Abrir menu principal

China nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010

China nos
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI CHN
Nome Chinese Olympic Committee
site oficial (em chinês)
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Sede Singapura
Competidores 68 em 19 esportes
Porta-bandeira Huang Yuxiang[1]
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
30
Medalha de prata
16
Medalha de bronze
5
Total de medalhas
51
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 19521956–1980198419881992199620002004200820122016

Inverno 19801984198819921994199820022006201020142018

A China participou dos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 em Singapura. Com uma delegação composta por 68 atletas de 19 esportes, a China conquistou 30 ouros, 16 pratas e 5 bronzes, terminando na 1ª colocação no quadro de medalhas.

Índice

MedalhistasEditar

Athletics pictogram.svg AtletismoEditar

FemininoEditar

Evento Atleta Qualificação Final
Resultado Posição Resultado Posição
Arremesso de peso feminino Gu Siyu 15,71 [2] 15,49  [3]
2000 m com obstáculos feminino Li Lijiao 6:54.70 [4] 6:55.20 4º (Final A)[5]
Marcha atlética feminina (5 km) Mao Yanxue 22:29.42  [6]
Lançamento de dardo feminino Peng Juanhong 40,77 12º[7] 44,53 4º (Final B)[8]
Arremesso de martelo feminino Xia Youlian 58,00 [9] 56,62  [10]
Salto com vara feminino Xu Huiqin 3,90 [11] 4,10 4º (Final A)[12]
100 m com barreiras feminino Zheng Yarong 13.76 4º (2º q2)[13] 13.71 5º (Final A)[14]

MasculinoEditar

Evento Atleta Qualificação Final
Resultado Posição Resultado Posição
Salto triplo masculino Fu Haitao 15,43 [15] 16,14  [16]
Salto em distância masculino Haibing Huang 7,51 [17] 6,85 8º (Final A)[18]
Arremesso de peso masculino Li Meng 20,18 [19] 20,25 7º (Final A)[20]
Arremesso de martelo masculino Liu Binbin 70,33 [21] 73,99  [22]
110 m com barreiras masculino Wang Dongqiang 13.87 6º (1º q1)[23] 13.41  [24]
Marcha atlética masculina (10 km) Wei Xubao 45:33.80 [25]
200 m masculino Xie Zhenye 21.27 1º (q3)[26] 21.22  [27]
Revezamento masculino Xie Zhenye (como integrante da equipe Ásia) 1:54.14 [28]

Badminton pictogram.svg BadmintonEditar

Evento Atleta Fase de grupos Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Grupo 1ª rodada 2ª rodada 3ª rodada Pos.
Simples feminino Deng Xuan D  PER Katerine Winder

V 2-0
(21-12, 21-5)

 NZL Victoria Cheng

V 2-0
(21-9, 21-5)

 INA Renna Suwarno

V 2-0
(21-11, 22-20)

 ESP Carolina Marín

V 2-0
(21-12, 21-19)

 GBR Sarah Milne

V 2-0
(21-12, 21-12)

 THA Sapsiree Taerattanachai

D 0-2
(14-21, 17-21)

 
Simples masculino Huang Yuxiang F  EGY Mahmoud Elsayad

V 2-0
(21-9, 21-13)

 NED Nick Fransman

V 2-0
(21-11, 21-14)

 ALG Mohamed Abderahim Belarbi

V 2-0
(21-9, 21-11)

 THA Pisit Poodchalat

D 0-2
(16-21, 19-21)

Não avançou --

Basketball pictogram.svg BasquetebolEditar

Feminino:

Elenco Preliminares Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Grupo C Pos.
Ma Xueya
Shen Yi
Jin Jiabao
Yang Xi
 THA Tailândia
V 34-13
 MLI Mali
V 32-12
 BRA Brasil
V 28-24
 CZE República Checa
V 33-19
 JPN Japão
V 26-23
 CAN Canadá
V 28-21
 AUS Austrália
V 33-29
 

Canoeing (flatwater) pictogram.svg CanoagemEditar

Evento Atleta Tomada de tempo 1ª rodada Repescagem Oitavas-de-final Quartas-de-final Semi-finais Final Pos. final
Resultado Pos. Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Velocidade K1 feminino Huang Jieyi 1:41.69  CZE Pavlina Zasterova
V 1:42.66 (bat. 3)
 FRA Manon Hostens
V 1:42.78 (bat. 3)
 BLR Aliaksandra Hryshyna
V 1:42.71 (bat. 3)
 ESP María Elena Monleón
V 1:43.78
 HUN Ramona Farkasdi
D 1:44.73
 
Slalom K1 feminino 1:58.52 16º  BEL Hermien Peters
D 2:05.78 (bat. 8)
 RSA Kerry Segal
V 1:58.94 (rep. 4)
Não avançou --
Velocidade C1 masculino Wang Xiaodong 2:02.09 11º  MEX Pedro Castañeda
D 2:05.51 (bat. 5)
 ARM Edgar Babayan
V 2:07.19 (rep. 3)
 MDA Alexandru Tiganu
D 2:02.75 (bat. 4)
Não avançou --
Slalom C1 masculino 1:32.61  RUS Alexey Volgin
V 1:33.91 (bat. 1)
 ANG José Chimbumba
V 1:34.98 (bat. 1)
 ROM Andrei Liferi
V 1:36.07 (bat. 1)
 UKR Anatolii Melnyk
V 1:36.60
 GER Dennis Soeter
V 1:32.66
 

Desportos aquáticosEditar

  NataçãoEditar

FemininoEditar

Prova Atleta Elims. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m costas feminino Bai Anqi 1:03.40 3º (2º q5) 1:02.33 1º (sf2) 1:01.97  
200 m costas feminino 2:14.94 3º (2º q4) 2:11.46  
50 m borboleta feminino Liu Lan 27.81 3º (2º q1) 27.15 2º (2º sf2) 26.97  
100 m borboleta feminino 1:01.24 5º (2º q4) 1:00.28 1º (sf2) 59.67  
200 m borboleta feminino 2:15.51 8º (2º q2) 2:11.94  
50 m livre feminino Tang Yi 26.00 3º (1º q9) 25.68 3º (2º sf2) 25.40  
100 m livre feminino 57.22 4º (1º q7) 56.22 2º (1º sf1) 54.46  
200 m livre feminino 2:02.48 2º (1º q6) 1:58.78  
50 m peito feminino Wang Chang 33.38 11º (3º q2) 33.29 10º (6º sf2) Não avançou
100 m peito feminino 1:13.50 17º (6º q5) Não avançou
4x100 m livre feminino Liu Lan
Bai Anqi
Wang Chang
Tang Yi
3:54.12 1º (q2) 3:46.64  
4x100 m medley feminino 4:13.63 4º (2º q2) Desclassificado --

MasculinoEditar

Prova Atleta Elims. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
200 m livre masculino Dai Jun 1:51.42 5º (1º q5) 1:51.66
400 m livre masculino 3:56.63 4º (1º q4) 3:50.91  
50 m livre masculino He Jianbin 23.62 10º (3º q7) 23.09 4º (2º sf1) 23.01
100 m livre masculino 51.83 13º (3º q7) 50.89 7º (5º sf1) 50.69
100 m costas masculino 57.18 4º (2º q4) 56.10 2º (1º sf1) 55.16  
50 m borboleta masculino Sun Bowei 25.52 7º (2º q1) 25.12 7º (4º sf2) 25.20
100 m borboleta masculino 55.30 13º (5º q3) 54.73 12º (7º sf2) Não avançou
100 m peito masculino Wang Ximing 1:05.07 14º (3º q3) 1:04.30 8º (4º sf2) 1:04.55
4x100 m livre masculino Sun Bowei
Dai Jun
Wang Ximing
He Jianbin
3:27.11 3º (1º q1) 3:24.46  
4x100 m medley masculino 3:48.49 5º (2º q1) 3:44.51

MistoEditar

Prova Atleta Elims. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
4x100 m livre misto Sun Bowei
Liu Lan
He Jianbin
Tang Yi
3:39.39 6º (1º q1) 3:31.34  
4x100 m medley misto Wang Ximing
Tang Yi
Liu Lan
He Jianbin
3:56.78 1º (q1) 3:52.52  

  Saltos ornamentaisEditar

Evento Atleta Elims. Final
Pontos Pos. Pontos Pos. final
Trampolim 3 m individual feminino Liu Jiao 505.35 511.35  
Plataforma 10 m individual feminino 491.45 479.60  
Trampolim 3 m individual masculino Qiu Bo 618.75 607.15  
Plataforma 10 m individual masculino 643.25 673.50  

Fencing pictogram.svg EsgrimaEditar

Evento Atleta Qualificação Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Oponente
Resultado
Pos. Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Espada individual feminino Lin Sheng  SIN R. H. Rahardja
V 5-2
 PLE Damyan Jaqman
V 5-0
 USA Katharine Holmes
V 5-1
 ITA Alberta Santuccio
V 5-2
 POL Martyna Swatowska
V 5-4
 SUI Pauline Brunner
V 5-1
Sem oponente  GBR Amy Radford
V 15-5
 POL Martyna Swatowska
V 15-11
 ITA Alberta Santuccio
V 9-8
 
Sabre individual feminino Wan Yini  USA Celina Merza
D 3-5
 COD Makwanya Nyabileke
V 5-1
 GER Anja Musch
V 5-3
 IRQ Ema Hilwiyah
V 5-4
 POL Angelika Wator
V 5-4
 UKR Alina Komaschuk
D 3-5
 IRQ Ema Hilwiyah
V 15-1
 GER Anja Musch
D 6-15
Não avançou
Florete individual feminino Wang Lianlian  ESA Ivania Carbello Barrera
V 2-1
 SIN Ye Ying Liane Wong
D 1-5
 KOR Choi Duk-Ha
V 5-3
 HUN Dóra Lupkovics
V 5-3
 SVK Michalla Celerova
D 0-5
11º  EGY Menatalla Daw
V 15-4
 CAN Alanna Goldie
D 11-15
Não avançou
Evento Atleta Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Disputa pelo bronze Pos. final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Equipes mistas Lin Sheng (como integrante da equipe Ásia-Oceania 1) Sem oponente   Equipe Europa 4
V 30-24
  Equipe Europa 2
D 27-30
  Equipe Américas 1
D 24-30
Evento Atleta Oitavas-de-final Quartas-de-final Classificação 5-8 Disputa pelo 7º lugar Pos. final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Equipes mistas Wan Yini e Wang Linlin (como integrantes da equipe Ásia-Oceania 2) Sem oponente   Equipe Europa 2
D 21-30
  Equipe Europa 4
D 23-30
  Equipe Américas 2
D 27-28

GinásticaEditar

  Ginástica artísticaEditar

Atleta Evento Qualificação Final por aparelhos Final individual geral
Result. Pos. Result. Pos.                 Total Pos.
Tan Sixin Salto feminino 14.150 Desistiu
Barras assimétricas feminino 14.500 14.125  
Trave feminino 15.500 15.550  
Solo feminino 13.950 14.525  
Individual geral feminino 58.100 14.350 15.350 14.400 14.400 58.500  
Zhu Xiaodong Solo masculino 14.600 14.300  
Cavalo com alças masculino 13.600 Não avançou
Argolas masculino 14.200 13.775
Salto masculino 15.900 Desistiu
Barras paralelas masculino 13.650 12º Não avançou
Barra fixa masculino 14.150 14.100  
Individual geral masculino 86.100 14.300 15.700 13.600 13.500 13.750 14.100 85.000  

  Ginástica rítmicaEditar

Evento Atleta Qualificação Final
        Total Pos.         Total Pos. final
Individual geral Manqin Wang 20.200 20.700 20.950 20.000 81.850 15º Não avançou

  Ginástica de trampolimEditar

Evento Atleta Qualificação Final
Result. Pos. Result. Pos.
Feminino Dong Yu 68.400 39.900  
Masculino He Yuxiang 68.800 40.700  

Weightlifting pictogram.svg HalterofilismoEditar

Evento Atleta Peso corporal (kg) Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Pos.
final
1 2 3 Res. 1 2 3 Res.
Até 58 kg feminino Deng Wei 57,37 100 105 110 110 125 132 137 132 242  
Até 62 kg masculino Gong Xingbin 68,37 128 133 135 133 160 165 165 160 293  
Até 48 kg feminino Tian Yuan 47,82 75 80 85 85 95 100 105 105 190  
Até 56 kg masculino Xie Jiawu 55,83 108 113 117 117 132 137 140 137 254  

Equestrian pictogram.svg HipismoEditar

Evento Atleta Cavalo Preliminares Final Pos. final
Rodada A Rodada B Total A+B Penal. Tempo
Penal. salto Pos. Penal. salto Penal. tempo Total B
Saltos individual Xu Zhengyang Foxdale Villarni 12 23º 12 2 14 26 Não avançou 26º
Saltos por equipe Xu Zhengyang (como integrante da equipe Australásia) 4 4 0 4 8 4 154.26  

Wrestling pictogram.svg LutasEditar

Evento Atleta Preliminares Final Pos. final
1ª rodada 2ª rodada 3ª rodada Pos. Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Livre até 52 kg feminino Yuan Yuan  COL Sayury Canon
V 3-0
 VIE Thị Diễm Quỳnh Nguyễn
V 3-0
 NOR Karoline Løvik
V 3-0
 AZE Patimat Bagomedova
D 1-3
 [29]

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlo modernoEditar

Evento Atleta Esgrima (Espada 1 toque) Natação (200 m livre) Corrida e tiro (3000 m, pistola a laser) Pontuação total Pos. final
Result. Pos. Pontos Tempo Pos. Pontos Tempo Pos. Pontos
Individual masculino Han Jiahao 12 840 2:01.49 1344 11:52.80 15º 2152 4336 11º[30]
Individual feminino Zhu Wenjing 12 10º 840 2:26.54 16º 1044 12:37.04 1972 3856
Equipes mistas Han Jiahao e  USA Anna Olesinski 46 11º 820 2:04.24 1312 15:34.18 2344 4476
Zhu Wenjing e  KOR Kim Dae-Beom 50 860 2:02.99 1328 15:17.11 2412 4600  

Rowing pictogram.svg RemoEditar

Evento Atleta Elim. Repescagem Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Skiff simples feminino Cao Ting 3:54.83 3º (bat. 4) 3:56.58 1º (rep. 4) 3:56.61 2º (sf A/B1) 3:55.58 6º (Final A)
Skiff simples masculino Zheng Yueqi 3:26.64 2º (bat. 1) 3:27.38 1º (rep. 1) 3:27.38 2º (sf A/B2) 3:24.62 4º (Final A)

Taekwondo pictogram.svg TaekwondoEditar

Evento Atleta 1ª rodada Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Até 44 kg feminino Li Zhaoyi Sem oponente  TJK Shukrona Sharifova
D 1-3
Não avançou
Mais de 73 kg masculino Liu Chang Sem oponente  INA Macho Hungan
V 7-2
 JOR Yazan Alsadeq
V 2-1
 GER Ibrahim Ahmadsei
V 5-4
 
Mais de 63 kg feminino Zheng Shuyin Sem oponente  USA Adrienne Ivey
V 1-0
 CUB Yuleimi Abreu
V 8-2
 MEX Briseida Acosta
V 2-1
 

Tennis pictogram.svg TênisEditar

Evento Atleta 1ª rodada 2ª rodada Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Simples masculino Ouyang Bowen  PHI Jeson Patrombon
V 2-1 (6-7, 6-3 e 6-4)
 HUN Máté Zsiga
D 0-2 (4-6 e 2-6)
Não avançou --
Simples feminino Tang Haochen  MAD Niriantsa Rasomalala
V 2-0 (6-0 e 7-5)
 ROM Cristina Dinu
V 2-1 (7-6, 2-6 e 6-2)
 RUS Daria Gavrilova
D 0-2 (0-6 e 2-6)
Não avançou --
Zheng Saisai  PUR Mónica Puig
V 2-0 (6-2 e 6-4)
 MAD Zarah Razafimahatratra
V 2-0 (6-4 e 6-2)
 TUN Ons Jabeur
V 2-0 (7-6 e 6-2)
 HUN Tímea Babos
V 2-0 (6-4 e 6-1)
 RUS Daria Gavrilova
D 1-2 (6-2, 2-6 e 0-6)
 
Duplas masculinas Ouyang Bowen e Wang Chuhan  GBR Oliver Golding
 CZE Jiří Veselý
D 1-2 (3-6, 6-3 e 6-10)
Não avançou --
Duplas femininas Tang Haochen e Zheng Saisai  SRB Doroteja Erić
 GER Anna-Lena Friedsam
V 2-1 (7-5, 2-6 e 13-11)
 ROM Cristina Dinu
 TUN Ons Jabeur
V 2-0 (6-2 e 6-3)
 HUN Tímea Babos
 BEL An-Sophie Mestach
V 2-1 (3-6, 6-3 e 10-7)
 SVK Jana Čepelová
 SVK Chantal Škamlová
V 2-1 (6-4, 3-6 e 10-4)
 
Evento Atleta 1ª rodada Torneio de consolação Pos. final
1ª rodada Quartas-de-final Semifinais Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Simples masculino Wang Chuhan  RUS Victor Baluda
D 0-2 (5-7 e 2-6)
 GER Kevin Krawietz
D 0-1 (5-7, abandonou)
Não avançou --

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesaEditar

Evento Atleta Preliminares 2ª fase Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Grupo Confrontos Pos. Grupo Confrontos Pos.
Simples feminino Gu Yuting H  IND Mallika Bhandarkar
V 3-0 (12-10, 11-2, 11-6)
 PRK Kim Song I
D 2-3 (8-11, 11-6, 10-12, 11-3, 9-11)
[31] DD  RUS Yana Noskova
V 3-0 (14-12, 11-9, 11-6)
 EGY Dina Meshref
V 3-0 (11-9, 11-7, 11-5)
 JPN Ayuka Tanioka
V 3-0 (11-2, 11-2, 12-10)
[32]  PRK Kim Song I
V 4-3 (13-11, 10-12, 11-8, 8-11, 8-11, 11-7, 11-6)
 KOR Yang Ha-Eun
V 4-1 (11-8, 11-7, 11-7, 7-11, 11-2)
 SIN Isabelle Siyun Li
V 4-0 (11-8, 11-5, 11-8, 11-9)
 [33]
Equipes mistas Gu Yuting e  TUN Adem Hmam (Equipe Intercontinental 1) D  PRK Coreia do Norte
V 2-1 (3-1, 0-3, 3-1)
 NED Países Baixos
V 2-1 (3-0, 1-3, 3-1)
  Pan-América 3
V 2-1 (3-0, 1-3, 3-0)
[34]   Europa 2
V 2-1 (3-0, 2-3, 3-2)
 TPE Taipé Chinês
V 2-1 (3-0, 0-3, 3-1)
 JPN Japão
D 1-2 (3-0, 0-3, 1-3)
 PRK Coreia do Norte
V 2-1 (3-0, 2-3, 3-1)*
 [35]

* Disputa pelo bronze.

Shooting pictogram.svg TiroEditar

Evento Atleta Qualificação Final
1 2 3 4 5 6 Total Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total final Total Pos. final
Pistola de ar 10 m feminino Fang Xue 94 95 94 95 378 9.2 10.0 9.3 9.1 9.3 10.5 8.4 8.6 9.1 10.0 93.5 471.5  
Carabina de ar 10 m masculino Gao Ting Jie 99 97 99 100 100 99 594 8.9 10.3 10.0 10.7 10.5 9.6 10.3 10.1 10.0 10.5 100.9 694.9  
Pistola de ar 10 m masculino Jia Xiayong 95 96 96 93 95 97 572 9.5 9.2 10.5 9.3 9.7 9.7 10.0 9.4 9.9 10.0 97.2 669.2
Carabina de ar 10 m feminino Shen Li 98 97 99 96 390 12º Não avançou

Archery pictogram.svg Tiro com arcoEditar

Evento Atleta Qualificatória 1ª rodada Oitavas-de-final Quartas-de-final Semi-finais Final Pos. final
Resultado Pos. Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Individual masculino Luo Siyue 636  BUL Teodor Todorov
D 0-6
Não avançou --
Individual feminino Song Jia 619 10º  SLO Brina Bozic
V 6-4
 UKR Lidiia Sichenikova
V 7-3
 TPE Tan Ya-Ting
D 0-6
Não avançou
Equipes mistas Luo Siyue e  BLR Iryna Hul  BEL Zoe Gobbels/
 CZE Frantisek Hajduk
V 6-2
 FIN Tanja Sorsa/
 RUS Bolot Tsybzhitov
V 6-5
 ITA Gloria Filippi/
 BLR Anton Karoukin
D 2-6
Não avançou
Song Jia e  ITA Lorenzo Pianesi  SIN Elizabeth Cheok/
 MEX Jafet Farjat
V 6-0
 JPN Mai Okubo/
 TPE Ku Yuan-Hsiang
V 6-0
 GRE Zoi Paraskevopoulou/
 SLO Gregor Rahj
D 4-6
Não avançou

Triathlon pictogram.svg TriatloEditar

Evento Triatleta Natação Transição 1 Ciclismo Transição 2 Corrida Tempo total Pos.
Individual masculino Cheng Ru 9:16 0:34 29:26 0:25 17:45 57:26.94 16º
Individual feminino Ma Mingxiu 10:06 0:36 35:22 0:30 22:21 1:08:55.96 26º
Revezamento Cheng Ru (como integrante da equipe Ásia 1) 1:23:20.88
Ma Mingxiu (como integrante da equipe Ásia 2) 1:27:40.62 13º

Sailing pictogram.svg VelaEditar

Evento Atleta Regata Total Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 M
Byte CII feminino Gu Min 10 12 19 2 17 DSQ 1 9 9 18 1 9 88
Byte CII masculino Wang Zili 5 24 12 1 15 26 22 24 2 5 6 23 115 13º

Notas:

  • M - Regata da Medalha
  • OCS – On the Course Side of the starting line
  • DSQ – Disqualified (Desclassificado)
  • DNF – Did Not Finish (Não completou)
  • DNS – Did Not Start (Não largou)
  • BFD – Black Flag Disqualification (Desclassificado por bandeira preta)
  • RAF – Retired after Finishing (Retirou-se após completar a prova)

Referências

  1. «List of NOC Flag Bearers for Opening Ceremony» (PDF). Singapore 2010. Consultado em 9 de novembro de 2010. Arquivado do original (PDF) em 21 de agosto de 2010 
  2. «Shot Put W - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 31 de agosto de 2010 
  3. «Shot Put W - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 29 de agosto de 2010 
  4. «2000 Metres Steeplechase W - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 31 de agosto de 2010 
  5. «2000 Metres Steeplechase W - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 29 de agosto de 2010 
  6. «5000 Metres Race Walk W - Final» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010 [ligação inativa]
  7. «Javelin Throw W - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 31 de agosto de 2010 
  8. «Javelin Throw W - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 30 de agosto de 2010 
  9. «Hammer Throw W - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010 [ligação inativa]
  10. «Hammer Throw W - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 29 de agosto de 2010 
  11. «Pole Vault W - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 30 de agosto de 2010 
  12. «Pole Vault W - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010 [ligação inativa]
  13. «100m Hurdles (76.2cm) W - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 30 de agosto de 2010 
  14. «100m Hurdles (76.2cm) W - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010 [ligação inativa]
  15. «Triple Jump M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010 [ligação inativa]
  16. «Triple Jump M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 12 de dezembro de 2010 
  17. «Long Jump M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 31 de agosto de 2010 
  18. «Long Jump M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 30 de agosto de 2010 
  19. «Shot Put (5kg) M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 31 de agosto de 2010 
  20. «Shot Put (5kg) M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 30 de agosto de 2010 
  21. «Hammer Throw (5kg) M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010 [ligação inativa]
  22. «Hammer Throw (5kg) M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 29 de agosto de 2010 
  23. «110m Hurdles (91.4cm) M - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 30 de agosto de 2010 
  24. «110m Hurdles (91.4cm) M - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010 [ligação inativa]
  25. «10,000 Metres Race Walk M - Final» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 30 de agosto de 2010 
  26. «200 Metres M - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010 [ligação inativa]
  27. «200 Metres M - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 30 de agosto de 2010 
  28. «Medley Relay M» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 11 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 29 de agosto de 2010 
  29. «Results Female Wrestling» (em inglês). Singapour 2010 - Jeux Olympiques de la Jeunesse - FILA. Consultado em 9 de novembro de 2010 [ligação inativa]
  30. «Competition Results» (em inglês). Modern Pentathlon. Consultado em 27 de novembro de 2010. Arquivado do original em 9 de maio de 2010 
  31. «YOG Girls Singles Groups Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 28 de novembro de 2010 
  32. «YOG Girls Singles Groups 2nd Stage Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 28 de novembro de 2010 
  33. «YOG Girls Singles Groups 3rd Stage Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 28 de novembro de 2010 
  34. «YOG Team Groups Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 28 de novembro de 2010 
  35. «YOG Team Second Stage Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 28 de novembro de 2010 
 
O Commons possui uma categoria contendo imagens e outros ficheiros sobre China nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010