Campeonato Mundial de Judô de 2015 – Leve masculino

Campeonato Mundial
Judô de 2015

Judo pictogram.svg
Masculino Feminino
  -60 kg     -48 kg  
-66 kg -52 kg
-73 kg -57 kg
-81 kg -63 kg
-90 kg -70 kg
-100 kg -78 kg
+100 kg +78 kg
Equipes Equipes

A categoria 73 kg masculino do Campeonato Mundial de Judô ocorreu no dia 26 de agosto.

MedalhasEditar

Ouro Prata Bronze
  Shohei Ono (JPN)   Riki Nakaya (RUS)   Sainjargalyn Nyam-Ochir (MGL)
  An Chang-rim (KOR)

ResultadosEditar

FinalEditar

Semifinal Final
   Shohei Ono 110  
   An Chang-rim 010  
 
       Shohei Ono 010
     Riki Nakaya 000
   Hong Kuk-hyon 000
   Riki Nakaya 100  

RepescagemEditar

  Repescagem Terceiro lugar
   Sagi Muki 000  
   Sainjargalyn Nyam-Ochir 001        Sainjargalyn Nyam-Ochir 001
            Hong Kuk-hyon 000
      
  Repescagem Terceiro lugar
   Odbayaryn Ganbaatar 001  
   Miklós Ungvári 000        Odbayaryn Ganbaatar 000
            An Chang-rim 000
      

Grupo AEditar

Primeira Rodada
Pontos
Arthur Margelidon   100–000   Wesam Abu Rmilah
Pierre Duprat   100–000   Lasha Shavdatuashvili
Sai Yinjirigala   001–000   Mirali Sharipov


  Segunda Rodada Terceira Rodada Quarta Rodada Quartas de final
   Sagi Muki 010  
   Dirk Van Tichelt 000        Sagi Muki 100  
   Arthur Margelidon 100        Arthur Margelidon 000  
   Tommy Macias 000          Sagi Muki 100  
   Pierre Duprat 100          Kiyoshi Uematsu 000  
   Benjamin Waterhouse 000        Pierre Duprat 000  
   Kiyoshi Uematsu 100        Kiyoshi Uematsu 100  
   Augusto Miranda 000          Sagi Muki 000
   Shohei Ono 100          Shohei Ono 013
   Sai Yinjirigala 000        Shohei Ono 101  
   Alonso Wong 000        Jorge Fernandes 000  
   Jorge Fernandes 000          Shohei Ono 100  
   Vadzim Shoka 100          Vadzim Shoka 000  
   Aleksej Nefedov 000        Vadzim Shoka 000       
            Georgios Azoidis 000       
      

Grupo BEditar

Primeira Rodada
Pontos
Dastan Ykybayev   011–100   Jakub Ječmínek
Dmitrijs Fedosejenkovs   000–000   Huseyn Rahimli
Mohammed Alharbi   001–011   Neoklis Skouroumounis


  Segunda Rodada Terceira Rodada Quarta Rodada Quartas de final
   Dex Elmont 101  
   Sled Dowabobo 000        Dex Elmont 000  
   An Chang-rim 100        An Chang-rim 010  
   Igor Wandtke 000          An Chang-rim 100  
   Nikola Gušić 100          Nikola Gušić 000  
   Magdiel Estrada 000        Nikola Gušić 000  
   Mansur Isaev 100        Mansur Isaev 000  
   Jakub Ječmínek 000          An Chang-rim 110
   Rok Drakšič 100          Sainjargalyn Nyam-Ochir 000
   Serhiy Drebot 000        Rok Drakšič 010  
   Mod Reshad Aryan 010        Huseyn Rahimli 000  
   Huseyn Rahimli 100          Rok Drakšič 000  
              Sainjargalyn Nyam-Ochir 101  
            Sainjargalyn Nyam-Ochir 101       
   Neoklis Skouroumounis 000        Karomatullo Khakimov 000       
   Karomatullo Khakimov 100  

Grupo CEditar

Primeira Rodada
Pontos
Sun Shuai   100–000   Cédric Bessi
Térence Kouamba Poutoukou   000–110   Sami Chouchi
Marcelo Contini   100–000   Emmanuel Nartey


  Segunda Rodada Terceira Rodada Quarta Rodada Quartas de final
   Nugzar Tatalashvili 000  
   Dmytro Kaniivets 000        Nugzar Tatalashvili 011  
   Sun Shuai 110        Sun Shuai 010  
   Mihails Šteinbuks 000          Nugzar Tatalashvili 000  
   Sami Chouchi 100          Odbayaryn Ganbaatar 000  
   Alejandro Clara 000        Sami Chouchi 000  
   Odbayaryn Ganbaatar 100        Odbayaryn Ganbaatar 100  
   Musa Mogushkov 000          Odbayaryn Ganbaatar 000
   Hong Kuk-hyon 100          Hong Kuk-hyon 010
   Cheung Chi Yip 000        Hong Kuk-hyon 000  
   Marcelo Contini 100        Marcelo Contini 000  
   Étienne Briand 000          Hong Kuk-hyon 011  
   Damian Szwarnowiecki 000          Jaromír Ježek 001  
   Jaromír Ježek 002        Jaromír Ježek 001       
   Shukhratjoni Farkhizoda 001        Shukhratjoni Farkhizoda 001       
   Josué Deprez 000  

Grupo DEditar

Primeira Rodada
Pontos
Eetu Laamanen   100–000   Hasan Vanlıoğlu
Tohar Butbul   001–000   Adrián Gandía
Adrian Leat   000–110   Aliaksei Ramanchyk


  Segunda Rodada Terceira Rodada Quarta Rodada Quartas de final
   Riki Nakaya 100  
   Jake Bensted 000        Riki Nakaya 101  
   Javier Ramírez 000        Javier Ramírez 000  
   Eetu Laamanen 000          Riki Nakaya 100  
   Martin Thiblin 000          Sharofiddin Boltaboev 000  
   Tariel Usenov 100        Tariel Usenov 000  
   Pedro Hebo 000        Sharofiddin Boltaboev 100  
   Sharofiddin Boltaboev 100          Riki Nakaya 100
   Miklós Ungvári 001          Miklós Ungvári 000
   Tohar Butbul 000        Miklós Ungvári 001  
   André Alves 100        André Alves 000  
   Rudolphe Affro 001          Miklós Ungvári 100  
   Victor Scvortov 000          Aliaksei Ramanchyk 000  
   Sam van 't Westende 000        Sam van 't Westende 000       
   Mohamed Mohyeldin 000        Aliaksei Ramanchyk 011       
   Aliaksei Ramanchyk 010  

ReferênciasEditar