Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 1994

A 5ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior na cidade de Jacarta na Indonésia entre 17 e 20 de setembro de 1994. Foram disputadas 41 provas no campeonato sendo 22 eventos masculino e 19 feminino. Foram quebrados cinco recordes do campeonato durante as provas. Nessa edição ficou marcada a entrada do salto triplo feminino no qual Luo Jun da China levou a medalha de ouro. [1]

MedalhistasEditar

MasculinoEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Worasit Vechaprutti
  Tailândia
10.43 Sayan Namwong
  Tailândia
10.45 Sultan Mohamed Al-Sheib
  Catar
10.49
200 metros Worasit Vechaprutti
  Tailândia
21.07 Sultan Mohamed Al-Sheib
  Catar
21.19 Reanchai Srihawong
  Tailândia
21.49
400 metros Siddarth Basak
  Índia
48.11 Tsunemichi Shimaki
  Japão
48.21 Amnuay Boonta
  Tailândia
48.36
800 metros Abdul Rahman Abdullah
  Catar
1:50.83 Takeshi Gobara
  Japão
1:50.84 Bai Wentao
  China
1:51.58
1.500 metros Yin Changxi
  China
3:49.95 Malkiat Singh
  Índia
3:50.25 Bashir Boushra
  Catar
3:50.41
5.000 metros Xia Fengyuan
  China
14:29.39 Satoshi Osaki
  Japão
14:38.38 O Seong-Geun
  Coreia do Sul
14:40.15
10.000 metros Ferry Junaedi
  Indonésia
31:13.17 Mohamed Al-Oqadi
  Arábia Saudita
31:51.52 Than Tun Lwin
  Myanmar
32:01.42
110 metros com barreiras Khassif Mubarak
  Catar
14.28
= 
Andrey Sklyarenko
  Cazaquistão
14.45 Chen Chung-Hsiang
  Taipé Chinesa
14.50
400 metros com barreiras Mubarak Al-Nubi
  Catar
51.21 Hamad Al-Dosari
  Catar
51.44 Kazumasa Okemoro
  Japão
51.76
3.000 metros com obstáculos Tadayuki Ojima
  Japão
8:55.51 Hiroyuki Yamamoto
  Japão
8:56.38 Awad Saleh Nasser
  Iêmen
8:57.43
Revezamento 4 x 100 metros   Tailândia
Kongdech Natenee
Reanchai Srihawong
Worasit Vechaprutti
Sayan Namwong
39.66   Japão 40.81   Malásia 41.06
Revezamento 4 x 400 metros   Japão 3:11.22   Índia 3:12.42   Catar 3:13.92
Marcha atlética 10 km Wang Yuhong
  China
45:46.33 Sudhir Kumar
  Índia
45:52.36 Eryan Myrzabekov
  Cazaquistão
45:57.48
Salto em altura Noriyasu Arai
  Japão
2.17 m Fu Ye
  China
2.15 m Bae Gyeong-Ho
  Coreia do Sul
2.08 m
Salto à vara Tatsuya Sugaya
  Japão
4.80 m Ahmed Mohamed Yousef
  Catar
4.60 m Kiyonobo Kigoshi
  Japão
4.60 m
Salto em comprimento Abdul Rahman Al-Nubi
  Catar
7.79 m (w) Chen Jing
  China
7.77 m Said Mahboud
  Catar
7.56 m (w)
Salto triplo Aleksandr Tumanov
  Turquemenistão
15.68 m Rustam Khusnutdinov
  Uzbequistão
15.58 m Chen Chung-Chien
  Taipé Chinesa
15.20 m
Arremesso de peso Jagbir Singh
  Índia
16.89 m Gurpreet Singh
  Índia
16.46 m Shao Wei
  China
16.31 m
Arremesso de disco Rajiv Singh Kumar
  Índia
49.34 m Vansavang Savatdee
  Tailândia
44.46 m Mohamed Al-Majid
  Catar
42.92 m
Lançamento do martelo Shigeru Hirao
  Japão
61.44 m Shubdip Singh Mann
  Índia
60.12 m Ho Chin-Hsien
  Taipé Chinesa
59.72 m
Lançamento do dardo Wang Weichun
  China
72.74 m Hur Sung-Min
  Coreia do Sul
71.88 m Sergey Voynov
  Uzbequistão
71.86 m
Decatlo Chen Chien-Hung
  Taipé Chinesa
6773 pts Yoshinori Maehara
  Japão
6476 pts Jin Sung-Ryon
  Coreia do Sul
6347 pts

FemininoEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Damayanthi Dharsha
  Sri Lanka
11.42
 
Susanthika Jayasinghe
  Sri Lanka
11.49 Gao Chunxia
  China
11.54
200 metros Susanthika Jayasinghe
  Sri Lanka
23.16
 
Damayanthi Dharsha
  Sri Lanka
23.24 Yan Jiankui
  China
23.84
400 metros Jiang Lanying
  China
53.83 Xue Meiwang
  China
55.21 K. M. Beenamol
  Índia
55.62
800 metros Huang Lixing
  China
2:05.11 K. M. Beenamol
  Índia
2:08.36 Seo Hee-Gu
  Coreia do Sul
2:09.07
1.500 metros Zhang Jinqing
  China
4:30.51 Seo Hee-Gu
  Coreia do Sul
4:31.29 Yumiko Okamoto
  Japão
4:32.95
3.000 metros Wang Chunmei
  China
9:33.78 Yumiko Okamoto
  Japão
9:35.10 Tomoko Morigaki
  Japão
9:35.40
5.000 metros Naomi Sakashita
  Japão
16:19.58
 
Hyun Hee-Park
  Coreia do Sul
16:47.46 Ruwiyati
  Indonésia
17:26.23
100 metros com barreiras Fan Min-Hua
  Taipé Chinesa
14.24 Yelena Timochkova
  Cazaquistão
14.27 Sakiko Miyamoto
  Japão
14.30
400 metros com barreiras Mayuko Hiro
  Japão
59.38 Svetlana Badrankova
  Cazaquistão
59.75 Wang Pei-shun
  Taipé Chinesa
60.39
Revezamento 4 x 100 metros   China
Gao Chunxia
Yen
Feng Jie
Wang Jing
44.75
 
  Tailândia 45.96   Taipé Chinesa 46.21
Revezamento 4 x 400 metros   China 3:42.30   Tailândia 3:43.38   Índia 3:43.69
Marcha atlética 5 km Wei Linkun
  China
24:16.39 Ryoko Sakakura
  Japão
24:26.08 Kim Dan-oh
  Coreia do Sul
26:35.91
Salto em altura Lin Su-chi
  Taipé Chinesa
1.82 m Tang Li-wen
  Taipé Chinesa
1.82 m Miyuki Aoyama
  Japão
1.76 m
Salto em comprimento Feng Jie
  China
6.32 m Kim Hyo-in
  Coreia do Sul
5.93 m Sakiko Miyamoto
  Japão
5.90 m
Salto triplo Luo Jun
  China
13.33 m Olga Voronina
  Uzbequistão
12.85 m Olga Likhatova
  Cazaquistão
12.37 m
Arremesso de peso Chen Huifen
  China
15.58 m Iolanta Ulyeva
  Cazaquistão
14.29 m Yoko Toyonaga
  Japão
14.18 m
Arremesso de disco Qin Lei
  China
52.72 m Mari Takama
  Japão
46.12 m Swaranjeet Kaur
  Índia
45.08 m
Lançamento do dardo Ma Linuo
  China
51.26 m Fang En-hua
  Taipé Chinesa
48.92 m Norie Takahashi
  Japão
47.66 m
Heptatlo Lin Chao-hsiu
  Taipé Chinesa
5283 pts Zhang Junling
  China
5131 pts Anna Geidelbakh
  Cazaquistão
4621 pts

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País        
1   China 16 4 4 24
2   Japão 7 9 9 25
3   Catar 4 3 5 12
4   Taipé Chinesa 4 2 5 11
5   Índia 3 6 3 12
6   Tailândia 3 4 2 9
7   Sri Lanka 2 2 0 4
8   Indonésia 1 0 1 2
9   Turquemenistão 1 0 0 1
10   Coreia do Sul 0 4 5 9
11   Cazaquistão 0 4 3 7
12   Uzbequistão 0 2 1 3
13   Arábia Saudita 0 1 0 1
14   Malásia 0 0 1 1
15   Myanmar 0 0 1 1
16   Iêmen 0 0 1 1
Total 41 41 41 123

Referências

  1. «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018 

Ligações externasEditar

Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde do campeonato (Championship record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)