Abrir menu principal

Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20 de 2017

XXVIII Campeonato Sul-Americano Sub-20
Campeonato Sudamericano Sub-20 "Juventud de América"
Equador 2017
Sub-20-ecuador-2017.jpg
Logotipo oficial da competição
Dados
Participantes 10
Organização CONMEBOL
Anfitrião Equador
Período 18 de janeiro11 de fevereiro
Gol(o)s 88
Partidas 34
Média 2,59 gol(o)s por partida
Campeão Uruguai (8º título)
Vice-campeão Equador
3.º colocado Venezuela
4.º colocado Argentina
Melhor marcador 5 gols:
Melhor ataque (fase inicial) Argentina – 9 gols
Melhor defesa (fase inicial) Venezuela – 1 gol
Maior goleada
(diferença)
Argentina 5–1 Bolívia
Estádio Olímpico de IbarraIbarra
23 de janeiro, Grupo B, 3ª rodada
◄◄ Uruguai 2015 Soccerball.svg Chile 2019 ►►

O Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20 de 2017 (espanhol: Campeonato Sudamericano Sub-20 Juventud de América Ecuador 2017) foi 28ª edição da competição organizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) para jogadores com até 20 anos de idade. O evento foi realizado no Equador entre os dias 18 de janeiro e 11 de fevereiro.

As quatro equipes melhores colocadas no Sul-Americano classificaram-se para a Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2017, a se realizar na Coreia do Sul.[1]

O Uruguai conquistou o seu oitavo título na categoria, o primeiro desde 1981, ao vencer o Equador na última rodada da fase final por 2–1. As duas equipes se classificaram ao mundial sub-20 junto com a Venezuela e a Argentina.[2]

Índice

Equipes participantesEditar

Todas as dez equipes filiadas a CONMEBOL participaram do evento:

SedesEditar

Um total de quatro estádios foram utilizados no campeonato. Inicialmente seriam cinco, mas o Estádio La Cocha da cidade de Latacunga foi retirado da competição por não cumprir as especificações definidas pela comissão organizadora.[3]

Ambato
Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20 de 2017 (Equador)
Quito
Estádio Bellavista Estádio Olímpico Atahualpa
Capacidade: 16 647 Capacidade: 38 500
   
Riobamba Ibarra
Estádio Olímpico de Riobamba Estádio Olímpico de Ibarra
Capacidade: 20 000 Capacidade: 17 300
   

SorteioEditar

O sorteio iria ser realizado em 30 de novembro de 2016, em Montevidéu, durante o Congresso da Confederação Sul-Americana de Futebol,[4] mas devido ao acidente com o voo 2933 da LaMia onde estava a equipe da Chapecoense, o sorteio foi adiado.[5] A CONMEBOL decidiu mudar a realização do sorteio para 7 de dezembro de 2016 às 11:00 na sede da entidade em Luque, no Paraguai.[6] O Departamento de competições da CONMEBOL determinou os seguintes emparelhamentos para o sorteio:

Cabeças de chave Pote 2 Pote 3 Pote 4 Pote 5
  Equador
  Argentina
  Colômbia
  Uruguai
  Brasil
  Peru
  Paraguai
  Venezuela
  Chile
  Bolívia

Logo após o sorteio os grupos foram formados da seguinte maneira:

Grupo A Grupo B
  Equador
  Colômbia
  Brasil
  Paraguai
  Chile
  Argentina
  Uruguai
  Peru
  Venezuela
  Bolívia

ConvocaçõesEditar

Cada time enviou uma lista com 23 jogadores, sendo que três obrigatoriamente precisavam ser goleiros.[7]

ÁrbitrosEditar

A Comissão de Árbitros da CONMEBOL selecionou dez árbitros, vinte assistentes e dois de suporte para o torneio.[8]

  • Ar Árbitro de suporte

Fase de gruposEditar

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas

Todas as partidas seguem o fuso horário do Equador (UTC−5).

Grupo AEditar

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1   Equador 7 4 2 1 1 7 6 +1
2   Colômbia 7 4 2 1 1 6 5 +1
3   Brasil 7 4 2 1 1 4 3 +1
4   Paraguai 4 4 1 1 2 6 7 –1
5   Chile 2 4 0 2 2 2 4 –2
18 de janeiro Colômbia   1 – 1   Paraguai Estádio Olímpico de Riobamba, Riobamba
17:00
Ceter   88' Relatório S. Ferreira   80' Árbitro:  PER Diego Haro
18 de janeiro Equador   0 – 1   Brasil Estádio Olímpico de Riobamba, Riobamba
19:15
Relatório Felipe Vizeu   51' Árbitro:  URU Jonhatan Fuentes

20 de janeiro Brasil   0 – 0   Chile Estádio Olímpico de Riobamba, Riobamba
17:00
Relatório Árbitro:  VEN Jesús Valenzuela
20 de janeiro Equador   4 – 3   Colômbia Estádio Olímpico de Riobamba, Riobamba
19:15
Estupiñán   40'
Quintero   51'
Cabezas   55' (pen)
Caicedo   90+1'
Relatório Ceter   6'
Obregón   37'
Valencia   73'
Árbitro:  ARG Darío Herrera

22 de janeiro Brasil   3 – 2   Paraguai Estádio Bellavista, Ambato
14:45
Matheus Sávio   38'
Richarlison   56'
Felipe Vizeu   64'
Relatório Medina   79' (pen),   90' Árbitro:  ARG Darío Herrera
22 de janeiro Equador   1 – 1   Chile Estádio Bellavista, Ambato
16:45
Jor. Sierra   6' Relatório Jos. Sierra   79' Árbitro:  PER Diego Haro

24 de janeiro Paraguai   2 – 1   Chile Estádio Olímpico de Riobamba, Riobamba
17:00
Báez   32'
Paredes   90'
Relatório Jara   81' Árbitro:  URU Jonhatan Fuentes
24 de janeiro Colômbia   1 – 0   Brasil Estádio Olímpico de Riobamba, Riobamba
19:15
Valencia   86' Relatório Árbitro:  BOL Gery Vargas

26 de janeiro Colômbia   1 – 0   Chile Estádio Olímpico de Riobamba, Riobamba
17:00
Valencia   4' Relatório Árbitro:  VEN Jesús Valenzuela
26 de janeiro Equador   2 – 1   Paraguai Estádio Olímpico de Riobamba, Riobamba
19:15
Corozo   19'
Lino   21'
Relatório Báez   46' Árbitro:  ARG Darío Herrera

Grupo BEditar

Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1   Uruguai 8 4 2 2 0 8 3 +5
2   Argentina 6 4 1 3 0 9 5 +4
3   Venezuela 4 4 0 4 0 1 1 0
4   Bolívia 4 4 1 1 2 3 8 –5
5   Peru 2 4 0 2 2 2 6 −4
19 de janeiro Uruguai   0 – 0   Venezuela Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
17:00
Relatório Árbitro:  CHI Roberto Tobar
19 de janeiro Argentina   1 – 1   Peru Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
19:15
La. Martínez   11' Relatório Siucho   89' Árbitro:  ECU Carlos Orbe

21 de janeiro Peru   0 – 2   Bolívia Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
17:00
Relatório Monteiro   54'
Miranda   88'
Árbitro:  COL Gustavo Murillo
21 de janeiro Argentina   3 – 3   Uruguai Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
19:15
Torres   23',   73'
Rogel   88' (g.c.)
Relatório Amaral   3'
De La Cruz   45+2' (pen)
Schiappacasse   81'
Árbitro:  BRA Anderson Daronco

23 de janeiro Peru   1 – 1   Venezuela Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
17:00
Siucho   55' Relatório Herrera   88' Árbitro:  BRA Anderson Daronco
23 de janeiro Argentina   5 – 1   Bolívia Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
19:15
Torres   22',   42'
Mansilla   35'
Conechny   54'
Rodríguez   68'
Relatório R. Vaca   70' Árbitro:  PAR Mario Díaz de Vivar

25 de janeiro Venezuela   0 – 0   Bolívia Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
17:00
Relatório Árbitro:  ECU Carlos Orbe
25 de janeiro Uruguai   2 – 0   Peru Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
19:15
Amaral   8' (pen)
Schiappacasse   63'
Relatório Árbitro:  CHI Roberto Tobar

27 de janeiro Uruguai   3 – 0   Bolívia Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
17:00
Rogel   17'
Bentancur   43'
Amaral   82'
Relatório Árbitro:  COL Gustavo Murillo
27 de janeiro Argentina   0 – 0   Venezuela Estádio Olímpico de Ibarra, Ibarra
19:15
Relatório Árbitro:  PAR Mario Díaz de Vivar

Fase finalEditar

Equipes classificadas para a Copa do Mundo Sub-20 de 2017
Equipes eliminadas
Pos. Seleção P J V E D GP GC SG
1   Uruguai 12 5 4 0 1 10 5 +5
2   Equador 7 5 2 1 2 11 8 +3
3   Venezuela 7 5 2 1 2 8 6 +2
4   Argentina 7 5 2 1 2 6 9 –3
5   Brasil 6 5 1 3 1 6 6 0
6   Colômbia 2 5 0 2 3 2 9 –7
30 de janeiro Colômbia   1 – 1   Venezuela Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
16:00
Hernández   85' (pen) Relatório Soteldo   35' Árbitro:  URU Jonhatan Fuentes
     
 
 
Colômbia
     
 
 
Venezuela
30 de janeiro Uruguai   3 – 0   Argentina Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
18:15
De La Cruz   37'
Olivera   40'
Amaral   61'
Relatório Árbitro:  PER Diego Haro
     
 
 
Uruguai
     
 
 
Argentina
30 de janeiro Equador   2 – 2   Brasil Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
20:30
Jaramillo   69' (pen)
Estupiñán   77' (pen)
Relatório Guilherme Arana   14'
Maycon   24'
Árbitro:  PAR Mario Díaz de Vivar
     
 
 
Equador
     
 
 
Brasil

2 de fevereiro Colômbia   1 – 2   Argentina Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
16:00
Hernández   56' Relatório Torres   1'
La. Martínez  
Árbitro:  BRA Anderson Daronco
     
 
 
Colômbia
     
 
 
Argentina
2 de fevereiro Uruguai   2 – 1   Brasil Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
18:15
Amaral   59'
Viña   90+1'
Relatório Guilherme Arana   23' Árbitro:  ARG Darío Herrera
     
 
 
Uruguai
     
 
 
Brasil
2 de fevereiro Equador   2 – 4   Venezuela Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
20:30
Estupiñán   87' (pen)
Cabezas   90+7' (pen)
Relatório Herrera   39'
Soteldo   52' (pen)
Chacón   55'
Córdova   63'
Árbitro:  CHI Roberto Tobar
     
 
 
Equador
     
 
 
Venezuela

5 de fevereiro Brasil   1 – 0   Venezuela Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
16:00
Felipe Vizeu   88' Relatório Árbitro:  PER Diego Haro
     
 
 
Brasil
     
 
 
Venezuela
5 de fevereiro Uruguai   3 – 0   Colômbia Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
18:15
Waller   40'
Schiappacasse   64'
De La Cruz   82' (pen)
Relatório Árbitro:  PAR Mario Díaz de Vivar
     
 
 
Uruguai
     
 
 
Colômbia
5 de fevereiro Equador   3 – 0   Argentina Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
20:30
Estupiñán   39' (pen)
Caicedo   57'
Cabezas   62'
Relatório Árbitro:  BOL Gery Vargas
     
 
 
Equador
     
 
 
Argentina

8 de fevereiro Equador   3 – 0   Colômbia Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
16:00
Cabezas   49',   82'
Caicedo   62'
Relatório Árbitro:  ARG Darío Herrera
     
 
 
Equador
     
 
 
Colômbia
8 de fevereiro Uruguai   0 – 3   Venezuela Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
18:15
Relatório Mejías   67'
Soteldo   70' (pen)
Chacón   75' (pen)
Árbitro:  BOL Gery Vargas
     
 
 
Uruguai
     
 
 
Venezuela
8 de fevereiro Brasil   2 – 2   Argentina Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
20:30
Richarlison   9'
Felipe Vizeu   65' (pen)
Relatório Mansilla   25'
La. Martínez   90+4'
Árbitro:  CHI Roberto Tobar
     
 
 
Brasil
     
 
 
Argentina

11 de fevereiro Argentina   2 – 0   Venezuela Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
15:30
La. Martínez   42',   45' Relatório Árbitro:  PAR Mario Díaz de Vivar
     
 
 
Argentina
     
 
 
Venezuela
11 de fevereiro Colômbia   0 – 0   Brasil Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
17:45
Relatório Árbitro:  BOL Gery Vargas
     
 
 
Colômbia
     
 
 
Brasil
11 de fevereiro Equador   1 – 2   Uruguai Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
20:00
Lino   65' Relatório Ardaiz   4',   25' Árbitro:  CHI Roberto Tobar
     
 
 
Equador
     
 
 
Uruguai

PremiaçãoEditar

Campeonato Sul-Americano
Sub-20 de 2017
 
URUGUAI
Campeão
(8º título)

ArtilhariaEditar

Referências

  1. «Tudo pronto para o torneio sul-americano Sub-20 do Equador 2017». CONMEBOL. 17 de novembro de 2016. Consultado em 18 de janeiro de 2017 
  2. «Sudamericano Sub 20: Uruguay se consagra campeón al vencer 2 a 1 a Ecuador» (em espanhol). CONMEBOL. 12 de fevereiro de 2017. Consultado em 12 de fevereiro de 2017 
  3. «Latacunga no podrá albergar el Sudamericano Sub-20» (em espanhol). FEF. 4 de janeiro de 2017. Consultado em 4 de janeiro de 2017 
  4. «Sorteo de grupos Sudamericano Sub-20 Ecuador 2017» (em espanhol). FEF. 21 de novembro de 2016. Consultado em 23 de novembro de 2016 
  5. «Conmebol reitera que todas suas atividades continuam suspensas até novo aviso». CONMEBOL. 2 de dezembro de 2016. Consultado em 16 de janeiro de 2017 
  6. «Sorteio de grupos do Sul-Americano Sub-20 será no dia 7 de dezembro em Luque». CONMEBOL. 1 de dezembro de 2016. Consultado em 2 de dezembro de 2016 
  7. «REGLAMENTO DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB-20 JUVENTUD DE AMERICA ECUADOR 2017» (PDF) (em espanhol). CONMEBOL. Consultado em 16 de janeiro de 2017 
  8. «Juízes designados para o Sul-Americano Sub-20 Equador 2017». CONMEBOL. 11 de dezembro de 2016. Consultado em 12 de dezembro de 2016 

Ligações externasEditar