Abrir menu principal

Campeonato Paulista de Futebol de 2015 - Segunda Divisão

Ambox important.svg
Foram assinalados vários aspectos a serem melhorados nesta página ou se(c)ção:
Campeonato Paulista de Futebol de 2015
Segunda Divisão
Dados
Participantes 30
Período 17 de abril8 de novembro
Gol(o)s 343
Partidas 134
Média 2,56 gol(o)s por partida
Campeão São Carlos (2º título)
Vice-campeão Fernandópolis
Promovido(s) São Carlos
Fernandópolis
Olímpia
Noroeste
◄◄ 2014 Soccerball.svg 2016 ►►

O Campeonato Paulista de Futebol - Segunda Divisão de 2015 foi a 42ª edição da quarta divisão do futebol paulista. A competição, organizada pela Federação Paulista de Futebol, foi disputada por 30 equipes entre 17 de abril e 8 de novembro. Ao fim do torneio, os quatro primeiros colocados tiveram acesso à Série A3 de 2016.


ParticipantesEditar

Equipe Cidade Estádio Capacidade Títulos
América   São José do Rio Preto Benedito Teixeira 32 936 0 (não possui)
Amparo   Amparo José Araújo Cintra 4 675 0 (não possui)
Assisense   Assis Antônio Viana Silva 8 525 0 (não possui)
Bandeirante   Birigui Pedro Marin Berbel 8 240 1 (1963)
Barcelona   São Paulo Aníbal de Freitas 7 000 0 (não possui)
Desportivo Brasil   Porto Feliz Dr. Julien Fouque 5 000 0 (não possui)
Diadema   Diadema Estádio Municipal 5 000 0 (não possui)
ECUS   Suzano Francisco Marques Figueira 3 445 0 (não possui)
Elosport   Capão Bonito Dr. José Sidney da Cunha 10 022 0 (não possui)
Esporte São Bernardo   São Bernardo do Campo Baetão 5 220 0 (não possui)
Fernandópolis   Fernandópolis Cláudio Rodante 6 950 2 (último em 1994)
Grêmio Prudente   Presidente Prudente Prudentão 45 954 1 (2007) [d]
Guarulhos   Guarulhos Antônio Soares de Oliveira 6 235 0 (não possui)
Inter de Bebedouro   Bebedouro Sócrates Stamato 10 020 0 (não possui)
Jabaquara   Santos Espanha 7 228 0 (não possui)
José Bonifácio   José Bonifácio Pereirão 5 662 0 (não possui)
Lemense   Leme Bruno Lazzarini 6 701 1 (1978)
Manthiqueira   Guaratinguetá Dario Rodrigues Leite 16 095 0 (não possui)
Mauaense   Mauá Pedro Benedetti 8 567 1 (2003)
Noroeste   Bauru Alfredo de Castilho 18 866 0 (não possui)
Olé Brasil   Ribeirão Preto Palma Travassos 17 775 0 (não possui)
Olímpia   Olímpia Maria Tereza Breda 15 000 0 (não possui)
Osvaldo Cruz   Osvaldo Cruz Breno Ribeiro do Val 11 784 0 (não possui)
Palmeirinha Porto Ferreira Vila Famosa 5 558 0 (não possui)
Portuguesa Santista   Santos Ulrico Mursa 8 392 0 (não possui)
São Carlos   São Carlos Luís Augusto de Oliveira 10 000 1 (2005)
Taboão da Serra   Taboão da Serra José Ferez 4 410 1 (2010)
Tanabi   Tanabi Alberto Victolo 8 400 0 (não possui)
União Suzano   Suzano Francisco Marques Figueira 3 445 0 (não possui)
VOCEM   Assis Antônio Viana Silva 8 525 0 (não possui)

OBS.: d. ^ Título em 2007 sob nome de Oeste Paulista Esporte Clube.

Forma de disputaEditar

  • Primeira fase: Os 30 participantes jogam entre si, em três grupos. Todos se enfrentam em turno e returno classificando-se para a segunda fase os quatro clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos,considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.
  • Segunda fase: Os 12 classificados são divididos em 2 grupos de 6 equipes cada. Todos se enfrentam em turno e returno. Os dois primeiros colocados de cada grupo, estarão promovidas à Série A3 de 2016, sendo que os primeiros colocados de cada grupo passam para a fase final.
  • Terceira fase: Os 2 finalistas disputam entre si dois jogos finais, que estabelecem o campeão da Segunda Divisão.

Classificação da 1ª faseEditar

ZONA DE REBAIXAMENTO DO TORNEIO SELETIVO DA SERIE A3 2016
Classificados para a segunda fase
Eliminados na primeira fase

Grupo 1Editar

  • O Osvaldo Cruz perdeu 9 pontos por escalação irregular.

Grupo 2Editar

  • O Amparo perdeu 4 pontos por escalação irregular.

Grupo 3Editar

  • O Diadema perdeu 6 pontos e o Jabaquara perdeu 3 pontos por escalação irregular.

Classificação da 2ª faseEditar

Promovidos à Série A3 de 2016 e para a Fase Final
Promovidos à Série A3 de 2016
Eliminados na 2° fase

Grupo 4Editar

Grupo 5Editar

FinalEditar

Partida de IdaEditar

  Fernandópolis 1 – 2   São Carlos

Árbitro:  SP {{{3}}}

  São Carlos 1 – 0   Fernandópolis

Árbitro:  SP {{{3}}}

Mudança de TécnicosEditar

Clube Antecessor Motivo Data Última partida Rod Pos Sucessor Ref.
  Fernandópolis   Júnior Paulista (interino) Remanejado 21 de abril Fernandópolis 1-2 Grêmio Prudente 7° (Grupo 1)   Carlinhos [1]
  Diadema   Édson Ataliba Contratado pelo São Bernardo (Sub-20) 24 de abril Diadema 0-1 Portuguesa Santista 9° (Grupo 3)   Marcos Bruno [2]
  José Bonifácio   Ricardo Ling Licenciado 2 de maio América 2-1 José Bonifácio 10° (Grupo 1)   Kléber (interino) [a1]
  Olé Brasil   Ari César (interino) Remanejado 6 de maio Olé Brasil 2-0 Lemense 7° (Grupo 2)   Ivair Santos [3]
  Diadema   Marcos Bruno Resignado 15 de maio Diadema 1-1 EC São Bernardo 8° (Grupo 3)   Fábio Cunha [4]
  ECUS   Cícero Silva Resignado 20 de maio Jabaquara 4-1 ECUS 10° (Grupo 3)   Vânio Ribeiro [a2] [5] [6]
  Lemense   Sandro Gomes Resignado 21 de maio Inter de Bebedouro 3-0 Lemense 3° (Grupo 2)   Marcos Mendonça [a3] [7]
  Bandeirante   Barbosa Remanejado 26 de maio Noroeste 2-0 Bandeirante 10° (Grupo 1)   Léo Goiano [8]
  Taboão da Serra   Rogério Demitido 31 de maio Mauaense 2-0 Taboão da Serra 8° (Grupo 3)   Luís Müller [9] [10]
  Fernandópolis   Carlinhos Resignado 7 de junho América 2-1 Fernandópolis 5° (Grupo 1)   Betão Alcântara [11] [12]
  Desportivo Brasil   Fernando Ziskind Demitido 13 de junho Olímpia 2-0 Desportivo Brasil 9° (Grupo 2)   Leandro Mehlich[a4]
  José Bonifácio   Kléber (interino) Remanejado 13 de junho Grêmio Prudente 4-3 José Bonifácio 9° (Grupo 1)   Jorge Lima (interino)
  Bandeirante   Léo Goiano Demitido 16 de junho José Bonifácio 2-0 Bandeirante 10° (Grupo 1)   Júlio César [13]
  Portuguesa Santista   Serginho Resignado 21 de junho Portuguesa Santista 0-1 Diadema 10ª 3° (Grupo 3)   Luís Müller [a5] [14] [15]
  Grêmio Prudente   Tupãzinho Demitido 23 de junho Grêmio Prudente 0-0 Fernandópolis 10ª 1° (Grupo 1)   Geraldo Meira [16]
  Taboão da Serra   Luís Müller Demitido 24 de junho Taboão da Serra 1-2 Jabaquara 10ª 8° (Grupo 3)   Thiago Oliveira [17] [18]
  Osvaldo Cruz   Gilmar Tadeu Resignado 4 de julho Osvaldo Cruz 1-1 VOCEM 11ª 7° (Grupo 1)   Marquinho (interino)[a6]
  América   Deto Pereira Demitido 13 de julho Noroeste 3-1 América 13ª 6° (Grupo 1)   Zé Branco (interino) [19] [20]
  VOCEM   Sérgio Caetano Demitido 13 de julho VOCEM 1-1 Tanabi 13ª 5° (Grupo 1)   Tupãzinho [21]
  Olímpia   Nei Silva Demitido 13 de julho Olímpia 1-1 São Carlos 13ª 2° (Grupo 2)   Carlinhos [22]
  União Suzano   Xará Remanejado 14 de julho União Suzano 0-0 Mauaense 13ª 7° (Grupo 3)   Wendel Freitas [23]
  Diadema   Fábio Cunha Demitido 22 de julho Diadema 1-4 Guarulhos 14ª 9° (Grupo 3)   Artur Costa [24]
  ECUS   Vânio Ribeiro Resignado 24 de julho ECUS 0-2 Jabaquara 14ª 10° (Grupo 3)   Eduardo Vieira (interino)[a7] [25]
  EC São Bernardo   Ricardo Costa Contratado pelo Mirassol (Sub-20) 5 de agosto Guarulhos 1-4 EC São Bernardo 16ª 1° (Grupo 3)   Eder Silveira [26]
  Grêmio Prudente   Geraldo Meira Remanejado 6 de agosto José Bonifácio 2-5 Grêmio Prudente 17ª 2° (Grupo 1)   Lelo [27]
  Noroeste   João Martins Demitido 30 de agosto Manthiqueira 2-2 Noroeste 2ª (SF) 5° (Grupo 4)   Vitor Hugo[a8] [28] [29]
  Taboão da Serra   Thiago Oliveira Demitido 8 de setembro São Carlos 2-0 Taboão da Serra 3ª (SF) 5° (Grupo 5)   Nei Silva [30]
  Lemense   Marcos Mendonça Demitido 23 de outubro Lemense 0-4 Noroeste 9ª (SF) 6° (Grupo 4)   Rafael Andrade [31]
  • A1 ^ Jorge Lima e Kléber dividiram o comando do José Bonifácio pelo afastamento de Ricardo Ling do cargo por problemas de saúde. Jorge comandou o José Bonifácio interinamente na 4ª rodada. Vladimir comandou o clube a partir da 16ª rodada.
  • A2 ^ Douglas Hernandes comandou o ECUS interinamente na 6ª rodada.
  • A3 ^ Coutinho comandou o Lemense interinamente na 6ª rodada.
  • A4 ^ Depois da contratação de Leandro Mehlich, o auxiliar Henrique Pereira comandou o Desportivo Brasil interinamente na 10ª rodada, e assumiu novamente o clube, após Mehlich e alguns jogadores do elenco irem fazer uma excursão à China, a partir da 12ª rodada.
  • A5 ^ Douglas Bazolli comandou a Portuguesa Santista interinamente na 11ª rodada, mesmo após a contratação de Luís Müller.
  • A6 ^ Alexandre Narbal comandou o Osvaldo Cruz interinamente na 13ª rodada.
  • A7 ^ Eduardo Vieira comandou o ECUS interinamente na 9ª rodada, Carlos Tadeu na 14ª rodada e Ednei dos Reis na 15ª e na 18ª rodada.
  • A8 ^ Marcelo Santos comandou o Noroeste interinamente na 3ª rodada da Segunda Fase.[32]

PremiaçãoEditar

Campeão Paulista 2015
Segunda Divisão
 
São Carlos
Campeão
(2º título)

Classificação geralEditar

Ver tambémEditar

Referências

  1. «Fernandópolis confirma chegada de Carlinhos, técnico do Nacional» 
  2. «Mauanse estreia diante de seu torcedor contra o motivado Diadema» 
  3. «Após início irregular, Olé Brasil anuncia troca de treinador» 
  4. «Novo técnico do Diadema, Fábio Cunha trabalha na recuperação da equipe» 
  5. «Cícero Silva deixa cargo de técnico do ECUS e cita falta de comprometimento» 
  6. «Estreante no comando do time, novo técnico do ECUS ignora derrota» 
  7. «Sandro Gomes deixa comando do Lemense» 
  8. «Bandeirante anuncia técnico Léo Goiano, que estava no Parauapebas-PA» 
  9. «Rogério, ex-Timão e Palmeiras é demitido do Taboão da Serra» 
  10. «Taboão da Serra age rápido e traz ex-técnico do Fortaleza» 
  11. «Presidente do Fernandópolis anuncia saída do treinador Carlinhos» 
  12. «Diretoria do Fernandópolis anuncia Betão Alcântara como novo técnico» 
  13. «Sem vencer no Grupo 1, Bandeirante troca treinador pela 3ª vez em SP» 
  14. «Serginho entrega o cargo de técnico na Portuguesa Santista» 
  15. «Portuguesa Santista anuncia Luiz Muller como treinador na Segundona» 
  16. «Após 10 rodadas, Tupãzinho não é mais técnico do Grêmio Prudente» 
  17. «Taboão da Serra demite Luiz Muller após três rodadas na Segundona» 
  18. «Taboão da Serra contrata Oliveira como técnico para a Segundona» 
  19. «Deto Pereira não é mais técnico do América, que disputa a Segundona» 
  20. «Presidente Zé Branco assume o América na Segundona Paulista» 
  21. «VOCEM demite Sérgio Caetano e contrata Tupãzinho para a Segundona» 
  22. «Diretoria do Olímpia FC demite técnico Nei Silva e contrata Carlinhos Cordeiro» 
  23. «Presidente do União Suzano anuncia Wendel Freitas como novo treinador» 
  24. «Artur Costa é o novo treinador do Diadema» 
  25. «Antes de duelo com o EC São Bernardo, Vânio Ribeiro deixa o ECUS» 
  26. «Ricardo Costa sai, e EC São Bernardo tem novo treinador» 
  27. «Grêmio Prudente anuncia Lelo como novo comandante para a temporada» 
  28. «João Martins não é mais treinador do Noroeste» 
  29. «Por reação na Segundona, Noroeste apresenta Vitor Hugo como técnico» 
  30. «Taboão da Serra troca de técnico: Thiago Oliveira por Nei Silva» 
  31. «Lemense contrata técnico Rafael Andrade para a Segundona» 
  32. «Lesionado, meia Marcelo Santos assume o Noroeste interinamente» 

Ligações externasEditar