Ciarán Hinds

Ciarán Hinds /ˈkɪərən ˈhaɪndz/ (Belfast, 9 de fevereiro de 1953) é um ator irlandês. Ele é mais conhecido por atuar em filmes como Road to Perdition (2002), Munich (2005), There Will Be Blood (2007) e Tinker Tailor Soldier Spy (2011),[1][2][3] além de interpretar Aberforth Dumbledore em Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 e 2.[4] Na televisão, já trabalhou na séries Game of Thrones e Rome, ambas da HBO.[4] Ele interpretou Steppenwolf no filme Liga da Justiça que estreou em novembro de 2017, dirigido por Zack Snyder.

Ciarán Hinds
Hinds em 2008.
Nome completo Ciarán Hinds
Nascimento 9 de fevereiro de 1953 (68 anos)
Belfast, Irlanda do Norte
Nacionalidade irlandês
Cônjuge Hélène Patarot (1987-presente)
Ocupação Ator
Período de atividade 1976-presente

FilmografiaEditar

FilmesEditar

Ano Título Personagem Notas
1981 Excalibur King Lot Creditado como Ciaran Hinds
1989 Cook, the Thief, His Wife & Her Lover, TheThe Cook, the Thief, His Wife & Her Lover Cory
1991 December Bride Frank Echlin
1993 The Man Who Cried Abel Mason
1995 Persuasion Captain Frederick Wentworth
1995 Circle of Friends Professor Flynn
1996 Mary Reilly Sir Danvers Carew Creditado como Ciaran Hinds
1996 Some Mother's Son Danny Boyle
1997 Life of Stuff, TheThe Life of Stuff David Arbogast
1997 Oscar and Lucinda Rev. Dennis Hasset Creditado como Ciaran Hinds
1998 Titanic Town Aidan McPhelimy
1999 Lost Son, TheThe Lost Son Carlos
1999 The Lost Lover Adam
2000 Jason and the Argonauts King Aeson
2000 Weight of Water, TheThe Weight of Water Louis Wagner
2002 Sum of All Fears, TheThe Sum of All Fears President Alexander Nemerov
2002 Road to Perdition Finn McGovern
2003 Veronica Guerin John Traynor
2003 Lara Croft: Tomb Raider – The Cradle of Life Jonathan Reiss
2003 Calendar Girls Rod
2003 Statement, TheThe Statement Pochon
2004 Mickybo & Me Jonjo's Da
2004 Phantom of the Opera, TheThe Phantom of the Opera Richard Firmin
2005 Munich Carl
2006 Miami Vice FBI Agent John Fujima
2006 Amazing Grace Lord Tarleton
2006 Tiger's Tail, TheThe Tiger's Tail Father Andy
2006 Nativity Story, TheThe Nativity Story King Herod
2007 Hallam Foe Julius Foe
2007 Margot at the Wedding Dick Koosman
2007 There Will Be Blood Fletcher Hamilton
2008 In Bruges The Priest sem créditos
2008 Miss Pettigrew Lives for a Day Joe Blomfield
2008 Stop-Loss Roy King
2008 Cash Barnes
2008 Tale of Despereaux, TheThe Tale of Despereaux Botticelli voz
2009 Race to Witch Mountain Henry Burke
2009 Eclipse, TheThe Eclipse Michael Farr Prêmio de Melhor Ator 2009 – Tribeca Film Festival
2009 Life During Wartime Bill Maplewood
2011 Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2 Aberforth Dumbledore Substituiu Jim McManus , que interpretou o papel em Harry Potter e a Ordem da Fênix
2011 Debt, TheThe Debt David Peretz
2011 Rite, TheThe Rite Father Xavier
2011 Salvation Boulevard Jim Hunt
2011 Tinker Tailor Soldier Spy Roy Bland
2011 Shore, TheThe Shore Jim
2011 Ghost Rider: Spirit of Vengeance Roarke / Mephistopheles /

the Devil

Substituiu Peter Fonda, que interpretou o papel em Ghost Rider.
2012 Woman in Black, TheThe Woman in Black Sam Daily
2012 John Carter Tardos Mors
2013 Closed Circuit Devlin
2013 The Sea Max Morden
2013 The Disappearance of Eleanor Rigby Spencer Ludlow
2013 Frozen Grand Pabbie voz
2013 McCanick Quinn
2015 Last Days in the Desert Father
2015 Hitman: Agent 47 Dr Litvenko
2015 The Driftless Area Ned
2016 Bleed for This Angelo Pazienza
2016 Silence Father Valignano
2017 Axis Jim voz
2017 Woman Walks Ahead James McLaughlin
2017 Justice League Steppenwolf voz
2018 Red Sparrow Colonel Zakharov
2018 Elizabeth Harvest Henry
2018 First Man Robert R. Gilruth
2019 Frozen II Grand Pabbie voz
2020 The Man In The Hat The Man In The Hat
TBA Belfast Pós-produção

TelevisisãoEditar

Ano Título Personagem Notas
1981 Our Boys Brother
1989 The Mahabharata Ashwathama
1990 Who Bombed Birmingham? Richard McIlkenny
1990 The Play on One Martin Pitt Episódio: "Yellowbacks"
1992 Perfect Scoundrels Jack Vosper Temporada 3, episódio 6: "The Good-Bye Look"
1992 Between the Lines Det. Insp. Micky Flynn Temporada 1, episódio 1: "Private Enterprise"
1992 Hostages Brian Keenan
1993 The Man Who Cried Abel Mason
1993 Prime Suspect 3 Edward Parker-Jones
1993 Soldier, Soldier Clive Hickey Temporada 3, episódio 7: "Trouble and Strife"
1994 The Memoirs of Sherlock Holmes Jim Browner Temporada 1, episódio 6: "The Cardboard Box"
1994 A Dark-Adapted Eye Paolo
1994 Seaforth John Stacey TV series
1995 Rules of Engagement Cambell Ferguson
1995 The Affair Edward Leyland
1996 Testament: The Bible in Animation Lucifer / Satan Episódio: "Creation and the Flood"

Voice only

1996 Tales from The Crypt Jack Lynch Temporada 7, episódio 11: "Confession"
1996 Cold Lazarus Fyodor
1997 Jane Eyre Edward Rochester
1997 Ivanhoe Brian de Bois-Guilbert
1998 Getting Hurt Charlie Cross
2000 Jason and the Argonauts King Aeson
2000 The Sleeper Fergus Moon
2000 Thursday the 12th Marius Bannister
2003 Broken Morning Albert Camus
2004 The Mayor of Casterbridge Michael Henchard Creditado como Ciaran Hinds
2005 Rome Gaius Julius Caesar
2009 Above Suspicion DCI James Langton
2010 Above Suspicion: The Red Dahlia DCI James Langton
2011 Above Suspicion: Deadly Intent DCS James Langton
2012 Above Suspicion: Silent Scream DCS James Langton
2012 Political Animals Bud Hammond
2013–2015 Game of Thrones Mance Rayder 5 episódios
2016 Shetland Michael Maguire Serie 3 (6 episódios)
2016 LEGO Frozen Northern Lights Grand Pabbie voz
2018 The Terror John Franklin[5] 3 episódios

TeatroEditar

Ano Título Personagem Dramaturgo Diretor Teatro Notas
1975 The Seagull Konstantin (Kostya) Anton Chekhov Peter Watson Royal Academy of Dramatic Art
1975 Arden of Faversham Black Will Anonymous Geoff Bullen Royal Academy of Dramatic Art
1975 Hamp Prosecutive officer John Wilson Euan Smith Royal Academy of Dramatic Art
1975 Objections to Sex and Violence Arrogant pseudo-intellectual Caryl Churchill Caryl Churchill Royal Academy of Dramatic Art
1976 When Thou Art King John Barton John Barton Royal Academy of Dramatic Art
1976 The Night of the Iguana Nonno Tennessee Williams Royal Academy of Dramatic Art
1976–77 Cinderella Albert the Horse, Courtier Sid Colin, David Wood Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1976–77 The Country Wife Mrs. Dainty Fidget William Wycherley Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1976–77 The Importance of Being Earnest Lane Oscar Wilde Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1976–77 Macbeth Malcolm, Third Murderer William Shakespeare Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1976–77 Chinchilla Tancredi Robert David MacDonald Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1976–77 Figaro A policeman, a lawyer Pierre de Beaumarchais Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1977–78 Semi-Monde Freddy Palmer Noël Coward Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1977–78 Vautrin Joseph Honoré de Balzac Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1977–78 Loot McLeavy Joe Orton Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1977–78 Mother Goose Villager Myles Rudge Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1977–78 No Orchids for Miss Blandish Johnny Frisk Robert David MacDonald, James Hadley Chase Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1977–78 Painter's Palace of Pleasure Giovanni John Ford, John Webster Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1977–78 Equus Peter Shaffer Lyric Theatre, Belfast
1978–79 The Threepenny Opera J. J. Peachum Bertolt Brecht, Kurt Weill Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1978–79 The Seagull Dr. Dorn Anton Chekhov Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1978–79 Dick Whittington The Emperor of Morocco Myles Rudge Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1978–79 Country Life Guglielmo Carlo Goldoni Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1978–79 Whose Life Is it Anyway? Philip Hill (The Solicitor) Brian Clark Tony Dinner Lyric Theatre, Belfast
1978–79 Once a Catholic Derek (a Teddy Boy) Mary O'Malley Michael Poynor Lyric Theatre, Belfast
1979 The Death of Humpty Dumpty Doctor J. Graham Reid Patrick Mason Abbey/Peacock Theatres, Dublin
1979–80 The Ha'penny Place Hare Krishna/Yehudi Jim Sheridan Peter Sheridan Project Arts Centre, Dublin
1979–80 The Liberty Suit Peter Sheridan Jim Sheridan Project Arts Centre, Dublin
1980–81 The Battlefield Faustino Carlo Goldoni Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1980–81 The Caucasian Chalk Circle Shauva (The Policeman), Prince Georgi Bertolt Brecht Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1980–81 Don Juan Father Juan Robert David MacDonald Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1980–81 Desperado Corner Frank Shaun Lawton Di Trevis Glasgow Citizens Theatre Company
1980–81 Madame Louise Bishop of Porchester Vernon Sylvaine Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1981 Bent Greta/George Martin Sherman Michael Scott Project Arts Centre, Dublin
1981 Krieg Jet Liam Lynch Patrick Mason Project Arts Centre, Dublin
1981 The Seagull Konstantin (Kostya) Anton Chekhov, Thomas Kilroy Patrick Mason Grand Opera House, Belfast
1982 Curse of the Starving Class Sam Shepard Project Arts Centre, Dublin
1982 On Baile's Strand Cuchulain James Ellis, W.B. Yeats Christopher Fitz-Simon Belltable Arts Centre, Limerick
1982 Waiting for Godot Estragon Samuel Beckett Ben Barnes Belltable Arts Centre, Limerick
1982 Blood and Ice Byron/The Monster Liz Lochhead Kenny Ireland Traverse Theatre Company, Edinburgh
1982–83 The Roman Actor Paris Philip Massinger Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1982–83 Red Roses for Me Brennan O' the Moor Seán O'Casey Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1982–83 Torquato Tasso Antonio Montecatino Johann Wolfgang von Goethe Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1982–83 The Mother Savely Bertolt Brecht Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1982–83 The Impresario from Smyrna Maccario Carlo Goldoni Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1982–83 The Merchant of Venice Antonio William Shakespeare Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1982–83 Arms and the Man Nicola, man-servant George Bernard Shaw Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1982–83 Sirocco Tonio Noël Coward Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1982–83 Webster Webster Robert David MacDonald Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1983 The Last Days of Mankind A Man of Government Karl Kraus Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1983 Rosenkavalier Valzacchi Hugo von Hofmannsthal Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1983 Juno and the Paycock Captain Jack Boyle Seán O'Casey Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1983 Oroonoko Lieutenant Governor Thomas Southerne Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1983 Indian Summer Cathal Dillon Jennifer Johnston Robert Cooper Lyric Theatre, Belfast
1984 The White Devil Lodovico John Webster Philip Prowse Greenwich Theatre, London
1984 The Way of the World Fainall William Congreve Giles Havergal Greenwich Theatre, London
1984 The Seagull Trigorin Anton Chekhov Philip Prowse Greenwich Theatre, London
1984 The Riot Act (Antigone) Chorus leader Tom Paulin Stephen Rea Field Day Touring Company, Derry
1984 High Time (School for Husbands) High Tech Derek Mahon Wolk and Long Field Day Touring Company, Derry
1985 Mary Stuart Paulet Friedrich von Schiller Philip Prowse Glasgow Citizens Theatre Company
1985 Blithe Spirit Charles Condomine Noël Coward Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1985 The Plough and the Stars Jack Clitheroe Seán O'Casey Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1985 Arsenic and Old Lace "Uncle" Teddy Joseph Kesselring Giles Havergal Glasgow Citizens Theatre Company
1985 Faust Minister of State Johann Wolfgang von Goethe Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1985 'Tis Pity She's a Whore Giovanni John Ford Garry Hynes Druid Theatre Company, Galway
1985 The Importance of Being Earnest Oscar Wilde John Worthing John Ford, Garry Hynes Druid Theatre Company, Galway
1986 The Representative Pope Pius XII Rolf Hochhuth Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1986 Hidden Fires Clavaroche Alfred de Musset Robert David MacDonald Glasgow Citizens Theatre Company
1986 The Orphan Castalio Thomas Otway Philip Prowse Greenwich Theatre, London
1986 I Do Like to Be David Shane Connaughton Jeff Teare The Irish Company
1986 Observe the Sons of Ulster Marching Towards the Somme George Anderson Frank McGuinness Michael Attenborough Hampstead Theatre, London
1987 Dialann Ocrais/Diary of a Hunger Strike O'Connor Peter Sheridan Peter Sheridan Abbey/Peacock Theatres, Dublin
1987 Mahabharata Adapted by Jean-Claude Carrière Peter Brook Ashwattaman/Nakula World Tour
1988 The Lady from the Sea The Stranger Henrik Ibsen Tom Cairns Glasgow Citizens Theatre Company
1988 Richard III Richard III William Shakespeare Jon Pope Glasgow Citizens Theatre Company
1989 Cuchulain Cycle Cuchulain W.B. Yeats James W. Flannery Abbey/Peacock Theatres, Dublin
1990–91 The Last Days of Don Juan Don Pedro Tenorio Tirso de Molina, Nick Dear Danny Boyle Royal Shakespeare Company
1990–91 Edward II Roger Mortimer Christopher Marlowe Gerard Murphy Royal Shakespeare Company
1990–91 Two Shakespearean Actors Dion Boucicault Richard Nelson Roger Michell Royal Shakespeare Company
1990–91 Troilus and Cressida Achilles William Shakespeare Sam Mendes Royal Shakespeare Company
1992 Assassins Samuel Byck Stephen Sondheim, John Weidman Sam Mendes Donmar Warehouse, London
1993 Richard III Richard III William Shakespeare Sam Mendes Royal Shakespeare Company
1993 Machinal The Young Man Sophie Treadwell Stephen Daldry Royal National Theatre, London
1995 Simpatico Vinnie Sam Shepard James Macdonald Royal Court Theatre, London
1997 Closer (London production) Larry Patrick Marber Patrick Marber Royal National Theatre, London
1999 Closer (Broadway production) Larry Patrick Marber Patrick Marber Music Box Theatre, New York
2001 The Yalta Game Gurov Anton Chekhov, Brian Friel Karel Reisz Gate Theatre, Dublin
2007 The Seafarer Mr. Lockhart Conor McPherson Conor McPherson Booth Theatre, New York
2009 The Birds Nat Conor McPherson Conor McPherson Gate Theatre, Dublin
2009 Burnt by the Sun Serguei Petrovitch Kotov Peter Flannery Howard Davies Royal National Theatre, London
2011 Juno and the Paycock Captain Jack Boyle Seán O'Casey Howard Davies Royal National Theatre, London
2011 Juno and the Paycock Captain Jack Boyle Seán O'Casey Howard Davies Abbey/Peacock Theatres, Dublin
2013 The Night Alive Tommy Conor McPherson Conor McPherson Donmar Warehouse, London

Atlantic Theater Company, New York

2014 Our Few and Evil Days Michael Mark O'Rowe Mark O'Rowe Abbey/Peacock Theatres, Dublin
2015 Hamlet Claudius William Shakespeare Lynsey Turner Barbican Centre, London
2016 The Crucible Deputy Governor Danforth Arthur Miller Ivo van Hove Walter Kerr Theatre, New York
2017 Girl from the North Country Nick Lane Conor McPherson Conor McPherson The Old VicThe Noel Coward Theatre
2018 Translations Hugh Brian Friel Ian Rickson Royal National Theatre, London
2020 Uncle Vanya Professor Serebryakov Anton Chekhov Ian Rickson Harold Pinter Theatre Nova adaptação do vencedor do prêmio Olivier Conor McPherson

Referências

  1. «Star shines in Herod nativity role». BBC News. Consultado em 27 de agosto de 2014 
  2. «Burnt By The Sun, National Theatre, London». The Independent. Consultado em 27 de agosto de 2014 
  3. «Scarlett Johansson in Cat on a Hot Tin Roof, Richard Rodgers Theatre, New York, review». The Daily Telegraph. Consultado em 27 de agosto de 2014 
  4. a b «Ciaran Hinds and Roma Downey receive honorary degrees». BBC News. Consultado em 27 de agosto de 2014 
  5. Stanhope, Kate (September 29, 2016). «Jared Harris to Star in AMC Anthology Series 'The Terror'». THR. Consultado em September 29, 2016  Verifique data em: |acessodata=, |data= (ajuda)

Ligações externasEditar

  Este artigo sobre um ator é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.