British Academy Television Awards de 2015

As indicações ao 61º Prêmios da Academia Britânica de Televisão (ou British Academy Television Awards de 2015) foram anunciadas em 8 de abril de 2015. Os vencedores foram revelados em uma cerimônia realizada no dia 10 de maio de 2015 apresentada por Graham Norton.

BAFTA TV Awards 2015
Data 10 de maio de 2015 (2015-05-10)
Organização British Academy of Film and Television Arts
Local Teatro Drury Lane; Londres
País  Reino Unido
Apresentação Graham Norton
Cobertura televisiva
Estação BBC One
Duração 2 horas
2014
2016
Página oficial

Vencedores e indicados

editar

Os vencedores estão em negrito.[1]

Melhor Ator Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante Melhor Atriz Coadjuvante
  • Gemma JonesMarvellous como Mary Baldwin (BBC Two)
    • Vicky McClureLine of Duty como Kate Fleming (BBC Two)
    • Amanda RedmanTommy Cooper: Not Like That, Like This as Gwen Cooper (ITV)
    • Charlotte Spencer – Glue as Tina Fallon (E4)
Melhor Ator de Comédia Melhor Atriz de Comédia
  • Matt BerryToast of London como Steven Toast (Channel 4)
    • Hugh BonnevilleW1A como Ian Fletcher (BBC Two)
    • Tom HollanderRev. como Alex Smallbone (BBC Two)
    • Brendan O'Carroll – Mrs. Brown's Boys : The Christmas Special como Agnes Brown (BBC One)
Melhor Performance de Entretenimento Melhor Drama Único
  • Marvellous (BBC Two)
    • A Poet in New York (BBC Two)
    • Common (BBC One)
    • Murdered by My Boyfriend (BBC Three)
Melhor Minissérie Melhor Série Dramática
Melhor Novela ou Drama Continuado Melhor Programa Internacional
Melhor Série ou Segmento Factual Melhor Especialista em Fatos
  • Life and Death Row (BBC Three)
    • 15,000 Kids and Counting (Channel 4)
    • Educating the East End (Channel 4)
    • Protecting Our Parents (BBC Two)
  • Grayson Perry: Who Are You? (Channel 4)
    • David Attenborough's Conquest of the Skies 3D (SKY 3D)
    • The Great War: The People's Story (ITV)
    • Our Gay Wedding: The Musical (Channel 4)
Melhor Documentário Melhor Participação
  • The Paedophile Hunter (Channel 4)
    • Baby P: The Untold Story (BBC One)
    • Children of Syria (BBC Two)
    • The Miners Strike and Me (ITV)
  • Grand Designs (Channel 4)
    • George Clarke's Amazing Spaces (Channel 4)
    • The Great British Bake Off (BBC One)
    • Long Lost Family (ITV)
Melhor Reality e Fato Criado Melhores Assuntos Atuais
  • The Island with Bear Grylls (Channel 4)
    • The Apprentice (BBC One)
    • I'm a Celebrity...Get Me Out of Here! (ITV)
    • The Undateables (Channel 4)
  • Children on the Frontline (Dispatches) (Channel 4)
    • Ebola Frontline (Panorama) (BBC One)
    • Inside Kenya's Death Squads (Al Jazeera Investigates) (Al Jazeera English)
    • Terror at the Mall (This World) (BBC Two)
Melhor Cobertura Jornalística Melhor Esporte e Evento Ao Vivo
  • WW1 Remembered - From the Battlefield & Westminster Abbey (BBC Two)
    • 2014 FA Cup Semi-Final: Hull City vs. Sheffield United (BT Sport 1)
    • Monty Python Live (Mostly) (Gold)
    • 2014 Tour de France: Stage 1 (ITV)
Melhor Programa de Entretenimento Melhor Comédia Roteirizada
  • Detectorists (BBC Four)
    • Harry & Paul's Story Of The Twos (BBC Two)
    • Moone Boy (Sky One)
    • The Wrong Mans (BBC Two)
Melhor Comédia (Programa ou Série) Prêmio do Público Radio Times
  • The Graham Norton Show (BBC One)
    • Charlie Brooker's Weekly Wipe (BBC Two)
    • Stewart Lee's Comedy Vehicle (BBC Two)
    • Would I Lie to You? (BBC One)
BAFTA Fellowship Prêmio BAFTA Special
  • Jon Snow
  • Clive James
  • Jeff Pope

Referências

  1. «Bafta TV awards 2015: Winners in full». BBC News. Consultado em 2 de março de 2022