Campeonato Mineiro de Futebol – Módulo II

O Campeonato Mineiro de Futebol - Módulo II é um torneio de futebol disputado no estado de Minas Gerais. Organizado pela Federação Mineira de Futebol (FMF), ele é o segundo nível do futebol mineiro, promovendo seus primeiros colocados ao Módulo I.

Campeonato Mineiro Módulo II
Bandeira de Minas Gerais.svg
Dados gerais
Organização FMF
Edições 25
Local de disputa  Minas Gerais,  Brasil
Sistema Misto
Divisões
Módulo IMódulo II2ª Divisão
Soccerball current event.svg Edição atual
editar

HistóricoEditar

No segundo semestre de 1993, para reduzir o número de times da primeira divisão de 23 para 12, todos os clubes que não disputassem qualquer divisão do Campeonato Brasileiro, jogariam a Supercopa Minas Gerais, uma espécie de "torneio da morte", que apontaria 8 times que se manteriam na primeira divisão para o ano seguinte. Algumas equipes, como o Rio Branco de Andradas, não aceitaram disputar a competição. Outras já haviam desmontado seus elencos e desistiram de participar. Estas equipes foram, então, rebaixadas ao Módulo II de 1994, que ainda tinha o nome de Supercopa Minas Gerais.

Desde 1994, a Primeira Divisão é dividida em dois grupos. O Módulo I é a verdadeira primeira divisão enquanto o Módulo II funciona como uma segunda divisão.

CampeõesEditar

Ano Campeão Vice Outros acessos
1994 Rio Branco (Andradas) U.R.T. (Patos de Minas)
1995 Villa Nova (Nova Lima) Paraisense (São Sebastião do Paraíso) Guarani (Divinópolis)
1996 Social (Coronel Fabriciano) Montes Claros (Montes Claros)
1997 Ipiranga (Manhuaçu) Nacional (Uberaba)
1998 Rio Branco (Andradas) U.R.T. (Patos de Minas)
1999 Uberlândia (Uberlândia) Ipatinga (Ipatinga)
2000 Mamoré (Patos de Minas) Guarani (Divinópolis)
2001 Tupi (Juiz de Fora) Nacional (Uberaba)
2002 Guarani (Divinópolis) Social (Coronel Fabriciano)
2003 Uberaba (Uberaba) Valeriodoce (Itabira)
2004 Ituiutaba (Ituiutaba) Democrata (Sete Lagoas)
2005 Democrata (Governador Valadares) Uberlândia (Uberlândia)
2006 Rio Branco (Andradas) Tupi (Juiz de Fora)
2007 Social (Coronel Fabriciano) Uberaba (Uberaba)
2008 América (Belo Horizonte) Uberlândia (Uberlândia)
2009 Ipatinga (Ipatinga) Caldense (Poços de Caldas) América (Teófilo Otoni)
2010 Guarani (Divinópolis) Mamoré (Patos de Minas)[1] Funorte (Montes Claros)
2011 Boa Esporte (Varginha) Nacional (Nova Serrana)
2012 Araxá (Araxá) Tombense (Tombos)
2013 U.R.T. (Patos de Minas) Minas Futebol (Sete Lagoas)
2014 Mamoré (Patos de Minas) Democrata (Governador Valadares)
2015 Uberlândia (Uberlândia) Tricordiano (Três Corações)
2016 Democrata (Governador Valadares) América (Teófilo Otoni)
2017 Patrocinense (Patrocínio) Boa Esporte (Varginha)
2018 Guarani (Divinópolis) Tupynambás (Juiz de Fora)
2019 Coimbra (Contagem) Uberlândia (Uberlândia)
2020 Pouso Alegre (Pouso Alegre) Athletic Club (São João del-Rei)
2021

Títulos por timeEditar

Participações no Módulo II (1994-2019)Editar

Equipe Cidade Títulos Vices Acessos Partici-
pações
Anos Última
part.
Part.
consec.
C.A. Tricordiano   Três Corações 0 1 1 8 2010-2016; 2018 2018 7
Uberlândia E.C.   Uberlândia 2 3 7 14 1998-1999; 2008-2010; 2011-2015; 2019 2019 5
S.E. Patrocinense   Patrocínio 0 0 0 5 2011-2016 2016 6
Ipatinga F.C.   Ipatinga 1 1 2 9 1999; 2009; 2012-2016; 2018-2020 2020 5
Social F.C.   Coronel Fabriciano 2 1 3 13 1996; 2000-2002; 2005-2007; 2012-2018 2018 7
Araxá E.C.   Araxá 1 0 1 14 1994-1999; 2008-2010; 2012; 2014-2017 2017 6
Montes Claros F.C.   Montes Claros 0 1 1 3 1996; 2014-2015 2015 1
Coimbra E.C.   Contagem 1 0 1 1 2019 2019 1
Athletic Club   São João del-Rei 0 1 1 2 2019-2020 2020 2
América F.C.   Teófilo Otoni 0 1 2 6 2009; 2014-2016; 2018-2019 2019 3
Minas Boca   Sete Lagoas 0 1 1 3 2013; 2015-2016 2016 2
CAP Uberlândia   Uberlândia 0 0 0 6 2015-2020 2020 6
Nacional A.C.   Muriaé 0 0 0 6 2015-2020 2020 6
URT   Patos de Minas 1 2 3 10 1994; 1997-1998; 2007-2013 2013 7
Poços de Caldas F.C.   Poços de Caldas 0 0 0 6 2008-2013 2013 6
C.A. Serranense   Nova Serrana[2] 0 0 0 3 2017-2020 2020 4
E.C. Mamoré   Patos de Minas 2 0 2 13 1998-2000; 2006; 2010-2014; 2016-2018; 2020 2020 5
Democrata F.C.   Sete Lagoas 0 1 1 8 1994; 2004; 2009; 2013-2014; 2018-2020 2020 3
Uberaba S.C.   Uberaba 1 1 2 18 1994-2003; 2005-2007; 2013; 2016-2019 2019 10
E.C. Democrata   Governador Valadares 2 1 3 8 1927; 2002-2005; 2013-2014; 2016; 2019-2020 2020 4
Formiga E.C.   Formiga 0 0 0 7 2007-2012; 2016 2016 6
Tombense F.C.   Tombos 0 1 1 4 2003; 2010-2012 2012 3
Funorte E.C.   Montes Claros 0 0 1 3 2009-2010; 2012 2012 2
E.C. Itaúna   Itaúna 0 0 0 4 2008-2011 2011 4
Boa Esporte   Varginha[3] 2 1 3 8 1999-2004; 2011; 2017 2017 6
Fluminense F.C.   Araguari 0 0 0 1 2011 2011 1
Nacional E.C.   Sete Lagoas[4] 0 1 1 1 2011 2011 1
Valeriodoce E.C.   Itabira 0 1 1 8 2001-2003; 2006-2010 2010 5
Guarani E.C.   Divinópolis 3 1 5 7 1995; 2000; 2002; 2010; 2017-2018; 2020 2020 2
Ideal F.C.   Ipatinga 0 0 0 4 1995-1996; 2008-2009 2009 2
A.A. Caldense   Poços de Caldas 0 1 1 2 2008-2009 2009 2
América F.C.   Belo Horizonte 1 0 1 1 2008 2008 1
União Luziense E.C.   Santa Luzia 0 0 0 1 2008 2008 1
C.E. Passense   Passos 0 0 0 1 2008 2008 1
Extrema F.C.   Extrema 0 0 0 2 2006-2007 2007 2
Tupi F.C.   Juiz de Fora 1 1 2 10 1994; 1996-2001; 2005-2006; 2020 2020 6
Tupynambás F.C.   Juiz de Fora 0 1 1 2 2017-2018 2018 2
Rio Branco F.C   Andradas 3 0 3 4 1994; 1998; 2005-2006 2006 2
Atlético Clube   Três Corações 0 0 0 9 1995; 1999-2006 2006 8
A.D. Unitri   Uberlândia 0 0 0 3 2004-2006 2006 3
Nacional F.C.   Uberaba 0 2 2 10 1994-1997; 1999-2001; 2004; 2006; 2014 2014 4
A.A. Juventus   Minas Novas 0 0 0 1 2006 2006 1
Varginha E.C.   Varginha 0 0 0 1 2006 2006 1
União Araxá   Araxá 0 0 0 3 2003-2005 2005 3
C.A. Patrocinense   Patrocínio 1 0 1 6 1995-1996; 2001-2002; 2005; 2017 2017 2
Olympic Club   Barbacena 0 0 0 1 2005 2005 1
S. Esportiva Guaxupé  Guaxupé 0 0 0 6 1999-2004 2004 6
A.E. Ituiutabana   Ituiutaba 0 0 0 3 2002-2004 2004 3
A.A. Paraisense   São Sebastião do Paraíso 0 2 2 6 1994-1998; 2002 2002 5
Fabril E.C.   Lavras 0 0 0 4 1998-2001 2001 4
Ipiranga F.C.   Manhuaçu 1 0 0 3 1996-1997; 2001 2001 2
América F.C.   Alfenas 0 0 0 1 2001 2001 1
Alfenense F.C.   Alfenas 0 0 0 1 2000 2000 1
Araguari A.C.   Araguari 0 0 0 5 1994-1998 1998 5
Pouso Alegre F.C   Pouso Alegre 1 0 1 6 1994-1998; 2020 2020 5
Venda Nova F.C.   Belo Horizonte 0 0 0 2 1997-1998 1998 2
Sete de Setembro F.C.   Belo Horizonte 0 0 0 1 1998 1998 1
Unaí E.C.[5]   Unaí 0 0 0 3 1994-1996 1996 3
E.C. Caratinga   Caratinga 0 0 0 2 1995-1996 1996 2
Villa Nova A.C.   Nova Lima 1 0 1 1 1995 1995 1
Trespontano A.C.   Três Pontas 0 0 0 1 1994 1994 1
C. Esportivo de F.   Passos 0 0 0 1 1994 1994 1
Flamengo E.C.   Varginha 0 0 0 1 1994 1994 1
Betim Futebol   Betim 0 0 0 1 2020 2020 1


Maiores goleadasEditar

Data Mandante Placar Visitante
11 de junho de 1995 Patrocinense 8x0 Araxá
01 de junho de 1995 Atlético Três Corações 7x0 Pouso Alegre
09 de abril de 2000 Social 7x0 Atlético Três Corações
14 de março de 2016 Democrata-GV 7x0 Social
05 de março de 2011 SE Patrocinense 7x1 Fluminense de Araguari
16 de março de 2011 Nacional de Nova Serrana 7x3 Itaúna
20 de maio de 2001 Nacional de Uberaba 6x0 Esportiva Guaxupé
10 de junho de 2001 Valeriodoce 6x0 Fabril
13 de maio de 2002 Ituiutabana 0x6 Uberaba
25 de março de 2009 Caldense 6x0 Ideal
13 de março de 2011 Poços de Caldas 0x6 Nacional de Nova Serrana

Ver tambémEditar

Notas e referências

Notas

Referências

  1. O Mamoré teve seu acesso revogado por uso irregular de um atleta durante a segunda fase da competição. Assim, o segundo colocado da sua chave, o Funorte, foi promovido e declarado vice-campeão em seu lugar.
  2. Até 2017 a equipe se chamava Futebol Clube Betinense e manda seus jogos na cidade de Betim.
  3. Até 2011 a equipe se chamava Ituiutaba Esporte Clube e mandava seus jogos na cidade de Ituiutaba
  4. A equipe já mandou seus jogos nas cidades de Coronel Fabriciano, Nova Serrana, Patos de Minas e Muriaé.
  5. Desde 1997 é filiado à Federação de Futebol do Distrito Federal, atualmente disputa o Campeonato Brasiliense de Futebol.

Ligações externasEditar