Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Revezamento 4x400 m feminino

O evento do revezamento 4x400m feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu entre os dias 5 e 7 de agosto de 2021 no Estádio Olímpico. Um total de dezesseis equipes de até cinco atletas cada (além de eventuais reservas) participaram.[1][2]

Revezamento 4x400 m feminino nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2020
Japão Tóquio, Japão
Dados
Participantes 73 de 16 CONs
Sede Estádio Olímpico
Data 5 de agosto de 2021 (eliminatórias)
7 de agosto de 2021 (final)
Dias de competição 2
Medalhistas
Medalha de ouro Ouro Estados UnidosUSA Estados Unidos
Medalha de prata Prata PolôniaPOL Polônia
Medalha de bronze Bronze JamaicaJAM Jamaica
◄◄ Brasil 2016 2024 França ►►
Atletismo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2020
Provas de pista
100 m masc fem
200 m masc fem
400 m masc fem
800 m masc fem
1500 m masc fem
5000 m masc fem
10000 m masc fem
100 m com barreiras fem
110 m com barreiras masc
400 m com barreiras masc fem
3000 m
com obstáculos
masc fem
Revezamento 4×100 m masc fem
Revezamento 4×400 m masc fem mis
Provas de estrada
Maratona masc fem
20 km marcha atlética masc fem
50 km marcha atlética masc
Provas de campo
Salto em altura masc fem
Salto com vara masc fem
Salto em distância masc fem
Salto triplo masc fem
Arremesso de peso masc fem
Lançamento de disco masc fem
Lançamento de martelo masc fem
Lançamento de dardo masc fem
Eventos combinados
Heptatlo fem
Decatlo masc

Qualificação

editar

Os Comitês Olímpicos Nacionais (CONs) podem qualificar uma equipe de revezamento de uma das três maneiras a seguir:[3]

  • Os 8 primeiros CONs do Campeonato Mundial de Atletismo de 2019 qualificaram uma equipe de revezamento.
  • Os 8 primeiros CONs no Campeonato Mundial de Revezamentos de 2021 qualificaram uma equipe de revezamento.
  • Caso um CON tenha se colocado entre os 8 primeiros tanto no Campeonato Mundial quanto no Mundial de Revezamentos, a vaga foi alocada para o CON melhor ranqueado em 29 de junho de 2021. Foi o caso de quatro equipes, fazendo com que quatro vagas ficassem disponíveis através do ranking mundial.

O período de qualificação foi originalmente de 1 de maio de 2019 a 29 de junho de 2020. Devido à pandemia de COVID-19, o período foi suspenso de 6 de abril de 2020 a 30 de novembro de 2020, com a data final estendida para 29 de junho de 2021. Os padrões de tempo de qualificação poderiam ser obtido em várias competições durante o período determinado que tenham a aprovação da IAAF. Tanto competições ao ar livre quanto em recinto fechado eram elegíveis para a qualificação. Os campeonatos continentais mais recentes podem ser contados no ranking, mesmo que não durante o período de qualificação[4]

Formato

editar

O evento continua a usar o formato de duas fases (eliminatórias e final) introduzido em 2012. São 2 baterias iniciais, com as 3 primeiras equipes em cada uma e as 2 com os melhores tempos no geral avançando para a final.

Calendário

editar

Horário local (UTC +9)

5 de agosto 7 de agosto
19:25 21:30
Eliminatórias Final

Medalhistas

editar
   USA Estados Unidos    POL Polônia    JAM Jamaica
Sydney McLaughlin
Allyson Felix
Dalilah Muhammad
Athing Mu
Wadeline Jonathas
Kendall Ellis
Lynna Irby
Kaylin Whitney
Natalia Kaczmarek
Iga Baumgart-Witan
Małgorzata Hołub-Kowalik
Justyna Święty-Ersetic
Anna Kiełbasińska
Roneisha McGregor
Janieve Russell
Shericka Jackson
Candice McLeod
Junelle Bromfield
Stacey-Ann Williams

Recordes

editar

Antes desta competição, os recordes mundiais, olímpicos e regionais da prova eram os seguintes:

Tipo Atletas Tempo Local Data
    Tatyana Ledovskaya, Olga Nazarova, Mariya Pinigina, Olga Bryzgina 3:15.17   Seul 1 de outubro de 1988
    Tatyana Ledovskaya, Olga Nazarova, Mariya Pinigina, Olga Bryzgina 3:15.17   Seul 1 de outubro de 1988

Por região

editar
Área Tempo Atletas Nação
África 3:21.04 Olabisi Afolabi, Fatima Yusuf, Charity Opara, Falilat Ogunkoya   Nigéria
Ásia 3:24.28 An Xiaohong, Bai Xiaoyun, Cao Chunying, Ma Yuqin   China
Europa 3:15.17   Tatyana Ledovskaya, Olga Nazarova, Mariya Pinigina, Olga Bryzgina   União Soviética
América do Norte, Central e

Caribe

3:15.51 Denean Howard, Diane Dixon, Valerie Brisco-Hooks, Florence Griffith Joyner   Estados Unidos
Oceania 3:23.81 Nova Peris-Kneebone, Tamsyn Manou, Melinda Gainsford-Taylor, Cathy Freeman   Austrália
América do Sul 3:26.68 Geisa Coutinho, Bárbara de Oliveira, Joelma Sousa, Jaílma de Lima   Brasil

Os seguintes recordes nacionais foram estabelecidos durante a competição:

CON Atletas Rodada Tempo Notas
Países Baixos Lieke Klaver, Lisanne de Witte, Laura de Witte, Femke Bol Eliminatórias 3:24.01
Final 3:23.74
Bélgica Naomi Van Den Broeck, Imke Vervaet, Paulien Couckuyt, Camille Laus Eliminatórias 3:24.08
Final 3:23.96
Suíça Léa Sprunger, Silke Lemmens, Rachel Pellaud, Yasmin Giger Eliminatórias 3:25.90
Polônia Natalia Kaczmarek, Iga Baumgart-Witan, Małgorzata Hołub-Kowalik, Justyna Święty-Ersetic Final 3:20.53

Resultados

editar

Eliminatórias

editar

Regra de qualificação: as 3 primeiras equipes de cada bateria (Q) e as seguintes 2 com tempos mais rápidos (q) avançam a final.[5]

Bateria 1

editar
Pos. Raia CON Atletas Reação Tempo Notas
1 3  POL Polônia Anna Kiełbasińska, Iga Baumgart-Witan, Małgorzata Hołub-Kowalik, Justyna Święty-Ersetic 0.161 3:23.10 Q
2 8  CUB Cuba Zurian Hechavarría, Rose Mary Almanza, Sahily Diago, Lisneidy Veitía 0.194 3:24.04 Q,  
3 4  BEL Bélgica Naomi Van Den Broeck, Imke Vervaet, Paulien Couckuyt, Camille Laus 0.139 3:24.08 Q,  
4 5  GER Alemanha Corinna Schwab, Carolina Krafzik, Laura Müller, Ruth Spelmeyer 0.168 3:24.77  
5 9  FRA França Sokhna Lacoste, Amandine Brossier, Brigitte Ntiamoah, Floria Gueï 0.279 3:25.07  
6 6  SUI Suíça Léa Sprunger, Silke Lemmens, Rachel Pellaud, Yasmin Giger 0.153 3:25.90  
7 7  AUS Austrália Bendere Oboya, Kendra Hubbard, Ellie Beer, Anneliese Rubie-Renshaw 0.197 3:30.61  
2  BAH Bahamas Doneisha Anderson, Megan Moss, Brianne Bethel, Anthonique Strachan 0.297 DNF

Bateria 2

editar
Pos. Raia CON Atletas Reação Tempo Notas
1 8  USA Estados Unidos Kaylin Whitney, Wadeline Jonathas, Kendall Ellis, Lynna Irby 0.177 3:20.86 Q,  
2 9  JAM Jamaica Junelle Bromfield, Roneisha McGregor, Janieve Russell, Stacey-Ann Williams 0.177 3:21.95 Q,  
3 3  GBR Grã-Bretanha Emily Diamond, Zoey Clark, Laviai Nielsen, Nicole Yeargin 0.169 3:23.99 Q,  
4 7  NED Países Baixos Lieke Klaver, Lisanne de Witte, Laura de Witte, Femke Bol 0.220 3:24.01 q,  
5 6  CAN Canadá Alicia Brown, Sage Watson, Madeline Price, Kyra Constantine 0.162 3:24.05 q,  
6 5  UKR Ucrânia Kateryna Klymyuk, Alina Lohvynenko, Viktoriya Tkachuk, Anna Ryzhykova 0.173 3:24.50  
7 4  ITA Itália Benedicta Chigbolu, Alice Mangione, Petra Nardelli, Rebecca Borga 0.150 3:27.74  
8 2  BLR Bielorrússia Aliaksandra Khilmanovich, Yuliya Bliznets, Elvira Herman, Asteria Limai 0.214 3:33.00

A final foi disputada em 7 de agosto, às 21:30 locais.[6]

Pos. Raia CON Atletas Reação Tempo Notas
  7  USA Estados Unidos Sydney McLaughlin, Allyson Felix, Dalilah Muhammad, Athing Mu 0.145 3:16.85  
  4  POL Polônia Natalia Kaczmarek, Iga Baumgart-Witan, Małgorzata Hołub-Kowalik, Justyna Święty-Ersetic 0.183 3:20.53  
  5  JAM Jamaica Roneisha McGregor, Janieve Russell, Shericka Jackson, Candice McLeod 0.192 3:21.24  
4 3  CAN Canadá Alicia Brown, Madeline Price, Kyra Constantine, Sage Watson 0.179 3:21.84  
5 9  GBR Grã-Bretanha Ama Pipi, Jodie Williams, Emily Diamond, Nicole Yeargin 0.163 3:22.59  
6 2  NED Países Baixos Lieke Klaver, Lisanne de Witte, Laura de Witte, Femke Bol 0.207 3:23.74  
7 6  BEL Bélgica Naomi Van Den Broeck, Imke Vervaet, Paulien Couckuyt, Camille Laus 0.173 3:23.96  
8 6  CUB Cuba Zurian Hechavarría, Rose Mary Almanza, Sahily Diago, Lisneidy Veitía 0.219 3:26.92
Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde olímpico (Olympic record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. «Olympic Schedule & Results | Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (em inglês). Consultado em 21 de julho de 2021 
  2. «Athletics - Olympic Schedule & Results | Tokyo 2020». olympics.com (em inglês). Consultado em 21 de julho de 2021 
  3. «IAAF to follow other sports with world ranking system for athletes». BBC Sport. 7 de março de 2018. Consultado em 2 de agosto de 2020 
  4. «Olympic qualification period suspended until 1 December 2020». World Athletics. 6 de abril de 2020. Consultado em 9 de abril de 2020 
  5. «Athletics – Women's 4 x 400m Relay – Round 1» (PDF). Olympics.com. Consultado em 27 de outubro de 2021. Arquivado do original (PDF) em 10 de outubro de 2021 
  6. «Athletics – Women's 4 x 400m Relay – Final» (PDF). Olympics.com. Consultado em 27 de outubro de 2021. Arquivado do original (PDF) em 11 de outubro de 2021 

Ligações externas

editar