Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2007

O Campeonato Mundial de Atletismo Juvenil de 2007 foi a quinta edição do Campeonato Mundial de Atletismo Juvenil. O campeonato foi realizado em Ostrava, na República Tcheca, de 11 a 15 de julho de 2007.

ResultadosEditar

MasculinoEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 m Dexter Lee
  Jamaica
10.51 Nickel Ashmeade
  Jamaica
10.54 Kenneth Gilstrap
  Estados Unidos
10.65
200 m Ramone McKenzie
  Jamaica
20.67 Ramil Guliyev
  Azerbaijão
20.72 Nickel Ashmeade
  Jamaica
20.76 PB
400 m Christopher Clarke
  Reino Unido
46.74 Kirani James
  Granada
46.96 PB Vladimir Krasnov
  Rússia
47.03
800 m Geoffrey Kibet
  Quênia
1:49.99 Ali Al-Deraan
  Arábia Saudita
1:50.10 Amine El Manaoui
  Marrocos
1:50.12 PB
1500 m Fredrick Ndunge Musyoki
  Quênia
3:44.27 PB Josphat Kithii Mitunga
  Quênia
3:44.68 Dawit Wolde
  Etiópia
3:45.03 PB
3000 m Daniel Salel Lemashon
  Quênia
7:57.18 PB Lucas Rotich Kimeli
  Quênia
7:59.67 PB Hicham El Amrani
  Marrocos
8:00.98 PB
2000 m Obs. Legese Lamiso
  Etiópia
5:30.81 WYL Silas Kitum Kosgei
  Quênia
5:32.88 PB Abdellah Dacha
  Marrocos
5:34.49 PB
110 m B 91.4 cm Wayne Davis
  Estados Unidos
13.18 WYR William Wynne
  Estados Unidos
13.44 PB Denis Semyonov
  Cazaquistão
13.82 PB
400 m B 84.0 cm William Wynne
  Estados Unidos
49.01 WYR Reginald Wyatt
  Estados Unidos
50.33 PB Amaurys R. Valle
  Cuba
50.37 PB
Marcha atlética 10 km Stanislav Emelyanov
  Rússia
41:49.91 CR Daniel Pedro Gomez
  México
43:11.87 PB Vito Di Bari
  Itália
43:36.13 PB
Revezamento medley   Estados Unidos
Isaiah Sweeney
Kenneth Gilstrap
William Wynne
Danzell Fortson
1:51.34 WYL   Japão
Seiya Hane
Daizo Hamano
Hiroyuki Kubota
Akihiro Urano
1:51.42 PB   Jamaica
Dexter Lee
Ramone McKenzie
Nickel Ashmeade
Dwayne Extol
1:52.18 PB
Salto em altura Wang Chen
  China
2.22 WYL Sergey Mudrov
  Rússia
2.22 WYL Josh Hall
  Austrália
2.20 PB
Salto com vara Nico Weiler
  Alemanha
5.26 CR Manuel Concepción
  Espanha
4.85 Shota Doi
  Japão
4.85
Salto em distância Yasumichi Konishi
  Japão
7.52 Daisuke Yoshiyama
  Japão
7.32 Christian Taylor
  Estados Unidos
7.29 PB
Salto triplo Christian Taylor
  Estados Unidos
15.98 WYL Aleksey Fedorov
  Rússia
15.59 PB Gennadiy Chudinov
  Rússia
15.54 PB
Arremesso de peso 5 kg David Storl
  Alemanha
21.40 WYL Marin Premeru
  Croácia
20.42 Dmytro Savytskyy
  Ucrânia
20.15
Disco 1.500 kg Mykyta Nesterenko
  Ucrânia
68.54 Marin Premeru
  Croácia
64.20 PB Andrius Gudzius
  Lituânia
61.59 PB
Martelo 5 kg Andriy Martynyuk
  Ucrânia
76.09 Daniel Szabo
  Hungria
75.30 PB Richard Olbrich
  Alemanha
75.18
Dardo 700 g Tuomas Laaksonen
  Finlândia
79.71 WYL Hamish Peacock
  Austrália
76.31 PB Edgars Rutins
  Letônia
74.65 PB
Octatlo Shane Brathwaite
  Barbados
6261 WYL Jaroslav Hedvicak
  Chéquia
6212 PB Adam Bevis
  Austrália
6212 PB

FemininoEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 m Asha Philip
  Reino Unido
11.46 Rosangela Santos
  Brasil
11.46 PB Ashlee Nelson
  Reino Unido
11.58
200 m Barbara Leoncio
  Brasil
23.50 PB Chalonda Goodman
  Estados Unidos
23.54 Nivea Smith
  Bahamas
23.69
400 m Yuliya Baraley
  Ucrânia
53.57 Latoya McDermott
  Jamaica
54.12 Alexandra Štukova
  Eslováquia
54.46
800 m Elena Mirela Lavric
  Roménia
2:04.29 Alison Leonard
  Reino Unido
2:05.36 Juana Ivis Mendez
  Cuba
2:05.42 PB
1500 m Sammary Cherotich
  Quênia
4:15.47 PB Jordan Hasay
  Estados Unidos
4:17.24 Sheila Chepkirui Kiprotich
  Quênia
4:19.26 SB
3000 m Mercy Cherono
  Quênia
9:12.70 PB Mahlet Melese
  Etiópia
9:13.77 Sule Utura
  Etiópia
9:14.82
100 m B 76.2 cm Julian Purvis
  Estados Unidos
13.41 PB Shermaine Williams
  Jamaica
13.48 Anne Zagre
  Bélgica
13.58 PB
400 m B Dalilah Muhammad
  Estados Unidos
57.25 Andreea Ionescu
  Roménia
57.33 PB Ryann Krais
  Estados Unidos
57.50
2000 m Obs. Caroline Tuigong
  Quênia
6:22.30 CR Christine Mayanga
  Quênia
6:22.49 PB Karoline Bjerkeli Grøvdal
  Noruega
6:25.30 SB
Marcha atlética 5 km Tatyana Kalmykova
  Rússia
20:28.05 WYR Irina Yumanova
  Rússia
21:21.14 PB Panayiota Tsinopoulou
  Grécia
22:49.15 PB
Revezamento medley   Estados Unidos
Chalonda Goodman
Ashton Purvis
Ryann Krais
Erica Alexander
2:05.74 WYL   Jamaica
Gayon Evans
Jura Levy
Shana-Gaye Tracey
Latoya McDermott
2:06.77 PB   Canadá
Loudia Laarman
Christabel Nettey
Alyssa Johnson
Natalie Geiger
2:09.08 SB
Salto em altura Natalya Mamlina
  Rússia
1.89 WYL Misha-Gaye DaCosta
  Jamaica
1.84 PB Aleksandrina Klimentinova
  Bulgária
Elena Vallortigara
  Itália
1.81
Salto com vara Vicky Parnov
  Austrália
4.35 CR Ekaterini Stefanidi
  Grécia
4.25 SB Petra Olsen
  Suécia
4.05
Salto em distância Darya Klishina
  Rússia
6.47 CR Ivana Španovic
  Sérvia
6.41 SB Mariya Shumilova
  Rússia
6.29
Salto triplo Dailenis Alcantara
  Cuba
13.63 Yosleidis Rivalta
  Cuba
13.32 SB Maja Bratkic
  Eslovênia
12.96
Arremesso de peso Aliona Hryshko
  Bielorrússia
15.91 PB Samira Burkhardt
  Alemanha
15.36 Sophie Kleeberg
  Alemanha
14.94 PB
Disco Julia Fischer
  Alemanha
51.39 PB Sandra Perkovic
  Croácia
51.25 Jin Yuanyan
  China
51.20
Martelo Bianca Perie
  Roménia
64.61 CR Andriana Papadopoulou-Fatala
  Grécia
56.32 Barbara Špiler
  Eslovênia
55.97
Dardo Tazmin Brits
  África do Sul
51.71 Carita Hinkka
  Finlândia
51.61 Sini Kiiski
  Finlândia
50.75 SB
Heptatlo Katerina Cachova
  Chéquia
5641 WYL Carolin Schafer
  Alemanha
5544 PB Elisa-Sophie Dobel
  Alemanha
5494 PB

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País       Total
1   Estados Unidos 7 4 3 14
2   Quênia 6 4 1 11
3   Rússia 4 3 3 10
4   Alemanha 3 2 3 8
5   Ucrânia 3 0 1 4
6   Jamaica 2 5 2 9
7   Reino Unido 2 1 1 4
8   Roménia 2 1 0 3
9   Japão 1 3 0 4
10   Austrália 1 1 2 4
  Cuba 1 1 2 4
  Etiópia 1 1 2 4
13   Finlândia 1 1 1 3
14   Brasil 1 1 0 2
  Chéquia 1 1 0 2
16   China 1 0 1 2
17   Barbados 1 0 0 1
  Bielorrússia 1 0 0 1
  África do Sul 1 0 0 1
20   Croácia 0 3 0 3
21   Grécia 0 2 1 3
22   Azerbaijão 0 1 0 1
  Granada 0 1 0 1
  Hungria 0 1 0 1
  México 0 1 0 1
  Arábia Saudita 0 1 0 1
  Sérvia 0 1 0 1
  Espanha 0 1 0 1
29   Marrocos 0 0 3 3
30   Itália 0 0 2 2
  Eslovênia 0 0 2 2
32   Bahamas 0 0 1 1
  Bélgica 0 0 1 1
  Bulgária 0 0 1 1
  Canadá 0 0 1 1
  Cazaquistão 0 0 1 1
  Letônia 0 0 1 1
  Lituânia 0 0 1 1
  Noruega 0 0 1 1
  Eslováquia 0 0 1 1
  Suécia 0 0 1 1

Ligações externasEditar