Abrir menu principal

Bielorrússia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Bielorrússia nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI BLR
Nome National Olympic Committee of the Republic of Belarus
site oficial (em russo)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 181[1] em 28 esportes
Porta-bandeira Alexander Romankov
Medalhas
Pos.
16º
Medalha de ouro
4
Medalha de prata
5
Medalha de bronze
10
Total de medalhas
19
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 199620002004200820122016

Inverno 1994199820022006201020142018
Outras participações relacionadas
Império RussoRU1 Império Russo (1900–1912)
PolôniaPOL Polônia (1924–1936)
União SoviéticaURS União Soviética (1952–1988)
Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada (1992)

A Bielorrússia competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1996 e esta foi sua quarta participação.

Índice

MedalhasEditar

 
Andrey Rybakov conquistou a medalha de prata na categoria até 85 kg do halterofilismo.
Atleta Esporte Evento Medalha
Andrei Aramnau Halterofilismo Até 105 kg masculino   Ouro
Aksana Miankova Atletismo Arremesso de martelo feminino   Ouro
Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
Canoagem C-2 1000 m masculino   Ouro
Raman Piatrushenka
Aliaksei Abalmasau
Artur Litvinchuk
Vadzim Makhneu
Canoagem K-4 1000 m masculino   Ouro
Vadim Devyatovskiy[a] Atletismo Arremesso de martelo masculino   Prata
Natallia Mikhnevich Atletismo Arremesso de peso feminino   Prata
Andrey Rybakov Halterofilismo Até 85 kg masculino   Prata
Andrei Krauchanka Atletismo Decatlo masculino   Prata
Inna Zhukova Ginástica rítmica Individual geral   Prata
Nastassia Novikava Halterofilismo Até 53 kg feminino   Bronze
Ekaterina Karsten Remo Skiff simples feminino   Bronze
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
Remo Dois sem feminino   Bronze
Ivan Tsikhan[a] Atletismo Arremesso de martelo masculino   Bronze
Andrei Mikhnevich Atletismo Arremesso de peso masculino   Bronze
Nadzeya Ostapchuk Atletismo Arremesso de peso feminino   Bronze
Mikhail Siamionau Lutas Livre até 66 kg masculino   Bronze
Murad Gaidarov Lutas Livre até 74 kg masculino   Bronze
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
Canoagem K-2 500 m masculino   Bronze
Olesya Babushkina
Anastasia Ivankova
Zinaida Lunina
Glafira Martinovich
Ksenia Sankovich
Alina Tumilovich
Ginástica rítmica Equipes   Bronze

a As medalhas de prata e bronze conquistadas na prova do arremesso de martelo masculino por Devyatovskiy e Tsikhan foram anuladas pelo Comitê Olímpico Internacional em 11 de dezembro de 2008 após o exame antidoping confirmar a presença de testosterona exógena (não produzida pelo corpo).[2][3] Porém em junho de 2010 a decisão foi revertida no Tribunal Arbitral do Esporte, que considerou que os testes de doping não foram realizados adequadamente.[4]

DesempenhoEditar

  AtletismoEditar

A Bielorrússia selecionou 50 atletas para as competições do atletismo olímpico.[5]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Maksim Lynsha 110 m com barreiras 13s86 33º Não avançou
Andrei Gordeev Maratona Não completou
Ivan Trotskiy 20 km marcha atlética 1h22m55s 22º
Siarhei Charnou 20 km marcha atlética 1h29m38s 44º
Dzianis Simanovich 20 km marcha atlética 1h23m53s 28º
Andrei Stepanchuk 50 km marcha atlética 4h14m09s 43º
Dzmitry Platnitski Salto triplo 16,51 m 27º Não avançou
Andrei Mikhnevich Arremesso de peso 20,48 m 21,05 m  
Pavel Lyzhyn Arremesso de peso 20,36 m 20,98 m (PB)
Yury Bialou Arremesso de peso 20,12 m 11º 20,06 m 10º
Dzmitry Sivakou Arremesso de disco 61,75 m 15º Não avançou
Ivan Tsikhan Arremesso de martelo 79,26 m 81,51 m  
Vadim Devyatovskiy Arremesso de martelo 76,95 m 81,61 m  
Valeriy Sviatokha Arremesso de martelo 74,41 m 17º Não avançou
Uladzimir Kazlou Lançamento de dardo 80,06 m 82,06 m (PB)
Andrei Krauchanka Decatlo 8551 pts  
Aliaksandr Parkhomenka Decatlo 7838 pts 17º
Mikalai Shubianok Decatlo 7906 pts 16º
Feminino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Yulia Nestsiarenka 100 metros 11s40 19º 11s14 11s26 10º Não avançou
Sviatlana Usovich 800 metros 2m00s42 15º 2m02s79 23º Não avançou
Volha Krautsova 5000 metros 15m21s85 20º Não avançou
Oxana Juravel 3000 m com obstáculos 10 m04s38 43º Não avançou
Katsiaryna Paplauskaya 100 m com barreiras 13s39 31º Não avançou
Yulia Nestsiarenka
Aksana Drahun
Nastassia Shuliak
Anna Bagdanovich
Revezamento 4x100 m 43s69 (SB) Não avançou
Anna Kozak
Iryna Khliustava
Ilona Usovich
Sviatlana Usovich
Yulyana Yushchanka
Revezamento 4x400 m Yushchanka
Khliustava
I. Usovich
S. Usovich

3m22s78 (SB)
Kozak
Khliustava
I. Usovich
S. Usovich

3m21s85 (NR)
Ryta Turava 20 km marcha atlética 1h28m26s 10º
Elena Ginko 20 km marcha atlética Desclassificada
Sniazhana Yurchanka 20 km marcha atlética 1h35m33s 32º
Volha Sergeenka Salto em distância 6,25 m 32º Não avançou
Iryna Charnushenka-Stasiuk Salto em distância 6,48 m 18º Não avançou
Kseniya Pryiemka Salto triplo 13,08 m 31º Não avançou
Nadzeya Ostapchuk Arremesso de peso 19,08 m 19,86 m  
Natallia Mikhnevich Arremesso de peso 19,11 m 20,28 m  
Yanina Karolchyk-Pravalinskaya Arremesso de peso 17,79 m 18º Não avançou
Iryna Yatchenko Arremesso de disco 62,26 m 59,27 m 11º
Ellina Zvereva Arremesso de disco 60,28 m 12º 60,82 m
Hanna Mazgunova Arremesso de disco 56,77 m 29º Não avançou
Aksana Miankova Arremesso de martelo 69,77 m 11º 76,34 m (OR)  
Darya Pchelnik Arremesso de martelo 71,30 m 73,65 m
Maryia Smaliachkova Arremesso de martelo 69,22 m 13º Não avançou
Natallia Shymchuk Lançamento de dardo 57,11 m 23º Não avançou
Maryna Novik Lançamento de dardo 56,10 m 31º Não avançou
Yana Maksimava Heptatlo 4806 pts 34º

  BadmintonEditar

Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Olga Konon Simples  SIN Xing A.
V 2-0 (21-19; 21-12)
 SLO M. Tvrdy
V 2-0 (21-17; 21-14)
 CHN Xie X.
D 0-2 (16-21; 15-21)
Não avançou

  BasquetebolEditar

Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Olga Masilionene
Volha Padabed
Sviatlana Volnaya
Natallia Anufryienka
Marina Kress
Yelena Leuchanka
Tatsiana Likhtarovich
Natallia Marchanka
Katsiaryna Snytsina
Nataliya Trafimava
Tatyana Troina
Anastasiya Verameyenka
 AUS Austrália
D 64-83 
 LAT Letônia
V 79-57 
 RUS Rússia
D 65-71 
 KOR Coreia do Sul
V 63-53 
 BRA Brasil
D 53-68 
3º (Gr. A)  CHN China
D 62-77 
Não avançou

  BoxeEditar

Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Khavazhi Khatsigov Peso galo  MDA V. Gojan
D PTS 1:+1
Não avançou
Mahamed Nurudzinau Peso meio-médio  ISV J. Jackson
D PTS 2:4
Não avançou
Ramazan Magamedau Peso meio-pesado  EGY R. Yasser
D PTS 10:+10
Não avançou
Viktar Zuyeu Peso pesado  ITA C. Russo
D PTS 1:7
Não avançou

  Canoagem de velocidadeEditar

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Aliaksandr Zhukovski C-1 500 m 1m48s669 QF 1m49s092
C-1 1000 m 4m01s380 QS 3m58s851 QF 3m55s645
Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
C-2 500 m 1m41s767 QF 1m41s996
C-2 1000 m 3m40s369 QF 3m36s365  
Raman Piatrushenka
Vadzim Makhneu
K-2 500 m 1m28s661 QF 1m30s005  
Raman Piatrushenka
Aliaksei Abalmasau
Artur Litvinchuk
Vadzim Makhneu
K-2 500 m 2m58s825 QF 2m55s714  
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Tatsiana Fedarovich K-1 500 m 1m57s881 Não avançou

  Ciclismo de estradaEditar

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Kanstantsin Siutsou Corrida em estrada 6h26m17s (+ 2m28s) 32º
Aleksandr Kuschynski Corrida em estrada 6h39m42s (+ 15m53s) 72º
Aliaksandr Usau Corrida em estrada 6h49m59s (+ 26m10s) 82º
Vasil Kiryienka Contra o relógio 1h06m12s (+ 4m01s) 20º

  Ciclismo de pistaEditar

Masculino
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Vasil Kiryienka Corrida por pontos 14/1 = 34pts
Feminino
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda Quartas Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Natallia Tsylinskaya Velocidade 11.372
65,313 km/h
 FRA C. Sanchez
D 11.607
 CUB L. Guerra
 JPN S. Tsukuda
V 11.871
 CHN Shuang G.
D 11.501, 11.627
Classificação 5º-8º
 FRA C. Sanchez
 USA J. Reed
 LTU S. Krupeckaite
D 12.274
Não avançou

  EsgrimaEditar

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Aliaksandr Buikevich Sabre individual  RUS A. Yakimenko
V 15-9
 GER N. Limbach
V 15-14
 ROU M. Covaliu
D 13-15
Não avançou
Dmitri Lapkes Sabre individual  KOR Oh E-S
D 8-15
Não avançou
Valery Pryiemka Sabre individual  EGY S. Talaat
V 15-7
 ROU M. Covaliu
D 9-15
Não avançou
Aliaksandr Buikevich
Dmitri Lapkes
Valery Pryiemka
Sabre por equipes  ITA Itália
D 39-45
Classificação 5º-8º lugar
 EGY Egito
V 45-22
Disputa pelo 5º lugar
 CHN China
V 45-39

  Ginástica artísticaEditar

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Cav. com alças Argolas Bar. paralelas Bar. fixa Total Pos. Total Pos.
Dmitry Kasperovich Individual geral 16,587 14,675 15,275 15,525 14,250 76,225 47º Não avançou
Salto 16,587 16,050
Alexei Ignatovich Individual geral 0,000 15,075 0,000 13,000 28,075 92º Não avançou
Ivan Kozlov Individual geral 15,275 14,025 12,675 14,925 0,000 56,900 70º Não avançou
Denis Savenkov Individual geral 15,675 14,525 13,525 13,750 14,800 14,750 87,025 33º Não avançou
Dmitry Savitsky Individual geral 16,300 14,375 14,525 15,175 15,700 14,575 90,650 12º 82,175 23º
Alexander Tsarevich Individual geral 14,300 14,450 15,175 14,850 58,775 68º Não avançou
Alexei Ignatovich
Dmitry Kasperovich
Ivan Kozlov
Denis Savenkov
Dmitry Savitsky
Alexander Tsarevich
Equipes 63,750 57,875 57,575 59,125 61,200 58,425 375,950 10º Não avançou
Feminino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Bar. assimétricas Trave Total Pos. Total Pos.
Anastasia Marachkovskaya Individual geral 15,275 14,025 12,200 16,600 55,100 48º Não avançou

  Ginástica rítmicaEditar

Atleta Evento Qualificatória Final
Arco Corda Maças Fita Total Posição Arco Corda Maças Fita Total Posição
Inna Zhukova Individual 17,850 18,375 17,300 17,425 70,950 18,125 18,125 17,850 17,825 71,925  
Lyubov Cherkashina Individual 16,700 15,975 16,375 15,825 64,875 15º Não avançou
Atleta Evento Qualificatória Final
5 cordas 3 arcos e 2 maças Total Posição 5 cordas 3 arcos e 2 maças Total Posição
Olesya Babushkina
Anastasia Ivankova
Ksenia Sankovich
Zinaida Lunina
Glafira Martinovich
Alina Tumilovich
Equipes 17,525 17,425 34,950 17,625 17,275 34,900  

  Ginástica de trampolimEditar

Masculino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Mikalai Kazak Individual 69,70 38,10
Feminino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Tatsiana Piatrenia Individual 63,80 Não avançou

  HalterofilismoEditar

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Vitali Dzerbianiou -56 kg 127,0 - Não completou
Henadzy Makhveyenia -62 kg 128,0 150,0 278,0 10º
Siarhei Lahun -77 kg 157,0 192,0 349,0 10º
Andrey Rybakov -85 kg 185,0 (OR) 209,0 394,0 (=WR)  
Vadzim Straltsou -85 kg Não completou
Andrei Aramnau -105 kg 200,0 (WR) 236,0 (OR) 436,0 (WR)  
Feminino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Nastassia Novikava -53 kg 95,0 118,0 213,0  
Hanna Batsiushka -69 kg 105,0 120,0 225,0
Iryna Kulesha -75 kg 118,0 137,0 255,0
Yuliya Novakovich -75 kg 110,0 127,0 237,0 10º

  HipismoEditar

Adestramento
Atleta Cavalo Prova Ronda 1 Ronda 2 Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Total Pontos Pos.
Iryna Lis Redford Individual 63,500 30º Não avançou
CCE
Atleta Cavalo Evento Adestramento Cross-country Salto Total
Qualificação Final
Pen. Posição Pen. Total Posição Pen. Total Posição Pen. Pen. Posição
Viachaslau Poita Energiya Individual 59,10 56º 55,60 114,70 58º 31,00 145,70 53º Não avançou 145,70 54º
Alena Tseliapuhskina Passat Individual 77,40 67º 59,60 137,00 59º 30,00 167,30 53º Não avançou 167,30 55º

  JudôEditar

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Konstantin Semenov -73 kg  ALG A. Meridja
V 0102-0010
 AZE E. Mammadli
D 0001-1001
 BEL D. van Tichelt
D 0020-1021
Não avançou
Siarhei Shundzikau -81 kg  KOR Kim J-B.
D 0000-0011
 POL R. Krawczyk
D 0010-1011
Não avançou
Andrei Kazusionak -90 kg  IRI H. Ghomi
V 1110-0000
 JPN H. Izumi
V 1000-0000
 RUS I. Pershin
D 0000-1010
 ARG D. Rosati
V 1000-0000
 EGY H. Mesbah
D 0001-1001
Não avançou
Yury Rybak +100 kg  SLO M. Ceraj
V 1000-0000
 IRI M. Roudaki
D 0001-1001
Não avançou

  LutasEditar

Greco-romana masculino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Yury Dubinin -60 kg  KOR Jung J-H.
D 0-3, 0-6
Não avançou
Mikhail Siamionau -66 kg  LTU A. Kazakevič
V 1-1, 1-1
 IRI A. Mohammadi
V 2-0, 0-4, 1-1
 FRA S. Guenot
D 1-2, 1-1
 CUB A. Milián
V 1-1, 3-1
Disputa pelo bronze
 KAZ D. Bayakhmetov
V 2-0, 1-1, 1-1
 
Aleh Mikhalovich -74 kg  POL J. Kwit
V 3-1, 0-3, 3-2
 KAZ R. Melyoshin
V 1-1, 1-1, 2-1
 CHN Chang Y.
D 6-0, 0-4, 1-2
Disputa pelo bronze
 BUL Y. Yanakiev
D 3-0, 0-2, 0-2
Siarhei Artsiukhin -120 kg  CUB M. López
D 0-3, 1-2
 ARM Y. Patrikeev
D 0-2, 1-1
Não avançou
Livre masculino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Rizvan Gadzhiev -55 kg  CUB M. Pérez
V 7-0, 6-0
 UZB D. Mansurov
D 1-0, 0-1, 0-1
Não avançou
Albert Batyrov -66 kg  PRK Yang C-S.
V 1-0, 5-3
 UKR A. Stadnik
D 4-1, 1-4, 0-3
 IND S. Kumar
D 0-1, 4-0, 0-7
Não avançou
Murad Gaidarov -74 kg  AZE C. Chamsulvarayev
V 0-4, 2-0, 1-0
 GEO G. Saghirashvili
V 1-0, 1-0
 UZB S. Tigiev
D 0-1, 0-1
Disputa pelo bronze
 ROU G. Ştefan
V 2-1, 3-1
 
Livre feminino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Alena Filipova -55 kg  KAZ O. Smirnova
D 3-2, 0-3, 2-4
Não avançou
Olga Khilko -63 kg  POL M. Michalik
D 1-0, 0-1, F
Não avançou

  Nado sincronizadoEditar

Atletas Evento Rotina técnica Rotina livre Rotina livre - Final
Pontos Posição Pontos Posição Total Posição Pontos Posição Total Posição
Katsiaryna Kulpo
Nastassia Parfenava
Dueto 42,667 17º 42,667 19º 85,334 17º Não avançou

  Pentatlo modernoEditar

Masculino
Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Yahor Lapo Individual 178 1072 17 808 2m05s62 1296 DNF 0 9m41s17 1076 4252 35º
Dmitry Meliakh Individual 186 1168 11 664 2m03s03 1324 68,47 1116 9m41s97 1076 5348 12º
Feminino
Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Anna Arkhipenka Individual 180 1096 16 784 2m27s06 1156 66,24 1144 10 m53s23 1108 5288 22º
Anastasia Samusevich Individual 187 1180 19 856 2m29s64 1128 67,60 1172 10 m04s46 1304 5640

Legenda: PPM = Pontos de Pentatlo moderno

  RemoEditar

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Dzianis Mihal
Stanislau Shcharbachenia
Skiff duplo 6m27s18 S A/B 6m32s76 FB 6m34s39 1º (7º)
Kiryl Lemiashkevich
Aliaksandr Novikau
Pavel Shurmei
Valery Radzevich
Skiff quádruplo 5m43s73 S A/B 6m06s80 FB 5m50s74 5º (11º)
Andrei Dzemyanenka
Vadzim Lialin
Yauheni Nosau
Aliaksandr Kazubouski
Quatro sem 6m12s63 R 6m00s44 S A/B 6m02s79 FB 6m12s54 6º (12º)
Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Ekaterina Karsten Skiff simples 7m40s03 Q 7m25s74 S A/B 7m32s86 FA 7m23s98  
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
Dois sem 7m24s47 FA 7m22s91  

  Saltos ornamentaisEditar

Masculino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Sergei Kuchmasov Trampolim 3 m individual 399,40 25º Não avançou
Vadim Kaptur Plataforma 10 m individual 432,90 13º 420,55 14º Não avançou
Aliaksandr Varlamau Plataforma 10 m individual 406,60 21º Não avançou
Feminino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Darya Romenskaya Trampolim 3 m individual 207,00 29º Não avançou

  TênisEditar

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Max Mirnyi Simples  GER N. Kiefer
D 3-6, 1-6
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Victoria Azarenka Simples  UKR T. Perebiynis
V 6-4, 5-7, 6-4
 AUS C. Dellacqua
V 6-2, 6-2
 USA V. Williams
D 3-6, 2-6
Não avançou
Olga Govortsova Simples  USA S. Williams
D 3-6, 1-6
Não avançou
Victoria Azarenka
Tatiana Poutchek
Duplas  EST M. Ani - K. Kanepi
V 6-2, 6-2
 USA L. Davenport - L. Huber
D 4-6, 6-4, 3-6
Não avançou
Olga Govortsova
Darya Kustova
Duplas  CHN Peng S. - Sun T.
V 7-6, 7-6
 UKR A. Bondarenko - K. Bondarenko
D 3-6, 1-6
Não avançou

  Tênis de mesaEditar

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Vladimir Samsonov Individual  GER C. Süß
V 4-0 (15-13, 11-6, 11-9, 11-4)
 SWE J. Persson
D 3-4 (11-7, 11-8, 9-11, 13-11, 7-11, 10-12, 9-11)
Não avançou
Feminino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Tatyana Kostromina Individual  CAN Zhang M.
V 4-0 (11-2, 11-7, 12-10, 11-1)
 POL Li Q.
V 4-2 (11-7, 11-9, 11-6, 5-11, 9-11, 12-10)
 HKG Lin L.
D 0-4 (6-11, 3-11, 6-11, 8-11)
Não avançou
Veronika Pavlovich Individual  CZE D. Hadačová
D 2-4 (11-7, 7-11, 9-11, 11-5, 9-11, 6-11)
Não avançou
Viktoria Pavlovich Individual  ROU E. Samara
V 4-1 (3-11, 11-8, 11-8, 11-7, 12-10)
 CHN Zhang Y.
D 0-4 (7-11, 2-11, 7-11, 5-11)
Não avançou

  TiroEditar

Masculino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Vitali Bubnovich Carabina de ar 10 m 592 18º Não avançou 18º
Carabina três posições 1161 29º Não avançou 29º
Sergei Martynov Carabina três posições 1156 34º Não avançou 34º
Carabina deitado 50 m 595 103,3 698,3
Petr Litvinchuk Carabina deitado 50 m 593 17º Não avançou 17º
Yury Dauhapolau Pistola de ar 10 m 577 22º Não avançou 22º
Pistola livre 50 m 558 12º Não avançou 12º
Kanstantin Lukashyk Pistola de ar 10 m 575 27º Não avançou 27º
Pistola livre 50 m 558 11º Não avançou 11º
Andrei Gerachtchenko Skeet 109 34º Não avançou 34º
Feminino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Viktoria Chaika Pistola de ar 10 m 384 98 482
Pistola livre 25 m 581 13º Não avançou 13º
Zhanna Shapialevich Pistola de ar 10 m 368 42º Não avançou 42º
Pistola livre 25 m 569 38º Não avançou 38º

  Tiro com arcoEditar

Masculino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Maxim Kunda Individual 646 48º  JPN T. Furukawa
V 111 (19)-111 (18)
 SWE M. Petersson
V 112-110
 MEX J. Serrano
D 106-110
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Katsiarina Muliuk Individual 616 47º  COL N. Sánchez
V 104-101
 CHN Chen L.
D 105-106
Não avançou

  VelaEditar

Masculino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Mikalai Zhukavets RS:X 27 23 26 24 29 21 32 26 26 27 Não av. 229 28º
Sergei Desukevich
Pavel Logunov
470 29 27 16 26 16 2 12 17 16 27 Não av. 159 21º
Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Tatiana Drozdovskaya Laser Radial 12 24 17 17 10 22 11 15 26 Não av. 119 20º

Referências

  1. Beijing - 50 days to go, Comitê Olímpico Bielorrusso, 26 de julho de 2008
  2. COI. «IOC takes decisions on three doping cases». Consultado em 11 de dezembro de 2008 
  3. Terra Esportes. «COI retira medalhas de 2 atletas por doping». Consultado em 11 de dezembro de 2008 
  4. «CAS reinstates Olympic medals for hammer throwers». The Seattle Times. 10 de junho de 2010. Consultado em 8 de dezembro de 2012 
  5. Belarus selects team of 50 for Beijing, Iaaf.org. Página visitada em 5 de agosto de 2008

Legenda

  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde olímpico (Olympic record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)

Ligações externasEditar