Abrir menu principal

Campeonato Paraense de Futebol de 2019 - Segunda Divisão

Segundinha 2019
Pará
Dados
Participantes 17 [1]
Anfitrião FPF
Período 20 de Outubro8 de Dezembro
Gol(o)s 100
Partidas 30
Média 3,33 gol(o)s por partida
Melhor ataque (fase inicial) Cametá (11 Gols)
Melhor defesa (fase inicial) Parauapebas (2 Gols)
Maior goleada
(diferença)
Vênus 1 - 7 Cametá
Parque do BacurauCametá
3 de Novembro
◄◄ Pará Divisão de Acesso 2018 Soccerball.svg Divisão de Acesso 2020 Pará ►►

A Divisão de Acesso do Campeonato Paraense de Futebol de 2019 será a 34ª edição da Segunda Divisão no estado do Pará. A competição concede duas vagas a primeira divisão do Campeonato Paraense de Futebol de 2020.
Nesta Edição, o Vencedor levará o troféu 'Álvaro Rodrigues', nome dado em homenagem ao antigo presidente da Tuna Luso que faleceu em Setembro de 2019. [2]

O campeonato será disputada por um número recorde de equipes nesta edição, ao todo serão 17. [3]

Equipes participantesEditar

Equipe Cidade Em 2018 Estádios (capacidade) Títulos
Clube Atlético Paraense   Parauapebas Rosenão (5.760) 0 (não possui)
Cametá Futebol Clube   Cametá 10º (rebaixado no Parazão 2018) Parque do Bacurau (5.000) 0 (Não possui)
Carajás Esporte Clube   Outeiro (distrito de Belém) 14º Mamazão (5.000) 2 (1999 e 2013)
Gavião Kyikatejê Futebol Clube   Marabá 11º Zinho de Oliveira (5.000) 0 (não possui)
Sport Clube Itupiranga   Itupiranga Estreante[4] Jaime Sena Pimentel (-) 0 (não possui)
Atlético Clube Izabelense   Santa Izabel do Pará 12º Abreuzão (2.000) 0 (Não possui)
Paraense Sport Club   Marituba Estádio Mangueirão (45.127) 0 (não possui)
Parauapebas Futebol Clube   Parauapebas (rebaixado no Parazão 2018) Rosenão (5.760) 1 (2010)
Pinheirense Esporte Clube   Icoaraci (distrito de Belém) Abelardo Conduru (3.000) 1 (2016)
Pedreira Esporte Clube   Mosqueiro (distrito de Belém) Não disputou São Sebastião (3.000) 2 (1994 e 2000)
Santa Rosa Esporte Clube   Icoaraci (distrito de Belém) 15º Abelardo Conduru (3.000) 0 (Não possui)
Sport Club Belém   Belém 13º Estádio Mangueirão (45.127) 1 (2008)
Associação Atlética Tiradentes   Belém Lourival Campos (4.000) 1 (2006)
Tuna Luso Brasileira   Belém Francisco Vasques (6.500) 1 (1941)
União Paraense Futebol Clube   Benevides Estreante[5] Francisco Vasques (6.500) 0 (Não possui)
Vênus Atlético Clube   Abaetetuba Humberto Parente (3.100) 2 (2005 e 2014)
Clube Atlético Vila Rica   Belém 10º Estádio Mangueirão (45.127) 3 (1995, 2001 e 2007)

Regras da competição[6]Editar

  • Na chave A2, em decorrência do número impar de equipes, em cada rodada uma equipe ficará sem jogar.
  • Em todos os grupos serão classificados os dois melhores colocados para a sequência.

§ 1º - Na fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;

2º) maior saldo de gols;

3º) maior número de gols pró;

4º) confronto direto;

5º) sorteio a critério da DCO.


  • Cada time poderá no máximo, relacionar cinco jogadores com idade acima dos 23 anos por partida (Com exceção para goleiros).

Primeira FaseEditar

Classificação para a próxima fase

Grupo A1Editar

Classificação
Pos Times Pts J V E D GP GC SG
1   Itupiranga 5 3 1 2 0 6 4 2
2   Parauapebas 5 3 1 2 0 4 2 2
3   Atlético Paraense 4 3 1 1 1 6 6 0
4   Gavião Kyikatejê 1 3 0 1 2 2 6 -4
20 de Outubro
Itupiranga 4 – 2 Atlético Paraense Itupiranga, Jaime S. Pimentel
Parauapebas 2 – 0 Gavião Kyikatejê Parauapebas, Rosenão
26 de Outubro
Atlético Paraense 1 – 1 Parauapebas Parauapebas, Rosenão
27 de Outubro
Gavião Kyikatejê 1 – 1 Itupiranga Marabá, Zinho de Oliveira
3 de Novembro
Itupiranga 1 – 1 Parauapebas Itupiranga, Jaime S. Pimentel
Gavião Kyikatejê 1 – 3 Atlético Paraense Marabá, Zinho de Oliveira

Grupo A2Editar

Classificação
Pos Times Pts J V E D GP GC SG
1   Cametá 8 4 2 2 0 11 3 8
2   Carajás 7 4 2 1 1 6 5 1
3   Pedreira 5 4 1 2 1 5 4 1
4   Tuna Luso 4 4 0 4 0 6 6 0
5   Vênus 1 4 0 1 3 4 14 -10
20 de Outubro
Cametá 2 – 0 Carajás Cametá, Parque do Bacurau
Tuna Luso 2 – 2 Vênus Belém, Baenão
23 de Outubro
Pedreira 0 – 0 Cametá Castanhal, Modelão
24 de Outubro
Carajás 1 – 1 Tuna Luso Outeiro, Mamazão
27 de Outubro
Tuna Luso 1 – 1 Pedreira Belém, Souza
Vênus 1 – 2 Carajás Outeiro, Mamazão
30 de Outubro
Pedreira 3 – 0 Vênus Castanhal, Modelão
Cametá 2 – 2 Tuna Luso Cametá, Parque do Bacurau
3 de Novembro
Carajás 3 – 1 Pedreira Outeiro, Mamazão
Vênus 1 – 7 Cametá Cametá, Parque do Bacurau

Grupo A3Editar

Classificação
Pos Times Pts J V E D GP GC SG
1   Izabelense 7 3 2 1 0 10 3 7
2   Pinheirense 6 3 2 0 1 8 7 1
3   Vila Rica 4 3 1 1 1 6 5 1
4   Santa Rosa 0 3 0 0 3 1 10 -9
20 de Outubro
Pinheirense 2 – 4 Izabelense Outeiro, Mamazão
Vila Rica 3 – 0 Santa Rosa Outeiro, Mamazão
26 de Outubro
Santa Rosa 1 – 2 Pinheirense Outeiro, Mamazão
27 de Outubro
Izabelense 1 – 1 Vila Rica Santa Izabel do Pará, Abreuzão
3 de Novembro
Pinheirense 4 – 2 Vila Rica Icoaraci, Abelardo Conduru
Santa Rosa 0 – 5 Izabelense Santa Izabel do Pará, Abreuzão

Grupo A4Editar

Classificação
Pos Times Pts J V E D GP GC SG
1   Paraense 7 3 2 1 0 5 3 2
2   Sport Belém 4 3 1 1 1 5 4 1
3   União Paraense 4 3 1 1 1 5 4 1
4   Tiradentes 1 3 0 1 2 0 4 -4
20 de Outubro
Paraense 3 – 2 Sport Belém Belém, Souza
Tiradentes 0 – 3 União Paraense Belém, Souza
26 de Outubro
União Paraense 1 – 1 Paraense Santa Izabel do Pará, Abreuzão
27 de Outubro
Sport Belém 0 – 0 Tiradentes Belém, Souza
3 de Novembro
Paraense 1 – 0 Tiradentes Belém, Baenão
União Paraense 1 – 3 Sport Belém Belém, Souza

2º FaseEditar

A 2º fase (Quartas-de-finais) será organizada mediante sorteio público feito pela DCO/FPF disputada por 8 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga será definida na disputa por pênaltis.

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Pinheirense     Itupiranga 0–0
Carajás     Paraense 3–0
Parauapebas     Izabelense 3–0
Sport Belém     Cametá 2–2

Fase FinalEditar

  • os clubes remanescentes são divididos em duas chaves C1 e C2 novamentes compostas de sorteio público feito pela DCO/FPF e jogarão duas partidas dentro da chave, em ida e volta, jogo de 180 (cento e oitenta) minutos, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos ao final da segunda partida estará classificado para a final e para a 1º divisão do Campeonato Paraense de Futebol de 2020.
Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
  Semifinais Final
                     
   a definir - - -  
   a definir - - -  
     a definir - - -
     a definir - - -
   a definir - - -
   a definir - - -

PremiaçãoEditar

Campeonato Paraense de 2019 - Segunda Divisão
 
a definir
Campeão
(?)

ArtilhariaEditar

Gols Jogador Time
6   Leandro Cearense Cametá
5   Felipe Izabelense
4   Pecel Sport Belém

Classificação GeralEditar

Classificação
Pos Times Pts J V E D GP GC SG Zona de classificação
1   - - - - - - - - - Campeão e classificado para a Primeira Divisão de 2020
2   - - - - - - - - - Vice-Campeão e classificado para a Primeira Divisão de 2020
3   - - - - - - - - - Eliminados nas Semifinais
4   - - - - - - - - -
5   - - - - - - - - - Eliminados nas Quartas de Final
6   - - - - - - - - -
7   - - - - - - - - -
8   - - - - - - - - -
9   Pedreira 5 4 1 2 1 5 4 1 Eliminados na Fase de Grupos
10   Vila Rica 4 3 1 1 1 6 5 1
11   União Paraense 4 3 1 1 1 5 4 1
12   Atlético Paraense 4 3 1 1 1 6 6 0
13   Tuna Luso 4 4 0 4 0 6 6 0
14   Gavião Kyikatejê 1 3 0 1 2 2 6 -4
15   Tiradentes 1 3 0 1 2 0 4 -4
16   Vênus 1 4 0 1 3 4 14 -10
17   Santa Rosa 0 3 0 0 3 1 10 -9

Ver tambémEditar

Referências