Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2022

Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2022
Dados
Local Arena Armeets
Sede Bulgária Sófia, Bulgária
Data 14 a 18 de setembro de 2022
Competidores 234 de 62 nações
◄◄ Kitakyushu 2021 Japão Gymnastics (artistic) pictogram.svg Espanha Valencia 2023 ►►

O Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2022 foi realizado de 14 a 18 de setembro de 2022 em Sófia, Bulgária.[1]

Países participantesEditar

Participantes Nações
Conjunto + 3 individuais   Austrália   Azerbaijão   China   Coreia do Sul   Ucrânia   Uzbequistão
Conjunto + 2 individuais   Brasil   Espanha   França   Alemanha   Grécia   Hungria   Itália   Japão   Cazaquistão
Conjunto + 1 individuais   Armênia   Bulgária   Chéquia   Estónia   Finlândia   Geórgia   Israel   México   Polónia   Portugal   Taipé Chinesa   Turquia
Conjunto   Venezuela
3 individuais   Canadá
2 individuais   Letônia   Roménia   Estados Unidos
1 individual   Andorra   Angola   Argentina   Áustria   Bélgica   Bósnia e Herzegovina   Colômbia   Croácia   Chipre   Dinamarca   Egito   Grã-Bretanha   Hong Kong   Quirguistão   Lituânia   Luxemburgo   Moldávia   Mongólia   Nova Zelândia   Filipinas   África do Sul   Singapura   Eslovênia   San Marino   Sérvia   Sri Lanka   Suíça   Eslováquia   Suécia   Tailândia

CalendárioEditar

  • Quarta-feira, 14 de setembro
    • 09:30 - 19:10 Qualificatória Individual - Arco e Bola
    • 20:20 - 21:00 Cerimônia de Abertura
    • 21:00 - 21:35 Final Individual Arco
    • 21:42 - 22:17 Final Individual Bola
  • Quinta-feira, 15 de setembro
    • 09:30 - 19:16 Qualificatória Individual - Maças e Fita
    • 21:00 - 21:35 Final Individual Maças
    • 21:42 - 22:17 Final Individual Fita
  • Sexta-feira, 16 de setembro
    • 14:30 - 18:55 Conjuntos Geral
  • Sábado, 17 de setembro
    • 14:45 - 19:31 Final Individual Geral
  • Domingo, 18 de setembro
    • 15:00 - 15:43 Final Conjuntos 5 Arcos
    • 15:48 - 16:31 Final Conjunto 3 Fitas + 2 Bolas
    • 17:15 - 18:00 Cerimônia de Encerramento

Resumo de medalhasEditar

Event   Ouro   Prata   Bronze
Competição por Equipes
Equipes
detalhes
  Itália
Individuais
Milena Baldassarri
Sofia Raffaeli
Conjunto
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Daniela Mogurean
Laura Paris
Martina Santandrea
  Alemanha
Individuais
Margarita Kolosov
Darja Varfolomeev
Conjunto
Anja Kosan
Daniella Kromm
Alina Oganesyan
Francine Schöning
Hannah Vester
  Espanha
Individuais
Alba Bautista
Polina Berezina
Conjunto
Ana Arnau
Inés Bergua
Valeria Márquez
Mireia Martínez
Patricia Pérez
Salma Solaun
Finais Individuais
Individual Geral
detalhes
  Sofia Raffaeli   Darja Varfolomeev   Stiliana Nikolova
Arco
detalhes
  Sofia Raffaeli   Stiliana Nikolova   Darja Varfolomeev

Ball
detalhes

  Sofia Raffaeli   Darja Varfolomeev   Milena Baldassarri
Maças
detalhes
  Darja Varfolomeev   Stiliana Nikolova   Sofia Raffaeli
Fita
detalhes
  Sofia Raffaeli   Stiliana Nikolova   Ekaterina Vedeneeva
Finais dos Conjuntos
Geral
detalhes
  Bulgária
Sofia Ivanova
Kamelia Petrova
Rachel Stoyanov
Radina Tomova
Zhenina Trashlieva
Margarita Vasileva
  Israel
Shani Bakanov
Adar Friedmann
Romi Paritzki
Ofir Shaham
Diana Svertsov
  Espanha
Ana Arnau
Inés Bergua
Valeria Márquez
Mireia Martínez
Patricia Pérez
Salma Solaun
5 Arcos
detalhes
  Itália
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Daniela Mogurean
Laura Paris
Martina Santandrea*
  Israel
Shani Bakanov
Adar Friedmann
Romi Paritzki
Ofir Shaham
Diana Svertsov
  Espanha
Ana Arnau
Inés Bergua
Valeria Márquez*
Mireia Martínez
Patricia Pérez
Salma Solaun
3 Fitas + 2 Bolas
detalhes
  Bulgária
Sofia Ivanova
Kamelia Petrova
Rachel Stoyanov
Radina Tomova
Zhenina Trashlieva
Margarita Vasileva*
  Itália
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Daniela Mogurean
Laura Paris*
Martina Santandrea
  Azerbaijão
Gullu Aghalarzade
Laman Alimuradova
Kamilla Aliyeva*
Zeynab Hummatova
Yelyzaveta Luzan
Darya Sorokina

* ginasta reserva

IndividualEditar

Qualificatória IndividualEditar

  • The top 8 scores in individual apparatus qualify to the apparatus finals and the top 18 in overall qualification scores advance to the all-around final.
Pos. Ginasta Nação         Total
1 Sofia Raffaeli   Itália 32.450 (3) 33.900 (1) 31.000 (7) 32.500 (1) 98.850 Q
2 Stiliana Nikolova   Bulgária 34.150 (1) 30.300 (11) 32.650 (1) 31.400 (2) 98.200 Q
3 Darja Varfolomeev   Alemanha 32.300 (4) 32.650 (2) 31.100 (4) 29.150 (10) 96.050 Q
4 Margarita Kolosov   Alemanha 32.450 (2) 30.100 (12) 30.800 (8) 28.850 (14) 93.350 Q
5 Viktoriia Onopriienko   Ucrânia 30.250 (13) 32.000 (4) 31.050 (6) 28.750 (16) 93.300 Q
6 Ekaterina Vedeneeva   Eslovênia 30.800 (9) 30.700 (7) 31.600 (2) 29.750 (5) 93.100 Q
7 Adi Asya Katz   Israel 31.200 (5) 30.850 (5) 30.650 (9) 29.650 (7) 92.700 Q
8 Milena Baldassarri   Itália 31.200 (6) 32.100 (3) 29.350 (15) 28.000 (20) 92.650 Q
9 Alba Bautista   Espanha 28.950 (17) 30.750 (6) 30.500 (10) 30.400 (3) 91.650 Q
10 Zohra Aghamirova   Azerbaijão 30.850 (8) 29.400 (17) 30.450 (11) 29.950 (4) 91.250 Q
11 Takhmina Ikromova   Uzbequistão 30.700 (10) 29.350 (19) 31.050 (5) 29.100 (11) 91.100 Q
12 Annaliese Dragan   Roménia 28.600 (22) 29.800 (13) 31.300 (3) 29.600 (8) 90.700 Q
13 Fanni Pigniczki   Hungria 28.500 (23) 30.550 (10) 29.250 (16) 29.700 (6) 89.500 Q
14 Elzhana Taniyeva   Cazaquistão 30.650 (11) 29.400 (18) 29.450 (13) 26.950 (29) 89.500 Q
15 Evita Griskenas   Estados Unidos 31.050 (7) 29.300 (22) 28.050 (26) 29.050 (12) 89.400 Q
16 Lili Mizuno   Estados Unidos 28.950 (19) 30.700 (9) 29.350 (14) 26.700 (31) 89.000 Q
17 Marina Malpica   México 29.400 (14) 29.650 (14) 28.500 (22) 26.250 (35) 87.550 Q
18 Yating Zhao   China 29.200 (15) 29.400 (16) 28.750 (19) 21.250 (67) 87.350 Q
19 Andreea Verdes   Roménia 28.450 (24) 30.700 (8) 28.050 (26) 26.100 (38) 87.200 R1
20 Polina Berezina   Espanha 26.350 (44) 29.300 (21) 28.800 (18) 28.850 (14) 86.950 R2
21 Yosmina Rakhimova   Uzbequistão 28.400 (25) 29.200 (23) 29.300 (9) 86.900 R3
22 Helene Karbanov   França 30.400 (12) 28.650 (26) 26.650 (40) 27.250 (27) 86.300 R4
23 Geovanna Santos   Brasil 27.850 (33) 27.100 (42) 29.700 (12) 28.550 (18) 86.100
24 Aibota Yertaikyzy   Cazaquistão 28.950 (18) 28.450 (29) 28.400 (24) 28.700 (17) 86.100
25 Panagiota Lytra   Grécia 29.050 (16) 28.050 (33) 28.500 (21) 27.700 (25) 85.600
26 Maelle Millet   França 28.650 (21) 28.950 (24) 27.550 (30) 27.900 (22) 85.500
27 Hanna Panna Wiesner   Hungria 28.200 (27) 27.150 (41) 29.000 (17) 27.700 (24) 84.900
28 Małgorzata Roszatycka   Polónia 25.400 (47) 28.550 (27) 27.000 (33) 29.050 (13) 84.600
29 Polina Karika   Ucrânia 27.950 (30) 29.350 (20) 26.900 (34) 84.200
30 Alexandra Kiroi-Bogatyreva    Austrália 26.850 (41) 28.950 (25) 27.700 (29) 26.250 (34) 83.500
31 Anna Sokolova   Chipre 27.950 (29) 28.500 (28) 26.850 (36) 26.050 (39) 83.300
32 Sumire Kita   Japão 26.900 (40) 26.600 (47) 28.400 (23) 27.900 (23) 83.200
33 Aino Yamada   Japão 27.900 (31) 27.650 (38) 25.650 (46) 27.550 (26) 83.100
34 Sol Martinez Fainberg   Argentina 28.950 (20) 25.650 (50) 28.250 (25) 25.450 (45) 82.850
35 Suzanna Shahbazian   Canadá 27.700 (35) 28.250 (30) 26.800 (38) 82.750
36 Carmel Kallemaa   Canadá 27.050 (37) 27.050 (43) 28.500 (20) 26.500 (33) 82.600
37 Elisabeth Jamil   Finlândia 26.450 (43) 28.200 (31) 27.750 (28) 24.200 (52) 82.400
38 Kamelya Tuncel   Turquia 28.100 (28) 27.350 (40) 26.800 (39) 26.800 (30) 82.250
39 Livia Maria Chiariello   Suíça 27.500 (36) 27.950 (34) 25.700 (44) 26.050 (40) 81.500
40 Yue Zhao   China 27.900 (32) 29.450 (15) 24.050 (54) 81.400
41 Barbara Domingos   Brasil 24.500 (54) 28.100 (32) 25.150 (50) 27.950 (21) 81.200
42 Melany Keler   Estónia 28.400 (26) 26.750 (45) 25.700 (45) 26.050 (41) 81.200
43 Jiin Sohn   Coreia do Sul 25.800 (46) 27.700 (36) 25.400 (48) 78.900
44 Maria Dervisi   Grécia 22.950 (70) 27.500 (39) 26.850 (35) 24.450 (50) 78.800
45 Aliaa Saleh   Egito 26.600 (42) 27.700 (37) 24.250 (56) 23.750 (58) 78.550
46 Rita Araujo   Portugal 23.250 (69) 25.800 (49) 26.250 (42) 25.800 (43) 77.850
47 Nikola Vasiljeva   Letônia 25.100 (51) 21.600 (77) 26.100 (43) 26.550 (32) 77.750
48 Ketevan Arbolishvili   Geórgia 23.450 (65) 26.800 (44) 24.350 (54) 26.200 (36) 77.350
49 Michaela Zatkova   Eslováquia 23.750 (62) 25.150 (54) 26.450 (41) 25.300 (46) 76.900
50 Fausta Sostakaite   Lituânia 25.150 (49) 25.350 (52) 23.450 (61) 25.550 (44) 76.050
51 Tamara Artic   Croácia 23.300 (68) 24.850 (56) 25.400 (47) 25.250 (47) 75.500
52 Lina Dussan   Colômbia 25.200 (48) 26.600 (46) 23.100 (64) 22.000 (65) 74.900
53 Havana Hopman   Nova Zelândia 22.650 (72) 23.950 (62) 25.300 (49) 24.950 (48) 74.200
54 Valentina Domenig-Ozimic   Áustria 24.300 (57) 25.250 (53) 24.650 (51) 22.100 (64) 74.200
55 Yewon Lee   Coreia do Sul 26.500 (48) 23.300 (63) 24.300 (51) 74.100
56 Nikolina Lekovic   Sérvia 24.050 (59) 24.700 (58) 24.500 (52) 21.650 (66) 73.250
57 Santa Stepulane   Letônia 23.300 (67) 24.900 (55) 22.950 (65) 24.800 (49) 73.000
58 Alessia Verstappen   Bélgica 25.050 (52) 23.450 (65) 24.450 (53) 22.300 (62) 72.950
59 Denisa Stepankova   Chéquia 24.400 (56) 24.850 (57) 23.650 (58) 18.500 (77) 72.900
60 Sophie Turpel   Luxemburgo 22.750 (71) 23.850 (63) 24.300 (55) 23.850 (56) 72.000
61 Piyada Peeramatukorn   Tailândia 23.500 (63) 24.150 (60) 23.600 (59) 24.200 (53) 71.950
62 Alva Svennbeck   Suécia 25.150 (50) 23.000 (69) 22.150 (69) 23.750 (57) 71.900
63 Katelin Wie Qi Heng   Singapura 24.750 (53) 22.650 (70) 23.300 (62) 22.850 (60) 70.900
64 Undram Khashbat   Mongólia 24.150 (58) 24.400 (59) 21.650 (70) 20.800 (70) 70.200
65 Tzu-Wen Li   Taipé Chinesa 23.400 (66) 22.600 (73) 24.150 (57) 20.150 (74) 70.150
66 Breanna Labadan   Filipinas 23.950 (60) 22.450 (75) 20.650 (76) 23.450 (59) 69.850
67 Anna-Marie Ondaatje   Sri Lanka 23.450 (64) 23.400 (66) 22.300 (67) 20.000 (75) 69.150
68 Sevara Khaitova   Quirguistão 23.750 (61) 23.300 (68) 21.650 (71) 20.150 (73) 68.700
69 Veronica Sturmilova   Moldávia 24.450 (55) 22.500 (74) 21.050 (73) 15.600 (79) 68.000
70 Berta Miquel   Andorra 21.750 (75) 23.750 (64) 22.300 (68) 21.150 (68) 67.800
71 Luana Gomes   Angola 20.350 (77) 22.600 (72) 18.500 (78) 23.950 (55) 66.900
72 Lai Chun Cheng   Hong Kong 22.400 (73) 22.600 (71) 20.800 (75) 20.400 (72) 65.800
73 Matilde Tamagnini   San Marino 22.150 (74) 18.950 (79) 22.450 (66) 20.650 (71) 65.250
74 Yulia Galukhin   África do Sul 20.100 (78) 21.250 (78) 20.950 (74) 22.200 (63) 64.400
75 Amila Becirovic   Bósnia e Herzegovina 20.650 (76) 18.000 (80) 19.000 (77) 22.700 (61) 62.350
76 Meri Poghosyan   Armênia 18.600 (80) 21.750 (76) 21.450 (72) 18.650 (76) 61.850
77 Alma Pedersen   Dinamarca 19.450 (79) 24.000 (61) 18.250 (79) 18.350 (78) 61.800
Ilona Zeynalova   Azerbaijão 28.250 (19) 54.050
Joowon Kim   Coreia do Sul 27.000 (32) 27.050 (28) 53.700
Alina Gozalova   Azerbaijão 26.100 (37) 52.550
Asya Seker   Austrália 27.700 (34) 26.000 (42) 49.650
Isabella Wang   Austrália 23.300 (67) 21.050 (69) 44.350
Polina Horodnycha   Ucrânia 27.400 (31) 28.250
Huilin Li   China 26.850 (37) 27.400
Asal Akhmedova   Uzbequistão 26.150 (45) 23.500 (60) 26.850
Tatiana Cocsanova   Canadá 27.000 (39) 25.550 (51) 26.100
DNF Marfa Ekimova   Reino Unido 27.050 (38) 27.800 (35) DNF
DNS Daria Atamanov   Israel DNS
DNS Boryana Kaleyn   Bulgária DNS

Individual GeralEditar

Pos. Ginasta Nação         Total
  Sofia Raffaeli   Itália 33.800 34.250 32.250 32.950 133.250
  Darja Varfolomeev   Alemanha 32.850 33.400 33.750 32.450 132.450
  Stiliana Nikolova   Bulgária 33.450 32.600 32.600 30.150 128.800
4 Viktoriia Onopriienko   Ucrânia 33.050 31.100 32.000 28.900 125.050
5 Milena Baldassarri   Itália 31.500 31.300 31.800 30.300 124.900
6 Adi Asya Katz   Israel 31.900 31.300 31.500 29.750 124.450
7 Ekaterina Vedeneeva   Eslovênia 31.650 30.600 31.150 29.750 123.150
8 Elzhana Taniyeva   Cazaquistão 29.700 32.850 31.650 26.800 121.000
9 Fanni Pigniczki   Hungria 30.950 31.100 30.150 28.100 120.300
10 Evita Griskenas   Estados Unidos 31.900 29.550 29.700 28.800 119.950
11 Takhmina Ikromova   Uzbequistão 30.850 30.350 28.950 28.400 118.550
12 Lili Mizuno   Estados Unidos 29.950 30.400 29.400 28.100 117.850
13 Zohra Aghamirova   Azerbaijão 30.500 29.500 29.550 26.900 116.450
14 Marina Malpica   México 29.250 28.900 29.450 28.500 116.100
15 Margarita Kolosov   Alemanha 28.900 29.250 30.550 26.950 115.650
16 Yating Zhao   China 29.450 28.900 28.750 28.200 115.300
17 Alba Bautista   Espanha 28.100 30.400 29.750 26.550 114.800
18 Annaliese Dragan   Roménia 28.600 30.550 27.600 26.750 113.500

ArcoEditar

Fonte: [2]

Pos. Ginasta Nação Nota D Nota E Nota A Pen. Total
  Sofia Raffaeli   Itália 17.500 8.750 8.600 34.850
  Stiliana Nikolova   Bulgária 16.200 8.700 8.500 33.400
  Darja Varfolomeev   Alemanha 15.500 8.500 8.150 32.150
4 Adi Asya Katz   Israel 15.400 8.300 8.050 31.750
5 Margarita Kolosov   Alemanha 15.100 8.550 8.000 31.650
6 Zohra Aghamirova   Azerbaijão 15.300 8.000 7.850 31.150
7 Evita Griskenas   Estados Unidos 14.000 8.200 8.250 30.450
8 Milena Baldassarri   Itália 14.100 7.550 7.950 -0.30 29.300

BolaEditar

Fonte: [3]

Pos. Ginasta Nação Nota D Nota E Nota A Pen. Total
  Sofia Raffaeli   Itália 17.600 8.650 8.650 34.900
  Darja Varfolomeev   Alemanha 17.100 8.700 8.300 34.100
  Milena Baldassarri   Itália 15.600 8.400 8.400 32.400
4 Viktoriia Onopriienko   Ucrânia 14.300 8.250 8.250 30.800
5 Alba Bautista   Espanha 14.600 7.900 8.150 30.650
6 Ekaterina Vedeneeva   Eslovênia 14.000 8.550 7.900 -0.05 30.400
7 Adi Asya Katz   Israel 13.600 7.950 8.050 29.600
8 Andreea Verdes   Roménia 13.400 7.800 8.000 29.200

MaçasEditar

Pos. Ginasta Nação Nota D Nota E Nota A Pen. Total
  Darja Varfolomeev   Alemanha 16.800 8.350 8.400 33.550
  Stiliana Nikolova   Bulgária 16.400 7.950 8.250 32.600
  Sofia Raffaeli   Itália 16.300 7.350 8.200 31.850
4 Takhmina Ikromova   Uzbequistão 15.400 8.250 7.900 31.550
5 Margarita Kolosov   Alemanha 15.000 8.250 8.100 31.350
6 Viktoriia Onopriienko   Ucrânia 15.300 7.450 8.100 30.850
7 Annaliese Dragan   Roménia 14.100 8.150 8.000 30.250
8 Ekaterina Vedeneeva   Eslovênia 13.200 8.150 8.150 -0.05 29.450

FitaEditar

Pos. Ginasta Nação Nota D Nota E Nota A Pen. Total
  Sofia Raffaeli   Itália 15.600 8.350 8.700 32.650
  Stiliana Nikolova   Bulgária 14.700 8.500 8.650 31.850
  Ekaterina Vedeneeva   Eslovênia 13.200 8.400 8.350 -0.05 29.900
4 Adi Asya Katz   Israel 13.400 8.300 8.200 29.900
5 Zohra Aghamirova   Azerbaijão 13.400 7.900 7.700 29.000
6 Annaliese Dragan   Roménia 12.600 8.100 8.050 28.750
7 Alba Bautista   Espanha 11.700 7.450 7.700 -0.05 26.800
8 Fanni Pigniczki   Hungria 11.000 7.000 7.250 25.250

ConjuntosEditar

EquipesEditar

Equipe   Armênia (ARM)   Austrália (AUS)   Azerbaijão (AZE)   Brasil (BRA)   Bulgária (BUL)   China (CHN)
Membros Erika Davidyan
Maria Gevorgjans
Anahit Khachatryan
Hasmik Manukyan
Alina Pogosian
Ainsley Barker
Laura Gosling
Ashleigh Law
Tahlya Smith
Charlotte Wong
Gullu Aghalarzade
Laman Alimuradova
Kamilla Aliyeva
Zeynab Hummatova
Yelyzaveta Luzan
Darya Sorokina
Maria Arakaki
Deborah Medrado
Gabrielle Moraes
Giovanna Oliveira
Nicole Pircio
Barbara Urquiza
Sofia Ivanova
Kamelia Petrova
Rachel Stoyanov
Radina Tomova
Zhenina Trashlieva
Margarita Vasileva
Guo Qiqi
Hao Ting
Huang Zhangjiayang
Yanzhu Pu
Lanjing Wang
Equipe   Canadá (CAN)   Chéquia (CZE)   Espanha (ESP)   Estónia (EST)   Finlândia (FIN)   França (FRA)
Membros Pari Goyal
Hanna Kalashnikava
Stephania Medetbayeva
Julia Oprea
Veronika Trublina
Kristina Charvatova
Isabela Hortova
Berenika Kourilova
Tana Kristofova
Adela Podlahova
Ana Arnau
Inés Bergua
Valeria Márquez
Mireia Martínez
Patricia Pérez
Salma Solaun
Adelina Beljajeva
Mirtel Korbelainen
Evelin Naptal
Kiara Oja
Arina Okamanchuk
Alina Vesselova
Thea Haiba
Assi Johansson
Vera Jokinen
Aurora Pohjanvirta
Erika Raesaenen
Vilina Sipilae
Eleonore Caburet
Emma Delaine
Ainhoa Dot
Menelle Inaho
Ashley Julien
Lozea Vilarino
Equipe   Geórgia (GEO)   Alemanha (GER)   Grécia (GRE)   Hungria (HUN)   Israel (ISR)   Itália (ITA)
Membros Gvantsa Bakuradze
Ana Bejiashvili
Mariam Kupunia
Elizabeth Anna Odikadze
Darya Ragimova
Mariam Tskhomaria
Anja Kosan
Daniella Kromm
Alina Oganesyan
Francine Schöning
Hannah Vester
Elpida Englezou
Kalomoira Karoki
Aikaterini Pagoulatou
Christina Ourania Riga
Marieta Topollai
Lilla Jurca
Alexa Amina Meszaros
Mandula Virag Meszaros
Dora Szabados
Monika Urban-Szabo
Lujza Varga
Shani Bakanov
Adar Friedmann
Romi Paritzki
Ofir Shaham
Diana Svertsov
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Daniela Mogurean
Laura Paris
Martina Santandrea
Equipe   Japão (JPN)   Cazaquistão (KAZ)   Coreia do Sul (KOR)   México (MEX)   Polónia (POL)   Portugal (POR)
Membros Mirika Hayashi
Fuka Ikuno
Rinako Inaki
Chihana Nakamura
Ayuka Suzuki
Nanami Takenaka
Aruzhan Kassenova
Sagina Muratkyzy
Aidana Shakenova
Assel Shukirbay
Renata Zholdinova
Yeojin Jun
Yejin Ko
Soyun Lee
Dogyeong Park
Eunmi Ye
Dalia Alcocer
Nicole Cejudo
Sofia Flores
Kimberly Salazar
Adirem Tejeda
Milena Gorska
Liwia Krzyzanowska
Madoka Przybylska
Magdalena Szewczuk
Julia Wojciechowska
Margarida Ferreira
Beatriz Freitas
Clara Melo
Felicia Oprea
Clara Paiva
Bruna Simoes
Equipe   Taipé Chinesa (TPE)   Turquia (TUR)   Ucrânia (UKR)   Estados Unidos (USA)   Uzbequistão (UZB)   Venezuela (VEN)
Membros Ting-Chen Chan
Hsin-Ya Lai
Yu-Ching Lo
Fan-Xi Peng
Jui-Shan Tsai
Isil Alas
Yeliz Gunes
Ozdemir
Melisa Sert
Duru Duygu Usta
Yelyzaveta Azza
Diana Baieva
Daryna Duda
Nikol Krasiuk
Anastasiya Voznyak
Oleksandra Yushchak
Gergana Petkova
Katerine Sakhnov
Karolina Saverino
Hana Starkman
Emily Wilson
Khurshidabonu Abdurafova
Nilufar Azamova
Nargiza Djumaniyazova
Shakhzoda Ibragimova
Mumtozabonu Iskhokzoda
Mariya Pak
Maria Dominguez
Maria Waleska Odeja
Rocelyn Palencia
Dahilin Parra
Juliette Quiroz
Yelbery Rodriguez

GeralEditar

As 8 melhores pontuações no aparelho qualificam-se para as finais por aparelho dos conjuntos.

Pos. Nação 5   3   + 2   Total
    Bulgária 33.800 (3) 32.800 (1) 66.600
    Israel 33.850 (2) 30.800 (2) 64.650
    Espanha 33.450 (6) 29.750 (3) 63.200
4   Itália 34.150 (1) 27.900 (8) 62.050
5   Brasil 33.550 (5) 27.150 (10) 60.700
6   México 32.150 (7) 28.000 (7) 60.150
7   China 31.900 (8) 28.100 (5) 60.000
8   Japão 33.750 (4) 26.050 (13) 59.800
9   Azerbaijão 30.000 (14) 29.250 (4) 59.250
10   Grécia 30.950 (11) 27.850 (9) 58.800
11   França 31.400 (9) 26.550 (12) 57.950
12   Ucrânia 30.800 (12) 27.100 (11) 57.900
13   Polónia 30.950 (10) 25.850 (14) 56.800
14   Alemanha 25.950 (21) 28.050 (6) 54.000
15   Estados Unidos 28.650 (15) 25.250 (16) 53.900
16   Hungria 28.500 (16) 25.350 (15) 53.850
17   Finlândia 27.600 (19) 25.100 (17) 52.700
18   Uzbequistão 30.000 (13) 22.250 (20) 52.250
19   Geórgia 28.150 (18) 21.600 (22) 49.750
20   Estónia 22.250 (27) 24.500 (18) 46.750
21   Turquia 28.200 (17) 17.750 (27) 45.950
22   Austrália 24.750 (24) 20.500 (23) 45.250
23   Chéquia 25.600 (22) 19.600 (25) 45.200
24   Cazaquistão 23.250 (26) 21.850 (21) 45.100
25   Portugal 20.750 (28) 24.300 (19) 45.050
26   Coreia do Sul 25.600 (23) 19.400 (26) 45.000
27   Venezuela 23.450 (25) 20.350 (24) 43.800
28   Taipé Chinesa 26.400 (20) 17.400 (28) 43.800
29   Armênia 16.200 (29) 8.200 (29) 24.400
DNS   Canadá DNS

5 ArcosEditar

Pos. Nação Nota D Nota E Nota A Pen. Total
    Itália 17.800 8.450 8.700 34.950
    Israel 17.500 8.400 8.150 34.050
    Espanha 17.100 8.300 8.400 33.800
4   Brasil 17.600 7.650 8.100 33.350
5   Japão 17.100 7.500 8.250 32.850
6   México 16.700 7.750 7.750 32.200
7   China 16.000 7.350 8.300 31.650
8   Bulgária 15.500 7.550 8.350 31.400

3 Fitas + 2 BolasEditar

Pos. Nação Nota D Nota E Nota A Pen. Total
    Bulgária 16.500 8.200 8.600 33.300
    Itália 15.100 7.800 8.550 31.450
    Azerbaijão 15.600 7.450 7.700 30.750
4   China 14.700 7.050 7.600 29.350
5   Espanha 14.800 6.500 7.450 -0.30 28.450
6   Alemanha 14.100 7.050 7.450 -0.65 27.950
7   Israel 13.500 6.500 7.450 -0.30 27.150
8   México 13.700 6.050 7.050 -0.30 26.500

EquiesEditar

Classificação Combinada da EquipeEditar

Pos. Nação         5   3   + 2   Total
    Itália 63.650 66.000 60.350 60.500 27.900 34.150 312.550
    Alemanha 64.750 62.750 61.900 58.000 28.050 25.950 301.400
    Espanha 55.300 60.050 59.300 59.250 29.750 33.450 297.100
4   Ucrânia 58.200 61.350 57.950 57.000 27.100 30.800 292.400
5   Estados Unidos 60.000 60.000 57.400 55.750 25.250 28.650 287.050
6   Azerbaijão 57.850 54.950 57.450 57.000 29.250 30.000 286.500
7   Uzbequistão 59.100 58.550 57.900 58.400 22.250 30.000 286.200
8   França 59.050 57.600 54.200 55.150 26.550 31.400 283.950
9   Hungria 56.700 57.700 58.250 57.400 25.350 28.500 283.900
10   Brasil 52.350 55.200 54.850 56.500 27.150 33.550 279.600
11   Japão 54.800 54.250 54.050 55.450 26.050 33.750 278.340
12   China 57.100 58.850 56.150 45.300 28.100 31.900 277.400
13   Cazaquistão 59.600 57.850 57.850 55.650 21.850 23.250 276.050
14   Grécia 52.000 55.550 55.350 52.150 27.850 30.950 273.850
15   Coreia do Sul 53.500 54.200 48.700 50.300 19.400 25.600 251.700
16   Austrália 53.000 52.250 51.200 47.300 20.500 24.750 249.000

Cotas OlímpicasEditar

Os três primeiros conjuntos do grupo geral ganharam cotas de grupo para os Jogos Olímpicos de 2024.[4]

Nação Feminino Cotas Atletas
Individual Group
 BUL Bulgária 1 1 2 6
 ISR Israel 0 1 1 5
 ESP Espanha 0 1 1 5
 GER Alemanha 1 0 1 1
 ITA Itália 1 0 1 1
Total: 5 países 3 3 6 18

Quadro de medalhasEditar

  *   país anfitrião (Bulgária)

Pos.PaísOuroPrataBronzeTotal
1  Itália6129
2  Bulgária2316
3  Alemanha1315
4  Israel0202
5  Espanha0033
6  Azerbaijão0011
  Eslovénia0011
Total (7 países)99927

ReferênciasEditar

  1. «2022 Rhythmic Gymnastics World Championships: The draw is out!» (em inglês). FIG. Consultado em 11 de setembro de 2022 
  2. «Individual - Hoop Final». live.gymnastics.sport. 14 de setembro de 2022. Consultado em 15 de setembro de 2022. Cópia arquivada em 15 de setembro de 2022 
  3. «Individual - Ball Final». live.gymnastics.sport. 14 de setembro de 2022. Consultado em 15 de setembro de 2022. Cópia arquivada em 15 de setembro de 2022 
  4. Bregman, Scott (16 de setembro de 2022). «Bulgaria, Israel and Spain punch tickets for group rhythmic gymnastics at Paris 2024». Olympic Channel. Comitê Olímpico Internacional. Consultado em 17 de setembro de 2022 

Ligações externasEditar