Abrir menu principal

Campeonato Gaúcho de Futebol de 2015 - Série A

XCV Campeonato Gaúcho
Gauchão 2015
Rio Grande do Sul
Dados
Participantes 16
Organização FGF
Local de disputa  Rio Grande do Sul
Período 31 de janeiro3 de maio
Gol(o)s 265
Partidas 130
Média 2,04 gol(o)s por partida
Campeão Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional (44º título)
Vice-campeão Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
3.º colocado Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas
4.º colocado Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Juventude
Campeão do interior Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas (10º título)
Rebaixado(s) Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Caxias
Fw bandeira.jpg União Frederiquense
Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida
Melhor marcador Brasil Michel (Passo Fundo, 11 gols)
Melhor ataque (fase inicial) 21 gols:
Melhor defesa (fase inicial) Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio (7 gols)
Maiores goleadas
(diferença)
Juventude Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg 6-1 Bandeira de São Leopoldo - RS.svg Aimoré
Estádio Alfredo JaconiCaxias do Sul
5 de abril (Décima quinta rodada)
 
Ypiranga de Erechim Erechim 5-0 Fw bandeira.jpg União Frederiquense
Estádio Colosso da LagoaErechim
14 de fevereiro (Quinta rodada)
Público 334 813[i]
Média 3 524,3 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador
Brasil Eduardo Sasha (Internacional)
Brasil Valdívia (Internacional)
Melhor árbitro
(Rádio Gaúcha
FGF
)
Brasil Jean Pierre Gonçalves de Lima
Brasil Anderson Daronco
Fair play
(FGF)
Fw bandeira.jpg União Frederiquense
◄◄ Rio Grande do Sul Gauchão 2014 Soccerball.svg Gauchão 2016 Rio Grande do Sul ►►

O Campeonato Gaúcho de Futebol de 2015, oficialmente denominado Gauchão 2015, foi a 95ª edição da competição organizada pela Federação Gaúcha de Futebol. O Internacional foi campeão e conquistou seu 44º título e se classificou para a Recopa Gaúcha de 2016.[1]

Formato de disputaEditar

O Gauchão 2015 foi disputado em quatro fases, sendo:[2]

  • 1ª fase (Classificatória): foi disputada por todas as 16 equipes, em apenas um grupo (Grupo A) e em turno único. Os 8 primeiros colocados classificaram-se para a 2ª fase.
  • 2ª fase (Quartas-de-finais): foi disputada pelas 8 equipes melhores colocadas na 1ª fase, em jogo único. Caso persistisse o empate no final do tempo regulamentar, seria feita uma disputa por pênaltis, para definir o semifinalista.
  • 3ª fase (Semifinal): foi disputada pelas 4 equipes vencedoras da 2ª fase, em jogos de ida e volta. Caso persistisse o empate no final dos dois jogos, seria levado em conta a regra do gol fora de casa. Caso continuasse persistindo o empate, seria feita uma disputa por pênaltis, para definir o finalista.
  • 4ª fase (Final): foi disputada pelas 2 equipes vencedoras das semininais, em jogos de ida e volta. Caso persistisse o empate no final dos dois jogos, seria levado em conta o gol marcado fora de casa. Persistindo o empate, seria aplicada uma prorrogação de 30 minutos, divididos em 2 períodos. Caso continuasse o empate, seria feita uma disputa por pênaltis, para definir o campeão. Os três primeiros colocados disputarão a Copa do Brasil de 2016.

ParticipantesEditar

Equipe Cidade Em 2014 Estádio Capacidade[3] Títulos (Último)
Aimoré   São Leopoldo 11º Cristo Rei 10 000 0 (não possui)
Avenida   Santa Cruz do Sul 2° (Série B) Eucaliptos 3 000 0 (não possui)
Brasil de Pelotas   Pelotas Bento Freitas 18 000 1 (1919)
Caxias   Caxias do Sul Centenário 22 132 1 (2000)
Cruzeiro   Cachoeirinha Arena Cruzeiro 16 000 1 (1929)
Grêmio   Porto Alegre Arena do Grêmio 55 662 36 (2010)
Internacional   Porto Alegre 1 Beira-Rio 50 128 43 (2014)
Juventude   Caxias do Sul Alfredo Jaconi 19 924 1 (1998)
Lajeadense   Lajeado 12º Alviazul 5 000 0 (não possui)
Novo Hamburgo   Novo Hamburgo Estádio do Vale 5 000 0 (não possui)
Passo Fundo   Passo Fundo 13º Vermelhão da Serra 15 000 0 (não possui)
São José   Porto Alegre 10º Passo d'Areia 9 000 0 (não possui)
São Paulo   Rio Grande Aldo Dapuzzo 8 000 1 (1933)
União Frederiquense   Frederico Westphalen 3º (Série B) Vermelhão da Colina 4 000 0 (não possui)
Veranópolis   Veranópolis Antônio David Farina 5 000 0 (não possui)
Ypiranga   Erechim 1º (Série B) Colosso da Lagoa 30 000 0 (não possui)

EstádiosEditar

Porto Alegre Caxias do Sul
Arena do Grêmio Beira-Rio Passo D'Areia Centenário Alfredo Jaconi
Capacidade: 55 538 Capacidade: 50 128 Capacidade: 16 000 Capacidade: 22 132 Capacidade: 23 771
         
Pelotas[bra_pel] Erechim
Bento Freitas Colosso da Lagoa
Capacidade: 14 000 Capacidade: 30 000
   
Novo Hamburgo Rio Grande
Vale Aldo Dapuzzo
Capacidade: 15 178 Capacidade: 8 000
   
Lajeado Veranópolis
Alviazul Antônio David Farina
Capacidade: 5 000 Capacidade: 4 000
   
Passo Fundo São Leopoldo Gravataí[cru] Frederico Westphalen Santa Cruz do Sul
Vermelhão da Serra Cristo Rei Vieirão Vermelhão da Colina Eucaliptos
Capacidade: 20 000 Capacidade: 10 000 Capacidade: 8 000 Capacidade: 4 000 Capacidade: 3 000
         
Notas
[bra_pel] ^ : O Brasil de Pelotas teve seu estádio (Bento Freitas) interditado, por conta de um desabamento em jogo contra o Flamengo, válido pela Copa do Brasil de Futebol de 2015. Com isso, jogou as partidas restantes no estádio do rival Pelotas (Estádio Boca do Lobo) e na cidade vizinha, no estádio Aldo Dapuzzo.[4]
[cru] ^ : O Cruzeiro-RS mandou suas partidas no Estádio Vieirão, pois seu estádio novo (Arena Cruzeiro) está ainda em construção.[5]

Primeira faseEditar

Pos Times Pts J V E D GP GC SG AP DF Zona de classificação ou Rebaixamento
1 Internacional 34 15 10 4 1 21 8 13 75,6%   Classificados a Fase Final
2 Grêmio 30 15 9 3 3 20 7 13 66,7%  
3 Ypiranga de Erechim 26 15 8 2 5 21 10 11 57,8%  
4 Brasil de Pelotas 26 15 7 5 3 18 9 9 57,8%  
5 Lajeadense 24 15 6 6 3 18 12 6 53,3%  
6 Juventude 23 15 6 5 4 18 10 8 51,1%  1
7 Novo Hamburgo 21 15 6 3 6 13 14 -1 46,7%  2
8 Cruzeiro-RS 21 15 5 6 4 13 13 0 46,7%  2
9 Passo Fundo 20 15 5 5 5 18 21 -3 44,4%  1
10 Veranópolis 18 15 5 3 7 10 12 -2 40%  2
11 São José-RS 18 15 4 6 5 17 18 -1 40%  
12 Aimoré 18 15 4 6 5 16 24 -8 40%  2
13 São Paulo-RS 14 15 3 5 7 12 19 -7 31,1%  
14 Caxias 12 15 3 3 9 10 18 -6 26,7%   Rebaixados a Divisão de Acesso de 2016
15 União Frederiquense 10 15 1 7 7 10 24 -14 22,2%  
16 Avenida 9 15 2 3 10 9 25 -16 20%  

ConfrontosEditar

Em negrito estão os jogos clássicos.

# AIM AVE BRA CAX CRU GRE INT JUV LAJ PFU NVH SJO SPA UFR VEC YPI
  Aimoré 3 - 1 F F 0 - 0 2 - 1 F F 0 - 0 2 - 2 F 3 - 1 F F 0 - 0 F
  Avenida F 0 - 2 1 - 0 F 1 - 3 F F F 1 - 3 0 - 0 F 1 - 3 0 - 0 F F
  Brasil de Pelotas 2 - 0 F F 1 - 1 F 0 - 2 F F F F 0 - 1 2 - 0 4 - 1 0 - 0 2 - 0
  Caxias 2 - 1 F 0 - 1 F F 1 - 2 F 0 - 1 F F 1 - 0 0 - 1 F 1 - 0 F
  Cruzeiro-RS F 1 - 0 F 1 - 1 F 0 - 0 F F F F F 1 - 0 1 - 0 1 - 1 0 - 2
  Grêmio F F 0 - 1 3 - 1 1 - 0 F 0 - 0 2 - 0 F F F 2 - 0 3 - 0 0 - 1 F
  Internacional 3 - 0 1 - 0 F F F 0 - 0 F F 2 - 0 1 - 0 4 - 4 F F F 1 - 0
  Juventude 6 - 1 1 - 1 1 - 1 1 - 0 0 - 2 F 1 - 0 3 - 1 F 1 - 2 F F F F F
  Lajeadense F 0 - 1 1 - 1 F 2 - 0 F 1 - 1 F 3 - 0 2 - 1 1 - 1 F F F F
  Passo Fundo F F 2 - 1 1 - 1 2 - 1 0 - 2 F 0 - 0 F F F F 1 - 1 2 - 1 3 - 2
  Novo Hamburgo 2 - 2 F 0 - 0 2 - 1 1 - 2 0 - 1 F F F 1 - 0 F 2 - 1 1 - 0 F F
  São José-RS F 2 - 0 F F 2 - 2 1 - 1 F 0 - 1 F 2 - 1 0 - 1 F F 1 - 0 0 - 1
  São Paulo-RS 0 - 1 F F F F F 1 - 2 0 - 3 1 - 1 1 - 1 F 1 - 1 F F 1 - 1
  União Frederiquense 1 - 1 F F 1 - 1 F F 0 - 1 1 - 0 1 - 1 F F 1 - 1 1 - 1 F F
  Veranópolis F 2 - 1 F F F F 0 - 1 1 - 0 0 - 2 F 2 - 0 F 0 - 1 2 - 1 0 - 1
  Ypiranga de Erechim 3 - 0 3 - 0 F 2 - 0 F 0 - 1 F 1 - 1 0 - 2 F 1 - 0 F F 5 - 0 F
Vitória do Mandante Empate Vitória do Visitante F Jogos disputados fora de casa

Fase finalEditar

Quartas-de-final Semifinais Final
 8 e 9 de abril  11 a 19 de abril  26 de abril e 3 de maio
                                 
   Internacional 2 (3)  
   Cruzeiro-RS 2 (1)  
     Internacional 1 3 4  
     Brasil de Pelotas 1 1 2  
   Brasil de Pelotas 2
   Lajeadense 1  
     Internacional 0 2 2
     Grêmio 0 1 1
   Grêmio 1 (6)  
   Novo Hamburgo 1 (5)  
     Grêmio 1 2 3
     Juventude 0 1 1
   Ypiranga de Erechim 0
   Juventude 2

PremiaçãoEditar

Classificação geralEditar

Pos Times Pts J V E D GP GC SG AP Zona de classificação ou Rebaixamento
1 Internacional 43 20 12 7 1 29 13 16 71,7% Campeão e classificado para a Copa do Brasil de Futebol de 2016
2 Grêmio 38 20 11 5 4 25 11 14 63,3% Vice-campeão e classificado para a Copa do Brasil de 2016
3 Brasil de Pelotas 30 18 8 6 4 22 14 8 55,6% Campeão do interior e classificado para a Copa do Brasil de 2016
4 Juventude 26 18 7 5 6 21 13 8 48,1% Classificado para a Copa do Brasil de Futebol de 2016
5 Ypiranga de Erechim¹ 26 16 8 2 6 21 12 9 54,2% Classificado para a Série D 2015 e para a Copa do Brasil de Futebol de 2016
6 Lajeadense 24 16 6 6 4 19 14 5 50%
7 Novo Hamburgo 22 16 6 4 6 14 15 -1 45,8%
8 Cruzeiro-RS 22 16 5 7 4 15 15 0 45,8%
9 Passo Fundo 20 15 5 5 5 18 21 -3 44,4%
10 Veranópolis 18 15 5 3 7 10 12 -2 40%
11 São José-RS 18 15 4 6 5 17 18 -1 40%
12 Aimoré 18 15 4 6 5 16 24 -8 40%
13 São Paulo-RS 14 15 3 5 7 12 19 -7 31,1%
14 Caxias 12 15 3 3 9 10 18 -6 26,7% Rebaixados a Divisão de Acesso de 2016
15 União Frederiquense 10 15 1 7 7 10 24 -14 22,2%
16 Avenida 9 15 2 3 10 9 25 -16 20%
  Campeão
  Vice-campeão
  Campeão do interior
¹: Como os quatro primeiros colocados já disputam alguma divisão do Campeonato Brasileiro, o Ypiranga se classificou para a Série D 2015
por ter a melhor campanha entre os eliminados nas quartas de final.

EstatísticasEditar

Dados disciplinaresEditar

Clube Jogos    
  União Frederiquense 15 39 2
  Brasil de Pelotas 18 45 2
  Caxias 15 40 2
  São José-RS 15 42 2
  São Paulo-RS 15 44 2
  Aimoré 15 51 2
  Grêmio 18 40 3
  Lajeadense 16 45 3
  Cruzeiro-RS 16 51 3
  Veranópolis 15 44 4
  Internacional 18 45 4
  Passo Fundo 15 46 4
  Ypiranga de Erechim 16 39 5
  Novo Hamburgo 16 42 5
  Avenida 15 56 5
  Juventude 18 50 6
Total 719 53

Rodadas na liderançaEditar

Em negrito, os clubes que mais permaneceram na liderança.

Rodadas na liderança
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
GRE SJO BRA SJO BRA CRU GRE INT
Notas

  • O Cruzeiro-RS, na décima rodada e o Grêmio da décima primeira até a décima quarta rodada permaneceram na primeira colocação, pois o Internacional tinha um jogo atrasado.

Rodadas na última posiçãoEditar

Em negrito, os clubes que mais permaneceram na última posição.

Rodadas na última posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
UFR AVE VER UFR AVE

Maiores públicosEditar

Pos. Público Mandante Res. Visitante Data Estádio Rodada Ref.
1 43 681 Grêmio   0-0   Internacional 26 de abril Arena do Grêmio FI-I 1
2 37 227 Internacional   2-1   Grêmio 3 de maio Estádio Beira-Rio FI-V 2
3 30 599 Grêmio   3-1   Juventude 18 de abril Arena do Grêmio SF-V 3
4 29 698 Internacional   0-0   Grêmio 1 de março Estádio Beira-Rio 4
5 23 530 Internacional   3-1   Brasil de Pelotas 19 de abril Estádio Beira-Rio SF-V 5

Média de públicoEditar

Considerado apenas o público mandante.[6]

ArtilhariaEditar

Gols Jogador Time
11   Michel Passo Fundo
6   Nena Brasil de Pelotas
  Paulo Baier Ypiranga
  Ramon Lajeadense
  Valdívia Internacional
5   Alex Internacional
  Giuliano Grêmio
  Leandrão Novo Hamburgo
  Wallacer Juventude
  Wesley Cruzeiro

Seleção do campeonatoEditar

Rádio GaúchaEditar

Fonte:[7]

Seleção do Campeonato Gaúcho 2015
Posição Jogador Clube Média de nota
Goleiro Bruno Grassi Cruzeiro 7,01
Lateral-direito William Internacional 7,46
Zagueiro Pereira Juventude 7,02
Zagueiro Fernando Cardozo Brasil de Pelotas 6,83
Lateral-esquerdo Marcelo Oliveira Grêmio 7,28
Volante Rodrigo Dourado Internacional 7,20
Volante Maicon Grêmio 6,97
Meia Paulo Baier Ypiranga 7,32
Meia Giuliano Grêmio 7,27
Atacante Eduardo Sasha Internacional 7,47
Atacante Valdívia Internacional 7,05
Técnico Rogério Zimmermann Brasil de Pelotas 6,95
Craque do Campeonato Eduardo Sasha Internacional 7,47
Árbitro Jean Pierre Gonçalves de Lima 7,38

FGF e RBS TVEditar

Fonte:[8]

Seleção do Campeonato Gaúcho 2015 (FGF e RBS TV)
Posição Jogador Clube
Goleiro Bruno Grassi Cruzeiro
Lateral-direito Helder Juventude
Zagueiro Pereira Juventude
Zagueiro Rhodolfo Grêmio
Lateral-esquerdo Rafael Forster Brasil de Pelotas
Volante Rodrigo Dourado Internacional
Volante Maicon Grêmio
Meia Paulo Baier Ypiranga
Meia D'Alessandro Internacional
Atacante Michel Passo Fundo
Atacante Valdívia Internacional
Técnico Luís Antônio Zaluar Cruzeiro

Indicações por equipeEditar

Equipe Indicações Total
Rádio Gaúcha FGF e RBS TV
Internacional 5 3 8
Grêmio 3 2 5
Brasil de Pelotas 2 1 3
Cruzeiro-RS 1 2 3
Juventude 1 2 3
Ypiranga de Erechim 1 1 2
Passo Fundo 0 1 1

Mudanças de técnicosEditar

Clube Técnico demitido Motivo Data Última partida Rod Pos Sucessor Ref.
  São Paulo-RS Toquinho Resignado 15 de fevereiro S. Paulo 0-1 Aimoré 14º Ben Hur Pereira [1]
  União Frederiquense Rodrigo Bandeira Maus resultados 16 de fevereiro Ypiranga 5-0 União 16º Beto Almeida [2]
  Avenida Tonho Gil Maus resultados 24 de fevereiro Ypiranga 3-0 Avenida 15º Alfinete [3]
  Caxias Paulo Turra Maus resultados 12 de março Caxias 0-1 Lajeadense 10ª 14º Hélio dos Anjos [4]
  Avenida Alfinete Maus resultados 12 de março Veranópolis 2-1 Avenida 10ª 15º Titi [5]
  São Paulo-RS Ben Hur Pereira Maus resultados 23 de março São Paulo 1-1 Ypiranga 12ª 13º Hélio Vieira [6]
  Caxias Hélio dos Anjos Rebaixamento 12 de abril Novo Hamburgo 2-1 Caxias 15ª 14º Luiz Antonio Zaluar [7]

Outras divisõesEditar

Série A2Editar

Equipe Cidade Em 2014 Estádios (capacidade)
Associação Esportiva e Recreativa Santo Ângelo   Santo Ângelo Zona Sul (8 000)
Associação Nova Prata de Esportes   Nova Prata 13º Municipal Mario Cini (3 000)
Clube Esportivo Bento Gonçalves   Bento Gonçalves 14º (Série A1) Montanha dos Vinhedos (15 000)
Esporte Clube Internacional   Santa Maria Baixada Melancólica (12 000)
Esporte Clube Guarani   Venâncio Aires 2º (Segundona) Edmundo Feix (4 000)
Esporte Clube Pelotas   Pelotas 16º (Série A1) Boca do Lobo (23 336)
Esporte Clube São Gabriel   São Gabriel 3º (Segundona) Silvio de Faria Corrêa (8 500)
Esporte Clube São Luiz   Ijuí 15º (Série A1) 19 de Outubro (6 000)
Futebol Clube Santa Cruz   Santa Cruz do Sul 11º Estádio dos Plátanos (4 000)
Grêmio Esportivo Glória   Vacaria Altos da Glória (8 000)
Riograndense Futebol Clube   Santa Maria Eucaliptos (4 000)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil   Farroupilha Castanheiras (5 000)
Sociedade Esportiva Recreativa Panambi   Panambi 10º Piratini (2 400)
Sport Club Rio Grande   Rio Grande 1º (Segundona) Arthur Lawson (3 000)
Tupi Futebol Clube   Crissiumal Municipal Rubro-Negro(2 500)

Série BEditar

Equipe Cidade Em 2014 Estádios (capacidade)
Esporte Clube 14 de Julho   Santana do Livramento João Martins (5.000)
Grêmio Esportivo Bagé   Bagé 11º (Série B) Pedra Moura (10.000)
Barra Futebol Clube   Porto Alegre Armindo Alzemiro Volkart (500)
Grêmio Atlético Farroupilha   Pelotas 10º (Série B) Nicolau Fico (5.000)
Associação Garibaldi de Esportes   Garibaldi 5º (Série B) Alcides Santa Rosa (4.000)
Sport Club Gaúcho   Passo Fundo 13º (Série B) Arena Wolmar Salton (8.000)
Guarany Futebol Clube   Bagé 6º (Série B) Estrela D'Alva (10.000)
Futebol Clube Marau   Marau 14º (Série A2) Carlos Bebber (2.000)
Esporte Clube Palmeirense   Palmeira das Missões 4º (Série B) Luciano Ferreira Martins (2.000)
Grêmio Esportivo Sapucaiense   Sapucaia do Sul 7º (Série B) Arthur Mesquita Dias (3.000)

Ver tambémEditar

Referências

Referência GeralEditar