Abrir menu principal

Wikipédia β

Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 1951

Athletics pictogram.svg
Atletismo
Flag of PASO.svg

A competição de Atletismo nos Jogos Pan-americanos de 1951 aconteceram em Buenos Aires, Argentina.

Índice

Resumo de medalhasEditar

Eventos masculinosEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Rafael Fortún
  Cuba
10.6 Art Bragg
  Estados Unidos
10.6 Herb McKenley
  Jamaica
11.0
200 metros Rafael Fortún
  Cuba
21.3 Art Bragg
  Estados Unidos
21.4 Herb McKenley
  Jamaica
21.5
400 metros Mal Whitfield
  Estados Unidos
47.8 Hugo Maiocco
  Estados Unidos
48 Herb McKenley
  Jamaica
48.2
800 metros Mal Whitfield
  Estados Unidos
1:53.2 Bill Brown
  Estados Unidos
1:53.3 Hugo Maiocco
  Estados Unidos
1:53.6
1500 metros Browning Ross
  Estados Unidos
4:00.4 Guillermo Solá
  Chile
4:00.5 John Twomey
  Estados Unidos
4:02.0
5000 metros Ricardo Bralo
  Argentina
14:57.2 John Twomey
  Estados Unidos
14:57.5 Gustavo Rojas
  Chile
15:06.4
10000 metros Curt Stone
  Estados Unidos
31:08.6 Ricardo Bralo
  Argentina
31:09.4 Ezequiel Bustamente
  Argentina
32:31.8
Maratona Delfo Cabrera
  Argentina
2:35:01 Reinaldo Gorno
  Argentina
2:45:00 Luis Valázquez
  Guatemala
2:46:03
3000 metros com obstáculos Curt Stone
  Estados Unidos
9:32.0 Harris Ross
  Estados Unidos
9:32.0 Pedro Caffa
  Argentina
9:44.6
110 metros com barreiras Dick Attlesey
  Estados Unidos
14.0 Estanislao Kocourek
  Argentina
14.2 Samuel Anderson
  Cuba
14.2
400 metros com barreiras Jaime Aparicio
  Colômbia
53.4 Wilson Carneiro
  Brasil
53.7 Don Halderman
  Estados Unidos
54.5
Salto em altura Virgil Severns
  Estados Unidos
1.95 Cal Clark
  Estados Unidos
1.90 Adilton de Almeida
  Brasil
1.90
Salto com vara Bob Richards
  Estados Unidos
4.50 Jaime Piqueras
  Peru
3.90 Sinibaldo Gerbasi
  Brasil
3.90
Salto em distância Gay Bryan
  Estados Unidos
7.14 Albino Geist
  Argentina
7.09 Jim Holland
  Estados Unidos
6.95
Salto triplo Adhemar da Silva
  Brasil
15.19 Hélio da Silva
  Brasil
15.17 Bruno Witthaus
  Argentina
14.34
Arremesso do peso Jim Fuchs
  Estados Unidos
17.25 Juan Kahnert
  Argentina
14.27 Nadim Marreis
  Brasil
14.07
Arremesso de disco Jim Fuchs
  Estados Unidos
48.91 Dick Doyle
  Estados Unidos
47.28 Elvio Porta
  Argentina
44.93
Arremesso de martelo Emilio Ortiz
  Argentina
48.04 Manuel Etchepare
  Argentina
46.12 Arturo Melcher
  Chile
45.70
Arremesso de dardo Ricardo Heber
  Argentina
68.08 Steve Seymour
  Estados Unidos
67.08 Horst Walter
  Argentina
66.33
Decatlo Hernán Figueroa
  Chile
6610 Hernán Alzamora
  Peru
6063 Enrique Salazar
  Guatemala
4380
Marcha atlética de 10000 metros Henry Laskau
  Estados Unidos
50:26.8 Luis Turza
  Argentina
52:27.5 Martín Casas
  Argentina
52:59.6
Marcha atlética de 50 km Sixto Ibáñez
  México
5:06:07 James Jackson
  Estados Unidos
5:21:13 Amando González
  Argentina
5:27:01
Revezamento 4 x 100 metros   Estados Unidos 41   Cuba 41.2   Argentina 41.8
Revezamento 4 x 400 metros   Estados Unidos 3:09.9   Chile 3:17.7   Argentina 3:18.4

Eventos femininosEditar

Event   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Julia Sánchez
  Peru
12.2 Jean Patton
  Estados Unidos
12.3 Lilián Heinz
  Argentina
12.7
200 metros Jean Patton
  Estados Unidos
25.3 Nell Jackson
  Estados Unidos
25.7 Adriana Millard
  Chile
26.1
80 metros com barreiras Eliana Gaete
  Chile
11.9 Marion Huber
  Chile
12.0 Nancy Cowperthwaite-Phillips
  Estados Unidos
12.1
Salto em altura Jacinta Sandiford
  Equador
1.46 Lucy López
  Chile
1.46 Elizabeth Müller
  Brasil
1.46
Salto em distância Beatriz Kretschmer
  Chile
5.42 Lisa Peters
  Chile
5.20 Wanda dos Santos
  Brasil
5.18
Arremesso do peso Ingeborg Mello
  Argentina
12.45 Vera Trezoitko
  Brasil
11.59 Ingeborg Pfuller
  Argentina
11.58
Arremesso de disco Ingeborg Mello
  Argentina
38.55 Ingeborg Pfuller
  Argentina
37.19 Frances Kaszubski
  Estados Unidos
35.84
Arremesso de dardo Hortensia García
  México
39.45 Amelia Bert
  Estados Unidos
38.08 Berta Chiú
  México
37.78
Revezamento 4 x 100 metros   Estados Unidos 48.7   Chile 49.3   Argentina 49.8

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País       Total
1   Estados Unidos 16 13 6 35
2   Argentina 6 8 12 26
3   Chile 3 6 3 12
4   Cuba 2 1 1 4
5   México 2 0 1 3
6   Brasil 1 3 5 9
7   Peru 1 2 0 3
8   Colômbia 1 0 0 1
  Equador 1 0 0 1
10   Jamaica 0 0 3 3
11   Guatemala 0 0 2 2

ReferênciasEditar