Delegação de Adamawa na Assembleia Nacional da Nigéria

A delegação do estado de Adamawa na Assembleia Nacional da Nigéria compreende três representantes eleitos para o Senado da Nigéria que representam as regiões da Adamawa do Norte, Adamawa Central e Adamawa do Sul, além de oito deputados para a Câmara dos Representantes que representam os distritos eleitorais de Jada/Ganye/Mayo, Belwa/Toungo, Guyuk/Shelleng, Hong/Igombi, Mubi Norte/Mu Sul/Maiha, Fufore/Song, Yola Norte/Yoal Sul/Girei, Demsa/Numan/Lamurde, e Yola Norte/Yola Sul/Girei.[1][2]

Quarta República (1999–presente)Editar

6ª Legislatura (2007–2011)Editar

Cargo Nome Partido Distrito Eleitoral Mandato Situação
Senadores Azura Dzama PDP Adamawa do Norte 2007–2011 Eleito
Biama Dana Sabiya PDP Adamawa Central Eleito
Pascal Bafyau PDP Adamawa do Sul Eleito
Deputados Balele Martin PDP Jada/Ganye/Mayo Belwa/Toungo 2007–2011 Eleito
Barata Ahmed Hassan PDP Guyuk/Shelleng Eleito
Buluma Maxwell ANPP Hong/Gombi Eleito
Gella Njida Ahmed PDP Mubi Norte/Mu Sul/Maiha Eleito
Gurin Nuhu Borbo PDP Fufore/Song Eleito
Kwaghe Ishaku Terei PDP Yola Norte/Yoal Sul/Girei Eleito
Anthony Madwate PDP Demsa/Numan/Lamurde Eleito
Tukur Awwal PDP Yola Norte/Yola Sul/Girei Eleito

7ª Legislatura (2011–2015)Editar

Cargo Nome Partido Distrito Eleitoral Mandato Situação
Senadores Bindo Jibrilla PDP Adamawa do Norte 2011–2015 Eleito
Mohammed Magoro PDP Adamawa Central Eleito
Barata Ahmed Hassan PDP Adamawa do Sul Eleito
Deputados Nwangubi Fons PDP Jada/Ganye/Mayo Belwa/Toungo 2011–2015 Eleito
Nathaniel Kauda PDP Guyuk/Shelleng Eleito
Haske Hananiya Francis ANPP Hong/Gombi Eleito
Wambai Mahmud PDP Mubi Norte/Mu Sul/Maiha Eleito
Aminu Hamman-Tukur Ribadu PDP Fufore/Song Eleito
Ganawa Kwaga PDP Yola Norte/Yoal Sul/Girei Eleito
Anthony Madwate PDP Demsa/Numan/Lamurde Reeleito
Dahiru Aishatu Binani PDP Yola Norte/Yola Sul/Girei Eleito

8ª Legislatura (2015–2019)Editar

Cargo Nome Partido Distrito Eleitoral Mandato Situação
Senadores Binta Garba APC Adamawa do Norte 2015–2019 Eleita
Abdul-Aziz Nyako APC Adamawa Central Eleito
Ahmad Abubakar APC Adamawa do Sul Eleito
Deputados Abdulrazak Namdas APC Jada/Ganye/Mayo Belwa/Toungo 2015–2019 Eleito
Philip Ahmad APC Guyuk/Shelleng Eleito
Yusuf Buba APC Hong/Gombi Eleito
Shuaibu Abdulrahman APC Mubi Norte/Mu Sul/Maiha Eleito
Sadiq Ibrahim APC Fufore/Song Eleito
Adamu Kamale PDP Yola Norte/Yoal Sul/Girei Eleito
Talatu Yohanna APC Demsa/Numan/Lamurde Eleita
Abubakar Lawal APC Yola Norte/Yola Sul/Girei Eleito

9ª Legislatura (2019–2023)Editar

Cargo Nome Partido Distrito Eleitoral Mandato Situação
Senadores Ishaku Elisha Abbo PDP Adamawa do Norte 2019–2023 Eleito
Aishatu Dahiru Ahmed APC Adamawa Central Eleito
Binos Dauda Yaroe PDP Adamawa do Sul Eleito
Deputados Abdulrazak Namdas PDP Jada/Ganye/Mayo Belwa/Toungo 2019–2023 Reeleito
Gibeon Goroki Miskaru PDP Guyuk/Shelleng Eleito
Yusuf Buba APC Hong/Gombi Reeleito
Jaafar Abubakar Magaji APC Mubi Norte/Mu Sul/Maiha Eleito
Mustafa Muhammed Saidu PDP Fufore/Song Eleito
Zakaria Dauda Nyampa PDP Yola Norte/Yoal Sul/Girei Eleito
Kwamoti Bitrus Laori PDP Demsa/Numan/Lamurde Eleito
Jafaru Suleiman Ribadu PDP Yola Norte/Yola Sul/Girei Eleito

Referências