Abrir menu principal

Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 2011

SedesEditar

Um dos objetivos do campeonato foi criar uma festa multi-cultural, que se estendesse além dos estádios de handebol.[2] A cidades-sedes ficaram localizadas em Malmö, Lund, Kristianstad, Gotemburgo, Skövde, Jönköping, Linköping e Norrköping.[3]

As finais e uma das semifinais, foram hospedados na Malmö Arena, Malmö. A segunda semifinal foi jogada na Kristianstad Arena, em Kristianstad.[2]

Malmö Gotemburgo Linköping Norrköping
Malmö Arena Scandinavium Cloetta Center Himmelstalundshallen
Capacidade: 13 000 Capacidade: 12 044 Capacidade: 8 500 Capacidade: 4 300
       
Jönköping Skövde Kristianstad Lund
Kinnarps Arena Arena Skövde Kristianstad Arena FFS Arena
Capacidade: 7 000 Capacidade: 2 500 Capacidade: 4 700 Capacidade: 3 000
     

Equipes qualificadasEditar

Um total de 24 seleções nacionais obtiveram qualificação para o torneio.[2] A definição das equipes participantes aconteceu de acordo com os resultados dos campeonatos continentais do ano anterior:

Primeira faseEditar

Nessa fase, as 24 equipes participantes foram divididas em quatro grupos com seis equipes cada. Após se enfrentarem no sistema de todos contra todos, dentro dos grupos, as três melhores equipes de cada grupo avançaram para a segunda fase e as últimas três classificadas para os jogos de classificação.

Equipes classificadas para a segunda fase
Equipes disputam os jogos de classificação

Todas as partidas seguem o fuso horário da Suécia (UTC+1).

Grupo AEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  França 9 5 4 1 0 159 106 +53
  Espanha 9 5 4 1 0 139 110 +29
  Alemanha 6 5 3 0 2 151 125 +26
  Egito 2 5 1 0 4 115 139 -24
  Tunísia 2 5 1 0 4 114 137 -23
  Bahrein 2 5 1 0 4 105 166 -61
14 de janeiro França   32 – 19   Tunísia Kristianstad Arena, Kristianstad
18:00
Karabatić 6 (15–9)
Relatório
Megannem 6 Público: 2 500
Árbitro:  DEN Ejby Pedersen e Olesen

14 de janeiro Alemanha   30 – 25   Egito FFS Arena, Lund
18:15
Gensheimer 9 (15–12)
Relatório
El Ahmar 6 Público: 1 410
Árbitro:  CZE Horáček e Novotný

14 de janeiro Espanha   32 – 22   Bahrein Kristianstad Arena, Kristianstad
20:15
Garabaya, García Parrondo, García Lorenzana 4 (15–12)
Relatório
Madan 5 Árbitro:  BRA Aparecido Pinto e Aires Menezes

16 de janeiro Bahrein   18 – 38   Alemanha Kristianstad Arena, Kristianstad
16:15
Madan, Al Sayyad 4 (9–20)
Relatório
Kaufmann 9 Árbitro:  ARG Marina e Minore

16 de janeiro Tunísia   18 – 21   Espanha FFS Arena, Lund
17:30
Tej, Megannem 4 (7–9)
Relatório
A. Entrerríos 5 Público: 1 820
Árbitro:  SLO Krstič e Ljubič

16 de janeiro Egito   19 – 28   França Kristianstad Arena, Kristianstad
18:45
El Ahmar 4 (8–12)
Relatório
Guigou 5 Árbitro:  NOR Abrahamsen e Kristiansen

17 de janeiro Espanha   26 – 24   Alemanha Kristianstad Arena, Kristianstad
18:30
Aguinagalde, García Lorenzana, Romero 5 (13–13)
Relatório
Gensheimer, Glandorf 4 Público: 3 247
Árbitro:  DEN Ejby Pedersen e Olesen

17 de janeiro França   41 – 17   Bahrein FFS Arena, Lund
20:30
Joli 11 (23–10)
Relatório
Al Sayyad 3 Árbitro:  UAE Al-Marzouqi e Al-Nuaimi

17 de janeiro Tunísia   23 – 27   Egito Kristianstad Arena, Kristianstad
20:45
Ayed 7 (10–11)
Relatório
El Ahmar 10 Público: 3 247
Árbitro:  CZE Horáček e Novotný

19 de janeiro Bahrein   21 – 28   Tunísia FFS Arena, Lund
18:00
Al Sayyad 6 (12–15)
Relatório
Tej 7 Público: 950
Árbitro:  ARG Marina e Minore

19 de janeiro Alemanha   23 – 30   França Kristianstad Arena, Kristianstad
18:15
Kraus 7 (10–13)
Relatório
Accambray 5 Público: 4 148
Árbitro:  CZE Horáček e Novotný

19 de janeiro Espanha   31 – 18   Egito Kristianstad Arena, Kristianstad
20:30
Rocas 7 (14–9)
Relatório
Mamdouh 5 Público: 4 148
Árbitro:  SLO Krstič e Ljubič

20 de janeiro Egito   26 – 27   Bahrein FFS Arena, Lund
18:00
Mabrouk 7 (16–15)
Relatório
Al Sayyad 9 Público: 750
Árbitro:  IRI Karbaschi e Kolahdouzan

20 de janeiro Alemanha   36 – 26   Tunísia Kristianstad Arena, Kristianstad
18:30
Hens 6 (15–12)
Relatório
Megannem 6 Público: 3 885
Árbitro:  SVK Baďura e Ondogrecula

20 de janeiro França   28 – 28   Espanha Kristianstad Arena, Kristianstad
20:45
Guigou 6 (18–13)
Relatório
A. Entrerríos 7 Público: 3 885
Árbitro:  DEN Olesen e Ejby Pedersen

Grupo BEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  Islândia 10 5 5 0 0 157 119 +38
  Hungria 8 5 4 0 1 148 133 +15
  Noruega 6 5 3 0 2 139 136 +3
  Japão 4 5 2 0 3 141 161 -20
  Áustria 2 5 1 0 4 144 148 -4
  Brasil 0 5 0 0 5 131 163 -32
14 de janeiro Islândia   32 – 26   Hungria Himmelstalundshallen, Norrköping
17:00
Pálmarsson 8 (14–11)
Relatório
Mocsai 5 Árbitro:  ESP Raluy López e Sabroso Ramírez

14 de janeiro Noruega   35 – 29   Japão Himmelstalundshallen, Norrköping
19:10
Myrhol 9 (18–13)
Relatório
Kadoyama 7 Público: 2 753
Árbitro:  ALG Mezian e Othmane

14 de janeiro Áustria   34 – 24   Brasil Himmelstalundshallen, Norrköping
21:30
Wilczynski 9 (17–13)
Relatório
Bortolini, Santos 4 Público: 2 753
Árbitro:  GER Geipel e Helbig

15 de janeiro Hungria   26 – 23   Noruega Himmelstalundshallen, Norrköping
16:30
Ilyés, G. Iváncsik, T. Iváncsik 5 (14–16)
Relatório
Kjelling 7 Árbitro:  GER Geipel e Helbig

15 de janeiro Japão   33 – 30   Áustria Himmelstalundshallen, Norrköping
18:45
Miyazaki 8 (18–11)
Relatório
Szilágyi 8 Árbitro:  ESP Raluy López e Sabroso Ramírez

15 de janeiro Brasil   26 – 34   Islândia Himmelstalundshallen, Norrköping
21:00
Ribeiro 7 (12–19)
Relatório
Sigurðsson 11 Árbitro:  SWE Canbro e Claesson

17 de janeiro Hungria   36 – 24   Brasil Cloetta Center, Linköping
17:00
Harsányi 10 (18–11)
Relatório
Bortolini 8 Árbitro:  SRB Nikolić e Stojković

17 de janeiro Noruega   33 – 27   Áustria Cloetta Center, Linköping
19:10
Tvedten 10 (16–11)
Relatório
Božović 6 Público: 2 700
Árbitro:  SWE Canbro e Claesson

17 de janeiro Islândia   36 – 22   Japão Cloetta Center, Linköping
21:30
Sigurðsson 9 (22–8)
Relatório
Kadoyama 5 Árbitro:  CIV Coulibaly e Diabaté

18 de janeiro Japão   24 – 28   Hungria Cloetta Center, Linköping
17:00
Miyazaki 5 (8–13)
Relatório
G. Iváncsik 9 Público: 1 800
Árbitro:  SWE Canbro e Claesson

18 de janeiro Noruega   26 – 25   Brasil Cloetta Center, Linköping
19:10
Myrhol 7 (13–12)
Relatório
Pacheco 6 Público: 2 717
Árbitro:  CIV Coulibaly e Diabaté

18 de janeiro Áustria   23 – 26   Islândia Cloetta Center, Linköping
21:30
Weber 8 (16–11)
Relatório
Petersson 7 Público: 2 612
Árbitro:  ROU Stark e Ştefan

20 de janeiro Brasil   32 – 33   Japão Cloetta Center, Linköping
17:00
Teixeira 8 (12–13)
Relatório
Suematsu 12 Público: 4 252
Árbitro:  ROU Stark e Ştefan

20 de janeiro Islândia   29 – 22   Noruega Cloetta Center, Linköping
19:10
Guðjónsson 7 (12–12)
Relatório
Tvedten 7 Público: 5 817
Árbitro:  SWE Canbro e Claesson

20 de janeiro Áustria   30 – 32   Hungria Cloetta Center, Linköping
21:30
Szilágyi 7 (16–13)
Relatório
Császár, Törő 5 Público: 2 340
Árbitro:  SRB Nikolić e Stojković

Grupo CEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  Dinamarca 10 5 5 0 0 181 117 +64
  Croácia 7 5 3 1 1 148 109 +39
  Sérvia 5 5 2 1 2 139 139 0
  Argélia 4 5 2 0 3 100 109 -9
  Romênia 4 5 2 0 3 132 129 +9
  Austrália 0 5 0 0 5 77 180 -103
14 de janeiro Croácia   27 – 21   Romênia Malmö Arena, Malmö
18:00
Strlek 8 (11–13)
Relatório
Stamate 7 Público: 6 643
Árbitro:  FRA Lazaar e Reveret

14 de janeiro Dinamarca   47 – 12   Austrália Malmö Arena, Malmö
20:15
Christiansen 8 (21–8)
Relatório
Calvert 4 Público: 6 643
Árbitro:  ARG Marina e Minore

14 de janeiro Sérvia   25 – 24   Argélia FFS Arena, Lund
20:45
Vujin 6 (13–9)
Relatório
Berkous 7 Público: 1 275
Árbitro:  UAE Al-Marzouqi e Al-Nuaimi

16 de janeiro Austrália   18 – 35   Sérvia Malmö Arena, Malmö
18:00
Fletcher 5 (8–16)
Relatório
Vujin 7 Árbitro:  IRI Karbaschi e Kolahdouzan

16 de janeiro Argélia   15 – 26   Croácia FFS Arena, Lund
20:00
Berkous, Boultif 4 (8–16)
Relatório
Balić 6 Público: 1 943
Árbitro:  BRA Aires Menezes e Aparecido Pinto

16 de janeiro Romênia   30 – 39   Dinamarca Malmö Arena, Malmö
20:15
Florea 7 (16–17)
Relatório
Christiansen 6 Árbitro:  SVK Baďura e Ondogrecula

17 de janeiro Croácia   42 – 15   Austrália Malmö Arena, Malmö
18:00
Musa 8 (19–9)
Relatório
Calvert, Fletcher, Subotic 3 Árbitro:  SVK Baďura e Ondogrecula

17 de janeiro Romênia   14 – 15   Argélia FFS Arena, Lund
18:00
Ghionea 7 (10–8)
Relatório
Berkous, Boultif 4 Público: 920
Árbitro:  NOR Abrahamsen e Kristiansen

17 de janeiro Dinamarca   35 – 27   Sérvia Malmö Arena, Malmö
20:15
Hansen 11 (16–14)
Relatório
Vujin 7 Público: 8 164
Árbitro:  FRA Lazaar e Reveret

19 de janeiro Sérvia   24 – 24   Croácia Malmö Arena, Malmö
18:00
Nikčević 7 (13–12)
Relatório
Vori 8 Público: 7 269
Árbitro:  NOR Abrahamsen e Kristiansen

19 de janeiro Dinamarca   26 – 19   Argélia Malmö Arena, Malmö
20:15
Svan Hansen, Hansen 5 (16–9)
Relatório
Boultif 5 Público: 8 830
Árbitro:  IRI Karbaschi e Kolahdouzan

19 de janeiro Austrália   14 – 29   Romênia FFS Arena, Lund
20:30
Calvert 7 (6–14)
Relatório
Florea 7 Público: 800
Árbitro:  BRA Aires Menezes e Aparecido Pinto

20 de janeiro Argélia   27 – 18   Austrália Malmö Arena, Malmö
18:00
Berkous, Hamoud Ayat, Hamad 5 (12–11)
Relatório
Fletcher 6 Público: 4 960
Árbitro:  UAE Al-Marzouqi e Al-Nuaimi

20 de janeiro Croácia   29 – 34   Dinamarca Malmö Arena, Malmö
20:15
Zrnić 8 (16–15)
Relatório
Søndergaard 10 Público: 11 307
Árbitro:  FRA Lazaar e Reveret

20 de janeiro Sérvia   28 – 38   Romênia FFS Arena, Lund
20:30
Ilić 6 (17–20)
Relatório
Stamate 9 Público: 860
Árbitro:  SLO Krstič e Ljubič

Grupo DEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  Suécia 8 5 4 0 1 142 112 +30
  Polônia 8 5 4 0 1 143 123 +20
  Argentina 7 5 3 1 1 133 114 +19
  Coreia do Sul 5 5 2 1 2 137 128 +9
  Eslováquia 1 5 0 1 4 128 156 -28
  Chile 1 5 0 1 4 117 167 -50
13 de janeiro Suécia   28 – 18   Chile Scandinavium, Gotemburgo
20:15
Ekdahl Du Rietz 6 (15–8)
Relatório
Em. Feuchtmann 4 Público: 10 368
Árbitro:  SRB Nikolić e Stojković

14 de janeiro Coreia do Sul   25 – 25   Argentina Scandinavium, Gotemburgo
18:15
Lee Jae-Woo 9 (14–11)
Relatório
F. Fernández 5 Público: 1 733
Árbitro:  ROU Stark e Ştefan

14 de janeiro Polônia   35 – 33   Eslováquia Scandinavium, Gotemburgo
20:15
Tłuczyński 7 (15–17)
Relatório
M. Straňovský 9 Público: 2 486
Árbitro:  MKD Načevski e Nikolov

15 de janeiro Chile   22 – 37   Coreia do Sul Scandinavium, Gotemburgo
16:15
Em. Feuchtmann 8 (12–15)
Relatório
Yu Dong-Geun 9 Público: 7 727
Árbitro:  CIV Coulibaly e Diabaté

15 de janeiro Eslováquia   22 – 38   Suécia Scandinavium, Gotemburgo
18:15
Kukučka 4 (14–15)
Relatório
Ekberg 8 Público: 11 491
Árbitro:  ROU Stark e Ştefan

15 de janeiro Argentina   23 – 24   Polónia Scandinavium, Gotemburgo
20:15
Simonet, Vieyra 6 (6–11)
Relatório
Tłuczyński 5 Público: 7 996
Árbitro:  SRB Nikolić e Stojković

17 de janeiro Eslováquia   18 – 23   Argentina Scandinavium, Gotemburgo
16:15
Valo, T. Straňovský, M. Straňovský 4 (9–7)
Relatório
Fernández 9 Público: 3 057
Árbitro:  GER Geipel e Helbig

17 de janeiro Polônia   38 – 23   Chile Scandinavium, Gotemburgo
18:15
Jurasik, Tłuczyński 6 (15–13)
Relatório
Er. Feuchtmann, Salinas 6 Público: 5 535
Árbitro:  ALG Mezian e Si Bachir

17 de janeiro Suécia   30 – 24   Coreia do Sul Scandinavium, Gotemburgo
20:15
Källman 8 (14–12)
Relatório
Yu Dong-Geun 7 Público: 8 109
Árbitro:  MKD Načevski e Nikolov

18 de janeiro Chile   29 – 29   Eslováquia Scandinavium, Gotemburgo
16:15
Em. Feuchtmann 11 (15–12)
Relatório
Šulc 7 Público: 3 112
Árbitro:  MKD Načevski e Nikolov

18 de janeiro Coreia do Sul   20 – 25   Polônia Scandinavium, Gotemburgo
18:15
Yu Dong-Geun 5 (11–10)
Relatório
Tkaczyk, Jurecki 5 Público: 6 001
Árbitro:  GER Geipel e Helbig

18 de janeiro Suécia   22 – 27   Argentina Scandinavium, Gotemburgo
20:15
Larholm 5 (10–12)
Relatório
Pizarro 6 Público: 9 044
Árbitro:  ESP Raluy López e Sabroso Ramírez

20 de janeiro Coreia do Sul   31 – 26   Eslováquia Scandinavium, Gotemburgo
16:15
Jeong Yi-Kyeong, Lee Jae-Woo 8 (14–10)
Relatório
Antl 9 Público: 2 922
Árbitro:  ESP Raluy López e Sabroso Ramírez

20 de janeiro Argentina   35 – 25   Chile Scandinavium, Gotemburgo
18:15
Pizarro 9 (15–13)
Relatório
Em. Feuchtmann 7 Público: 7 760
Árbitro:  ALG Mezian e Si Bachir

20 de janeiro Polônia   21 – 24   Suécia Scandinavium, Gotemburgo
20:15
Lijewski 6 (12–14)
Relatório
Larholm 5 Público: 11 606
Árbitro:  GER Geipel e Helbig

Segunda faseEditar

As 12 equipes classificadas da fase anterior serão divididas em dois grupos com seis equipes cada. Os resultados obtidos na fase anterior continuam valendo, sendo que as equipes que estavam em um grupo continuam no mesmo grupo para essa fase. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam para as semifinais e as demais equipes disputarão jogos de classificação.

Equipes classificadas para as semifinais
Equipes disputarão os jogos de classificação

Todas as partidas seguem o fuso horário da Suécia (UTC+1).

Grupo IEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  França 9 5 4 1 0 160 129 +31
  Espanha 9 5 4 1 0 148 127 +21
  Islândia 4 5 2 0 3 137 141 -4
  Hungria 4 5 2 0 3 127 147 -20
  Noruega 2 5 1 0 4 133 143 -10
  Alemanha 2 5 1 0 4 124 142 -18
22 de janeiro Espanha   32 – 27   Noruega Kinnarps Arena, Jönköping
16:15
Romero 7 (15–12)
Relatório
Myrhol 8 Público: 5 451
Árbitro:  ROU Stark e Ştefan

22 de janeiro Alemanha   27 – 24   Islândia Kinnarps Arena, Jönköping
18:30
Preiß, Sprenger 5 (15–13)
Relatório
Público: 5 670
Árbitro:  SRB Nikolić e Stojković

22 de janeiro França   37 – 24   Hungria Kinnarps Arena, Jönköping
20:45
Karabatić 7 (18–13)
Relatório
Mocsai 7 Público: 2 393
Árbitro:  SLO Krstič e Ljubič

24 de janeiro Islândia   24 – 32   Espanha Kinnarps Arena, Jönköping
16:00
Petersson 5 (10–20)
Relatório
Gurbindo, R. Entrerríos 6 Público: 3 922
Árbitro:  SLO Krstič e Ljubič

24 de janeiro Hungria   27 – 25   Alemanha Kinnarps Arena, Jönköping
18:15
G. Iváncsik, T. Iváncsik, Pérez 5 (10–12)
Relatório
Glandorf 5 Público: 3 963
Árbitro:  DEN Olesen e Ejby Pedersen

24 de janeiro Noruega   26 – 31   França Kinnarps Arena, Jönköping
20:30
Hansen 8 (14–17)
Relatório
Gille, Accambray, Abalo 5 Público: 3 847
Árbitro:  BRA Aires Menezes e Aparecido Pinto

25 de janeiro Alemanha   25 – 35   Noruega Kinnarps Arena, Jönköping
16:15
Kraus 6 (13–17)
Relatório
Tvedten 8 Público: 4 205
Árbitro:  ROU Stark e Ştefan

25 de janeiro Espanha   30 – 24   Hungria Kinnarps Arena, Jönköping
18:30
Romero 9 (13–13)
Relatório
Zubai 5 Público: 4 236
Árbitro:  SWE Canbro e Claesson

25 de janeiro França   34 – 28   Islândia Kinnarps Arena, Jönköping
20:45
Karabatić 7 (16–13)
Relatório
Petersson 6 Público: 4 258
Árbitro:  MKD Načevski e Nikolov

Grupo IIEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  Dinamarca 10 5 5 0 0 155 131 +24
  Suécia 6 5 3 0 2 127 124 +3
  Croácia 5 5 2 1 2 142 129 +13
  Polônia 4 5 2 0 3 123 129 -6
  Sérvia 3 5 1 1 3 127 139 -12
  Argentina 2 5 1 0 4 117 139 -22
22 de janeiro Croácia   36 – 18   Argentina FFS Arena, Lund
18:15
Zrnić, Buntić 7 (19–6)
Relatório
Simonet 5 Público: 1 050
Árbitro:  SVK Baďura e Ondogrecula

22 de janeiro Sérvia   24 – 28   Suécia Malmö Arena, Malmö
18:15
Vujin 8 (13–12)
Relatório
Ekberg, Ekdahl Du Rietz 6 Público: 9 213
Árbitro:  NOR Abrahamsen e Kristiansen

22 de janeiro Dinamarca   28 – 27   Polônia Malmö Arena, Malmö
20:15
Lindberg 6 (15–9)
Relatório
Tluczynski, Jurkiewicz 6 Público: 11 140
Árbitro:  CZE Horáček e Novotný

23 de janeiro Suécia   29 – 25   Croácia Malmö Arena, Malmö
18:15
Doder 8 (14–12)
Relatório
Zrnić 9 Público: 9 551
Árbitro:  ESP Raluy López e Sabroso Ramírez

23 de janeiro Argentina   24 – 31   Dinamarca Malmö Arena, Malmö
20:15
Ferro, Vidal, Carou 3 (12–17)
Relatório
Hansen 7 Público: 10 924
Árbitro:  CIV Coulibaly e Diabaté

23 de janeiro Polônia   27 – 26   Sérvia FFS Arena, Lund
20:15
Tłuczyński 10 (10–11)
Relatório
Vujin 11 Público: 1 730
Árbitro:  FRA Lazaar e Reveret

25 de janeiro Croácia   28 – 24   Polônia Malmö Arena, Malmö
18:15
Buntić 7 (13–11)
Relatório
Jaszka, Tłuczyński 4 Público: 8 900
Árbitro:  SVK Baďura e Ondogrecula

25 de janeiro Sérvia   26 – 25   Argentina FFS Arena, Lund
20:15
Vujin, Ilić 6 (15–13)
Relatório
F. Fernández, Kogovsek 5 Público: 1 030
Árbitro:  GER Geipel e Helbig

25 de janeiro Dinamarca   27 – 24   Suécia Malmö Arena, Malmö
20:15
Christiansen 6 (17–11)
Relatório
Ekdahl Du Rietz 5 Público: 11 587
Árbitro:  NOR Abrahamsen e Kristiansen

Jogos de classificaçãoEditar

22 de janeiro Egito   34 – 28   Japão Arena Skövde, Skövde
14:00
Mabrouk 8 (17–14)
Relatório
Suematsu 7 Público: 1 634
Árbitro:  BRA Aires Menezes e Aparecido Pinto

22 de janeiro Tunísia   25 – 26   Áustria Kristianstad Arena, Kristianstad
14:00
Alouini 6 (14–12)
Relatório
Weber 6 Árbitro:  ARG Marina e Minore

22 de janeiro Austrália   21 – 29   Chile Malmö Arena, Malmö
16:00
Parmenter 6 (6–17)
Relatório
Salinas, Martínez 5 Público: 1 766
Árbitro:  FRA Lazaar e Reveret

22 de janeiro Argélia   24 – 29 (pro)   Coreia do Sul Arena Skövde, Skövde
16:30
Labane, Hamad, Layadi, Daoud 4 (12–17; 23–23)
Relatório
Yu Dong-Geun 8 Público: 1 711
Árbitro:  IRI Karbaschi e Kolahdouzan

22 de janeiro Romênia   33 – 38   Eslováquia Kristianstad Arena, Kristianstad
16:30
Ghionea, Stamate 8 (19–22)
Relatório
Kukučka, Straňovský 7 Público: 2 490
Árbitro:  CIV Coulibaly e Diabaté

22 de janeiro Bahrein   30 – 37   Brasil FFS Arena, Lund
20:30
Almaqabi 6 (15–17)
Relatório
Chiuffa 6 Público: 550
Árbitro:  ESP Raluy López e Sabroso Ramírez

Disputa pelo 23º lugarEditar

23 de janeiro Austrália   23 – 33   Bahrein Malmö Arena, Malmö
16:00
Blondell 6 (11–19)
Relatório
Merza, Al Sayyad 7 Público: 724
Árbitro:  GER Geipel e Helbig

Disputa pelo 21º lugarEditar

23 de janeiro Chile   18 – 28   Brasil FFS Arena, Lund
18:00
Em. Feuchtmann 7 (11–13)
Relatório
Ribeiro 6 Público: 650
Árbitro:  SVK Baďura e Ondogrecula

Disputa pelo 19º lugarEditar

23 de janeiro Tunísia   29 – 30   Romênia Kristianstad Arena, Kristianstad
14:00
Hedoui 9 (14–17)
Relatório
Florea, Stamate 8 Árbitro:  NOR Abrahamsen e Kristiansen

Disputa pelo 17º lugarEditar

23 de janeiro Áustria   35 – 39   Eslováquia Kristianstad Arena, Kristianstad
16:30
Szilágyi 7 (18–19)
Relatório
Kopčo 8 Público: 1 546
Árbitro:  UAE Al-Marzouqi e Al-Nuaimi

Disputa pelo 15º lugarEditar

24 de janeiro Japão   24 – 29   Argélia Arena Skövde, Skövde
18:00
Kaido 6 (13–13)
Relatório
Zouaoui 8 Público: 1 510
Árbitro:  MKD Načevski e Nikolov

Disputa pelo 13º lugarEditar

24 de janeiro Egito   23 – 26   Coreia do Sul Arena Skövde, Skövde
20:30
Abdelwares 6 (11–12)
Relatório
Park Jung-Geu 7 Público: 1 525
Árbitro:  SWE Canbro e Claesson

Disputa pelo 11º lugarEditar

27 de janeiro Alemanha   40 – 35 (pro2)   Argentina Kristianstad Arena, Kristianstad
18:00
Gensheimer, Glandorf 9 (13–12; 27–27; 31–31)
Relatório
Simonet 7 Árbitro:  SWE Canbro e Claesson

Disputa pelo 9º lugarEditar

27 de janeiro Noruega   32 – 31 (pro)   Sérvia Kristianstad Arena, Kristianstad
20:30
Tvedten 9 (14–16; 29–29)
Relatório
Ilić 7 Público: 2 141
Árbitro:  UAE Al-Marzouqi e Al-Nuaimi

Disputa pelo 7º lugarEditar

28 de janeiro Hungria   31 – 28   Polônia Kristianstad Arena, Kristianstad
18:00
G. Iváncsik 11 (16–14)
Relatório
Jurecki 6 Árbitro:  FRA Lazaar e Reveret

Disputa pelo 5º lugarEditar

28 de janeiro Islândia   33 – 34   Croácia Malmö Arena, Malmö
20:30
Sigurðsson 10 (16–14)
Relatório
Buntić 9 Público: 7 436
Árbitro:  ROU Stark e Ştefan

Fase finalEditar

  Semifinais Final
28 de janeiroMalmö
    França  29  
    Suécia  26  
 
30 de janeiroMalmö
        França (pro)  37
      Dinamarca  35
Terceiro lugar
28 de janeiroKristianstad 30 de janeiroMalmö
    Dinamarca  28     Suécia  23
    Espanha  24       Espanha  24

SemifinaisEditar

28 de janeiro França   29 – 26   Suécia Malmö Arena, Malmö
18:00
Gille, Guigou 8 (15–12)
Relatório
Källman 6 Público: 11 477
Árbitro:  GER Geipel e Helbig

28 de janeiro Dinamarca   28 – 24   Espanha Kristianstad Arena, Kristianstad
20:30
Hansen 9 (12–12)
Relatório
Cañellas 6 Público: 4 234
Árbitro:  CZE Horáček e Novotný

Disputa pelo 3º lugarEditar

30 de janeiro Suécia   23 – 24   Espanha Malmö Arena, Malmö
14:30
Källman 6 (11–11)
Relatório
Gurbindo, Aguinagalde, Romero 4 Público: 12 145
Árbitro:  SLO Krstič e Ljubič

FinalEditar

30 de janeiro França França   37 – 35 (pro)   Dinamarca Malmö Arena, Malmö
17:00
Karabatić 10 (15–12; 31–31)
Relatório
Hansen 10 Público: 12 462
Árbitro:  ESP Raluy López e Sabroso Ramírez

Classificação finalEditar

Referências

  1. «França vence Dinamarca na final do mundial e confirma hegemonia no handebol». UOL Esporte. 30 de janeiro de 2011. Consultado em 31 de janeiro de 2011 
  2. a b c «Info». handball2011.com. Consultado em 7 de janeiro de 2011 
  3. «Locations». handball2011.com. Consultado em 7 de janeiro de 2011 

Ligações externasEditar