Abrir menu principal

Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2015

Copa do Mundo FIFA Sub-17
Chile 2015
2015 FIFA U-17 World Cup.svg.png
Dados
Participantes 24
Organização FIFA
Anfitrião Chile
Período 17 de outubro8 de novembro
Gol(o)s 151
Partidas 52
Média 2,9 gol(o)s por partida
Campeão Nigéria (5º título)
Vice-campeão Mali
3.º colocado Bélgica
Melhor marcador Nigéria Victor Osimhen – 10 gols
Melhor ataque (fase inicial) França – 14 gols
Melhor defesa (fase inicial) Coreia do Sul – 0 gol
Maior goleada
(diferença)
Nigéria 6–0 Austrália
Estádio SausalitoViña del Mar
28 de outubro, Oitavas
Público 452 020
Média 9 040,4 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador
Nigéria Kelechi Nwakali[1]
Melhor goleiro Mali Samuel Diarra
Fair play Equador
◄◄ =Emirados Árabes Unidos 2013 Soccerball.svg 2017 Índia ►►

A Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2015 foi a décima sexta edição da competição de futebol para jogadores de até 17 anos de idade organizado pela Federação Internacional de Futebol (FIFA). O torneio foi disputado no Chile com a participação de 24 seleções entre os dias 17 de outubro e 8 de novembro.[2]

O anúncio do anfitrião do torneio se deu em 3 de março de 2011, na sede da FIFA em Zurique, Suíça. O anúncio foi feito logo após o Comitê Executivo da entidade definir os anfitriões de oito torneios a serem realizados nos anos de 2012, 2013, 2014 e 2015.[3]

Pela segunda edição consecutiva o título ficou com a Nigéria, ao vencer Mali na final por 2–0, totalizando a quinta conquista desta nação africana na categoria.[4]

CandidaturasEditar

Além do Chile, os três países abaixo também se candidataram a sediar o torneio:[5]

As candidaturas da Rússia e do País de Gales tentavam trazer o torneio novamente para a Europa, já que o último a ser realizado em solo europeu foi em 2003 na Finlândia. Já a Tunísia queria o torneio novamente em solo africano. Porém em votação do Comitê Executivo, ficou definido que a América do Sul voltaria a sediar o torneio em 2015.

QualificaçãoEditar

SedesEditar

Junto com a proposta de dez sedes para a disputa da Copa América de 2015, a Federação Chilena de Futebol anunciou os planos para a realização do Mundial Sub-17.[6] Em 8 de abril de 2014, oito cidades foram confirmadas, com o descarte de Copiapó e Quillota:[7]

Chillán Coquimbo
Estádio Nelson Oyarzún Arenas Estádio Francisco Sánchez Rumoroso
Capacidade: 12 000 Capacidade: 18 500
   
Concepción La Serena
Estádio Municipal de Concepción Estádio La Portada
Capacidade: 33 000 Capacidade: 18 500
   
Puerto Montt Santiago
Estádio Regional de Chinquihue Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos
Capacidade: 10 000 Capacidade: 48 665
   
Talca Viña del Mar
Estádio Fiscal Estádio Sausalito
Capacidade: 8 324 Capacidade: 23 000
   

ArbitragemEditar

A FIFA designou os seguintes árbitros e assistentes para a Copa do Mundo Sub-17 de 2015:

• Árbitro reserva

SorteioEditar

O sorteio que determinou a composição dos grupos foi realizado em 6 de agosto de 2015, em Santiago.[8][9]

Fase de gruposEditar

Equipes classificadas às oitavas de final
Equipes classificadas como melhores terceiros colocados
Equipes eliminadas

Todas as partidas seguiram o fuso horário local (UTC−3).[10]

Grupo AEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  Nigéria 6 3 2 0 1 8 3 +5
  Croácia 5 3 1 2 0 5 4 +1
  Chile 4 3 1 1 1 6 7 –1
  Estados Unidos 1 3 0 1 2 3 8 –5
17 de outubro Nigéria   2 – 0   Estados Unidos Estádio Nacional, Santiago
17:00
Agor   50'
Osimhen   61'
Relatório Público: 20 637
Árbitro:  GER Deniz Aytekin

17 de outubro Chile   1 – 1   Croácia Estádio Nacional, Santiago
20:00
Y. Leiva   33' Relatório Moro   8' Público: 20 637
Árbitro:  QAT Abdulrahman Al-Jassim

20 de outubro Estados Unidos   2 – 2   Croácia Estádio Sausalito, Viña del Mar
17:00
Pulisic   20'
Vazquez   40'
Relatório Majić   65'
Ivanušec   77'
Público: 21 893
Árbitro:  PAR Enrique Cáceres

20 de outubro Chile   1 – 5   Nigéria Estádio Sausalito, Viña del Mar
20:00
Allende   81' Relatório Chukwueze   1',   61'
Nwakali   17' (pen)
Osimhen   66' (pen),   86'
Público: 21 893
Árbitro:  FRA Ruddy Buquet

23 de outubro Estados Unidos   1 – 4   Chile Estádio Sausalito, Viña del Mar
20:00
Vazquez   10' Relatório Allende   20'
Mazuela   52'
Jara   86'
Moya   90+3'
Público: 19 321
Árbitro:  SVN Matej Jug

23 de outubro Croácia   2 – 1   Nigéria Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
20:00
Brekalo   50'
Majić   54'
Relatório Osimhen   20' Público: 5 606
Árbitro:  COL Wilson Lamouroux

Grupo BEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  Coreia do Sul 7 3 2 1 0 2 0 +2
  Brasil 6 3 2 0 1 4 2 +2
  Inglaterra 2 3 0 2 1 1 2 –1
  Guiné 1 3 0 1 2 2 5 –3
17 de outubro Inglaterra   1 – 1   Guiné Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
16:00
Hinds   61' Relatório N. Bangoura   76' Público: 5 333
Árbitro:  CHI Roberto Tobar

17 de outubro Brasil   0 – 1   Coreia do Sul Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
19:00
Relatório Jang Jae-Won   79' Público: 5 333
Árbitro:  CRC Ricardo Montero

20 de outubro Inglaterra   0 – 1   Brasil Estádio La Portada, La Serena
17:00
Relatório Leandro   67' Público: 8 225
Árbitro:  UAE Mohammed Abdulla Mohamed

20 de outubro Coreia do Sul   1 – 0   Guiné Estádio La Portada, La Serena
20:00
Oh Se-Hun   90+2' Relatório Público: 8 225
Árbitro:  HON Héctor Rodríguez

23 de outubro Coreia do Sul   0 – 0   Inglaterra Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
17:00
Relatório Público: 5 606
Árbitro:  JAM Valdin Legister

23 de outubro Guiné   1 – 3   Brasil Estádio Sausalito, Viña del Mar
17:00
Sylla   83' Relatório Lincoln   15' (pen)
Leandro   33'
Arthur   67'
Público: 19 321
Árbitro:  GER Deniz Aytekin

Grupo CEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  México 7 3 2 1 0 4 1 +3
  Alemanha 6 3 2 0 1 9 3 +6
  Austrália 4 3 1 1 1 3 5 –2
  Argentina 0 3 0 0 3 1 8 –7
18 de outubro Austrália   1 – 4   Alemanha Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
16:00
Waring   54' Relatório Passlack   14'
Eggestein   26',   39'
Janelt   65'
Público: 7 366
Árbitro:  ALG Mehdi Abid Charef

18 de outubro México   2 – 0   Argentina Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19:00
Magaña   10'
Venegas   77' (pen)
Relatório Público: 7 366
Árbitro:  NED Danny Makkelie

21 de outubro Austrália   0 – 0   México Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
17:00
Relatório Público: 8 469
Árbitro:  ZAM Janny Sikazwe

21 de outubro Argentina   0 – 4   Alemanha Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
20:00
Relatório Janelt   5'
Eggestein   32'
Passlack   45+2' (pen)
Schmidt   67'
Público: 8 469
Árbitro:  CRC Ricardo Montero

24 de outubro Argentina   1 – 2   Austrália Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19:00
Conechny   67' (pen) Relatório Panetta   25',   52' Público: 4 409
Árbitro:  FRA Ruddy Buquet

24 de outubro Alemanha   1 – 2   México Estádio Fiscal, Talca
19:00
Eggestein   68' Relatório López   59'
Venegas   65'
Público: 6 229
Árbitro:  PAR Enrique Cáceres

Grupo DEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  Mali 7 3 2 1 0 5 1 +4
  Equador 6 3 2 0 1 6 3 +3
  Bélgica 4 3 1 1 1 2 3 –1
  Honduras 0 3 0 0 3 2 8 –6
18 de outubro Bélgica   0 – 0   Mali Estádio Fiscal, Talca
16:00
Relatório Público: 3 509
Árbitro:  NZL Nick Waldron

18 de outubro Honduras   1 – 3   Equador Estádio Fiscal, Talca
19:00
Grant   83' Relatório Guerrero   7'
Estupiñán   19' (pen)
Cortez   76'
Público: 3 509
Árbitro:  ENG Michael Oliver

21 de outubro Bélgica   2 – 1   Honduras Estádio Fiscal, Talca
17:00
Vancamp   21'
Rigo   78'
Relatório Leiva   49' Público: 4 721
Árbitro:  PER Diego Haro

21 de outubro Equador   1 – 2   Mali Estádio Fiscal, Talca
20:00
Estupiñán   70' (pen) Relatório B. Traoré   9'
Malle   61'
Público: 4 721
Árbitro:  SWE Martin Strömbergsson

24 de outubro Equador   2 – 0   Bélgica Estádio Fiscal, Talca
16:00
Corozo   40'
Guerrero   73'
Relatório Público: 6 229
Árbitro:  QAT Abdulrahman Al-Jassim

24 de outubro Mali   3 – 0   Honduras Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
16:00
A. Haidara   7'
Dante   34'
Malle   56'
Relatório Público: 4 409
Árbitro:  NZL Nick Waldron

Grupo EEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  Rússia 7 3 2 1 0 5 1 +4
  Costa Rica 4 3 1 1 1 4 4 0
  Coreia do Norte 4 3 1 1 1 3 4 –1
  África do Sul 1 3 0 1 2 2 5 –3
19 de outubro África do Sul   1 – 2   Costa Rica Estádio Municipal de Concepción, Concepción
17:00
Mayo   90' Relatório Masis   7'
Reyes   63' (pen)
Público: 7 572
Árbitro:  MAS Mohd Bin Yaacob

19 de outubro Coreia do Norte   0 – 2   Rússia Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Relatório Galanin   3'
Chalov   52'
Público: 7 572
Árbitro:  COL Wilson Lamouroux

22 de outubro África do Sul   1 – 1   Coreia do Norte Estádio Municipal de Concepción, Concepción
17:00
Mukumela   10' (pen) Relatório Kim Wi-Song   17' (pen) Público: 9 322
Árbitro:  UKR Yevhen Aranovskiy

22 de outubro Rússia   1 – 1   Costa Rica Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Chalov   82' Relatório Ramírez   71' Público: 9 322
Árbitro:  CHI Roberto Tobar

25 de outubro Rússia   2 – 0   África do Sul Estádio Municipal de Concepción, Concepción
19:00
Makhatadze   5',   89' (pen) Relatório Público: 13 759
Árbitro:  PER Diego Haro

25 de outubro Costa Rica   1 – 2   Coreia do Norte Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
19:00
Mesén   84' Relatório Pak Yong-Gwan   14'
Jong Chang-Bom   90+3'
Público: 6 571
Árbitro:  NED Danny Makkelie

Grupo FEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  França 9 3 3 0 0 14 4 +10
  Nova Zelândia 4 3 1 1 1 3 7 –4
  Paraguai 3 3 1 0 2 8 7 +1
  Síria 1 3 0 1 2 1 8 –7
19 de outubro Nova Zelândia   1 – 6   França Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
17:00
McGarry   76' Relatório McGarry   15' (g.c.)
Boutobba   32'
Maouassa   34'
Doucouré   42'
Georgen   45'
Édouard   90+2'
Público: 8 134
Árbitro:  JAM Valdin Legister

19 de outubro Síria   1 – 4   Paraguai Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
20:00
Alaji   62' Relatório Morel   30'
Villalba   34'
Colmán   65'
Ferreira   90'
Público: 8 134
Árbitro:  SVN Matej Jug

22 de outubro Nova Zelândia   0 – 0   Síria Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
17:00
Relatório Público: 8 955
Árbitro:  SEN Malang Diedhiou

22 de outubro Paraguai   3 – 4   França Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
20:00
Aranda   45' (pen)
Villalba   57'
Paredes   62'
Relatório Boutobba   3'
Ikone   22',   71'
Upamecano   59'
Público: 8 955
Árbitro:  ALG Mehdi Abid Charef

25 de outubro Paraguai   1 – 2   Nova Zelândia Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
16:00
Ñamandú   43' Relatório Ashworth   11'
Imrie   90+1'
Público: 6 571
Árbitro:  UKR Yevhen Aranovskiy

25 de outubro França   4 – 0   Síria Estádio Municipal de Concepción, Concepción
16:00
Janvier   22',   46'
Édouard   32'
Claude Maurice   66'
Relatório Público: 13 759
Árbitro:  ZAM Janny Sikazwe

Melhores terceiros classificadosEditar

As melhores quatro seleções terceiro colocadas nos grupos também avançam para as oitavas de final.

Seleção P J V E D GP GC SG Grupo
  Chile 4 3 1 1 1 6 7 –1 A
  Coreia do Norte 4 3 1 1 1 3 4 –1 E
  Bélgica 4 3 1 1 1 2 3 –1 D
  Austrália 4 3 1 1 1 3 5 –2 C
  Paraguai 3 3 1 0 2 8 7 +1 F
  Inglaterra 2 3 0 2 1 1 2 –1 B

Fase finalEditar

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                           
29 de outubro — Concepción            
    Croácia   2
1 de novembro — Chillán
    Alemanha   0  
    Croácia   0
29 de outubro — Talca
      Mali   1  
    Mali   3
5 de novembro — La Serena
    Coreia do Norte   0  
    Mali   3
28 de outubro — La Serena
      Bélgica   1  
    Coreia do Sul   0
2 de novembro — Concepción
    Bélgica   2  
    Bélgica   1
29 de outubro — Puerto Montt
      Costa Rica   0  
    França   0 (3)
8 de novembro — Viña del Mar
    Costa Rica (pen)   0 (5)  
    Mali   0
29 de outubro — Concepción
      Nigéria   2
    Rússia   1
2 de novembro — Coquimbo
    Equador   4  
    Equador   0
28 de outubro — Chillán
      México   2  
    México   4
5 de novembro — Concepción
    Chile   1  
    México   2
28 de outubro — Viña del Mar
      Nigéria   4   Terceiro lugar
    Brasil   1
1 de novembro — Viña del Mar 8 de novembro — Viña del Mar
    Nova Zelândia   0  
    Brasil   0     Bélgica   3
28 de outubro — Viña del Mar
      Nigéria   3       México   2
    Nigéria   6
    Austrália   0  

Oitavas de finalEditar

28 de outubro Brasil   1 – 0   Nova Zelândia Estádio Sausalito, Viña del Mar
17:00
Luís Henrique   90+6' (pen) Relatório Público: 4 265
Árbitro:  MAS Mohd Bin Yaacob

28 de outubro México   4 – 1   Chile Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
17:00
Zamudio   42'
López   61'
Aguirre   69'
Cortés   90+3'
Relatório B. Leiva   40' Público: 10 700
Árbitro:  ENG Michael Oliver

28 de outubro Nigéria   6 – 0   Austrália Estádio Sausalito, Viña del Mar
20:00
Osimhen   22',   73',   79'
Nwakali   25' (pen)
Essien   86'
Chukwueze   88'
Relatório Público: 4 265
Árbitro:  CHI Roberto Tobar

28 de outubro Coreia do Sul   0 – 2   Bélgica Estádio La Portada, La Serena
20:00
Relatório Vancamp   11'
Verreth   67'
Público: 6 388
Árbitro:  SEN Malang Diedhiou

29 de outubro Croácia   2 – 0   Alemanha Estádio Municipal de Concepción, Concepción
17:00
Moro   18'
Lovren   90+1'
Relatório Público: 10 705
Árbitro:  SWE Martin Strömbergsson

29 de outubro Mali   3 – 0   Coreia do Norte Estádio Fiscal, Talca
17:00
A. Haidara   8'
Maïga   37',   48'
Relatório Público: 5 123
Árbitro:  HON Héctor Rodríguez

29 de outubro Rússia   1 – 4   Equador Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Chalov   16' Relatório Pereira   3',   65'
Corozo   17'
Nazareno   78'
Público: 10 705
Árbitro:  UAE Mohammed Abdulla Mohamed

29 de outubro França   0 – 0   Costa Rica Estádio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
20:00
Relatório Público: 8 691
Árbitro:  COL Wilson Lamouroux
    Penalidades  
Édouard  
Cognat  
Reine-Adélaïde  
Boutobba  
3 – 5   Córdoba
  Juárez
  Arboine
  Villegas
  Reyes
 

Quartas de finalEditar

1 de novembro Brasil   0 – 3   Nigéria Estádio Sausalito, Viña del Mar
16:00
Relatório Osimhen   29'
Michael   30'
Anumudu   34'
Público: 5 880
Árbitro:  SVN Matej Jug

1 de novembro Croácia   0 – 1   Mali Estádio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19:00
Relatório Koita   20' Público: 5 222
Árbitro:  PAR Enrique Cáceres

2 de novembro Equador   0 – 2   México Estádio Fco. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
17:00
Relatório Zamudio   41'
Salazar   55' (pen)
Público: 3 127
Árbitro:  FRA Ruddy Buquet

2 de novembro Bélgica   1 – 0   Costa Rica Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Rigo   27' Relatório Público: 8 874
Árbitro:  ZAM Janny Sikazwe

SemifinalEditar

5 de novembro Mali   3 – 1   Bélgica Estádio La Portada, La Serena
17:00
B. Traoré   22'
Maïga   55'
Koita   85'
Relatório Rigo   16' Público: 6 395
Árbitro:  CHI Roberto Tobar

5 de novembro México   2 – 4   Nigéria Estádio Municipal de Concepción, Concepción
20:00
Magaña   7'
Cortés   59'
Relatório Nwakali   35'
Okwonkwo   43'
Ebere   67'
Osimhen   83' (pen)
Público: 21 618
Árbitro:  UAE Mohammed Abdulla Mohamed

Disputa pelo terceiro lugarEditar

8 de novembro Bélgica   3 – 2   México Estádio Sausalito, Viña del Mar
16:00
Van Vaerenbergh   54'
Vanzeir   73',   90+3'
Relatório Marín   58' (pen)
Venegas   88'
Público: 15 235
Árbitro:  QAT Abdulrahman Al-Jassim

FinalEditar

8 de novembro Mali   0 – 2   Nigéria Estádio Sausalito, Viña del Mar
19:00
Relatório Osimhen   56'
Bamgboye   59'
Público: 15 235
Árbitro:  ENG Michael Oliver

PremiaçãoEditar

Campeonato Mundial
de Futebol Sub-17 2015
 
NIGÉRIA
Campeã
(5º título)
Chuteira de Ouro Chuteira de Prata Chuteira de Bronze
 NGA Victor Osimhen  GER Johannes Eggestein  NGA Kelechi Nwakali
Bola de Ouro Bola de Prata Bola de Bronze
 NGA Kelechi Nwakali  NGA Victor Osimhen  MLI Aly Mallé
Luva de Ouro
 MLI Samuel Diarra
Troféu FIFA Fair Play
  Equador

Fonte:[1]

ArtilhariaEditar

Referências

  1. a b FIFA.com. «FIFA U-17 World Cup Chile 2015 - Awards». Consultado em 9 de novembro de 2015 
  2. «Chile to present host city logos» (em inglês). FIFA.com. 12 de novembro de 2014. Consultado em 1 de abril de 2015 
  3. «Eight FIFA tournaments awarded» (em inglês). FIFA.com. 3 de março de 2011. Consultado em 1 de abril de 2015 
  4. «Superior Nigerians cap enthralling competition» (em inglês). FIFA.com. 9 de novembro de 2015. Consultado em 9 de novembro de 2015 
  5. «Canada in mix for 2015 Women's World Cup» (em inglês). CBC Sports. 17 de janeiro de 2011. Consultado em 11 de novembro de 2013 
  6. «Chile define as sedes para a Copa América 2015 e Mundial Sub-17». CONMEBOL. Consultado em 4 de abril de 2014 
  7. «Chile define las ocho sedes para el Mundial Sub-17 del 2015» (em espanhol). 24horas.cl. 8 de abril de 2014. Consultado em 1 de abril de 2015 
  8. «Mundial Sub-17: América do Sul estará representada por Brasil, Argentina, Equador e Paraguai». CONMEBOL. 30 de março de 2015. Consultado em 1 de abril de 2015 
  9. «Star presence guaranteed at Final Draw for Chile 2015» (em inglês). FIFA. 6 de agosto de 2015. Consultado em 6 de agosto de 2015 
  10. «Match Schedule – FIFA U-17 World Cup Chile 2015» (PDF) (em inglês). FIFA. Consultado em 6 de agosto de 2015. Arquivado do original (PDF) em 14 de julho de 2015 

Ligações externasEditar