Abrir menu principal

Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2015

competição de patinagem artística no gelo
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2015
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 23 de março29 de março
Temporada 2014–2015
Cidade China Xangai
Local Shanghai Oriental Sports Center
Campeões
Individual masculino
Espanha Javier Fernández
Individual feminino
Rússia Elizaveta Tuktamysheva
Duplas
Canadá Meagan Duhamel / Eric Radford
Dança no gelo
França Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
Cronologia da competição
Saitama 2014
Boston 2016

O Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2015 foi a centésima quinta edição do Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial. A competição foi disputada entre os dias 23 de março e 29 de março, na cidade de Xangai, China.

EventosEditar

MedalhistasEditar

ResultadosEditar

Individual masculinoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] PC[2] PL[3]
  Javier Fernández   Espanha 273.90 92.74
(2)
181.16
(2)
  Yuzuru Hanyu   Japão 271.08 95.20
(1)
175.88
(3)
  Denis Ten   Cazaquistão 267.72 85.89
(3)
181.83
(1)
4 Jason Brown   Estados Unidos 248.29 84.32
(6)
163.97
(5)
5 Nam Nguyen   Canadá 242.59 77.73
(9)
164.86
(4)
6 Misha Ge   Uzbequistão 234.89 78.52
(8)
156.37
(7)
7 Maxim Kovtun   Rússia 230.70 70.82
(16)
159.88
(6)
8 Adam Rippon   Estados Unidos 229.71 75.14
(11)
154.57
(8)
9 Florent Amodio   França 229.62 80.84
(7)
148.78
(11)
10 Yan Han   China 229.15 84.45
(5)
144.70
(13)
11 Joshua Farris   Estados Unidos 223.04 73.52
(13)
149.52
(10)
12 Takahiko Kozuka   Japão 222.69 70.15
(19)
146.81
(9)
13 Sergei Voronov   Rússia 218.41 84.70
(4)
133.71
(17)
14 Ronald Lam   Hong Kong 214.36 72.66
(14)
141.70
(14)
15 Michal Březina   República Tcheca 213.83 76.84
(10)
136.99
(15)
16 Takahito Mura   Japão 211.74 64.93
(23)
146.81
(12)
17 Alexei Bychenko   Israel 209.26 74.98
(12)
137.28
(16)
18 Chafik Besseghier   França 199.86 70.27
(18)
129.59
(19)
19 Lee June-hyoung   Coreia do Sul 197.52 64.51
(24)
133.01
(18)
20 Brendan Kerry   Austrália 194.57 70.36
(17)
124.21
(21)
21 Michael Christian Martinez   Filipinas 192.38 67.03
(22)
125.35
(20)
22 Jeremy Ten   Canadá 183.79 72.28
(15)
111.51
(22)
23 Alexander Majorov   Suécia 176.55 67.53
(21)
109.02
(23)
24 Yaroslav Paniot   Ucrânia 174.52 69.09
(20)
105.43
(24)
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
25 Ivan Righini   Itália 63.05
(25)
26 Song Nan   China 61.69
(26)
27 Petr Coufal   República Tcheca 60.31
(27)
28 Pavel Ignatenko   Bielorrússia 58.78
(28)
29 Peter Liebers   Alemanha 54.28
(29)
30 Stéphane Walker   Suíça 53.42
(30)

Individual femininoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[4] PC[5] PL[6]
  Elizaveta Tuktamysheva   Rússia 210.36 77.62
(1)
132.74
(1)
  Satoko Miyahara   Japão 193.60 67.02
(3)
126.58
(4)
  Elena Radionova   Rússia 191.47 69.51
(2)
121.96
(6)
4 Gracie Gold   Estados Unidos 188.96 60.73
(8)
128.23
(2)
5 Ashley Wagner   Estados Unidos 185.01 57.81
(11)
127.20
(3)
6 Rika Hongo   Japão 184.58 62.17
(5)
122.41
(5)
7 Kanako Murakami   Japão 179.66 65.48
(4)
114.18
(8)
8 Polina Edmunds   Estados Unidos 177.83 61.71
(7)
116.12
(7)
9 Li Zijun   China 165.22 61.83
(6)
103.39
(11)
10 Maé-Bérénice Méité   França 162.75 57.08
(12)
105.67
(10)
11 Alaine Chartrand   Canadá 161.18 60.24
(10)
100.94
(12)
12 Park So-youn   Coreia do Sul 160.75 53.95
(15)
106.80
(9)
13 Anna Pogorilaya   Rússia 160.31 60.50
(9)
99.81
(13)
14 Joshi Helgesson   Suécia 155.35 56.28
(13)
99.07
(14)
15 Nicole Rajičová   Eslováquia 152.61 54.40
(14)
98.21
(15)
16 Angelīna Kučvaļska   Letônia 141.54 45.74
(23)
95.80
(16)
17 Anne Line Gjersem   Noruega 139.75 49.25
(20)
90.50
(17)
18 Daša Grm   Eslovênia 137.45 47.21
(22)
90.24
(18)
19 Kim Hae-jin   Coreia do Sul 136.24 50.03
(18)
86.21
(19)
20 Roberta Rodeghiero   Itália 134.74 51.42
(17)
83.32
(21)
21 Gabrielle Daleman   Canadá 133.57 48.13
(21)
85.44
(20)
22 Elene Gedevanishvili   Geórgia 132.25 52.11
(16)
80.14
(22)
23 Nicole Schott   Alemanha 127.56 49.29
(19)
78.27
(23)
24 Giada Russo   Itália 120.11 43.85
(24)
76.26
(24)
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
25 Natalia Popova   Ucrânia 43.60
(25)
26 Ivett Tóth   Hungria 43.47
(26)
27 Eliška Březinová   República Tcheca 43.37
(27)
28 Aleksandra Golovkina   Lituânia 43.16
(28)
29 Anastasia Galustyan   Armênia 41.84
(29)
30 Netta Schreiber   Israel 41.84
(30)
31 Kiira Korpi   Finlândia 41.11
(31)
32 Niki Wories   Países Baixos 40.38
(32)
33 Eveline Brunner   Suíça 39.69
(33)
34 Alisson Krystle Perticheto   Filipinas 38.75
(34)
35 Brooklee Han   Austrália 35.54
(35)
WD Kerstin Frank   Áustria
(WD)

DuplasEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[7] PC[8] PL[9]
  Meagan Duhamel / Eric Radford   Canadá 221.53 76.98
(1)
144.55
(1)
  Sui Wenjing / Han Cong   China 214.12 71.63
(3)
142.49
(2)
  Pang Qing / Tong Jian   China 212.77 72.59
(2)
140.18
(3)
4 Peng Cheng / Zhang Hao   China 206.63 69.67
(5)
136.96
(4)
5 Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov   Rússia 198.91 71.59
(4)
127.32
(6)
6 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Rússia 198.46 67.71
(6)
130.75
(5)
7 Alexa Scimeca / Chris Knierim   Estados Unidos 185.81 65.56
(7)
120.25
(7)
8 Julianne Séguin / Charlie Bilodeau   Canadá 178.03 60.53
(10)
117.50
(10)
9 Vanessa James / Morgan Ciprès   França 177.34 58.28
(12)
119.06
(8)
10 Kristina Astakhova / Alexei Rogonov   Rússia 173.58 55.55
(13)
118.03
(9)
11 Valentina Marchei / Ondřej Hotárek   Itália 172.55 60.56
(9)
111.99
(11)
12 Haven Denney / Brandon Frazier   Estados Unidos 172.51 61.32
(8)
111.19
(12)
13 Lubov Iliushechkina / Dylan Moscovitch   Canadá 169.91 60.32
(11)
109.59
(13)
14 Nicole Della Monica / Matteo Guarise   Itália 151.77 54.48
(14)
97.29
(15)
15 Mari Vartmann / Aaron Van Cleave   Alemanha 147.84 47.76
(15)
100.08
(14)
16 Amani Fancy / Christopher Boyadji   Reino Unido 130.22 46.69
(16)
83.53
(16)
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
17 Maria Paliakova / Nikita Bochkov   Bielorrússia 46.17
(17)
18 Miriam Ziegler / Severin Kiefer   Áustria 45.99
(18)
19 Narumi Takahashi / Ryuichi Kihara   Japão 44.54
(19)

Dança no geloEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[10] DC[11] DL[12]
  Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   França 184.28 71.94
(4)
112.34
(1)
  Madison Chock / Evan Bates   Estados Unidos 181.34 74.47
(1)
106.87
(2)
  Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canadá 179.42 72.68
(2)
106.74
(3)
4 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Itália 177.50 72.39
(3)
105.11
(4)
5 Maia Shibutani / Alex Shibutani   Estados Unidos 172.03 69.32
(6)
102.71
(5)
6 Piper Gilles / Paul Poirier   Canadá 165.22 65.90
(7)
99.32
(6)
7 Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin   Rússia 164.84 69.46
(5)
95.38
(9)
8 Ksenia Monko / Kirill Khaliavin   Rússia 159.13 62.36
(10)
96.77
(8)
9 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin   Rússia 156.95 59.62
(14)
97.33
(7)
10 Madison Hubbell / Zachary Donohue   Estados Unidos 156.56 61.43
(11)
95.13
(10)
11 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen   Dinamarca 156.23 62.40
(9)
93.83
(11)
12 Charlène Guignard / Marco Fabbri   Itália 153.84 61.02
(12)
92.82
(12)
13 Alexandra Paul / Mitchell Islam   Canadá 152.59 64.38
(8)
88.21
(14)
14 Sara Hurtado / Adrià Díaz   Espanha 148.67 59.16
(15)
89.51
(13)
15 Federica Testa / Lukáš Csölley   Eslováquia 142.29 60.07
(13)
82.22
(15)
16 Alisa Agafonova / Alper Uçar   Turquia 136.47 56.07
(16)
80.40
(16)
17 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin   Ucrânia 133.80 55.08
(17)
78.72
(17)
18 Carolina Moscheni / Ádám Lukács   Hungria 131.01 53.05
(19)
77.96
(18)
19 Wang Shiyue / Liu Xinyu   China 128.77 54.38
(18)
74.39
(19)
20 Allison Reed / Vasili Rogov   Israel 124.32 51.12
(20)
73.20
(20)
Não avançaram para a dança livre / longa
21 Barbora Silna / Juri Kurakin   Áustria 49.57
(21)
22 Cathy Reed / Chris Reed   Japão 48.32
(22)
23 Irina Shtork / Taavi Rand   Estônia 48.04
(23)
24 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev   Polônia 45.46
(24)
25 Cecilia Törn / Jussiville Partanen   Finlândia 45.11
(25)
26 Rebeka Kim / Kirill Minov   Coreia do Sul 45.09
(26)
27 Olivia Smart / Joseph Buckland   Reino Unido 44.32
(27)
28 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev   Bielorrússia 43.21
(28)
29 Olga Jakushina / Andrey Nevskiy   Letônia 42.37
(29)
WD Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi   Alemanha
(WD)

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País         Ordem
por total
1   Canadá 1   1 2 1
1   Rússia 1   1 2 1
3   Espanha 1     1 5
3   França 1     1 5
5   Japão   2   2 1
6   China   1 1 2 1
7   Estados Unidos   1   1 5
8   Cazaquistão     1 1 5
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  2. «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  3. «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  4. «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  5. «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  6. «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  7. «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  8. «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  9. «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  10. «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  11. «Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 
  12. «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 8 de maio de 2015 

Ligações externasEditar