Abrir menu principal

Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 1986

EsportesEditar

Quadro de MedalhasEditar

# País       Total
1   Alemanha Oriental 14 11 4 29
2   Estados Unidos 10 10 13 33
3   Alemanha Ocidental 4 2 1 7
4   Canadá 3 2 2 7
5   Hungria 3 0 0 3
6   China 2 4 1 7
7   União Soviética 2 3 7 12
8   Romênia 1 0 1 2
9   Austrália 1 0 0 1
  Iugoslávia 1 0 0 1
11   Itália 0 3 0 3
12   Países Baixos 0 1 4 5
13   Reino Unido 0 1 2 3
14   Bulgária 0 1 1 2
  França 0 1 1 2
  Suíça 0 1 1 2
17   Nova Zelândia 0 1 0 1
18   Japão 0 0 2 2
19   Dinamarca 0 0 1 1

ResultadosEditar

NataçãoEditar

Masculino
Evento Ouro Prata Bronze
50 m Livre   Tom Jager
Estados Unidos
22,49
  Dano Halsall
Suíça
22,80
  Matt Biondi
Estados Unidos
22,85
100 m Livre   Matt Biondi
Estados Unidos
48,94
  Stéphan Caron
França
49,73
  Tom Jager
Estados Unidos
49,79
200 m Livre   Michael Gross
Alemanha Ocidental
1:47,92
  Sven Lodziewski
Alemanha Oriental
1:49,12
  Matt Biondi
Estados Unidos
1:49,43
400 m Livre   Rainer Henkel
Alemanha Ocidental
3:50,05
  Uwe Dassler
Alemanha Oriental
3:51,26
  Dan Jorgensen
Estados Unidos
3:51,33
1.500 m Livre   Rainer Henkel
Alemanha Ocidental
15:05,31
  Stefano Battistelli
Itália
15:14,80
  Dan Jorgensen
Estados Unidos
15:16,23
100 m Costas   Igor Polyansky
URSS
55,58
  Dirk Richter
Alemanha Oriental
56,49
  Sergey Zabolotnov
URSS
56,57
200 m Costas   Igor Polyansky
URSS
1:58,78
  Frank Baltrusch
Alemanha Oriental
2:01,11
  Frank Hoffmeister
Alemanha Ocidental
2:02,42
100 m Peito   Victor Davis
Canadá
1:02,71
  Gianni Minervini
Itália
1:03,00
  Dmitry Volkov
URSS
1:03,30
200 m Peito   József Szabó
Hungria
2:14,27
  Victor Davis
Canadá
2:14,93
  Steve Bentley
Estados Unidos
2:16,51
100 m Borboleta   Pablo Morales
Estados Unidos
53,54
  Matt Biondi
Estados Unidos
53,67
  Andy Jameson
Reino Unido
53,81
200 m Borboleta   Michael Gross
Alemanha Ocidental
1:56,53
  Anthony Mosse
Nova Zelândia
1:58,36
  Benny Nielsen
Dinamarca
1:59,09
200 m Medley   Tamás Darnyi
Hungria
2:01,57
  Alex Baumann
Canadá
2:02,34
  Vadim Yaroshchuk
URSS
2:02,61
400 m Medley   Tamás Darnyi
Hungria
4:18,98
  Vadim Yaroshchuk
URSS
4:22,03
  Alex Baumann
Canadá
4:22,58
4x100 m Livre   Estados Unidos
3:19,89
Tom Jager
Michael Heath
Paul Wallace
Matt Biondi
  URSS
3:21,14
Gennadiy Prigoda
Nikolay Yevseyev
Sergey Smiriyagin
Aleksey Markovskiy
  Alemanha Oriental
3:21,47
Dirk Richter
Jörg Woithe
Sven Lodziewski
Steffen Zesner
4x200 m Livre   Alemanha Oriental
7:15,91
Lars Hinneburg
Thomas Flemming
Dirk Richter
Sven Lodziewski
  Alemanha Ocidental
7:15,96
Rainer Henkel
Michael Gross
Alexander Schowtka
Thomas Fahrner
  Estados Unidos
7:18,29
Eric Boyer
Michael Heath
Dan Jorgensen
Matt Biondi
4x100 m Medley   Estados Unidos
3:41,25
Dan Yeatch
David Lundberg
Pablo Morales
Matt Biondi
  Alemanha Ocidental
3:42,26
Frank Hoffmeister
Bert Göbel
Michael Gross
André Schadt
  URSS
3:42,63
Igor Polyansky
Dmitry Volkov
Aleksey Markovskiy
Nikolay Yevseyev
Feminino
Evento Ouro Prata Bronze
50 m Livre   Tamara Costache
Romênia
25,28
  Kristin Otto
Alemanha Oriental
25,50
  Marie-Thérèse Armentero
Suíça
25,93
100 m Livre   Kristin Otto
Alemanha Oriental
55,05
  Jenna Johnson
Estados Unidos
55,70
  Conny van Bentum
Holanda
55,79
200 m Livre   Heike Friedrich
Alemanha Oriental
1:58,26
  Manuela Stellmach
Alemanha Oriental
1:58,90
  Mary T. Meagher
Estados Unidos
2:00,14
400 m Livre   Heike Friedrich
Alemanha Oriental
4:07,45
  Astrid Strauß
Alemanha Oriental
4:09,16
  Sarah Hardcastle
Reino Unido
4:09,85
800 m Livre   Astrid Strauß
Alemanha Oriental
8:28,24
  Katja Hartmann
Reino Unido
8:28,44
  Debbie Babashoff
Estados Unidos
8:34,04
100 m Costas   Betsy Mitchell
Estados Unidos
1:01,74
  Kathrin Zimmermann
Alemanha Oriental
1:02,17
  Natalya Shibayeva
URSS
1:02,25
200 m Costas   Cornelia Sirch
Alemanha Oriental
2:11,37
  Betsy Mitchell
Estados Unidos
2:11,39
  Kathrin Zimmermann
Alemanha Oriental
2:11,45
100 m Peito   Sylvia Gerasch
Alemanha Oriental
1:08,11
  Silke Hörner
Alemanha Oriental
1:08,41
  Tania Bogomilova
Bulgária
1:08,52
200 m Peito   Silke Hörner
Alemanha Oriental
2:27,40
  Tania Bogomilova
Bulgária
2:27,66
  Allison Higson
Canadá
2:31,34
100 m Borboleta   Kornelia Greßler
Alemanha Oriental
59,51
  Kristin Otto
Alemanha Oriental
59,66
  Mary T. Meagher
Estados Unidos
59,98
200 m Borboleta   Mary T. Meagher
Estados Unidos
2:08,41
  Kornelia Greßler
Alemanha Oriental
2:10,66
  Birte Weigang
Alemanha Oriental
2:10,68
200 m Medley   Kristin Otto
Alemanha Oriental
2:15,56
  Yelena Dendeberova

2:15,84
  Kathleen Nord
Alemanha Oriental
2:16,05
400 m Medley   Kathleen Nord
Alemanha Oriental
4:43,75
  Michelle Griglione
Estados Unidos
4:44,07
  Noemi Lung
Romênia
4:45,44
4x100 m Livre   Alemanha Oriental
3:40,57
Kristin Otto
Manuela Stellmach
Sabine Schulze
Heike Friedrich
  Estados Unidos
3:44,04
Jenna Johnson
Dara Torres
Mary T. Meagher
Betsy Mitchell
  Holanda
3:46,89
Conny van Bentum
Laura Leideritz
Karin Brienisse
Annemarie Verstappen
4x200 m Livre   Alemanha Oriental
7:59,33
Manuela Stellmach
Astrid Strauß
Nadja Bergknecht
Heike Friedrich
  Estados Unidos
8:02,12
Betsy Mitchell
Mary T. Meagher
Kim Brown
Mary Wayte
  Holanda
8:09,59
Annemarie Verstappen
Jolanda van de Meer
Marianne Muis
Conny van Bentum
4x100 m Medley   Alemanha Oriental
4:04,82
Kathrin Zimmermann
Sylvia Gerasch
Kornelia Greßler
Kristin Otto
  Estados Unidos
4:07,75
Betsy Mitchell
Jenny Hau
Mary T. Meagher
Jenna Johnson
  Holanda
4:10,70
Jolanda de Rover
Petra van Staveren
Conny van Bentum
Annemarie Verstappen

Saltos OrnamentaisEditar

Evento Ouro Prata Bronze
Trampolim 3m Masculino   Greg Louganis
Estados Unidos
750,06 pts
  Tan Liangde
China
692,28 pts
  Li Hongping
China
642,06 pts
Plataforma 10m Masculino   Greg Louganis
Estados Unidos
668,58 pts
  Li Kongzheng
China
624,33 pts
  Bruce Kimball
Estados Unidos
599,91 pts
Trampolim 3m Feminino   Gao Min
China
582,90 pts
  Li Yihua
China
549,42 pts
  Marina Babkova
URSS
525,21 pts
Plataforma 10m Feminino   Chen Lin
China
449,67 pts
  Lu Wei
China
422,25 pts
  Wendy Wyland
Estados Unidos
412,47 pts

Nado SincronizadoEditar

Evento Ouro Prata Bronze
Solo   Carolyn Waldo
Canadá
200,033
  Sarah Josephson
Estados Unidos
194,967
  Muriel Hermine
França
188,250
Dueto   Michelle Cameron & Carolyn Waldo
Canadá
196,267
  Karen Josephson & Sarah Josephson
Estados Unidos
193,401
  Megumi Ito & Mikako Kotani
Japão
185,467
Equipes   Canadá
191,000
  Estados Unidos
190,821
  Japão
185,763

Pólo AquáticoEditar

Evento Ouro Prata Bronze
Masculino   Iugoslávia   Itália   URSS
Feminino   Austrália   Holanda   Estados Unidos

Ligações externasEditar

Referências