Abrir menu principal

Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2011

competição de patinagem artística no gelo
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2011
ISU World Championships 2011 - Moscow.jpg
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 24 de abril1 de maio
Temporada 2010–2011
Cidade Rússia Moscou
Local Megasport Arena
Campeões
Individual masculino
Canadá Patrick Chan
Individual feminino
Japão Miki Ando
Duplas
Alemanha Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
Dança no gelo
Estados Unidos Meryl Davis / Charlie White
Cronologia da competição
Turim 2010
Nice 2012

O Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2011 foi a centésima primeira edição do Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial. A competição inicialmente estava marcado para acontecer entre os dias 21 de março e 27 de março, na cidade de Tóquio, Japão,[1] no Yoyogi National Gymnasium.[2] Porém, devido ao sismo e tsunami ocorrido na região de Sendai no dia 13 de março, a competição foi cancelada.[3]

Posteriormente a ISU anunciou que como nova sede a cidade de Moscou, e que a competição ocorreria entre os dias 24 de abril e 1 de maio.[4]

EventosEditar

MedalhistasEditar

ResultadosEditar

Individual masculinoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos RP[5] PC[6] PL[7]
  Patrick Chan   Canadá 280.98 93.02
(1)
187.96
(1)
  Takahiko Kozuka   Japão 258.41 165.00
(1)
77.62
(6)
180.79
(2)
  Artur Gachinski   Rússia 241.74 78.34
(4)
163.52
(3)
4 Michal Březina   República Tcheca 233.61 130.87
(3)
77.50
(7)
156.11
(5)
5 Daisuke Takahashi   Japão 232.97 80.25
(3)
152.72
(6)
6 Nobunari Oda   Japão 232.97 81.81
(2)
150.69
(9)
7 Florent Amodio   França 229.68 77.64
(5)
152.04
(7)
8 Brian Joubert   França 227.67 71.29
(9)
156.38
(4)
9 Richard Dornbush   Estados Unidos 222.42 70.54
(11)
151.88
(8)
10 Javier Fernández   Espanha 218.26 69.16
(14)
149.10
(10)
11 Ross Miner   Estados Unidos 217.93 70.40
(13)
147.53
(11)
12 Tomáš Verner   República Tcheca 216.87 75.94
(8)
140.93
(13)
13 Ryan Bradley   Estados Unidos 212.71 70.45
(12)
142.26
(12)
14 Denis Ten   Cazaquistão 209.99 71.00
(10)
138.99
(14)
15 Peter Liebers   Alemanha 205.59 129.89
(4)
67.73
(16)
137.86
(15)
16 Anton Kovalevski   Ucrânia 201.64 65.16
(17)
136.48
(16)
17 Kevin van der Perren   Bélgica 197.10 68.34
(15)
128.76
(18)
18 Samuel Contesti   Itália 196.40 64.59
(18)
131.81
(17)
19 Jorik Hendrickx   Bélgica 188.24 109.59
(10)
60.74
(22)
127.50
(19)
20 Kevin Reynolds   Canadá 187.23 64.36
(19)
122.87
(21)
21 Paolo Bacchini   Itália 183.13 122.29
(6)
58.96
(23)
124.17
(20)
22 Song Nan   China 176.09 63.78
(20)
112.31
(23)
23 Kim Lucine   Mônaco 171.93 117.78
(8)
58.81
(24)
113.12
(22)
24 Joey Russell   Canadá 168.73 118.37
(7)
61.69
(21)
107.04
(24)
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
25 Adrian Schultheiss   Suécia 58.41 58.41
(25)
26 Viktor Pfeifer   Áustria 56.68 123.22
(5)
56.68
(26)
27 Kim Min-Seok   Coreia do Sul 56.19 98.67
(12)
56.19
(27)
28 Alexander Majorov   Suécia 54.24 136.64
(2)
54.24
(28)
29 Maxim Shipov   Israel 50.10 116.42
(9)
50.10
(29)
30 Misha Ge   Uzbequistão 49.61 109.39
(11)
49.61
(30)
Não avançaram para o programa curto
31 Mark Webster   Austrália 95.84
(13)
32 Justus Strid   Dinamarca 95.16
(14)
33 David Richardson   Reino Unido 93.20
(15)
34 Tigran Vardanjan   Hungria 91.16
(16)
35 Mikael Redin   Suíça 90.79
(17)
36 Kutay Eryoldas   Turquia 86.60
(18)
37 Stephen Li-Chung Kuo   Taipé Chinesa 85.71
(19)
38 Bela Papp   Finlândia 83.47
(20)
39 Harry Hau Yin Lee   Hong Kong 82.39
(21)
40 Vitali Luchanok   Bielorrússia 81.51
(22)
41 Sarkis Hayrapetyan   Armênia 77.25
(23)
42 Georgi Kenchadze   Bulgária 73.72
(24)

Individual femininoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos RP[8] PC[9] PL[10]
  Miki Ando   Japão 195.79 65.58
(2)
130.21
(1)
  Yuna Kim   Coreia do Sul 194.50 65.91
(1)
128.59
(2)
  Carolina Kostner   Itália 184.68 (6)|pat= 124.93
(3)
4 Alena Leonova   Rússia 183.92 59.75
(5)
124.17
(4)
5 Alissa Czisny   Estados Unidos 182.25 61.47
(4)
120.78
(5)
6 Mao Asada   Japão 172.79 58.66
(7)
114.13
(6)
7 Ksenia Makarova   Rússia 167.22 61.62
(3)
105.60
(9)
8 Kanako Murakami   Japão 167.10 54.86
(10)
112.24
(7)
9 Kiira Korpi   Finlândia 164.80 55.09
(9)
109.71
(8)
10 Elene Gedevanishvili   Geórgia 156.24 51.61
(15)
104.63
(10)
11 Sarah Hecken   Alemanha 155.83 52.73
(12)
103.10
(11)
12 Rachael Flatt   Estados Unidos 154.61 57.22
(8)
97.39
(14)
13 Cynthia Phaneuf   Canadá 152.78 52.62
(13)
100.16
(12)
14 Maé Bérénice Méité   França 150.44 98.88
(1)
53.26
(11)
97.18
(15)
15 Joshi Helgesson   Suécia 149.08 91.70
(2)
50.25
(16)
98.83
(13)
16 Amélie Lacoste   Canadá 144.76 87.04
(5)
51.98
(14)
92.78
(18)
17 Viktoria Helgesson   Suécia 142.52 45.40
(24)
97.12
(16)
18 Bingwa Geng   China 140.78 47.89
(19)
92.89
(17)
19 Ira Vannut   Bélgica 138.28 90.29
(4)
49.23
(17)
89.05
(20)
20 Juulia Turkkila   Finlândia 136.68 86.49
(6)
45.70
(22)
90.98
(19)
21 Cheltzie Lee   Austrália 133.65 48.20
(18)
85.45
(21)
22 Elena Glebova   Estônia 124.78 76.13
(9)
46.28
(20)
78.50
(22)
23 Irina Movchan   Ucrânia 123.15 75.96
(10)
45.68
(23)
77.47
(23)
24 Jenna McCorkell   Reino Unido 121.76 45.99
(21)
75.77
(24)
Não avançaram para patinação livre / programa longo
25 Sonia Lafuente   Espanha 44.59 91.17
(3)
44.59
(25)
26 Karina Johnson   Dinamarca 42.19 78.52
(7)
42.19
(26)
27 Bettina Heim   Suíça 37.23 72.74
(12)
37.23
(27)
28 Daša Grm   Eslovênia 36.63 77.42
(8)
36.63
(28)
29 Belinda Schönberger   Áustria 35.73 75.85
(11)
35.73
(29)
30 Viktoria Pavuk   Hungria 33.70 33.70
(30)
Não avançaram para o programa curto
31 Roberta Rodeghiero   Itália 71.83
(13)
32 Sabina Mariuta   Romênia 68.63
(14)
33 Kwak Min-Jeong   Coreia do Sul 67.75
(15)
34 Birce Atabey   Turquia 67.11
(16)
35 Mericien Venzon   Filipinas 66.94
(17)
36 Lejeanne Marais   África do Sul 65.99
(18)
37 Hristina Vassileva   Bulgária 65.26
(19)
38 Melinda Wang   Taipé Chinesa 63.32
(20)
39 Clara Peters   Irlanda 60.94
(21)
40 Taryn Jurgensen   Tailândia 57.75
(22)
41 Mary Ro Reyes   México 54.99
(23)
42 Georgia Glastris   Grécia 52.38
(24)
43 Marina Seeh   Sérvia 52.20
(25)
44 Tiffany Packard Yu   Hong Kong 51.72
(26)

DuplasEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos PC[11] PL[12]
  Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Alemanha 217.85 72.98
(2)
144.87
(1)
  Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov   Rússia 211.73 70.35
(3)
140.38
(2)
  Pang Qing / Tong Jian   China 204.12 74.00
(1)
130.12
(3)
4 Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov   Rússia 187.36 62.54
(5)
124.82
(4)
5 Vera Bazarova / Yuri Larionov   Rússia 187.13 64.64
(4)
122.49
(5)
6 Caitlin Yankowskas / John Coughlin   Estados Unidos 175.94 58.76
(8)
117.18
(6)
7 Meagan Duhamel / Eri cRadford   Canadá 173.03 58.83
(7)
114.20
(7)
8 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch   Canadá 163.17 56.86
(10)
106.31
(8)
9 Narumi Takahashi / Mervin Tran   Japão 160.10 59.16
(6)
100.94
(10)
10 Stefania Berton / Ondřej Hotárek   Itália 157.15 57.63
(9)
99.52
(11)
11 Amanda Evora / Mark Ladwig   Estados Unidos 155.91 54.64
(11)
101.27
(9)
12 Maylin Hausch / Daniel Wende   Alemanha 149.65 53.90
(12)
95.75
(12)
13 Zhang Yue / Wang Lei   China 147.38 52.25
(13)
95.13
(13)
14 Dong Huibo / Wu Yiming   China 137.75 49.29
(14)
88.46
(14)
15 Klára Kadlecová / Petr Bidař   República Tcheca 132.51 45.20
(15)
87.31
(15)
16 Natalja Zabijako / Sergei Kulbach   Estônia 126.56 44.35
(16)
82.21
(16)
Não avançaram para patinação livre / programa longo
17 Stacey Kemp / David King   Reino Unido 44.14 44.14
(17)
18 Adeline Canac / Yannick Bonheur   França 43.92 43.92
(18)
19 Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk   Bielorrússia 38.20 38.20
(19)
20 Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski   Israel 37.43 37.43
(20)
21 Stina Martini / Severin Kiefer   Áustria 35.34 35.34
(21)
22 Alexandra Malakhova / Leri Kenchadze   Bulgária 30.10 30.10
(22)

Dança no geloEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos RP[13] DC[14] DL[15]
  Meryl Davis / Charlie White   Estados Unidos 185.27 73.76
(2)
111.51
(1)
  Tessa Virtue / Scott Moir   Canadá 181.79 74.29
(1)
107.50
(2)
  Maia Shibutani / Alex Shibutani   Estados Unidos 163.79 66.88
(4)
96.91
(3)
4 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   França 163.54 70.97
(3)
92.57
(6)
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canadá 160.32 87.22
(1)
65.07
(7)
95.25
(4)
6 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev   Rússia 160.23 65.88
(5)
94.35
(5)
7 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov   Rússia 154.50 65.51
(6)
88.99
(10)
8 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Itália 153.77 64.12
(8)
89.65
(9)
9 Madison Chock / Greg Zuerlein   Estados Unidos 151.86 61.47
(9)
90.39
(7)
10 Vanessa Crone / Paul Poirier   Canadá 151.13 61.01
(10)
90.12
(8)
11 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi   Alemanha 140.95 83.67
(2)
55.53
(12)
85.42
(11)
12 Pernelle Carron / Lloyd Jones   França 140.86 57.68
(11)
83.18
(12)
13 Cathy Reed / Chris Reed   Japão 133.33 54.86
(13)
78.47
(13)
14 Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas   Lituânia 131.01 77.63
(3)
53.16
(14)
77.85
(14)
15 Siobhan Heekin-Canedy / Alexander Shakalov   Ucrânia 128.70 75.00
(5)
52.31
(15)
76.39
(15)
16 Penny Coomes / Nicholas Buckland   Reino Unido 126.29 51.75
(17)
74.54
(16)
17 Huang Xintong / Zheng Xun   China 123.01 75.45
(4)
52.17
(16)
70.84
(17)
18 Allison Reed / Otar Japaridze   Geórgia 120.11 70.90
(6)
49.44
(19)
70.67
(18)
19 Charlene Guignard / Marco Fabbri   Itália 120.02 49.80
(18)
70.22
(19)
20 Louise Walden / Owen Edwards   Reino Unido 116.52 68.58
(9)
46.73
(20)
69.79
(20)
Não avançaram para dança livre
21 Dora Turoczi / Balazs Major   Hungria 45.41 45.41
(21)
22 Lucie Myslivečková / Matěj Novák   República Tcheca 45.02 68.96
(8)
45.02
(22)
23 Sara Hurtado / Adrià Díaz   Espanha 44.98 70.26
(7)
44.98
(23)
24 Brooke Frieling / Lionel Rumi   Israel 44.43 44.43
(24)
25 Ramona Elsener / Florian Roost   Suíça 41.58 67.94
(10)
41.58
(25)
Não avançaram para dança curta
26 Kira Geil / Tobias Eisenbauer   Áustria 64.55 64.55
(11)
27 Danielle O'Brien / Gregory Merriman   Austrália 63.57 63.57
(12)
28 Zsuzsanna Nagy / Mate Fejes   Hungria 58.70 58.70
(13)
29 Katelyn Good / Nikolaj Sorensen   Dinamarca 57.04 57.04
(14)
30 Corenne Bruhns / Benjamin Westenberger   México 55.51 55.51
(15)
31 Kristina Tremasova / Dimitar Lichev   Bulgária 55.37 55.37
(16)
32 Lesia Valadzenkava / Vitali Vakunov   Bielorrússia 54.43 54.43
(17)

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País         Ordem
por total
1   Canadá 1 1   2 1
1   Japão 1 1   2 1
3   Estados Unidos 1   1 2 1
4   Alemanha 1     1 4
5   Rússia   1 1 2 1
6   Coreia do Sul   1   1 4
7   China     1 1 4
7   Itália     1 1 4
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. ISU Communication No. 1513 Decisions of the ISU Council PDF
  2. スケート連盟:世界フィギュアの開催地変更 Mainichi.jp
  3. «Federação cancela Mundial de patinação artística de Tóquio». Terra. 14 de março de 2011. Consultado em 1 de abril de 2011 
  4. «Após terremoto, Mundial de Patinação será em Moscou». Estadão. 24 de março de 2011. Consultado em 1 de abril de 2011 
  5. «Preliminary Round Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de abril de 2011 
  6. «Men - Short Program - Result Details» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de abril de 2011 
  7. «Men - Free Skating - Result Details» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de abril de 2011 
  8. «Preliminary Round Ladies - Free Skating - Result Details» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de abril de 2011 
  9. «Ladies - Short Program - Result Details» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de abril de 2011 
  10. «Ladies - Free Skating - Result Details» (em inglês). ISU. Consultado em 30 de abril de 2011 
  11. «Pairs - Short Program - Result Details» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de abril de 2011 
  12. «Pairs - Free Skating - Result Details» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de abril de 2011 
  13. «Preliminary Round Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de abril de 2011 
  14. «Ice Dance - Short Dance - Result Details» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de abril de 2011 
  15. «Ice Dance - Free Dance - Result Details» (em inglês). ISU. Consultado em 30 de abril de 2011 

Ligações externasEditar