Abrir menu principal

Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 1951

Athletics pictogram.svg
Atletismo
Flag of PASO.svg

As competições de atletismo nos Jogos Pan-americanos de 1951 aconteceram no Estádio Monumental de Núñez, em Buenos Aires, entre os dias 27 de fevereiro e 8 de março. As provas atléticas foram disputadas por 14 países: Argentina, Brasil, Colômbia, Cuba, Chile, Estados Unidos, Guatemala, Jamaica, México, Panamá, Paraguai, Peru, Trinidad e Tobago e Venezuela.

Índice

MedalhistasEditar

Masculino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros
detalhes
Rafael Fortún
 CUB Cuba
10.6 Art Bragg
 USA Estados Unidos
10.6 Herb McKenley
 JAM Jamaica
11.0
200 metros
detalhes
Rafael Fortún
 CUB Cuba
21.3 Art Bragg
 USA Estados Unidos
21.4 Herb McKenley
 JAM Jamaica
21.5
400 metros
detalhes
Mal Whitfield
 USA Estados Unidos
47.8 Hugo Maiocco
 USA Estados Unidos
48.0 Herb McKenley
 JAM Jamaica
48.2
800 metros
detalhes
Mal Whitfield
 USA Estados Unidos
1:53.2 Bill Brown
 USA Estados Unidos
1:53.3 Hugo Maiocco
 USA Estados Unidos
1:53.6
1500 metros
detalhes
Browning Ross
 USA Estados Unidos
4:00.4 Guillermo Solá
 CHI Chile
4:00.5 John Twomey
 USA Estados Unidos
4:02.0
5000 metros
detalhes
Ricardo Bralo
 ARG Argentina
14:57.2 John Twomey
 USA Estados Unidos
14:57.5 Gustavo Rojas
 CHI Chile
15:06.4
10000 metros
detalhes
Curt Stone
 USA Estados Unidos
31:08.6 Ricardo Bralo
 ARG Argentina
31:09.4 Ezequiel Bustamente
 ARG Argentina
32:31.8
4x100 metros
detalhes
Art Bragg
Dick Attlesey
Donald Campbell
John Voight
 USA Estados Unidos
41.0 Ángel García Delgado
Jesús Farrés
Rafael Fortún
Raúl Mazorra
 CUB Cuba
41.2 Adelio Márquez
Fernando Lapuente
Gerardo Bönnhoff
Mariano Acosta
 ARG Argentina
41.8
4x400 metros
detalhes
Bill Brown
Hugo Maiocco
John Voight
Mal Whitfield
 USA Estados Unidos
3:09.9 Gustavo Ehlers
Jaime Itlmann
Jörn Gevert
Reinaldo Muller
 CHI Chile
3:17.7 Eduardo Balducci
Guido Veronese
Julio Ferreyra
Máximo Guerra
 ARG Argentina
3:18.4
110 metros com barreiras
detalhes
Dick Attlesey
 USA Estados Unidos
14.0 Estanislao Kocourek
 ARG Argentina
14.2 Samuel Anderson
 CUB Cuba
14.2
400 metros com barreiras
detalhes
Jaime Aparicio
 COL Colômbia
53.4 Wilson Gomes Carneiro
 BRA Brasil
53.7 Don Halderman
 USA Estados Unidos
54.5
3000 metros com obstáculos
detalhes
Curt Stone
 USA Estados Unidos
9:32.0 Harris Ross
 USA Estados Unidos
9:32.0 Pedro Caffa
 ARG Argentina
9:44.6
10000 m marcha atlética
detalhes
Henry Laskau
 USA Estados Unidos
50:26.8 Luis Turza
 ARG Argentina
52:27.5 Martín Casas
 ARG Argentina
52:59.6
50 km marcha atlética
detalhes
Sixto Ibáñez
 ARG Argentina
5:06:07 James Jackson
 TRI Trinidad e Tobago[1]
5:21:13 Armando González
 ARG Argentina
5:27:01
Maratona
detalhes
Delfo Cabrera
 ARG Argentina
2:35:01 Reinaldo Gorno
 ARG Argentina
2:45:00 Luis Valázquez
 GUA Guatemala
2:46:03
Salto em distância
detalhes
Gay Bryan
 USA Estados Unidos
7.14 m Albino Geist
 ARG Argentina
7.09 m Jim Holland
 USA Estados Unidos
6.95 m
Salto triplo
detalhes
Adhemar Ferreira da Silva
 BRA Brasil
15.19 m Hélio Coutinho da Silva
 BRA Brasil
15.17 m Bruno Witthaus
 ARG Argentina
14.34 m
Salto em altura
detalhes
Virgil Severns
 USA Estados Unidos
1.95 m Cal Clark
 USA Estados Unidos
1.90 m Adilton de Almeida
 BRA Brasil
1.90 m
Salto com vara
detalhes
Bob Richards
 USA Estados Unidos
4.50 m Jaime Piqueras
 PER Peru
3.90 m Sinibaldo Gerbasi
 BRA Brasil
3.90 m
Arremesso de peso
detalhes
Jim Fuchs
 USA Estados Unidos
17.25 m Juan Kahnert
 ARG Argentina
14.27 m Nadim Marreis
 BRA Brasil
14.07 m
Arremesso de disco
detalhes
Jim Fuchs
 USA Estados Unidos
48.91 m Dick Doyle
 USA Estados Unidos
47.28 m Elvio Porta
 ARG Argentina
44.93 m
Lançamento de dardo
detalhes
Ricardo Heber
 ARG Argentina
68.08 m Steve Seymour
 USA Estados Unidos
67.08 m Horst Walter
 ARG Argentina
66.33 m
Arremesso de martelo
detalhes
Emilio Ortiz
 ARG Argentina
48.04 m Manuel Etchepare
 ARG Argentina
46.12 m Arturo Melcher
 CHI Chile
45.70 m
Decatlo
detalhes
Hernán Figueroa
 CHI Chile
6610 pts Hernán Alzamora
 PER Peru
6063 pts Enrique Salazar
 GUA Guatemala
4380 pts
Feminino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros
detalhes
Julia Sánchez
 PER Peru
12.2 Jean Patton
 USA Estados Unidos
12.3 Lilián Heinz
 ARG Argentina
12.7
200 metros
detalhes
Jean Patton
 USA Estados Unidos
25.3 Nell Jackson
 USA Estados Unidos
25.7 Adriana Millard
 CHI Chile
26.1
80 metros com barreiras
detalhes
Eliana Gaete
 CHI Chile
11.9 Marion Huber
 CHI Chile
12.0 Nancy Phillips
 USA Estados Unidos
12.1
Salto em distância
detalhes
Beatriz Kretschmer
 CHI Chile
5.42 m Lisa Peters
 CHI Chile
5.20 m Wanda dos Santos
 BRA Brasil
5.18 m
Salto em altura
detalhes
Jacinta Sandiford
 ECU Equador
1.46 m Lucy López
 CHI Chile
1.46 m Elizabeth Müller
 BRA Brasil
1.46 m
Arremesso de peso
detalhes
Ingeborg Mello
 ARG Argentina
12.45 m Vera Trezoitko
 BRA Brasil
11.59 m Ingeborg Pfuller
 ARG Argentina
11.58 m
Arremesso de disco
detalhes
Ingeborg Mello
 ARG Argentina
38.55 m Ingeborg Pfuller
 ARG Argentina
37.19 m Frances Kaszubski
 USA Estados Unidos
35.84 m
Lançamento de dardo
detalhes
Hortensia García
 MEX México
39.45 m Amelia Bert
 USA Estados Unidos
38.08 m Berta Chiú
 MEX México
37.78 m
4x100 metros
detalhes
Dolores Dwyer
Janet Moreau
Jean Patton
Nell Jackson
 USA Estados Unidos
48.7 Adriana Millard
Betty Kretschmer
Eliana Gaete
Hildegard Kreft
 CHI Chile
49.3 Ana María Fontán
Lilián Heinz
Olga Bianchi
Teresa Carvajal
 ARG Argentina
49.8

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País       Total
1   Estados Unidos 16 12 6 34
2   Argentina 7 8 12 27
3   Chile 3 6 3 12
4   Cuba 2 1 1 4
5   Brasil 1 3 5 9
6   Peru 1 2 0 3
7   México 1 0 1 2
8   Colômbia 1 0 0 1
  Equador 1 0 0 1
10   Trinidad e Tobago 0 1 0 1
11   Jamaica 0 0 3 3
12   Guatemala 0 0 2 2

Referências

  1. Trinidad and Tobago Olympic Committee. «About the Pan American Games» (em inglês). Consultado em 20 de dezembro de 2017. 

Ligações externasEditar