Abrir menu principal

Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1989

competição de patinagem artística no gelo
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1989
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 17 de janeiro22 de janeiro
Temporada 1988–1989
Cidade Reino Unido Birmingham, Reino Unido
Campeões
Individual masculino
União Soviética Alexander Fadeev
Individual feminino
Alemanha Ocidental Claudia Leistner
Duplas
União Soviética Larisa Selezneva / Oleg Makarov
Dança no gelo
União Soviética Marina Klimova / Sergei Ponomarenko
Cronologia da competição
Praga 1988
Leningrado 1990

O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1989 foi a octogésima primeira edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada entre os dias 17 de janeiro e 22 de janeiro, na cidade de Birmingham, Inglaterra, Reino Unido.[1][2][3][4]

EventosEditar

MedalhistasEditar

ResultadosEditar

Individual masculinoEditar

Pos. Nome[5][6] Nacionalidade
  Alexander Fadeev   União Soviética
  Grzegorz Filipowski   Polônia
  Petr Barna   Tchecoslováquia
4 Dmitri Gromov   União Soviética
5 Daniel Weiss   Alemanha Ocidental
6 Viacheslav Zagorodniuk   União Soviética
7 Axel Médéric   França
8 Peter Johansson   Suécia
9 Lars Dresler   Dinamarca
10 Alessandro Riccitelli   Itália
11 András Száraz   Hungria
12 Ronny Winkler   Alemanha Oriental
13 Éric Millot   França
14 Ralf Burghart   Áustria
15 Christian Newberry   Reino Unido
16 Oula Jääskeläinen   Finlândia
17 Tomislav Cizmesija   Iugoslávia
18 Jan Erik Digernes   Noruega
19 John Martin   Reino Unido
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
20 Boiko Alexiev   Bulgária
WD Richard Zander   Alemanha Ocidental

Individual femininoEditar

Pos. Nome[5][7] Nacionalidade
  Claudia Leistner   Alemanha Ocidental
  Natalia Lebedeva   União Soviética
  Patricia Neske   Alemanha Ocidental
4 Simone Lang   Alemanha Oriental
5 Natalia Gorbenko   União Soviética
6 Joanne Conway   Reino Unido
7 Evelyn Großmann   Alemanha Oriental
8 Surya Bonaly   França
9 Tamara Téglássy   Hungria
10 Yvonne Gómez   Espanha
11 Željka Čižmešija   Iugoslávia
12 Yvonne Pokorny   Áustria
13 Sabine Contini   Itália
14 Helene Persson   Suécia
15 Anisette Torp-Lind   Dinamarca
16 Stefanie Schmid   Suíça
17 Claude Péri   França
18 Jacqueline Soames   Reino Unido
19 Jeltje Schulten   Países Baixos
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
20 Iveta Voralova   Tchecoslováquia
21 Sandrine Goes   Bélgica
22 Elina Hanninen   Finlândia
23 Anita Thorenfeldt   Noruega
24 Asia Alexieva   Bulgária
25 Andrea Granitz   Hungria
WD Mirella Gawłowska   Polônia

DuplasEditar

Pos. Nome[5][8] Nacionalidade
  Larisa Selezneva / Oleg Makarov   União Soviética
  Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach   Alemanha Oriental
  Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev   União Soviética
4 Elena Kvitchenko / Rashid Kadyrkaev   União Soviética
5 Cheryl Peake / Andrew Naylor   Reino Unido
6 Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle   Alemanha Ocidental
7 Lisa Cushley / Neil Cushley   Reino Unido
8 Sonja Adalbert / Daniele Caprano   Alemanha Ocidental
9 Anna Górecka / Arkadiusz Górecki   Polônia

Dança no geloEditar

Pos. Nome[5][8] Nacionalidade
  Marina Klimova / Sergei Ponomarenko   União Soviética
  Maya Usova / Alexander Zhulin   União Soviética
  Natalia Annenko / Genrikh Sretenski   União Soviética
4 Klára Engi / Attila Tóth   Hungria
5 Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo   Itália
6 Sharon Jones   Reino Unido / Paul Askham}}
7 Andrea Juklova / Martin Šimeček   Tchecoslováquia
8 Dominique Yvon / Frédéric Palluel   França
9 Małgorzata Grajcar / Andrzej Dostatni   Polônia
10 Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger   Alemanha Ocidental
11 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy   França
12 Susanna Rahkamo / Petri Kokko   Finlândia
13 Anna Croci / Luca Mantovani   Itália
14 Karen Quinn / Alan Abretti   Reino Unido
15 Krisztina Kerekes / Csaba Szentpéteri   Hungria
16 Diane Gerencser / Bernard Columberg   Suíça
17 Ursula Holik / Herbert Holik   Áustria

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País         Ordem
por total
1   União Soviética 3 2 2 7 1
2   Alemanha Ocidental 1   1 2 2
3   Alemanha Oriental   1   1 3
3   Polónia   1   1 3
5   Tchecoslováquia     1 1 3
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. a b «European Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 13 de julho de 2012 
  2. a b «European Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 13 de julho de 2012 
  3. a b «European Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 13 de julho de 2012 
  4. a b «European Figure Skating Championships: Ice Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 13 de julho de 2012 
  5. a b c d «European Championships 1989. Birmingham, Great Britain» (em inglês e alemão). Skating.bplaced.net/. Consultado em 13 de julho de 2012 
  6. «Figure Skating - European Championships - 1988/1989 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 13 de julho de 2012 
  7. «Figure Skating - European Championships - 1988/1989 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 13 de julho de 2012 
  8. a b «Figure Skating - European Championships - 1988/1989 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 13 de julho de 2012 

Ligações externasEditar