Abrir menu principal

Campeonato da Europa de Atletismo de 1974

11º Campeonato da Europa de Atletismo de 1974
Roma 1974
1974roma.jpg
Dados
Data(s) 1 de setembro a 8 de setembro
Estádio principal Estádio Olímpico de Roma
Nível Continental
Tipo Outdoor
Participação 745 atletas de 29 nacionalidades
Eventos 39
Cronologia da competição
◄◄ Helsinque 1971 Athletics pictogram.svg Praga 1978 ►►

A 11ª edição dos Campeonatos da Europa de Atletismo decorreu no Estádio Olímpico de Roma, na Itália, entre 2 e 8 de setembro de 1974. [1]

Esta edição ficou marcada pela quebra de três recordes mundiais, todos no sector feminino: a finlandesa Riitta Salin estabeleceu o primeiro recorde dos 400 metros obtido electronicamente, ao fazer o tempo de 50.14 s; na estafeta 4 x 100 metros, o quarteto da República Democrática Alemã bateu o recorde que já pertencia a esse país, com o tempo de 42.51 s; e finalmente a lançadora de dardo Ruth Fuchs, ao fazer 67.22 m, batia o terceiro dos seis recordes mundiais que haveria de bater ao longo da sua carreira.

MedalhistasEditar

MasculinoEditar

[2]

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Valeriy Borzov
  União Soviética
Pietro Mennea
  Itália
Klaus-Dieter Bieler
  Alemanha Ocidental
200 metros Pietro Mennea
  Itália
Manfred Ommer
  Alemanha Ocidental
Hans-Jürgen Bombach
  Alemanha Oriental
400 metros Karl Honz
  Alemanha Ocidental
David Jenkins
  Reino Unido
Bernd Herrmann
  Alemanha Ocidental
800 metros Luciano Sušanj
  Iugoslávia
Steve Ovett
  Reino Unido
Markku Taskinen
  Finlândia
1500 metros Klaus-Peter Justus
  Alemanha Oriental
Thomas Hansen
  Dinamarca
Thomas Wessinghage
  Alemanha Ocidental
5000 metros Brendan Foster
  Reino Unido
Manfred Kuschmann
  Alemanha Oriental
Lasse Virén
  Finlândia
10000 metros Manfred Kuschmann
  Alemanha Oriental
Tony Simmons
  Reino Unido
Giuseppe Cindolo
  Itália
Maratona Ian Thompson
  Reino Unido
Eckhard Lesse
  Alemanha Oriental
Gaston Roelants
  Bélgica
110 m barreiras Guy Drut
  França
Mirosław Wodzyński
  Polónia
Leszek Wodzyński
  Polónia
400 m barreiras Alan Pascoe
  Reino Unido
Jean-Claude Nallet
  França
Yevgeny Gavrilenko
  União Soviética
3000 m obstáculos Bronisław Malinowski
  Polónia
Anders Gärderud
  Suécia
Michael Karst
  Alemanha Ocidental
Estafeta 4x100m Lucien Sainte-Rose
Joseph Arame
Bruno Cherrier
Dominique Chauvelot
  França
Vincenzo Guerini
Norberto Oliosi
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
  Itália
Manfred Kokot
Michael Droese
Hans-Jürgen Bombach
Siegfried Schenke
  Alemanha Oriental
Estafeta 4x400m Glendon Cohen
William Hartley
Alan Pascoe
David Jenkins
  Reino Unido
Hermann Köhler
Horst-Rüdiger Schlöske
Karl Honz
Rolf Ziegler
  Alemanha Ocidental
Stig Lönnqvist
Ossi Karttunen
Markku Taskinen
Markku Kukkoaho
  Finlândia
20 km marcha Vladimir Golubnichiy
  União Soviética
Bernd Kannenberg
  Alemanha Ocidental
Roger Mills
  Reino Unido
50 km marcha Christoph Höhne
  Alemanha Oriental
Otto Bartsch
  União Soviética
Peter Selzer
  Alemanha Oriental
Salto em altura Jesper Tørring
  Dinamarca
Kęstutis Šapka
  União Soviética
Vladimír Malý
  Tchecoslováquia
Salto com vara Vladimir Kischkun
  União Soviética
Władysław Kozakiewicz
  Polónia
Yuriy Isakov
  União Soviética
Salto em comprimento Valeriy Podluzhniy
  União Soviética
Nenad Stekić
  Iugoslávia
Yevgeniy Shubin
  União Soviética
Triplo salto Viktor Saneyev
  União Soviética
Carol Corbu
  Roménia
Andrzej Sontag
  Polónia
Arremesso do peso Hartmut Briesenick
  Alemanha Oriental
Ralf Reichenbach
  Alemanha Ocidental
Geoff Capes
  Reino Unido
Lançamento do disco Pentti Kahma
  Finlândia
Ludvík Daněk
  Tchecoslováquia
Rickard Bruch
  Suécia
Lançamento do dardo Hannu Siitonen
  Finlândia
Wolfgang Hanisch
  Alemanha Oriental
Terje Thorslund
  Noruega
Lançamento do martelo Aleksey Spiridonov
  União Soviética
Jochen Sachse
  Alemanha Oriental
Reinhard Theimer
  Alemanha Oriental
Decatlo Ryszard Skowronek
  Polónia
Yves Le Roy
  França
Guido Kratschmer
  Alemanha Ocidental

FemininoEditar

[3]

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Irena Szewińska
  Polónia
Renate Stecher
  Alemanha Oriental
Andrea Lynch
  Reino Unido
200 metros Irena Szewińska
  Polónia
Renate Stecher
  Alemanha Oriental
Mona-Lisa Pursiainen
  Finlândia
400 metros Riitta Salin
  Finlândia
Ellen Streidt
  Alemanha Oriental
Rita Wilden
  Alemanha Ocidental
800 metros Lilyana Tomova
  Bulgária
Gunhild Hoffmeister
  Alemanha Oriental
Mariana Suman
  Roménia
1500 metros Gunhild Hoffmeister
  Alemanha Oriental
Lilyana Tomova
  Bulgária
Grete Andersen
  Noruega
3000 metros Nina Holmén
  Finlândia
Lyudmila Bragina
  União Soviética
Joyce Smith
  Reino Unido
100 m barreiras Annelie Ehrhardt
  Alemanha Oriental
Annerose Fiedler
  Alemanha Oriental
Teresa Nowak
  Polónia
Estafeta 4x100m Doris Maletzki
Renate Stecher
Christina Heinich
Bärbel Eckert
  Alemanha Oriental
Elfgard Schittenhelm
Annegret Kroniger
Annegret Richter
Inge Helten
  Alemanha Ocidental
Ewa Długołęcka
Danuta Jedrejek
Barbara Bakulin
Irena Szewińska
  Polónia
Estafeta 4x400m Brigitte Rohde
Waltraud Dietsch
Angelika Handt
Ellen Streidt
  Alemanha Oriental
Marika Eklund
Mona-Lisa Pursiainen
Pirjo Wilmi
Riitta Salin
  Finlândia
Inta Klimoviča
Ingrīda Barkāne
Nadezhda Ilyina
Natalya Sokolova
  União Soviética
Salto em altura Rosemarie Witschas
  Alemanha Oriental
Milada Karbanová
  Tchecoslováquia
Sara Simeoni
  Itália
Salto em comprimento Ilona Bruzsenyák
  Hungria
Eva Šuranová
  Tchecoslováquia
Pirkko Helenius
  Finlândia
Arremesso do peso Nadezhda Chizhova
  União Soviética
Marianne Adam
  Alemanha Oriental
Helena Fibingerová
  Tchecoslováquia
Lançamento do disco Faina Melnyk
  União Soviética
Argentina Menis
  Roménia
Gabriele Hinzmann
  Alemanha Oriental
Lançamento do dardo Ruth Fuchs
  Alemanha Oriental
Jacqueline Todten
  Alemanha Oriental
Nataša Urbančič
  Iugoslávia
Pentatlo Nadezhda Tkachenko
  União Soviética
Burglinde Pollak
  Alemanha Oriental
Zoya Spasovkhodskaya
  União Soviética

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País       Total
1   Alemanha Oriental 10 12 5 27
2   União Soviética 9 3 5 17
3   Reino Unido 4 3 4 11
4   Polónia 4 2 4 10
5   Finlândia 4 1 5 10
6   França 2 2 - 4
7   Alemanha Ocidental 1 5 6 12
8   Itália 1 2 2 5
9   Iugoslávia 1 1 1 3
10   Bulgária 1 1 - 2
  Dinamarca 1 1 - 2
12   Hungria 1 - - 1
13   Tchecoslováquia - 3 2 5
14   Roménia - 2 1 3
15   Suécia - 1 1 2
16   Noruega - - 2 2
17   Bélgica - - 1 1
TOTAL 39 39 39 117

ParticipantesEditar

De acordo com uma contagem não oficial, 747 atletas de 29 países participaram do evento, dois atletas mais do que o número oficial de 745 como publicado.[4]

Referências

  1. «Campeonato da Europa de Atletismo – Site oficial». European-athletics. Consultado em 1 de maio de 2017 
  2. «Campeonato da Europa de Atletismo – Resultados oficiais masculino». Gbrathletics. Consultado em 1 de maio de 2017 
  3. «Campeonato da Europa de Atletismo – Resultados oficiais feminino». Gbrathletics. Consultado em 1 de maio de 2017 
  4. «Campeonato Europeu de Atletismo Zürich 2014 - Manual de estatística» (PDF). European Athletics. Consultado em 13 de agosto de 2014