Abrir menu principal

Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Slalom K-1 masculino

Canoagem nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Velocidade
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C-1 500 m   masc  
C-1 1000 m masc
C-2 500 m masc
C-2 1000 m masc
K-1 500 m masc fem
K-1 1000 m masc
K-2 500 m masc fem
K-2 1000 m masc
K-4 500 m fem
K-4 1000 m masc
Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
C-1 masc
C-2 masc
K-1 masc fem

A competição slalom K-1 masculino de canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 realizou-se nos dias 11 (provas eliminatórias) e 12 de Agosto (semifinais e final) de 2008.

Medalhistas

CalendárioEditar

Horários de Pequim (UTC+8)

Dia Horário Fase
Segunda-feira, 11 de agosto de 2008 15:50-16:50 Eliminatórias (1ª bateria)
Segunda-feira, 11 de agosto de 2008 17:42-18:40 Eliminatórias (2ª bateria)
Terça-feira, 12 de agosto de 2008 15:40-16:40 Semifinal
Terça-feira, 12 de agosto de 2008 17:17-18:00 Final

ResultadosEditar

EliminatóriaEditar

# Nome Preliminar
Desc. 1 Desc. 2 Total
1  SLO Peter Kauzer 81.79 84.70 166.49
2  FRA Fabien Lefevre 85.66 82.40 168.06
3  ITA Daniele Molmenti 85.13 83.46 168.59
4  GER Alexander Grimm 84.90 84.36 169.26
5  POL Dariusz Popiela 85.51 85.51 171.02
6  AUT Helmut Oblinger 86.21 85.54 171.75
7  CZE Vavřinec Hradílek 85.61 86.41 172.02
8  TOG Benjamin Boukpeti 90.17 82.09 172.26
9  GBR Campbell Walsh 86.72 85.72 172.44
10  AUS Warwick Draper 86.28 86.30 172.58
11  SVK Peter Cibak 86.26 86.69 172.95
12  ESP Guillermo Díez-Canedo 84.95 88.07 173.02
13  CAN David Ford 85.35 89.49 174.84
14  NED Robert Bouten 86.26 88.90 175.16
15  IRL Eoin Rheinisch 88.52 87.81 176.33
16  CHI Pablo Mccandless 88.24 88.40 176.64
17  SUI Michael Kurt 87.58 91.08 178.66
18  JPN Kazuki Yazawa 89.82 90.05 179.87
19  MKD Atanas Nikolovski 92.63 88.56 181.19
20  USA Scott Parsons 84.91 135.63 220.54
21  CHN Ding Fuxue 87.47 140.92 228.39

SemifinalEditar

# Nome Desc. semifinal
Penalização Tempo
1  TOG Benjamin Boukpeti 0 86.08
2  AUS Warwick Draper 0 86.09
3  FRA Fabien Lefevre 0 87.21
4  GER Alexander Grimm 0 87.31
5  NED Robert Bouten 0 88.40
6  CAN David Ford 0 88.46
7  POL Dariusz Popiela 0 88.49
8  ITA Daniele Molmenti 2 88.56
9  AUT Helmut Oblinger 0 88.69
10  IRL Eoin Rheinisch 0 88.85
11  CZE Vavřinec Hradílek 0 88.97
12  SVK Peter Cibak 2 89.41
13  SLO Peter Kauzer 4 89.42
14  ESP Guillermo Díez-Canedo 2 90.06
15  GBR Campbell Walsh 2 95.74

FinalEditar

# Nome Desc. semifinal Desc. final Total
Penalização Tempo Penalização Tempo
   GER Alexander Grimm 0 87.31 0 84.39 171.70
   FRA Fabien Lefevre 0 87.21 0 86.09 173.30
   TOG Benjamin Boukpeti 0 86.08 0 87.37 173.45
4  IRL Eoin Rheinisch 0 88.85 0 88.06 176.91
5  AUS Warwick Draper 0 86.09 0 91.76 177.85
6  CAN David Ford 0 88.46 2 89.89 178.35
7  AUT Helmut Oblinger 0 88.69 2 90.14 178.83
8  POL Dariusz Popiela 0 88.49 0 91.19 179.68
9  NED Robert Bouten 0 88.40 50 139.59 227.99
10  ITA Daniele Molmenti 2 88.56 52 142.37 230.93

ReferênciasEditar