Abrir menu principal

Wikipédia β

Campeonato Mineiro de Futebol de 2010 - Módulo I

Edição anterior: Campeonato Mineiro de Futebol de 2009 - Módulo I
Edição seguinte: Campeonato Mineiro de Futebol de 2011 - Módulo I


O Campeonato Mineiro de Futebol do Módulo I de 2010 é a 96ª edição da principal divisão do Futebol Mineiro. A disputa ocorre entre 20 de janeiro e 2 de maio e o regulamento é o mesmo do ano anterior.

Campeonato Mineiro de Futebol de 2010
Mineiro 2010
Minas Gerais
Dados
Participantes 12
Organização Federação Mineira de Futebol
Período 20 de janeiro – 2 de maio
Gol(o)s 248
Partidas 80
Média 3,1 gol(o)s por partida
Campeão Atlético Mineiro
Vice-campeão Ipatinga
Rebaixado(s) Uberlândia e Ituiutaba
Melhor marcador Eraldo Gomes (11)
Melhor ataque (fase inicial) Atlético Mineiro (29)
Cruzeiro
Melhor defesa (fase inicial) Ipatinga (11)
Público 470 105
Média 5 876,3 pessoas por partida
Outras divisões
Módulo II 2010
Segunda Divisão 2010
Guarani EC
Nacional EC
◄◄ Minas Gerais Mineiro 2009 Soccerball.svg Mineiro 2011 Minas Gerais ►►

Índice

RegulamentoEditar

Primeira faseEditar

O Módulo I está sendo disputado por 12 clubes em turno único. Todos os times jogam entre si uma única vez. Os oito primeiros colocados se classificam para a fase final e os dois últimos serão rebaixados para o Módulo II de 2011.O campeão e o vice campeão tem o direito de disputar a Copa do Brasil de 2011, caso o campeão e o vice estiverem classificados para a Copa Libertadores da América de 2011 a vaga irá para a próxima equipe mais bem classificada. As duas equipes mais bem classificadas que não estiverem disputando nenhuma divisão do Campeonato Brasileiro ganham a vaga para a Série D 2011.

Critérios de desempateEditar

Caso haja empate de pontos entre dois clubes, os critérios de desempates serão aplicados na seguinte ordem:

  1. Número de vitórias
  2. Saldo de gols
  3. Gols marcados
  4. Confronto direto
  5. Número de cartoes vermelhos
  6. Número de cartoes amarelos

Fase finalEditar

Será disputado uma fase eliminatória (conhecido como "mata-mata", com quartas de final, semifinais e final), com confrontos em ida e volta, tendo o mando de campo do segundo jogo e a vantagem do duplo empate o clube com melhor campanha.

Critérios de desempateEditar

  1. Saldo de gols
  2. Desempenho na primeira fase

ParticipantesEditar

* No dia 10 de novembro de 2009, o Rio Branco de Andradas anunciou estar se licenciando do futebol profissional por tempo ilimitado. No mesmo dia, a Federação Mineira de Futebol anunciou o repasse da vaga ao América de Teófilo Otoni.[1]

Equipe Cidade Em 2009 Estádio Capacidade Títulos (mais recente)
América   Belo Horizonte 5º (Módulo I) Mineirão 75.783 15 (2001)
América*   Teófilo Otoni 3º (Módulo II) Arena do Dragão 5.000 0 (não possui)
Atlético Mineiro   Belo Horizonte 2º (Módulo I) Mineirão 75.783 40 (2010)
Caldense   Poços de Caldas 2º (Módulo II) Ronaldão 7.500 1 (2002)
Cruzeiro   Belo Horizonte 1º (Módulo I) Mineirão 75.783 35 (2009)
Democrata   Governador Valadares 6º (Módulo I) Mamudão 8.500 0 (não possui)
Ipatinga   Ipatinga 1º (Módulo II) Ipatingão 27.500 1 (2005)
Ituiutaba   Ituiutaba 3º (Módulo I) Fazendinha 3.840 0 (não possui)
Tupi   Juiz de Fora 7º (Módulo I) Mario Helênio 40.000 0 (não possui)
Uberaba   Uberaba 8º (Módulo I) Uberabão 25.000 0 (não possui)
Uberlândia   Uberlândia 9º (Módulo I) Parque do Sabiá 50.000 0 (não possui)
Villa Nova   Nova Lima 10º (Módulo I) Castor Cifuentes 6.800 5 (1951)

Primeira faseEditar

Atualizada em 22 de Março.

ClassificaçãoEditar

Campeonato Mineiro 2010 - Primeira fase
Time Pts J V E D GP GC SG %
1 Cruzeiro 24 11 8 0 3 29 15 14 72%
2 Democrata-GV 23 11 7 2 2 22 13 9 69%
3 Atlético Mineiro 22 11 6 4 1 29 14 15 66%
4 Tupi 21 11 7 0 4 21 14 7 63%
5 Ipatinga 21 11 6 3 2 21 11 10 63%
6 América 15 11 4 3 4 19 14 5 45%
7 Villa Nova 15 11 4 3 4 10 15 -5 45%
8 Uberaba 15 11 4 3 4 14 21 -7 45%
9 Caldense 10 11 2 4 5 12 22 -10 30%
10 América de Teófilo Otoni 7 11 1 4 6 12 16 -4 21%
11 Uberlândia 5 11 1 2 8 13 27 -14 15%
12 Ituiutaba 5 11 1 2 8 4 24 -20 15%
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos
Zona de classificação à fase final
Zona de rebaixamento ao Modulo II de 2011

TabelaEditar

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

Jogos "clássicos" estão em negrito.

Resultados estão em verde.

  AMÉ AMT CAM CAL CRU DGV IPA ITU TUP UBE UBL VNO
América * 1–1 4–0 * 1–1 * 3–1 0–1 * * 1–2
América de Teófilo Otoni 0–0 2–2 3-4 * * * 0–0 0–1 * 2–0 *
Atlético Mineiro * * 4–0 1–3 1–0 1–1 6-0 3–2 * * *
Caldense * 4–3 * 0–2 0–0 * * * * 1–1 4–0
Cruzeiro 3–2 2–1 * * * * * * 5–0 6-0 4–2
Democrata-GV * 2–1 * * 3–1 1–4 * 4-2 5–0 * 1–0
Ipatinga 3–2 1–0 * 2–2 3–0 * * * * 2–1 *
Ituiutaba * * * 1–0 0–1 1–2 0–4 * 0–3 1–1 *
Tupi * * * 5–1 3–2 * 1-0 3–0 1–2 2–1 *
Uberaba 1–2 3–2 2–2 0–0 * * 2–0 * * * *
Uberlândia 1–3 * 2–5 * * 2–3 * * * 4–1 0–1
Villa Nova * 1–1 1–3 * * * * 1–0 1–0 0-0 *

Fase finalEditar

Quartas de final Semifinais Final
        
                                     
 Cruzeiro 2 3 5  
 Uberaba 2 0 2  
   Cruzeiro 0 1 1  
   Ipatinga 0 3 3  
 Tupi 1 1 2
 Ipatinga 2 1 3  
   Ipatinga 2 0 2
   Atlético/MG 3 2 5
 Democrata 4 0 4  
 Villa Nova 2 0 2  
   Democrata 1 0 1
   Atlético/MG 2 0 2
 Atlético/MG* 3 2 5
 América/MG 3 2 5

* Vencedor do confronto pela melhor campanha na 1ª fase.

Quartas de finalEditar

Cruzeiro x UberabaEditar

  • Primeiro jogo
3 de abril Cruzeiro* 2 - 2 Uberaba Mineirão, Belo Horizonte
18:30
Kleber   28'
Leonardo Silva   75'
Súmula Thiago Marin   13'
Douglas   58'
Público: 11 618
Árbitro: Renato Cardoso Conceição

  • Segundo jogo
7 de abril Uberaba* 0 - 3 Cruzeiro Uberabão, Uberaba
21:50
Súmula Leonardo Silva   6'
Thiago Ribeiro   45+1'
Gilberto   62'
Público: 6 357
Árbitro: Alício Pena Júnior

* Mesmo com a vantagem o Cruzeiro escolheu jogar o primeiro jogo em casa.[2]

Tupi x IpatingaEditar

  • Primeiro jogo
3 de abril Ipatinga 2 - 1 Tupi Ipatingão, Ipatinga
16:00
Alessandro   4'   89' Súmula Chiquinho   5' Público: 2 950
Árbitro: André Luiz Dias Lopes

  • Segundo jogo
8 de abril Tupi 1 - 1 Ipatinga Estádio Mario Helênio, Juiz de Fora
21:50
Yan   74' Súmula Thiago Matias   60' Público: 3 432
Árbitro: Cleisson Veloso Pereira

Democrata x Villa NovaEditar

  • Primeiro jogo
4 de abril Villa Nova 2 - 4 Democrata-GV Estádio Castor Cifuentes, Nova Lima
18:30
Vinícius   21'
Warley   66'
Súmula Eraldo   35'   52'   84'
Alex Santos   38'
Público: 822
Árbitro: Emerson de Almeida Ferreira

  • Segundo jogo
8 de abril Democrata-GV 0 - 0 Villa Nova Mamudão, Governador Valadares
19:30
Súmula Público: 2 647
Árbitro: Átila Carneiro Magalhães

Atlético x AméricaEditar

  • Primeiro jogo
4 de abril América 3 - 3 Atlético Mineiro Mineirão, Belo Horizonte
16:00
Laércio   7'
Danilo   29'
Rodrigo   72'
Súmula Fabiano   30'   39'   44' Público: 15 423
Árbitro: Joel Tolentino Damata Júnior

  • Segundo jogo
7 de abril Atlético Mineiro 2 - 2 América Ipatingão, Ipatinga
19:30
Zé Luís   51'
Carlos Alberto   67'
Súmula Joãozinho   72'
Danilo   90+2'
Público: 8 461
Árbitro: Renato Cardoso Conceição

SemifinaisEditar

Cruzeiro x IpatingaEditar

  • Primeiro jogo
11 de abril Ipatinga 0 – 0 Cruzeiro Ipatingão, Ipatinga
16:00
Súmula Público: 11 000
Árbitro: Emerson de Almeida Ferreira

  • Segundo jogo
18 de abril Cruzeiro 1 – 3 Ipatinga Mineirão, Belo Horizonte
16:00
Wellington Paulista   89' Súmula Danilo Dias   60'   64'
Alessandro   80'
Público: 17 396
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro

Atlético x DemocrataEditar

  • Primeiro jogo
10 de Abril Atlético Mineiro 2 – 1 Democrata-GV Ipatingão, Ipatinga
18:30
Diego Tardelli   15'
Renan Oliveira   25'
Súmula Wanderson   56' Público: 4 787
Árbitro: Cleisson Veloso Pereira

  • Segundo jogo
17 de abril Democrata-GV 0 – 0 Atlético Mineiro Mineirão, Belo Horizonte
18:30
Súmula Público: 15 114
Árbitro: Emerson de Almeida Ferreira

FinalEditar

  • Primeiro jogo
25 de abril Ipatinga 2 – 3 Atlético Mineiro Ipatingão, Ipatinga
16:00
Joabe   11'
Luizinho   72'
Diego Tardelli   29'
Muriqui   51'   83'
Público: 11.000
Árbitro: Sálvio Spínola Fagundes Filho

  • Segundo jogo
2 de maio Atlético Mineiro 2 – 0 Ipatinga Mineirão, Belo Horizonte
16:00
Diego Tardelli   70'
Marques   88'
Público: 60.704
Árbitro: Paulo César de Oliveira
Campeão Mineiro 2010
 

Atlético Mineiro
(40º título)

ArtilhariaEditar

Classificação geralEditar

Atualizada em 2 de Maio.

Campeonato Mineiro 2010 - Classificação Final
Time Pts J V E D GP GC SG %
1 Atlético Mineiro 34 17 9 7 1 41 22 19 67%
2 Ipatinga 29 17 8 5 4 29 19 10 57%
3 Cruzeiro 29 15 9 2 4 35 20 15 64%
4 Democrata-GV 28 15 8 4 3 27 17 10 62%
5 Tupi 22 13 7 1 5 23 17 6 56%
6 América 17 13 4 5 4 24 19 5 44%
7 Villa Nova 16 13 4 4 5 12 19 -7 41%
8 Uberaba 16 13 4 4 5 16 26 -10 41%
9 Caldense 10 11 2 4 5 12 22 -10 30%
10 América de Teófilo Otoni 7 11 1 4 6 12 16 -4 21%
11 Uberlândia 5 11 1 2 8 13 27 -14 15%
12 Ituiutaba 5 11 1 2 8 4 24 -20 15%
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos
Campeão mineiro e classificado para a Copa do Brasil de 2011.
Vice-campeão mineiro e classificado para a Copa do Brasil de 2011.
Eliminados nas semifinais.
Eliminado nas semifinais e classificado para a Série D do Campeonato Brasileiro de 2010.
Eliminado nas quartas-de-final e classificado para a Série D do Campeonato Brasileiro de 2010.
Eliminados nas quartas-de-final.
Eliminados na Primeira fase.
Rebaixados ao Modulo II de 2011

Referências

Ver tambémEditar

Ligações externasEditar