Abrir menu principal

Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2007

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoagem
Flag of PASO.svg

A canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2007 foi realizada no Estádio de Remo da Lagoa entre 25 e 28 de julho de 2007. Foram disputadas nove provas masculinas e três femininas da modalidade Velocidade. Não houve provas de canoagem slalom no Pan 2007.

Países participantesEditar

 
Estádio de Remo da Lagoa, sede das competições.

Um total de 15 delegações apresentaram atletas participantes nas competições de canoagem, totalizando 81 homens e 38 mulheres:

CalendárioEditar

Julho 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Finais
Canoagem 6 6 12
       Dia de competição        Dia de final

MedalhistasEditar

Masculino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
K-1 500 metros
detalhes
Manuel Cortina
 MEX México
Angus Mortimer
 CAN Canadá
Edson da Silva
 BRA Brasil
K-2 500 metros
detalhes
Jesús Valdez
Manuel Cortina
 MEX México
Jorge García
Maikel Zulueta
 CUB Cuba
Pablo de Torres
Juan Pablo Bergero
 ARG Argentina
K-1 1000 metros
detalhes
Angus Mortimer
 CAN Canadá
Sebastian Cuattrin
 BRA Brasil
Jorge García
 CUB Cuba
K-2 1000 metros
detalhes
Jesús Valdez
Manuel Cortina
 MEX México
Pablo de Torres
Juan Pablo Bergero
 ARG Argentina
José Ramos Ramos
Gabriel Rodríguez
 VEN Venezuela
K-4 1000 metros
detalhes
Roberto Maheler
Carlos Campos
Sebastian Cuattrin
Edson da Silva
 BRA Brasil
Chris Pellini
Angus Mortimer
Mark de Jonge
Jeremy Bordeleau
 CAN Canadá
Eliecer Rodríguez
Maikel Zulueta
Jorge García
Carlos Montalvo
 CUB Cuba
C-1 500 metros
detalhes
José Cristóbal Quirino
 MEX México
Aldo Pruna
 CUB Cuba
Nivalter de Jesus
 BRA Brasil
C-2 500 metros
detalhes
Karel Aguilar
Serguey Torres
 CUB Cuba
Gilberto Soriano
José Cristóbal Quirino
 MEX México
Vilson Nascimento
Wladimir Moreno
 BRA Brasil
C-1 1000 metros
detalhes
Jose Cristóbal Quirino
 MEX México
Reydel Ramos
 CUB Cuba
Benjamin Russell
 CAN Canadá
C-2 1000 metros
detalhes
Karel Aguilar
Serguey Torres
 CUB Cuba
Vilson Nascimento
Wladimir Moreno
 BRA Brasil
Eduard Paredes
José Silva
 VEN Venezuela
Feminino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
K-1 500 metros
detalhes
Jill D'Alessio
 CAN Canadá
Fernanda Lauro
 ARG Argentina
Anca Ionela Mateescu
 MEX México
K-2 500 metros
detalhes
Kia Byers
Marie-Christine Schmidt
 CAN Canadá
Yulitza Meneses
Lianet Álvarez
 CUB Cuba
Ladymar Hernández
Eliana Escalona
 VEN Venezuela
K-4 500 metros
detalhes
Darisleydis Amador
Yulitza Meneses
Lianet Álvarez
Dayexi Gandarela
 CUB Cuba
Eliana Escalona
Vanessa Silva
Ladymar Hernández
Zulmarys Sánchez
 VEN Venezuela
Jill D'Alessio
Kia Byers
Camille Tessier-Bussieres
Marie-Christine Schmidt
 CAN Canadá

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País        
1  MEX México 5 1 1 7
2  CUB Cuba 3 4 2 9
3  CAN Canadá 3 2 2 7
4  BRA Brasil 1 2 3 6
5  ARG Argentina   2 1 3
6  VEN Venezuela   1 3 4
TOTAL 12 12 12 36

ReferênciasEditar