0 – 1   Santos Estádio Morenão, Campo Grande
21:50
  82' Marquinhos Público: 6.973
Árbitro:  PR Heber Roberto Lopes (FIFA)

Segundo jogo
10 de março Santos   10 – 0   Naviraiense Estádio da Vila Belmiro, Santos
21:50
Paulo Henrique   6'
André   27',   37',   59'
Neymar   28',   54'
Robinho   31'
Marquinhos   45'
Madson   65',   76'
Público: 11.336
Árbitro:  RJ Pablo dos Santos Alves

Chave 26Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro São Mateus   1 – 2   Remo Estádio do Conilon, Jaguaré
21:00
Marcelo Pelé   5'   8' Fabrício Carvalho
  22' Marciano
Público: 1.538
Árbitro:  RJ Wagner dos Santos Rosa

Segundo jogo
10 de março Remo   4 – 1   São Mateus Estádio Baenão, Belém
21:00
Marciano   17',   88'
Héliton   44'
Vélber   48'
  6' Bombom Público: 6.028
Árbitro:  TO Jânio Pires Gonçalves

Chave 27Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Araguaína   0 – 1   Guarani Estádio Mirandão, Araguaína
21:00
  81' Anderson Costa Público: 1.848
Árbitro:  GO André Luiz de Freitas Castro

Segundo jogo
10 de março Guarani   2 – 1   Araguaína Estádio Brinco de Ouro, Campinas
21:00
Fabinho   6',   76'   45' Rubsen Público: 1.437
Árbitro:  MG Átila Carneiro Magalhães

Chave 28Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Tigres do Brasil   2 – 2   Fortaleza Estádio de Los Larios, Xerém
21:50
Danilo Santos   57'
Luiz Henrique   62'
  12' Gaúcho
  25' Alex Gaibú
Público: 217
Árbitro:  ES Marco André Gomes da Penha

Segundo jogo
24 de fevereiro Fortaleza   3 – 2   Tigres do Brasil Estádio Castelão, Fortaleza
21:00
Guto   26'
Betinho   60'
Jhones   86'
  63' Oziel
  81' Jefinho
Público: 5.660
Árbitro:  PE Sebastião Rufino Ribeiro Filho

Chave 29Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Juventus-AC   0 – 7   Atlético Mineiro Arena da Floresta, Rio Branco
21:50
  12' Diego Tardelli
  16',   41',   57' (pen),   78',   90' Obina
  52' Marques
Público: 6.030
Árbitro:  MT Wagner Reway
O Atlético Mineiro venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 30Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Chapecoense   3 – 0   Brasiliense Arena Condá, Chapecó
21:00
Badé   39' (pen)
Bruno Cazarine   63'
Rafael Morisco   81'
Público: 4.642
Árbitro:  RS Jean Pierre Gonçalves Lima

Segundo jogo
10 de março Brasiliense   2 – 1   Chapecoense Estádio Serejão, Brasília
21:00
Marcinho   33'
Vanderlei   37'
  80' Mazinho Público: 1.958
Árbitro:  RJ Péricles Bassols Cortez

Chave 31Editar

Primeiro jogo
24 de fevereiro Brasília   2 – 4   Sport Estádio Boca do Jacaré, Taguatinga
21:50
Gauchinho   16',   60'   23',   68' Ciro
  28',   64' Eduardo Ramos
Público: 451
Árbitro:  MT Marcelo Alves dos Santos
O Sport venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 32Editar

Primeiro jogo
10 de fevereiro Cerâmica   1 – 1   Paraná Estádio Passo D'Areia, Porto Alegre
18:00
Bruno Alex   12'   37' Pará Público: 263
Árbitro:  SC Edmundo Alves do Nascimento

Segundo jogo
24 de fevereiro Paraná   6 – 1   Cerâmica Estádio da Vila Capanema, Curitiba
21:00
Márcio Diogo   50',   57'
Èverton   66'
Marcelo Toscano   73',   77'
Igor   81'
  11' Santiago Público: 1.151
Árbitro:  RJ Gutemberg de Paula Fonseca

Segunda faseEditar

Chave 33Editar

Primeiro jogo
17 de março ASA   1 – 1   Vasco da Gama Estádio Nelsão, Maceió
15:30
Júnior Viçosa   38'   63' (pen) Philippe Coutinho Público: 3.097
Árbitro:  SE Claudio Francisco Lima e Silva

Segundo jogo
31 de março Vasco da Gama   3 – 1   ASA Estádio São Januário, Rio de Janeiro
21:50
Elton   18',   67'
Magno   71'
Súmula   20' Júnior Viçosa Público: 2.204
Árbitro:  SP Wilson Luiz Seneme

Chave 34Editar

Primeiro jogo
17 de março Corinthians Paranaense   2 – 1   Ceará Eco-Estádio, Curitiba
15:30
Bruno Batata   40'
Willian   49'
  7' Misael Público: 156
Árbitro:  RS Anderson Daronco

Segundo jogo
31 de março Ceará   1 – 1   Corinthians Paranaense Estádio Castelão, Fortaleza
21:00
Geraldo   52' Súmula   90+2' Bruno Batata Público: 18.361
Árbitro:  BA Jaílson Macedo de Freitas

Chave 35Editar

Primeiro jogo
17 de março São José-AP   0 – 1   Goiás Estádio Glicério Marques, Macapá
21:00
  75' Rafael Moura Público: 2.521
Árbitro:  AM Manuel Domingos Conceição Cruz

Segundo jogo
31 de março Goiás   7 – 0   São José-AP Estádio da Serrinha, Goiânia
21:00
Rafael Moura   12',   15',   27',   41'
Romerito   50',   82'
Rithelly   87'
Súmula Público: 1.009
Árbitro:  MS Manoel Paixão dos Santos

Chave 36Editar

Primeiro jogo
17 de março Náutico   0 – 1   Vitória Estádio dos Aflitos, Recife
21:00
  83' Bida Público: 3.854
Árbitro:  SC Jeferson Schmidt

Segundo jogo
31 de março Vitória   5 – 0   Náutico Estádio Barradão, Salvador
21:50
Ramon Menezes   26'
Júnior   36'
Nino Paraíba   44'
Elkeson   62'
Renato   88'
Súmula
Borderô
Público: 12.071
Árbitro:  MG Alício Pena Júnior

Chave 37Editar

Primeiro jogo
17 de março Santa Cruz   0 – 1   Botafogo Estádio do Arruda, Recife
19:30
  46' Herrera Público: 28.576
Árbitro:  SP Paulo César de Oliveira

Segundo jogo
1 de abril Botafogo   2 – 3   Santa Cruz Estádio do Engenhão, Rio de Janeiro
21:30
Herrera   21',   85' Súmula   6' Léo
  71' Brasão
  90' Souza
Público: 4.911
Árbitro:  DF Wilton Pereira Sampaio

Chave 38Editar

Primeiro jogo
17 de março Atlético Goianiense   2 – 0   Bahia Estádio Antonio Accioly, Goiânia
21:50
Rodrigo Tiuí   2'
Marcão   85'
Público: 2.294
Árbitro:  MT Edílson Ramos da Mata

Segundo jogo
31 de março Bahia   1 – 0   Atlético Goianiense Estádio de Pituaçu, Salvador
21:50
Abedi   45' Súmula Público: 21.718
Árbitro:  RS Carlos Simon

Chave 39Editar

Primeiro jogo
17 de março Paysandu   1 – 2   Palmeiras Estádio Mangueirão, Belém
21:50
Bruno Rangel   25'   12' Lincoln
  48' Ewerthon
Público: 27.703
Árbitro:  RJ Rodrigo Nunes de Sá

Segundo jogo
31 de março Palmeiras   1 – 0   Paysandu Estádio Palestra Itália, São Paulo
19:30
Robert   60' Súmula Público: 7.406
Árbitro:  RJ Pablo dos Santos Alves

Chave 40Editar

Primeiro jogo
17 de março Sampaio Corrêa   1 – 1   Atlético Paranaense Estádio Nhozinho Santos, São Luís
21:00
Rhodolfo   48' (g.c.)   22' Paulo Baier Público: 14.598
Árbitro:  CE Francisco de Assis Almeida Filho

Segundo jogo
1 de abril Atlético Paranaense   2 – 0   Sampaio Corrêa Arena da Baixada, Curitiba
21:00
Márcio Azevedo   46'
Bruno Mineiro   90+2'
Público: 13.222
Árbitro:  RS Leonardo Gaciba da Silva

Chave 41Editar

Primeiro jogo
17 de março Uberaba   0 – 2   Fluminense Estádio Uberabão, Uberaba
21:50
Alan   29',   49' Público: 9.300
Árbitro:  PR Héber Roberto Lopes
O Fluminense venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 42Editar

Primeiro jogo
17 de março Ponte Preta   1 – 1   Portuguesa Estádio Moisés Lucarelli, Campinas
21:00
Diego   12'   7' Héverton Público: 3.836
Árbitro:  SP Cléber Wellington Abade

Segundo jogo
31 de março Portuguesa   2 – 1   Ponte Preta Estádio do Canindé, São Paulo
21:00
Luiz Carlos   38'
Biscayzacú   90+1'
Súmula   78' Finazzi Público: 1.216
Árbitro:  SP Milton Etsuo Ballerini

Chave 43Editar

Primeiro jogo
17 de março Votoraty   0 – 1   Grêmio Estádio Domenico Paolo, Votorantim
15:30
Súmula   51' Jonas Público: 5.258
Árbitro:  MG Renato Cardoso da Conceição

Segundo jogo
1 de abril Grêmio   3 – 0   Votoraty Estádio Olímpico Monumental, Porto Alegre
19:30
Jonas   14'
Maylson   18'
Rodrigo   68'
Súmula Público: 12.406
Árbitro:  ES Devarly Lira do Rosário

Chave 44Editar

Primeiro jogo
17 de março Avaí   1 – 1   Coritiba Estádio da Ressacada, Florianópolis
21:50
Vandinho   90'   20' Rafinha Público: 6.595
Árbitro:  RJ Luís Antônio Silva dos Santos

Segundo jogo
31 de março Coritiba   0 – 1   Avaí Estádio Couto Pereira, Curitiba
21:50
Súmula   68' Caio Público: 7.530
Árbitro:  DF Sandro Meira Ricci

Chave 45Editar

Primeiro jogo
18 de março Remo   0 – 4   Santos Estádio Mangueirão, Belém
21:00
  21',   81' Neymar
  42',   48' André
Público: 19.445
Árbitro:  MG Alício Pena Júnior
O Santos venceu por dois ou mais gols de diferença na casa do adversário e eliminou a partida de volta.

Chave 46Editar

Primeiro jogo
17 de março Fortaleza   2 – 0   Guarani Estádio Alcides Santos, Fortaleza
21:00
Tatu   56'
André Turatto   90+2'
Público: 3.850
Árbitro:  DF José de Caldas Souza

Segundo jogo
31 de março Guarani   2 – 0   Fortaleza Estádio Brinco de Ouro, Campinas
21:50
Fabinho Almeida   34'
Marcinho   68'
Súmula Público: 2.042
Árbitro:  GO Elmo Alves Resende Cunha
    Penalidades  
Ricardo Xavier  
Fabinho  
Marcinho  
Cleber Goiano  
Anderson  
4 – 3 Eusébio  
Guto  
Bismarck  
Betinho  
Fábio Recife  
 

Chave 47Editar

Primeiro jogo
17 de março Chapecoense   1 – 0   Atlético Mineiro Arena Condá, Chapecó
21:00
Sagaz   10' Público: 5.020
Árbitro:  RS Leandro Pedro Vuaden

Segundo jogo
1 de abril Atlético Mineiro   6 – 0   Chapecoense Estádio Mineirão, Belo Horizonte
21:30
Fabiano   9',   63'
Diego Tardelli   46',   74'
Júnior   53'
Renan Oliveira   67'
Público: 35.396
Árbitro:  SP José Henrique de Carvalho

Chave 48Editar

Primeiro jogo
17 de março Paraná   1 – 1   Sport Estádio Durival Britto, Curitiba
21:50
Marcelo Toscano   4'   24' Tobi Público: 3.897
Árbitro:  SP Antônio Rogério Batista do Prado

Segundo jogo
31 de março Sport   1 – 0   Paraná Estádio da Ilha do Retiro, Recife
21:50
Dirley   39' Súmula Público: 14.538
Árbitro:  BA Arílson Bispo da Anunciação

Oitavas-de-finalEditar

A partir das oitavas-de-final, a ordem dos jogos será definida por sorteio e a partida de volta é obrigatória.

Chave 49Editar

Primeiro jogo
14 de abril Corinthians Paranaense   0 – 1   Vasco da Gama Estádio Durival Britto, Curitiba
21:50
Súmula
Borderô
  67' Léo Gago Público: 1.462
Árbitro:  PE Nielson Nogueira Dias

Segundo jogo
21 de abril Vasco da Gama   2 – 1   Corinthians Paranaense Estádio São Januário, Rio de Janeiro
16:00
Elton   12'
Carlos Alberto   87'
  71' Leandro Público: 11.798
Árbitro:  SP Cleber Wellington Abade

Chave 50Editar

Primeiro jogo
15 de abril Vitória   4 – 0   Goiás Estádio Barradão, Salvador
21:00
Ramon Menezes   68'
Júnior   74'
Bida   76'
Schwenck   90+1'
Público: 8.846
Árbitro:  SC Célio Amorim

Segundo jogo
22 de abril Goiás   2 – 2   Vitória Estádio Serra Dourada, Goiânia
21:50
Felipe   3' (pen)
Fernandão   32'
  16' Uelliton
  41' Júnior
Público: 2.107
Árbitro:  RS Leonardo Gaciba da Silva

Chave 51Editar

Primeiro jogo
14 de abril Santa Cruz   1 – 2   Atlético Goianiense Estádio do Arruda, Recife
21:00
Gilberto Matuto   12' Súmula
Borderô
  43',   70' Robston Público: 34.914
Árbitro:  RS Leandro Pedro Vuaden

Segundo jogo
21 de abril Atlético Goianiense   2 – 0   Santa Cruz Estádio Serra Dourada, Goiânia
21:00
Robston   73'
Marcão   89'
Público: 4.805
Árbitro:  BA Jailson Macêdo Freitas

Chave 52Editar

Primeiro jogo
15 de abril Palmeiras   1 – 0   Atlético Paranaense Estádio Palestra Itália, São Paulo
19:30
Robert   14' Público: 20.269
Árbitro:  RJ Marcelo de Lima Henrique

Segundo jogo
21 de abril Atlético Paranaense   1 – 1   Palmeiras Arena da Baixada, Curitiba
21:50
Alan Bahia   78'   88' Lincoln Público: 20.367
Árbitro:  RJ Gutemberg de Paula Fonseca

Chave 53Editar

Primeiro jogo
14 de abril Portuguesa   0 – 1   Fluminense Estádio do Canindé, São Paulo
19:30
Súmula
Borderô
  61' Fred Público: 2.728
Árbitro:  PR Héber Roberto Lopes

Segundo jogo
22 de abril Fluminense   3 – 2   Portuguesa Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
21:00
Fred   2',   17',   21'   73' Luis Ricardo
  81' Paulo Sérgio
Público: 7.863
Árbitro:  DF Wilton Pereira Sampaio

Chave 54Editar

Primeiro jogo
14 de abril Grêmio   3 – 1   Avaí Estádio Olímpico, Porto Alegre
21:50
Jonas   18',   56'
Borges   28'
Súmula
Borderô
  57' Róbson Público: 14.832
Árbitro:  MG Alício Pena Júnior

Segundo jogo
21 de abril Avaí   3 – 2   Grêmio Estádio da Ressacada, Florianópolis
21:50
Roberto   44'
Laércio   72',   90+2'
  55' Jonas
  77' Fábio Rochemback
Público: 12.414
Árbitro:  PR Heber Roberto Lopes

Chave 55Editar

Primeiro jogo
14 de abril Santos   8 – 1   Guarani Estádio da Vila Belmiro, Santos
21:50
Neymar   2' (pen),   29',   38',   81',   84'
Robinho   31',   59'
Marcel   56'
Súmula
Borderô
  73' Moreno Público: 8.131
Árbitro:  AL Francisco Carlos Nascimento

Segundo jogo
21 de abril Guarani   3 – 2   Santos Estádio Brinco de Ouro, Campinas
19:30
Da Silva   51'
Richard Falcão   88',   90+2'
  56' Breitner
  65' Alex Sandro
Público: 8.481
Árbitro:  SP Elcio Paschoal Borborema

Chave 56Editar

Primeiro jogo
14 de abril Atlético Mineiro   1 – 0   Sport Estádio Mineirão, Belo Horizonte
21:50
Fabiano   43' Súmula
Borderô
Público: 17.253
Árbitro:  DF Sandro Meira Ricci

Segundo jogo
21 de abril Sport   0 – 2   Atlético Mineiro Estádio da Ilha do Retiro, Recife
21:50
  20' Muriqui
  39' Diego Tardelli
Público: 28.002
Árbitro:  RJ Djalma José Beltrami Teixeira

Quartas-de-finalEditar

Em 20 de abril, a CBF realizou, na sua sede, o sorteio dos mandos de campo das quartas-de-final,[2] mesmo sem a definição de alguns jogos das oitavas-de-final. Em 23 de abril, divulgou a tabela final das quartas-de-final.[3]

Chave 57Editar

Primeiro jogo
28 de abril Vitória   2 – 0   Vasco da Gama Estádio Barradão, Salvador
21:50
Renato   39'
Neto Berola   84'
Súmula
Público: 12.881
Árbitro:  DF Sandro Meira Ricci

Segundo jogo
5 de maio Vasco da Gama   3 – 1   Vitória Estádio São Januário, Rio de Janeiro
19:30
Magno   12'
Ramon   58'
Carlos Alberto   78' (pen)
  27' (pen) Viáfara Público: 14.221
Árbitro:  RS Evandro Rogério Roman

Chave 58Editar

Primeiro jogo
29 de abril Palmeiras   1 – 0   Atlético Goianiense Estádio Palestra Itália, São Paulo
19:30
Cleiton Xavier   90+4' (pen) Súmula Público: 23.892
Árbitro:  RS Leonardo Gaciba da Silva

Segundo jogo
5 de maio Atlético Goianiense   1 – 0   Palmeiras Estádio Serra Dourada, Goiânia
19:30
Marcão   71' Público: 21.889
Árbitro:  DF Sandro Meira Ricci
    Penalidades  
Márcio  
Marcão  
Robston  
Juninho  
Elias  
2 – 1   Ewerthon
  Danilo
  Figueroa
  Ivo
  Cleiton Xavier
 

Chave 59Editar

Primeiro jogo
29 de abril Fluminense   2 – 3   Grêmio Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
21:30
André Lima   12'
Equi González   77'
  20',   72' Douglas
  30' Jonas
Público: 15.336
Árbitro:  AL Francisco Carlos Nascimento

Segundo jogo
5 de maio Grêmio   2 – 0   Fluminense Estádio Olímpico, Porto Alegre
21:50
Hugo   61'
Jonas   67'
Público: 23.356
Árbitro:  PR Héber Roberto Lopes

Chave 60Editar

Primeiro jogo
28 de abril Atlético Mineiro   3 – 2   Santos Estádio Mineirão, Belo Horizonte
21:50
Diego Tardelli   2',   40',   52' Súmula   44' Robinho
  82' Edu Dracena
Público: 46.239
Árbitro:  PR Héber Roberto Lopes

Segundo jogo
5 de maio Santos   3 – 1   Atlético Mineiro Estádio da Vila Belmiro, Santos
21:50
André   17'
Neymar   44'
Wesley   49'
  45' Corrêa Público: 14.245
Árbitro:  BA Jailson Macêdo Freitas

SemifinalEditar

Chave 61Editar

Primeiro jogo
12 de maio Atlético Goianiense   1 – 0   Vitória Estádio Serra Dourada, Goiânia
21:50
Rodrigo Tiuí   55' Súmula Público: 6.367
Árbitro:  PR Héber Roberto Lopes
Segundo jogo
19 de maio Vitória   4 – 0   Atlético Goianiense Estádio Barradão, Salvador
21:50
Uelliton   29'
Júnior   34'   90'
Viáfara   90+4' (pen.)
Público: 32.891
Árbitro:  PR Héber Roberto Lopes

Chave 62Editar

Primeiro jogo
12 de maio Grêmio   4 – 3   Santos Estádio Olímpico, Porto Alegre
21:50
Borges   57',   64',   75'
Jonas   67'
Súmula   15',   20' André
  83' Robinho
Público: 38.745
Árbitro:  DF Sandro Meira Ricci
Segundo jogo
19 de maio Santos   3 – 1   Grêmio Estádio da Vila Belmiro, Santos
21:50
Paulo Henrique   51'
Robinho   70'
Wesley   85'
  75' Rafael Marques Público: 13.896
Árbitro:  RJ Marcelo de Lima Henrique

FinalEditar

Chave 63Editar

Primeiro jogo
28 de julho Santos   2 – 0   Vitória Estádio da Vila Belmiro, Santos
21:50
Neymar   14'
Marquinhos   85'
Público: 14.060
Árbitro:  RS Leonardo Gaciba da Silva
Segundo jogo
4 de agosto Vitória   2 – 1   Santos Estádio Barradão, Salvador
21:50
Wallace   57'
Júnior   77'
  44' Edu Dracena Público: 35.000
Árbitro:  RS Carlos Eugênio Simon (FIFA)

Referências

  1. Sítio oficial da CBF (3 de março de 2010). «CBF apresenta posição sobre jogo de volta entre Botafogo e São Raimundo, pela Copa do Brasil 2010». Consultado em 19 de março de 2010. Arquivado do original em 7 de março de 2010 
  2. Sítio da CBF (20 de abril de 2010). «Copa do Brasil 2010: veja o sorteio dos mandos de campo dos jogos das quartas-de-final». Consultado em 23 de abril de 2010. Arquivado do original em 23 de abril de 2010 
  3. Sítio da CBF (20 de abril de 2010). «Copa do Brasil 2010: veja a tabela das quartas-de-final». Consultado em 23 de abril de 2010. Arquivado do original em 27 de abril de 2010 

Ligações externasEditar