Abrir menu principal

Campeonato Paranaense de Futebol de 2017

Campeonato Paranaense de Futebol de 2017
Paranaense 2017
Dados
Participantes 12
Organização FPF
Anfitrião  Paraná
Período 28 de janeiro8 de maio
Gol(o)s 178
Partidas 78
Média 2,28 gol(o)s por partida
Campeão Bandeira de Curitiba.svg Coritiba
Vice-campeão Bandeira de Curitiba.svg Atlético Paranaense
Campeão do interior Bandeira londrina.svg Londrina
Rebaixado(s) Cornélio Procópio PSTC
Bandeira de Curitiba.svg J.Malucelli
Melhor marcador Kléber (Coritiba) - 11 gols
Melhor ataque (fase inicial) Paraná – 23 gols
Melhor defesa (fase inicial) Paraná – 5 gols
Maiores goleadas
(diferença)
Paraná 5 – 0 Foz do Iguaçu
Estádio Vila CapanemaCuritiba
29 de janeiro, 1ª rodada
 
Toledo 0 – 5 Paraná
Estádio 14 de DezembroToledo
26 de março, 10ª rodada
 
FC Cascavel 0 – 5 Coritiba
Estádio Olímpico RegionalCascavel
2 de abril, quartas de final (ida)
◄◄ Paraná Paranaense 2016 Soccerball.svg Paraná Paranaense 2018 ►►

O Campeonato Paranaense de Futebol de 2017 foi a centésima terceira edição deste torneio estadual de clubes e contou com a presença de 12 times, organizado e regimentado pela Federação Paranaense de Futebol (FPF). Os direitos de transmissão de televisão para a TV aberta pertenceram à Rede Paranaense de Comunicação (RPC), afiliada da Rede Globo.

O torneio classificará os três primeiros colocados para a Copa do Brasil de 2018. Além disso, os dois melhores colocados que não pertençam ao Campeonato Brasileiro das Séries A, B e C terão vaga na Série D 2018. A outra vaga do estado na Série D 2018 será do campeão da Taça FPF de 2017.

RegulamentoEditar

O Campeonato Paranaense de Futebol de 2017, será disputado em duas fases: Primeira Fase e Fase Final.

Primeira Fase

Na Primeira Fase do campeonato as 12 equipes se enfrentarão em turno único, de 11 rodadas, classificando-se para a próxima etapa em mata-mata, os 8 melhores posicionados, já os 2 últimos colocados serão automaticamente rebaixados para a Divisão de Acesso de 2018.

Critérios de Desempate da Fase Classificatória
  1. Número de vitórias;
  2. saldo de gols;
  3. número de gols a favor;
  4. menor número de cartões vermelhos;
  5. menor número de cartões amarelos;
  6. sorteio.
Quartas de Final

Nas Quartas de Final, os 8 classificados se enfrentarão em play-off eliminatório de duas partidas, com os confrontos definidos pela posição de cada clube na fase anterior (1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º, 4º x 5º). Os critérios de desempate serão a pontuação, depois o saldo de gols, e persistindo a igualdade nos dois jogos, a decisão será nas penalidades, sendo que a equipe de melhor campanha na Primeira Fase terá a vantagem de decidir a vaga em casa. Classificam-se para a Semifinal as quatro equipes vencedoras de cada chave.

Semifinal

Na Semifinal, os 4 classificados se enfrentarão em play-off eliminatório de duas partidas. Os critérios de desempate serão a pontuação, depois o saldo de gols, e persistindo a igualdade nos dois jogos, a decisão será nas penalidades, sendo que a equipe de melhor campanha na Primeira Fase terá a vantagem de decidir a vaga em casa. Classificam-se para a Final as duas equipes vencedoras de cada chave.

Final

Na grande final, os dois times vencedores se enfrentarão em duas partidas para definir o campeão da edição. Os critérios de desempate serão a pontuação, depois o saldo de gols, e persistindo a igualdade nos dois jogos, a decisão será nas penalidades, sendo que a equipe de melhor campanha na Primeira Fase tem a vantagem de decidir a vaga em casa.

ParticipantesEditar

Equipe Cidade Em 2016 Estádio Capacidade Títulos Participações
Atlético Paranaense   Curitiba Arena da Baixada 43.000 23 (último em 2016) 83
Cascavel   Cascavel Olímpico Regional 28.125 0 (não possui) 03
Cianorte   Cianorte 1º (Série B) Albino Turbay 3.000 0 (não possui) 12
Coritiba   Curitiba Couto Pereira 40.310 37 (último em 2013) 93
Foz do Iguaçu   Foz do Iguaçu Estádio do ABC 12.000 0 (não possui) 04
J.Malucelli   Curitiba Ecoestádio 4.200 0 (não possui) 18
Londrina   Londrina Estádio do Café 30.000 4 (último em 2014) 43 [1]
Paraná   Curitiba Vila Capanema 17.000 7 (último em 2006) 24
Prudentópolis   Prudentópolis 2º (Série B) Newton Agibert 3.500 0 (não possui) 04
PSTC   Cornélio Procópio Ubirajara Medeiros 3.500 0 (não possui) 02
Rio Branco   Paranaguá 10º Estradinha 4.500 0 (não possui) 48
Toledo   Toledo 14 de Dezembro 15.280 0 (nao possui) 08

Primeira FaseEditar

ClassificaçãoEditar

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG % Classificação ou rebaixamento
1   Paraná 28 11 9 1 1 23 5 +18 84 Zona de classificação para a Segunda Fase
2   Coritiba 20 11 6 2 3 14 8 +6 60
3   Cianorte 20 11 6 2 3 14 12 +2 60
4   Londrina 16 11 4 4 3 11 8 +3 48
5   Prudentópolis 15 11 4 3 4 8 11 -3 45
6   FC Cascavel 14 11 4 2 5 11 15 -4 42
7   Atlético Paranaense 12 11 2 6 3 12 9 +3 36
8   Rio Branco-PR 11 11 3 2 6 11 13 -2 33
9   Foz do Iguaçu 11 11 3 2 6 12 17 -5 33
10   Toledo 8 11 2 2 7 11 22 -11 24
11   PSTC 8 11 2 2 7 10 22 -12 24 Zona de rebaixamento para a Segunda Divisão 2018
12   J.Malucelli[JMA] 3 11 5 4 2 13 8 +5 57
Notas
  • JMA. ^ JMalucelli perdeu 16 pontos pela escalação irregular do atacante Getterson. A decisão final do STJD veio apenas no dia 6 de abril, data que já havia sido realizada as primeiras partidas das quartas de finais.

ConfrontosEditar

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

  ATP CAS CIA CTB FOZ JMA LON PAR PRU PST RBR TOL
Atlético Paranaense 4–0 1–1 2–0 0–0 2–2 0–0
FC Cascavel 0–0 2–0 1–2 0–0 2–1
Cianorte 2–1 1–0 2–2 2–1 2–1
Coritiba 2–1 0–0 1–0 3–0 2–0 2–1
Foz do Iguaçu 1–0 0–1 1–1 0–1 4–2
J.Malucelli 1–1 2–1 2–1 0–0 1–0 3–2
Londrina 0–1 1–0 2–2 1–1 3–0 2–0
Paraná 1–0 2–0 5–0 1–0 3–1 1–0
Prudentópolis 2–1 1–0 0–2 0–0 1–0
PSTC 3–2 1–2 1–0 0–1 0–2 1–1
Rio Branco-PR 1–1 1–0 1–2 3–0 2–1
Toledo 0–2 2–4 2–1 2–1 0–5

Desempenho por rodadaEditar

Clubes que lideraram o campeonato ao final de cada rodada:

Rodadas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
PAR JMA PAR

Clubes que ficaram na última posição do campeonato ao final de cada rodada:

Rodadas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
FOZ PSTC

Segunda FaseEditar

Fase finalEditar

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Quartas de final Semifinais Final
    16 e 23 de abril  30 de abril e 07 de maio
                                     
   Atlético Paranaense 1 0 1  
   Paraná 0 0 0  
     Atlético Paranaense (pen) 2 1 3 (5)  
     Londrina 1 2 3 (3)  
   Rio Branco-PR 0 0 0
   Londrina 1 3 4  
     Atlético Paranaense 0 0 0
     Coritiba 3 0 3
   Prudentópolis 0 0 0  
   Cianorte 2 0 2  
     Cianorte 1 1 2
     Coritiba 0 3 3
   FC Cascavel 0 0 0
   Coritiba 5 4 9
  Final do Interior
         
   Londrina 4 1 5
   Cianorte 1 1 2

FinalíssimaEditar

Jogo de ida
30 de abril Atlético Paranaense   0 – 3   Coritiba Arena da Baixada, Curitiba
16:00
  16' Werley
  28' Iago
  51' Kléber
Público: 29 031
Renda: R$ 895.125,00
Árbitro:   Rodolpho Toski Marques
     
 
 
Atlético-PR
     
 
 
Coritiba
Jogo de volta
7 de maio Coritiba   0 – 0   Atlético Paranaense Estádio Couto Pereira, Curitiba
16:00
Público: 36 457
Renda: R$ 1.459.410,00
Árbitro:   Adriano Milczvski
     
 
 
Coritiba
     
 
 
Atlético-PR

Final do InteriorEditar

Classificação finalEditar

Somando os pontos da primeira fase e dos jogos play offs para assim definir os três representantes do estado na Copa do Brasil 2018 e os dois representantes na Série D 2018.

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG % Classificação ou rebaixamento
1   Coritiba 33 17 10 3 4 29 10 +19 64 Campeão e classificado para a Copa do Brasil de 2018
2   Atlético Paranaense 20 17 4 8 5 16 15 +1 39 Vice-campeão e classificado para a Copa do Brasil de 2018
3   Cianorte 28 17 8 4 5 20 20 0 54 Eliminado nas semifinais e classificado para a Série D de 2018 e Copa do Brasil de 2018
4   Londrina 29 17 8 5 4 23 13 +10 56 Eliminado nas semifinais
5   Paraná 29 13 9 2 2 23 6 +17 74 Eliminado nas quartas de final
6   Prudentópolis[PRU] 16 13 4 4 5 8 13 -5 41 Eliminado nas quartas de final e classificado para a Série D de 2018
7   FC Cascavel 14 13 4 2 7 11 24 -13 35 Eliminados nas quartas de final
8   Rio Branco-PR 11 13 3 2 8 11 17 -6 28
9   Foz do Iguaçu 11 11 3 2 6 12 17 -5 33
10   Toledo 8 11 2 2 7 11 22 -11 24
11   PSTC 8 11 2 2 7 10 22 -12 24 Rebaixados para Segunda Divisão 2018
12   J.Malucelli[JMA] 3 11 5 4 2 13 8 +5 57
Notas
  • PRU ^ O Prudentópolis se classificou para a Série D de 2018, pois Londrina e Paraná já disputam a Série B em 2017 e estarão disputando uma das três divisões superiores em 2018.
  • JMA ^ Após disputar a primeira partida das quartas de final contra o Londrina (1–3), o J. Malucelli foi excluído da competição pelo STJD por escalação irregular do atacante Geterson. Assim, o Rio Branco se classificou às quartas de final.

Mudança de técnicosEditar

Clube Antecessor Motivo Data Última partida Rod. Pos. Sucessor
  FC Cascavel Karmino Colombini Demissão 13 de fevereiro Cianorte 2 - 1 FC Cascavel Agenor Piccinin

Maiores públicosEditar

Esses são os cinco maiores públicos pagante do campeonato:

Público Mandante Placar Visitante Estádio Data Rodada
1 32 869 Coritiba   0 – 0   Atlético Paranaense Couto Pereira 7 de maio Final
2 26 145 Atlético Paranaense   0 – 3   Coritiba Arena da Baixada 30 de abril Final
3 22 893 Atlético Paranaense   1 – 0   Paraná Arena da Baixada 2 de abril Quartas
4 16 513 Atlético Paranaense   2 – 0   Coritiba Arena da Baixada 1º de março 5ª Rodada
5 13 016 Paraná   0 – 0   Atlético Paranaense Vila Capanema 9 de abril Quartas

PremiaçãoEditar

Campeonato Paranaense de Futebol de 2017
 
Coritiba
Campeão
(38° título)


Vice-campeão Terceiro colocado Quarto colocado Campeão do Interior
  Atlético Paranaense   Cianorte   Londrina   Londrina

Ver tambémEditar

Referências

  1. Apenas como LEC; foram mais 13 participações como "Londrina Futebol e Regatas", antes da fusão com o Paraná Esporte Clube