Campeonato Mundial da FIBT

O Campeonato Mundial da FIBT, parte da Fédération Internationale de Bobsleigh et de Tobogganing (FIBT - Federação Internacional de Bobsleigh e de Tobogganing em (em francês)), foram realizados em uma base anual em anos não-olímpicos desde 1930. O evento de duplas masculinas foi incluído em 1931 com um campeonato combinado ocorrendo em 1947. O Skeleton masculino foi introduzido no campeonato em 1982, enquanto o bobsleigh e o skeleton femininos foram introduzidos em 2000. Tanto o bobsleigh quanto o skeleton femininos foram fundidos com os eventos de bobsleigh masculino no campeonato de 2004. Um evento de equipe mista com bobsleigh e skeleton foi introduzido em 2007.

Cidades-sedeEditar

  • 1930: Caux-sur-Montreux, Suíça (Equipe masculina)
  • 1931: Oberhof (Duplas masculinas); St. Moritz, Suíça (Equipe masculina)
  • 1933: Schreiberhau, Alemanha (Duplas masculinas)
  • 1934: Engelberg, Suíça (Duplas masculinas); Garmisch-Partenkirchen, Alemanha (Equipe masculina))
  • 1935: Igls, Áustria (Duplas masculinas); St. Moritz, Suíça (Equipe masculina)
  • 1937: Cortina d'Ampezzo, Itália (Duplas masculinas); St. Moritz, Suíça (Equipe masculina)
  • 1938: St. Moritz, Suíça (Duplas masculinas); Garmisch-Partenkirchen, Alemanha (Equipe masculina)
  • 1939: St. Moritz, Suíça (Duplas masculinas); Cortina d'Ampezzo, Itália (Equipe masculina)
  • 1947: St. Moritz, Suíça
  • 1949: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1950: Cortina d'Ampezzo, Itália
  • 1951: Alpe d'Huez, França
  • 1953: Garmisch-Partenkirchen, Alemanha Ocidental
  • 1954: Cortina d'Ampezzo, Itália
  • 1955: St. Moritz, Suíça
  • 1957: St. Moritz, Suíça
  • 1958: Garmisch-Partenkirchen, Alemanha Ocidental
  • 1959: St. Moritz, Suíça
  • 1960: Cortina d'Ampezzo, Itália (Evento extraordinário já que o bobsleigh não foi incluído nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1960.)
  • 1961: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1962: Garmisch-Partenkirchen, Alemanha Ocidental
  • 1963: Igls, Áustria
  • 1965: St. Moritz, Suíça
  • 1966: Cortina d'Ampezzo, Itália (Duplas masculinas apenas. Equipe abandonada quando Toni Pensperger morreu na competição.)
  • 1967: Alpe d'Huez, França (Duplas masculinas apenas. Equipe abandonada devido a altas temperaturas na pista.)
  • 1969: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1970: St. Moritz, Suíça
  • 1971: Cervinia, Itália
  • 1973: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1974: St. Moritz, Suíça
  • 1975: Cervinia, Itália
  • 1977: St. Moritz, Suíça
  • 1978: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1979: Königssee, Alemanha Ocidental
  • 1981: Cortina d'Ampezzo, Itália
  • 1982: St. Moritz, Suíça (incluindo skeleton masculino)
  • 1983: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1985: Cervinia, Itália
  • 1986: Königssee, Alemanha Ocidental
  • 1987: St. Moritz, Suíça
  • 1989: Cortina d'Ampezzo, Itália (Bobsleigh); St. Moritz, Suíça (Skeleton masculino)
  • 1990: St. Moritz, Suíça (Bobsleigh); Königssee, Alemanha Ocidental (Skeleton masculino)
  • 1991: Altenberg, Alemanha (Bobsleigh); Igls, Áustria (Skeleton masculino)
  • 1992: Calgary, Canadá (Skeleton masculino)
  • 1993: Igls, Áustria (Bobsleigh, originalmente a ser realizado em Cervinia, Itália); La Plagne, França (Skeleton masculino)
  • 1994: Altenberg, Alemanha (Skeleton masculino)
  • 1995: Winterberg, Alemanha (Bobsleigh); Lillehammer, Noruega (Skeleton masculino)
  • 1996: Calgary, Canadá
  • 1997: St. Moritz, Suíça (Bobsleigh); Lake Placid, United States (Skeleton masculino)
  • 1998: St. Moritz, Suíça (Skeleton masculino)
  • 1999: Cortina d'Ampezzo, Itália (Bobsleigh); Altenberg, Alemanha (Skeleton masculino)
  • 2000: Altenberg, Alemanha (Bobsleigh masculino); Winterberg, Alemanha (Bobsleigh feminino); Igls, Austria (Skeleton masculino e feminino)
  • 2001: St. Moritz, Suíça (Bobsleigh masculino); Calgary, Canadá (Bobsleigh feminino,Skeleton masculino e feminino)
  • 2003: Lake Placid, Estados Unidos (Men's bobsleigh); Winterberg, Alemanha (Women's bobsleigh); Nagano, Japão (Skeleton masculino e feminino)
  • 2004: Königssee, Alemanha
  • 2005: Calgary, Canadá
  • 2007: St. Moritz, Suíça
  • 2008: Altenberg, Alemanha
  • 2009: Lake Placid, Estados Unidos
  • 2011: Königssee, Alemanha(originalmente entregue a Cortina d'Ampezzo, Itália)
  • 2012: St. Moritz, Suíça
  • 2013: Lake Placid, Estados Unidos

BobsleighEditar

Equipe masculinaEditar

Estreia: 1930.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
1930 Caux-sur-Montreux   Itália
Franco Zaninetta
Giorgio Biasini
Antonio Dorini
Gino Rossi
  Suíça
Jean Mollen
John Schneiter
André Mollen
William Prichard
  Alemanha
Fritz Grau
Picker
Bertram
Albert Brehme
1931 St. Moritz   Alemanha
Werner Zahn
Robert Schmidt
Franz Bock
Emil Hinterfeld
  Suíça
René Fonjallaz
Gustave Fonjallaz
N. Buchheim
Gaston Fonjallaz
  Reino Unido
Dennis Field
P. Coote
R. Wallace
J. Newcobe
1934 Garmisch-Partenkirchen   Alemanha
Hanns Killian
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Sebastian Huber
  Romania
Emil Angelescu
Teodor Popescu
Dumitru Gheorghiu
Ion Gribincea
  França
Jean de Suarez d'Aulan
Rheims
Bemish
Jacques Bridou
1935 St. Moritz   Alemanha
Hanns Killian
Alexander Gruber
Hermann von Valta
Sebastian Huber
  Suíça
Pierre Musy
Noldi Gartmann
Charles Bouvier
Josef Beerli
  Suíça
Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
A. Lardi
H. Tami
1937 St. Moritz   Reino Unido
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Byran Black
  Alemanha
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
  Estados Unidos
Donald Fox
Tippi Gray
Bill Dupree
James Bickford
1938 Garmisch-Partenkirchen   Reino Unido
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Chris MacKintosh
  Alemanha
Hanns Killian
Werner Windhaus
Bobby Braumiller
Franz Kemser
  Alemanha
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
1939 Cortina d'Ampezzo   Suíça
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
  Reino Unido
Frederick McEvoy
Hoard
Critchley
Charles Green
  Alemanha
Hanns Killian
Werner Windhaus
Hans Schmidt
Franz Kemser
1947 St. Moritz   Suíça
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
  Bélgica
Max Houben
Claude Houben
Albert Lerat
Jacques Mouvet
  França
Achille Fould
Henri Evrot
Robert Dumont
William Hirigoyen
1949 Lake Placid   Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
William Casey
William d'Amico
  Estados Unidos
James Bickford
Henry Sterns
Pat Buckley
Donald Dupree
  Suíça
Fritz Feierabend
Werner Spring
Friedrich Waller
Heinrich Angst
1950 Cortina d'Ampezzo   Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
William d'Amico
  Suíça
Fritz Feierabend
Albert Madörin
Romi Spada
Stephen Waser
  Suíça
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1951 Alpe d'Huez   Alemanha Ocidental
Anderl Ostler
Xavier Leitl
Michael Pössinger
Lorenz Niebert
  Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
Gary Sheffield
  Suíça
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1953 Garmisch-Partenkirchen   Estados Unidos
Lloyd Johnson
Piet Biesiadecki
Hubert Miller
Joseph Smith
  Alemanha Ocidental
Anderl Ostler
Heinz Wendlinger
Hans Hohenester
Rudi Erben
  Suécia
Kjell Holmström
Walter Aronsson
Nils Landgren
Jan Lapidoth
  Alemanha Ocidental
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
1954 Cortina d'Ampezzo   Suíça
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Gottfried Diener
Heinrich Angst
  Alemanha Ocidental
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
  Alemanha Ocidental
Theo Kitt
Josef Grün
Klaus Koppenberger
Lorenz Niebert
1955 St. Moritz   Suíça
Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
  Suíça
Fritz Feierabend
Aby Gartmann
Harry Warburton
Rolf Gerber
  Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Jakob Nirschl
Hans Henn
Edmund Koller
1957 St. Moritz   Suíça
Hans Zoller
Hans Theler
Rolf Küderli
Heinz Leu
  Itália
Eugenio Monti
Ferdinando Piani
Lino Pierdica
Renzo Alverà
  Estados Unidos
Arthur Tyler
John Cole
Robert Hagemes
Thomas Butler
1958 Garmisch-Partenkirchen   Alemanha Ocidental
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Walter Haller
  Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
  Itália
Sergio Zardini
Massimo Bogana
Renato Mocellini
Alberto Righini
1959 St. Moritz   Estados Unidos
Arthur Tyler
Gary Sheffield
Parker Voorhis
Thomas Butler
  Itália
Sergio Zardini
Alberto Righini
Ferruccio Dalla Torre
Romano Bonagura
  Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
1960 Cortina d'Ampezzo   Itália
Eugenio Monti
Furio Nordio
Sergio Siorpaes
Renzo Alverà
  Alemanha Ocidental
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Albert Kandlbinder
  Suíça
Max Angst
Hansjörg Hirschbühl
Gottfried Kottmann
René Kuhl
1961 Lake Placid   Itália
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Furio Nordio
Renzo Alverà
  Estados Unidos
Stanley Benham
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Chuck Pandolph
  Suécia
Gunnar Åhs
Gunnar Carpö
Erik Wennerberg
Börje-Bengt Hedblom
1962 Garmisch-Partenkirchen   Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Josef Sterff
Ludwig Siebert
Otto Göbl
  Itália
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Enrico de Lorenzo
Romano Bonagura
  Áustria
Franz Isser
Pepi Isser
Heini Isser
Fritz Isser
1963 Igls   Itália
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Renato Mocellini
Romano Bonagura
  Itália
Angelo Frigerio
Mario Pallua
Luigi de Bettin
Sergio Mocellini
  Áustria
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Josef Nairz
Adolf Koxeder
1965 St. Moritz   Canadá
Vic Emery
Gerald Presley
Michael Young
Peter Kirby
  Itália
Nevio de Zordo
Italo de Lorenzo
Pietro Lesana
Robert Mocellini
  Estados Unidos
Fred Fortune
Richard Knuckles
Joe Wilson
James Lord
1969 Lake Placid   Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Walter Steinbauer
Stefan Gaisreiter
  Itália
Gianfranco Gaspari
Sergio Pompanin
Roberto Zandonella
Mario Armano
  Estados Unidos
Les Fenner
Robert Huscher
Howard Siler
Allen Hachigian
1970 St. Moritz   Itália
Nevio de Zordo
Roberto Zandonella
Mario Armano
Luciano de Paolis
  Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Walter Steinbauer
Pepi Bader
Peter Utzschneider
  Suíça
René Stadler
Hans Candrian
Max Forster
Peter Schärer
1971 Cervinia   Suíça
René Stadler
Max Forster
Erich Schärer
Peter Schärer
  Itália
Oscar d'Andrea
Alessandro Bignozzi
Antonio Brabcaccio
Renzo Caldera
  Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1973 Lake Placid   Suíça
René Stadler
Werner Carmichel
Erich Schärer
Peter Schärer
  Áustria
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
  Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1974 St. Moritz   Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Manfred Schumann
Albert Wurzer
  Suíça
Hans Candrian
Guido Casty
Yves Marchand
Gaudenz Beeli
  Áustria
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
1975 Cervinia   Suíça
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Carmichel
Josef Benz
  Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Albert Wurzer
Fritz Ohlwärter
  Áustria
Manfred Stengl
Gert Krenn
Franz Jacob
Armin Vilas
1977 St. Moritz   Alemanha Oriental
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
  Suíça
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
  Alemanha Ocidental
Jakob Resch
Herbert Berg
Fritz Ohlwärter
Walter Barfuss
1978 Lake Placid   Alemanha Oriental
Horst Schönau
Horst Bernhard
Harald Seifert
Bogdan Musiol
  Suíça
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
  Alemanha Oriental
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
1979 Königssee   Alemanha Ocidental
Stefan Gaisreiter
Dieter Gebard
Hans Wagner
Heinz Busche
  Alemanha Oriental
Meinhard Nehmer
Detlef Richter
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Suíça
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Hansjörg Trachsel
Josef Benz
1981 Cortina d'Ampezzo   Alemanha Oriental
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Henry Gerlach
Michael Trübner
  Suíça
Hans Hiltebrand
Kurt Poletti
Franz Weinberger
Franz Isenegger
  Suíça
Erich Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Josef Benz
1982 St. Moritz   Suíça
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
  Alemanha Oriental
Bernhard Lehmann
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Eberhard Weise
  Suíça
Erich Schärer
Franz Isenegger
Tony Rüegg
Max Rüegg
1983 Lake Placid   Suíça
Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
  Alemanha Ocidental
Klaus Kopp
Gerhard Öchsle
Günther Neuberger
Hans-Joachim Schumacher
  Alemanha Oriental
Detlef Richter
Henry Gerlach
Thomas Forch
Dietmar Jerke
1985 Cervinia   Alemanha Oriental
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Steffen Grummt
  Alemanha Oriental
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Bodo Ferl
Matthias Legler
  Suíça
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
1986 Königssee   Suíça
Erich Schärer
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
  Áustria
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
  Suíça
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Celeste Poltera
Roland Beerli
1987 St. Moritz   Suíça
Hans Hiltebrand
Urs Fehlmann
Erwin Fassbind
André Kisser
  Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
  Suíça
Ralph Pichler
Heinrich Ott
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
1989 Cortina d'Ampezzo   Suíça
Gustav Weder
Curdin Morell
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
  Suíça
Nico Baracchi
Christian Reich
Donat Acklin
René Mangold
  Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Bodo Ferl
Bogdan Musiol
Ingo Voge
1990 St. Moritz   Suíça
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
  Alemanha Oriental
Harald Czudaj
Tino Bonk
Alexander Szelig
Axel Jang
  Áustria
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
1991 Altenberg   Alemanha
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
Christoph Langen
  Suíça
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
  Alemanha
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
1993 Igls   Suíça
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
  Áustria
Hubert Schösser
Harald Winkler
Gerhard Redl
Gerhard Haidacher
  Estados Unidos
Brian Shimer
Bryan Leturgez
Karlos Kirby
Randy Jones
1995 Winterberg   Alemanha
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Ulf Hielscher
Carsten Embach
  Áustria
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
  Alemanha
Harald Czudaj
Thorsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
1996 Calgary   Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Rühr
Olav Hampel
  Suíça
Marcel Rohner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
  Alemanha
Wolfgang Hoppe
Thorsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
1997 St. Moritz   Alemanha
Wolfgang Hoppe
Sven Rühr
René Hannemann
Carsten Embach
  Alemanha
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Thorsten Voss
Michael Liekmeier
  Estados Unidos
Brian Shimer
Chip Minton
Randy Jones
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo   França
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Éric Le Chanony
Max Robert
  Suíça
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
  Canadá
Pierre Lueders
Ken Leblanc
Ben Hindle
Matt Hindle
2000 Altenberg   Alemanha
André Lange
René Hoppe
Lars Behrendt
Carsten Embach
  Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Tomas Plazter
Sven Rühr
  Suíça
Christian Reich
Bruno Aeberhard
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2001 St. Moritz   Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alex Metzger
  Alemanha
André Lange
Lars Behrendt
René Hoppe
Carsten Embach
  Suíça
Christian Reich
Steve Anderhub
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2003 Lake Placid   Alemanha
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Carsten Embach
  Estados Unidos
Todd Hays
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
Garrett Hines
  Rússia
Alexandre Zoubkov
Aleskey Seliverstov
Sergey Golubev
Dmitriy Stepushkin
2004 Königssee   Alemanha
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
René Hoppe
  Alemanha
Christoph Langen
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Jens Nohka
  Estados Unidos
Todd Hays
Pavel Jovanovic
Bill Schuffenhauer
Steve Mesler
2005 Calgary   Alemanha
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Rússia
Alexandre Zoubkov
Sergey Golubev
Aleskey Seliverstov
Dmitriy Stepushkin
  Canadá
Pierre Lueders
Ken Kotyk
Morgan Alexander
Lascelles Brown
2007 St. Moritz   Suíça
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
  Canadá
Pierre Lueders
Ken Kotyk
David Bissett
Lascelles Brown
  Alemanha
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2008 Altenberg   Alemanha
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Rússia
Alexandre Zoubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitriy Stepushkin
  Alemanha
Matthias Höpfner
Ronny Listner
Thomas Pöge
Alex Mann
2009 Lake Placid   Estados Unidos
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
  Alemanha
André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
  Letônia
Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Intars Dambis

O evento do Campeonato Mundial da FIBT de 1933 não foi realizado. O evento de 1966 em Cortina d'Ampezzo foi cancelado após a morte de Toni Pensperger da Alemanha Ocidental durante a competição. Uma medalha de ouro póstuma foi entregue a Pensperger, Ludwig Siebert, Helmut Werzer, e Roland Ebert. O evento do campeonato de 1977 em Alpe d'Huez foi cancelado devido a condições insuficientes da pista por altas temperaturas.

Duplas MasculinasEditar

Estreia: 1931.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
1931 Oberhof   Alemanha
Hanns Killian
Sebastian Huber
  Alemanha
Bibo Fischer
Gemmer
  Áustria
Heinz Volkmer
Anton Kaltenberger
1933 Schreiberhau   Romania
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
  Tchecoslováquia
Brüme
Heinzel
  Alemanha
Fritz Grau
Albert Brehme
1934 Engelberg   Roménia
Alexandru Frim
Vasile Dumitrescu
  Alemanha
Hermann von Mumm
Fritz Schwarz
  Roménia
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
1935 Igls   Suíça
Reto Capadrutt
Emil Diener
  Tchecoslováquia
Josef Lanzendörfer
Karel Ruzicka
  Itália
Marchese Storza Birvio
Carlo Soldini
1937 Cortina d'Ampezzo   Reino Unido
Frederick McEvoy
Byran Black
  Itália
Umberto Gilarduzzi
Antonio Gilarduzzi
  Suíça
Reto Capadrutt
Hans Aichele
1938 St. Moritz   Alemanha
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
  Reino Unido
Frederick McEvoy
Charles Green
  Suíça
Fritz Feierabend
Josef Beerli
1939 St. Moritz   Bélgica
René Lunden
Jeans Coops
  Alemanha
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
  Alemanha
Hanns Killian
Schletter
1947 St. Moritz   Suíça
Fritz Feierabend
Stephan Waser
  Suíça
Felix Endrich
Fritz Waller
  Bélgica
Max Houben
Jacques Mouvet
1949 Lake Placid   Suíça
Felix Endrich
Fritz Waller
  Suíça
Fritz Feierabend
Heinrich Angst
  Estados Unidos
Frederick Fortune
John McDonald
1950 Cortina d'Ampezzo   Suíça
Fritz Feierabend
Stephan Waser
  Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
  Estados Unidos
Frederick Fortune
William d'Amico
1951 Alpe d'Huez   Alemanha Ocidental
Anderl Ostler
Lorenz Niebert
  Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
  Suíça
Felix Endrich
Werner Spring
1953 Garmisch-Partenkirchen   Suíça
Felix Endrich
Fritz Stöckli
  Alemanha Ocidental
Anderl Ostler
Franz Kemser
  Alemanha Ocidental
Theo Kitt
Lorenz Niebert
1954 Cortina d'Ampezzo   Itália
Guglielmo Scheibmeier
Andrea Zambelli
  Itália
Italo Petrelli
Luigi Figoli
  Estados Unidos
Stanley Benham
James Bickford
1955 St. Moritz   Suíça
Fritz Feierabend
Harry Warburton
  Áustria
Paul Aste
Pepi Isser
  Suíça
Franz Kapus
Heinrich Angst
1957 St. Moritz   Itália
Eugenio Monti
Renzo Alverà
  Estados Unidos
Arthur Tyler
Thomas Butler
  Espanha
Marques Alfonso de Portago
Luis Nunoz
1958 Garmisch-Partenkirchen   Itália
Eugenio Monti
Renzo Alverà
  Itália
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
  Áustria
Paul Aste
Pepi Isser
1959 St. Moritz   Itália
Eugenio Monti
Renzo Alverà
  Itália
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
  Estados Unidos
Arthur Tyler
Thomas Butler
1960 Cortina d'Ampezzo   Itália
Eugenio Monti
Renzo Alverà
  Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Otto Göbl
  Itália
Sergio Zardini
Luciano Alberti
1961 Lake Placid   Itália
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
  Estados Unidos
Gary Sheffield
Jerry Tennant
  Itália
Sergio Zardini
Romano Bonagura
1962 Garmisch-Partenkirchen   Itália
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
  Itália
Sergio Zardini
Romano Bonagura
  Alemanha Ocidental
Hans Maurer
Adolf Wörmann
1963 Igls   Itália
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
  Itália
Sergio Zardini
Romano Bonagura
  Reino Unido
Anthony Nash
Robin Dixon
1965 St. Moritz   Reino Unido
Anthony Nash
Robin Dixon
  Itália
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
  Canadá
Vic Emery
Michael Young
1966 Cortina d'Ampezzo   Itália
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
  Itália
Gianfranco Gaspari
Leonardo Cavallini
  Reino Unido
Anthony Nash
Robin Dixon
1967 Alpe d'Huez   Áustria
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
  Itália
Nevio De Zordo
Edoardo de Martin
  Estados Unidos
Howard Clifton
James Crall
1969 Lake Placid   Itália
Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
  Roménia
Ion Panţuru
Dumitru Focseneanu
  Itália
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
1970 St. Moritz   Alemanha Ocidental
Horst Floth
Pepi Bader
  Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Suíça
Gion Caviezel
Hans Candrian
1971 Cervinia   Itália
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
  Itália
Enzo Vicario
Corrado Dal Fabbro
  Áustria
Herbert Gruber
Josef Oberhauser
1973 Lake Placid   Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Suíça
Hans Candrian
Heinz Schenker
  Roménia
Ion Panţuru
Dumitru Focseneanu
1974 St. Moritz   Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Alemanha Ocidental
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
  Suíça
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1975 Cervinia   Itália
Giorgio Alvera
Franco Perruquet
  Alemanha Ocidental
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
  Suíça
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1977 St. Moritz   Suíça
Hans Hiltebrand
Heinz Meier
  Suíça
Fritz Lüdi
Hansjörg Trachsel
  Alemanha Ocidental
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
1978 Lake Placid   Suíça
Erich Schärer
Josef Benz
  Alemanha Oriental
Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
  Alemanha Ocidental
Jakob Resch
Walter Barfuss
1979 Königssee   Suíça
Erich Schärer
Josef Benz
  Alemanha Ocidental
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
Fritz Ohlwärter
  Alemanha Ocidental
Toni Mangold
Stefan Späte
1981 Cortina d'Ampezzo   Alemanha Oriental
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Alemanha Oriental
Horst Schönau
Andreas Kirchner
  Suíça
Erich Schärer
Josef Benz
1982 St. Moritz   Suíça
Erich Schärer
Max Rüegg
  Suíça
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
  Alemanha Oriental
Horst Schönau
Andreas Kirchner
1983 Lake Placid   Suíça
Ralph Pichler
Urs Leuthold
  Suíça
Erich Schärer
Max Rüegg
  Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1985 Cervinia   Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Alemanha Oriental
Detlef Richter
Steffen Grummt
  União Soviética
Sintis Ekmanis
Nikolay Zhirov
1986 Königssee   Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Suíça
Ralph Pichler
Celeste Poltera
  Alemanha Oriental
Detlef Richter
Steffen Grummt
1987 St. Moritz   Suíça
Ralph Pichler
Celeste Poltera
  Suíça
Hans Hiltebrand
André Kisser
  Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1989 Cortina d'Ampezzo   Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
  Suíça
Gustav Weder
Bruno Gerber
  União Soviética
Jānis Ķipurs
Aldis Intlers
1990 St. Moritz   Suíça
Gustav Weder
Bruno Gerber
  Alemanha Oriental
Harald Czudaj
Axel Jang
  Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
1991 Altenberg   Alemanha
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
  Suíça
Gustav Weder
Curdin Morell
  Alemanha
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1993 Igls   Alemanha
Christoph Langen
Peer Joechel
  Suíça
Gustav Weder
Donat Acklin
  Alemanha
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1995 Winterberg   Alemanha
Christoph Langen
Olav Hampel
  Canadá
Pierre Lueders
Jack Pyc
  França
Eric Alard
Éric Le Chanony
1996 Calgary   Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Canadá
Pierre Lueders
Dave MacEachern
  Suíça
Reto Götschi
Guido Acklin
1997 St. Moritz   Suíça
Reto Götschi
Guido Acklin
  Itália
Günther Huber
Antonio Tartaglia
  Estados Unidos
Brian Shimer
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo   Itália
Günther Huber
Enrico Costa
Ubaldo Ranzi
  Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  França
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
2000 Altenberg   Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Alemanha
André Lange
René Hoppe
  Suíça
Christian Reich
Urs Aeberhand
2001 St. Moritz   Alemanha
Christoph Langen
Marco Jacobs
  Suíça
Reto Götschi
Cedric Grand
  Suíça
Martin Annen
Beat Hefti
2003 Lake Placid   Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
  Canadá
Pierre Lueders
Giulio Zardo
  Alemanha
René Spies
Franz Sagmeister
2004 Königssee   Canadá
Pierre Lueders
Giulio Zardo
  Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
2005 Calgary   Canadá
Pierre Lueders
Lascelles Brown
  Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
  Suíça
Martin Annen
Beat Hefti
2007 St. Moritz   Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
  Suíça
Ivo Rüegg
Aleksandr Streltsov
Tommy Herzog
  Itália
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2008 Altenberg   Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
  Alemanha
Thomas Florschuetz
Mirko Paetzold
  Rússia
Alexandre Zoubkov
Alexey Voevoda
2009 Lake Placid   Suíça
Ivo Rüegg
Cédric Grand
  Alemanha
Thomas Florschütz
Marc Kühne
  Estados Unidos
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz

Ohlwärter substituiu o lesionado Schumann após a terceira bateria do evento de 1979. Ranzi substituiu o lesionado Costa após a primeira bateria do evento de 1999. Herzog substituiu o machucado Streltsov após a terceira bateria do evento de 2007.

Duplas FemininasEditar

Estreoa: 2000.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
2000 Winterberg   Alemanha
Gabriele Kohlisch
Kathleen Hering
  Estados Unidos
Jean Racine
Jennifer Davidson
  Suíça
Françoise Burdet
Katharina Sutter
2001 Calgary   Suíça
Françoise Burdet
Katharina Sutter
  Estados Unidos
Jean Racine
Jennifer Davidson
  Alemanha
Susi Erdmann
Tanja Hess
2003 Winterberg   Alemanha
Susi Erdmann
Annegret Dietrich
  Alemanha
Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
  Alemanha
Cathleen Martini
Yvonne Cernota
2004 Königssee   Alemanha
Susi Erdmann
Kristina Bader
  Alemanha
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
  Estados Unidos
Jean Racine
Vonetta Flowers
2005 Calgary   Alemanha
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
  Reino Unido
Nicole Minichiello
Jackie Davies
  Estados Unidos
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2007 St. Moritz   Alemanha
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
  Alemanha
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Estados Unidos
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2008 Altenberg   Alemanha
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
  Alemanha
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Alemanha
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
2009 Lake Placid   Reino Unido
Nicole Minichiello
Gillian Cooke
  Estados Unidos
Shauna Rohbock
Elana Meyers
  Alemanha
Cathleen Martini
Janine Tischer

SkeletonEditar

MasculinoEditar

Estreia: 1982

Evento   Ouro   Prata   Bronze
1982 St. Moritz   Áustria Gert Elsässer   Suíça Nico Baracchi   Suíça Alain Wicki
1989 St. Moritz   Suíça Alain Wicki   Áustria Christian Auer   Áustria Franz Plangger
1990 Königssee   Áustria Michael Grünberger   Áustria Andi Schmid   Suíça Gregor Stähli
1991 Igls   Áustria Christian Auer   Áustria Andi Schmid   Áustria Michael Grünberger
1992 Calgary   Nova Zelândia Bruce Sandford   Suíça Gregor Stähli   Áustria Christian Auer
1993 La Plagne   Áustria Andi Schmid   Áustria Franz Plangger   Suíça Gregor Stähli
1994 Altenberg   Suíça Gregor Stähli   Áustria Andi Schmid   Áustria Franz Plangger
1995 Lillehammer   Suíça Jürg Wenger   Áustria Christian Auer   Canadá Ryan Davenport
1996 Calgary   Canadá Ryan Davenport   Áustria Franz Plangger   Áustria Christian Auer|
1997 Lake Placid   Canadá Ryan Davenport   Estados Unidos Jim Shea   Estados Unidos Chris Soule
1998 St. Moritz   Alemanha Willi Schneider   Suíça Alain Wicki   Suíça Felix Poletti
1999 Altenberg   Estados Unidos Jim Shea   Alemanha Andy Böhme   Alemanha Willi Schneider
2000 Igls   Alemanha Andy Böhme   Suíça Gregor Stähli   Estados Unidos Jim Shea
  Áustria Alexander Müller
2001 Calgary   Áustria Martin Rettl   Canadá Jeff Pain   Estados Unidos Lincoln DeWitt
2003 Nagano   Canadá Jeff Pain   Estados Unidos Chris Soule   Estados Unidos Brady Canfield
2004 Königssee   Canadá Duff Gibson   Alemanha Florian Grassl   Alemanha Frank Kleber
2005 Calgary   Canadá Jeff Pain   Suíça Gregor Stähli   Canadá Duff Gibson
2007 St. Moritz   Suíça Gregor Stähli   Estados Unidos Eric Bernotas   Estados Unidos Zach Lund
2008 Altenberg   Reino Unido Kristan Bromley   Canadá Jon Montgomery   Alemanha Frank Rommel
2009 Lake Placid   Suíça Gregor Stähli   Reino Unido Adam Pengilly   Rússia Alexander Tretiakov

FemininoEditar

Estreia: 2000

Evento   Ouro   Prata   Bronze
2000 Igls   Alemanha Steffi Hanzlik   Canadá Melissa Hollingsworth   Estados Unidos Tricia Stumpf
2001 Calgary   Suíça Maya Pedersen   Reino Unido Alex Coomber   Estados Unidos Tricia Stumpf
2003 Nagano   Canadá Michelle Kelly   Rússia Yekaterina Mironova   Estados Unidos Tristan Gale
2004 Königssee   Alemanha Diane Sartor   Canadá Lindsay Alcock   Alemanha Kerstin Jürgens
2005 Calgary   Suíça Maya Pedersen   Estados Unidos Noelle Pikus-Pace   Canadá Michelle Kelly
2007 St. Moritz   Estados Unidos Noelle Pikus-Pace   Suíça Maya Pedersen   Estados Unidos Katie Uhlaender
2008 Altenberg   Alemanha Anja Huber   Estados Unidos Katie Uhlaender   Alemanha Kerstin Jürgens
2009 Lake Placid   Alemanha Marion Trott   Reino Unido Amy Williams   Alemanha Kerstin Szymkowiak

Equipe MistaEditar

Estreia: 2007

Evento   Ouro   Prata   Bronze
2007 St. Moritz   Alemanha
Frank Kleber
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Monique Riekewald
Karl Angerer
Marc Kühne
  Estados Unidos
Eric Bernotas
Erin Pac
Emily Azevedo
Noelle Pikus-Pace
Mike Kohn
Curtis Tomasevicz
  Suíça
Gregor Stähli
Sabrina Hafner
Katharina Sutter
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
2008 Altenberg   Alemanha
Sebastian Haupt
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Anja Huber
Matthias Höpfner
Alex Mann
  Canadá
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Jenni Hucul
Michelle Kelly
Lyndon Rush
Nathan Cross
  Estados Unidos
Zach Lund
Erin Pac
Emily Azevedo
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
2009 Lake Placid   Alemanha
Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Patricia Polifka
Marion Trott
Thomas Florschütz
Andreas Barucha
  Suíça
Gregor Stähli
Sabrina Hafner
Anne Dietrich
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Cedric Grand
  Estados Unidos
Eric Bernotas
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Justin Olsen

Quadro de MedalhasEditar

Atualizado em 1º de março de 2009

 Ordem  País       Total
1   Suíça 39 34 32 105
2   Alemanha (1930–39, desde 1991) 39 23 23 85
3   Estados Unidos 7 17 28 52
4   Itália 18 18 6 42
5   Alemanha Ocidental (1951–90) 11 13 12 36
6   Áustria 6 11 14 31
7   Alemanha Oriental (1951–90) 8 9 8 25
8   Canadá 9 9 6 24
9   Reino Unido 6 6 3 15
10   Roménia 2 2 2 6
11   Rússia (desde 1992) 0 3 3 6
12   França 1 0 4 5
13   Bélgica 1 1 1 3
14   Tchecoslováquia (1930–92) 0 2 0 2
15   Suécia 0 0 2 2
16   União Soviética (1930–91) 0 0 2 2
17   Nova Zelândia 1 0 0 1
18   Espanha 0 0 1 1
19   Letônia 0 0 1 1

Referências

Ligações externasEditar