Argentina nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010

Argentina nos
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI ARG
Nome Comité Olímpico Argentino
«site oficial» (em espanhol) 
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Sede Singapura
Competidores 59 em 18 esportes
Porta-bandeira Braian Toledo[1]
Medalhas
Pos.
38º
Medalha de ouro
1
Medalha de prata
2
Medalha de bronze
2
Total de medalhas
5
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 1928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

A Argentina participou dos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 em Cingapura. Com uma delegação composta de 59 atletas que competiram em 18 esportes, o país conquistou um ouro, duas pratas e dois bronzes.

MedalhistasEditar

Medalha Nome Esporte Evento Data
  Ouro Braian Toledo Atletismo Lançamento de dardo masculino 22 de agosto
  Prata Antonella Brondello
Victoria Cabut
Rocío Emme
Rocío Broccoli
Julia Castiglione
Carla de Iure
Agustina Albertario
Antonieta Bianchi
Eugenia Garrafo
Jimena Cedrés
Sol Fernández
María Baldoni
Florencia Habif
Camila Bustos
Agustina Álvarez
Agustina Mama
Hóquei sobre a grama Torneio Feminino de Hóquei 24 de agosto
  Prata Mauro Llanos
Luciano Verasio
Leonardo Plaza
Federico Martina
Gonzalo Lapera
Ramiro Núñez
Esteban Martínez
Gonzalo Quiroga
Tomás Ruíz
Ezequiel Palacios
Nicolás Méndez
Damián Villalba
Voleibol Torneio Masculino de Voleibol 26 de agosto
  Bronze Lucas Guzmán Taekwondo Até 48 kg masculino 15 de agosto
  Bronze Fabián Maidana Boxe Peso meio-médio-ligeiro (até 64 kg) 24 de agosto
  Bronze Lautaro Díaz Triatlo Revezamento 19 de agosto

Athletics pictogram.svg AtletismoEditar

Evento Atleta Qualificação Final
Resultado Posição Resultado Posição
400 m com barreiras feminino Belén Casetta 1:04.58 12º (6º q1)[2] 1:04.34 5º (Final B)[3]
Salto em altura feminino Betsabé Páez 1,76 [4] 1,79 6º (Final A)[5]
Lançamento de dardo masculino Braian Toledo 77,27 [6] 81,78  [7]
3000 m masculino Federico Bruno 8:52.78 16º[8] 8:58.63 5º (Final B)[9]
Salto em distância masculino Leandro Monje Cerino 6,81 13º[10] Não largou -- (Final B)[11]

Basketball pictogram.svg BasquetebolEditar

Masculino:

Elenco Preliminares Quartas-de-final Classificação 5-8 Disputa pelo 7º lugar Pos. final
Grupo B Pos.
Carlos Benítez Gavilán
Juan Rossi
Martín Massone
Tomas Zanzottera
 PAN Panamá
V 27-16
 IRI Irã
V 24-21
 EGY Egito
V 30-24
 LTU Lituânia
V 31-27
 GRE Grécia
D 24-25
 ISR Israel
D 22-33
 ESP Espanha
V 23-13

Boxing pictogram.svg BoxeEditar

Evento Atleta Preliminares Semifinais Disputa pelo bronze Pos. final
Peso meio-médio-ligeiro (até 64 kg) Fabián Maidana  AFG Muhammad Oryakhil
V 13-2
 VEN Samuel Zapata
D 2-4
 UKR Oleg Nekliudov
V WO
 

Canoeing (flatwater) pictogram.svg CanoagemEditar

Evento Atleta Tomada de tempo 1ª rodada 2ª rodada (repescagem) Oitavas-de-final Quartas-de-final Semi-finais Final Pos. final
Resultado Pos. Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Velocidade K1 feminino Valentina Barrera 1:58.04 16º  POL Joanna Bruska
D 1:59.02 (bat. 5)
 SLO Ajda Novak
D 1:57.94 (rep. 5)
Não avançou --
Slalom K1 feminino 2:08.59 22º  AUT Viktoria Wolffhardt
D 2:07.59 (bat. 2)
 DEN Ida Villumsen
D 2:04.45 (rep. 3)
Não avançou --

Cycling (road) pictogram.svg CiclismoEditar

Equipe Prova Corta-mato Contra-relógio BMX Estrada
masculino[n1]
Pontos Pos. final
Fem. Masc. Fem. Masc. Fem. Masc.
Equipes mistas combinadas Facundo Lezica 26 72 322 21º[12]
Kevin Ingratta 72 Não completou
Lucas Bustos 25 Não completou
Verena Brunner 50 37 40

Na prova de estrada apenas a melhor pontuação foi considerada.

Fencing pictogram.svg EsgrimaEditar

Evento Atleta Qualificação Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Oponente
Resultado
Pos. Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Espada individual feminino Clara Isabel Di Tella  RSA Wanda Matshaya
V 5-3
 ROM Amalia Tataran
D 1-5
 RUS Yulia Bakhareva
D 3-5
 KOR Lee Hye-Won
D 2-5
 GBR Amy Radford
D 2-3
10º  ITA Alberta Santuccio
D 7-15
Não avançou 10º
Evento Atleta Oitavas-de-final Quartas-de-final Classificação 5-8 Disputa pelo 7º lugar Pos. final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Equipes mistas Clara Isabel Di Tella (como integrantes da equipe Américas 2)   Equipe África
V 28-25
  Equipe Europa 1
D 17-30
  Equipe Europa 3
D 23-30
  Equipe Ásia-Oceania 2
V 28-27

GinásticaEditar

  Ginástica artísticaEditar

Atleta Evento Qualificação Final por aparelhos Final individual geral
Result. Pos. Result. Pos.         Total Pos.
Agustina Estarli Salto feminino 12.500 34º Não avançou
Barras assimétricas feminino 10.350 35º Não avançou
Trave feminino 9.750 40º Não avançou
Solo feminino 11.500 34º Não avançou
Individual geral feminino 44.100 36º Não avançou

  Ginástica de trampolimEditar

Evento Atleta Qualificação Final
Result. Pos. Result. Pos.
Masculino Lucas Adorno 57.100 Não avançou

Equestrian pictogram.svg HipismoEditar

Evento Atleta Cavalo Preliminares Final Pos. final
Rodada A Rodada B Total A+B Penal. Tempo
Penal. salto Pos. Penal. salto Penal. tempo Total B
Saltos individual María Victoria Paz Glen Haven Accodale Eliminada Não avançou 29º
Saltos por equipe María Victoria Paz (como integrante da equipe América do Sul) 12 4 0 4 16 Não avançou

Field hockey pictogram.svg Hóquei sobre a gramaEditar

Feminino:

Elenco Preliminares Final Pos. final
Grupo único Pos.
Antonella Brondello, Victoria Cabut, Rocío Emme, Rocío Broccoli, Julia Castiglione, Carla de Iure, Agustina Albertario, Antonieta Bianchi, Eugenia Garrafo, Jimena Cedrés, Sol Fernández, María Baldoni, Florencia Habif, Camila Bustos, Agustina Álvarez, Agustina Mama  RSA África do Sul
V 7-0
 KOR Coreia do Sul
V 4-1
 IRL Irlanda
V 3-0
 NED Países Baixos
E 2-2
 NZL Nova Zelândia
V 1-0
 NED Países Baixos
D 1-2
 

Judo pictogram.svg JudôEditar

Evento Atleta 1ª rodada 1ª rodada repescagem 2ª rodada repescagem Final repescagem A Disputa pelo bronze A Pos. final
Até 100 kg masculino Bruno Abel Villalba  VEN Pedro Pineda
D 000-021
Sem oponente  ISR Yakov Mamistavalov
D 000-100
Não avançou --[13]
Evento Atleta 1ª rodada 2ª rodada Semifinais Final Pos. final
Equipes mistas Bruno Abel Villalba (como integrante da equipe Osaka)  ZZX Equipe Barcelona
V 5-3
 ZZX Equipe Belgrado
D 4-4
Não avançou

Swimming pictogram.svg NataçãoEditar

Evento Atleta Qualificação Semifinais Final
Resultado Posição Resultado Posição Resultado Posição
100 m peito feminino Mijal Asis 1:14.54 23º (4º q2) Não avançou
200 m peito feminino 2:41.59 15º (3º q1) Não avançou
50 m livre masculino Roberto Strelkov 23.90 15º (4º q5) 23.68 13º (7º sf2) Não avançou
100 m livre masculino 52.15 20º (6º q5) Não avançou
100 m borboleta masculino 55.15 12º (4º q3) 55.20 16º (8º sf1) Não avançou

Rowing pictogram.svg RemoEditar

Evento Atleta Elim. Repescagem Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Skiff simples masculino Facundo Torres 3:27.20 3º (bat. 1) 3:51.49 4º (rep. 4) Não largou
Não avançou

Taekwondo pictogram.svg TaekwondoEditar

Evento Atleta 1ª rodada Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Até 48 kg masculino Lucas Guzmán Sem oponente  ITA Vittorio Rega
V 2-1
 ISR Gili Haimovitz
D 4-5
Não avançou  

Tennis pictogram.svg TênisEditar

Evento Atleta 1ª rodada Torneio de consolação Pos. final
1ª rodada Quartas-de-final Semifinais Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Simples masculino Agustina Sol Eskenazi  SVK Jana Čepelová
D 0-2 (1-6 e 1-3 abandonou)
 CAN Katarena Paliivets
D WO
Não avançou --
Simples masculino Renzo Olivo (cabeça-de-chave nº 8)  VEN Ricardo Rodríguez
D 0-2 (6-7 e 3-6)
 PHI Jeson Patrombon
D WO
Não avançou --
Evento Atleta 1ª rodada Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Duplas femininas Agustina Sol Eskenazi e  PAR Verónica Cepede Royg  UKR Sofiya Kovalets/
 UKR Elina Svitolina
D 1-2 (2-6, 6-4 e 5-10)
Não avançaram --
Duplas masculinas Renzo Olivo e  BRA Tiago Fernandes (cabeças-de-chave nº 2)  GER Peter Heller/
 GER Kevin Krawietz
V 2-0 (6-3 e 7-5)
 PAR Diego Galeano/
 VEN Ricardo Rodríguez
D 0-2 (4-6 e 4-6)
Não avançaram --

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesaEditar

Evento Atleta Preliminares 2ª fase consolação Pos. final
Grupo Confrontos Pos. Grupo Confrontos Pos.
Simples masculino Pablo Saragovi F  KOR Kim Dong-Hyun
D 0-3 (3-11, 8-11, 6-11)
 NZL Kevin Wu
D 1-3 (11-9, 10-12, 15-17, 6-11)
 NGR Ojo Onaolapo
D 1-3 (11-5, 7-11, 4-11, 2-11)
[14] GG  BRA Eric Jouti
D 0-3 (4-11, 7-11, 6-11)
 ECU Rodrigo Tapia
D 1-3 (11-3, 8-11, 6-11, 8-11)
 TUN Adem Hmam
V 3-1 (11-1, 5-11, 11-8, 11-7)
[15] --
Evento Atleta 1ª fase Torneio de consolação Pos. final
Grupo Confrontos Pos. 1ª rodada 2ª rodada
Equipes mistas Pablo Saragovi e  PUR Carelyn Cordero (Equipe Pan-América 2) F  TPE Taipé Chinês
D 0-3 (0-3, 0-3, 0-3)
 NZL Nova Zelândia
V 3-0 (3-0, 3-1, 3-1)
 CRO Croácia
D 0-3 (0-3, 1-3, 0-3)
[16] Sem oponente   Europa 3
D 1-2 (3-2, 2-3, 1-3)
21º[17]

Triathlon pictogram.svg TriatloEditar

Evento Triatleta Natação Transição 1 Ciclismo Transição 2 Corrida Tempo total Pos.
Individual masculino Lautaro Díaz 8:40 0:33 28:38 0:25 18:38 56:54.91 10º
Revezamento misto Lautaro Díaz (como integrante da equipe Américas 1) 1:19:58.88  

Sailing pictogram.svg VelaEditar

Evento Atleta Regata Total Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 M
Techno 293 masculino Bautista Saubidet Birkner 10 8 7 16 5 7 5 4 6 9 6 67
Byte CII masculino Juan Ignacio Biava 14 20 23 18 20 18 27 17 10 1 9 19 146 21º
Techno 293 feminino Valentina Serigos 5 6 3 3 5 6 5 3 5 3 9 47

Notas:

  • M – Regata da Medalha
  • OCS – On the Course Side of the starting line
  • DSQ – Disqualified (Desclassificado)
  • DNF – Did Not Finish (Não completou)
  • DNS – Did Not Start (Não largou)
  • BFD – Black Flag Disqualification (Desclassificado por bandeira preta)
  • RAF – Retired after Finishing (Retirou-se após completar a prova)

Volleyball (indoor) pictogram.svg VoleibolEditar

Masculino:

Elenco Preliminares Semi-finais Final Pos. final
Grupo B Pos.
Mauro Llanos, Luciano Verasio, Leonardo Plaza, Federico Martina, Gonzalo Lapera, Ramiro Núñez, Esteban Martínez, Gonzalo Quiroga, Tomás Ruíz, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez, Damián Villalba  IRI Irã
V 3-0 (25-12, 25-9, 29-27)
 CUB Cuba
D 0-3 (22-25, 23-25, 23-25)
 RUS Rússia
V 3-0 (25-10, 25-16, 25-19)
 CUB Cuba
D 1-3 (23-25, 21-25, 25-17, 20-25)
 

Referências

  1. «List of NOC Flag Bearers for Opening Ceremony» (PDF). Singapore 2010. Consultado em 27 de fevereiro de 2011. Arquivado do original (PDF) em 21 de agosto de 2010 
  2. «400 Metres Hurdles W - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  3. «400 Metres Hurdles W - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  4. «High Jump W - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  5. «High Jump W - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  6. «Javelin Throw (700g) M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  7. «Javelin Throw (700g) M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  8. «3000 Metres M - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  9. «3000 Metres M - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  10. «Long Jump M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  11. «Long Jump M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  12. «Youth Olympic Games - Results / Jeux Olympiques de la Jeunesse - Résultats» (em inglês). Union Cycliste Internationale. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  13. «Youth Olympic Games 2010» (em inglês). Judo International Federation. Consultado em 27 de fevereiro de 2011. Arquivado do original em 3 de março de 2016 
  14. «YOG Boys Singles Groups Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  15. «YOG Boys Singles Groups 2nd Stage Consolation Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  16. «YOG Team Groups Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011 
  17. «YOG Team Second Stage (Consolation) Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 27 de fevereiro de 2011