Abrir menu principal

Wikipédia β

Copa Conmebol de 1997

A Copa Conmebol de 1997 foi a sexta edição desse torneio internacional de futebol a nível de clubes organizado pela Confederação Sul-Americana de Futebol. Participaram 18 equipes de dez países: Argentina, Brasil, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela.

Copa Conmebol de 1997
VI Copa Conmebol
Dados
Participantes 18
Organização CONMEBOL
Local de disputa Flags of the Union of South American Nations.gif América do Sul
Período 31 de julho17 de dezembro
Gol(o)s 85
Partidas 34
Média 2,5 gol(o)s por partida
Campeão Brasil Atlético Mineiro (2º título)
Vice-campeão Argentina Lanús
Melhor marcador BrasilBRA Valdir (Atlético Mineiro) – 7 gols
Maior goleada
(diferença)
Lanús Argentina 5 – 0 Bolívia Real Santa Cruz
Ciudad de LanúsLanús
3 de setembro, Primeira fase
◄◄ CONMEBOL 1996 Soccerball.svg 1998 CONMEBOL ►►

O campeão foi o Atlético Mineiro (Brasil), que venceu, na final, o Lanús (Argentina), tornando-se o único bicampeão na história da competição.

Índice

Equipes classificadasEditar

País Equipe Classificação
  Argentina
(2 vagas)
Lanús 3º colocado na tabela acumulada do Campeonato Argentino de 1996/97
Colón 4º colocado na tabela acumulada do Campeonato Argentino de 1996/97
  Bolívia
(2 vagas)
Real Santa Cruz Perdedor no playoff do Campeonato Boliviano de 1996 que decidiu vaga para a Libertadores 1997
The Strongest Terceiro colocado do Campeonato Boliviano de 1996
  Brasil
(4 vagas)
Portuguesa Vice-campeão do Campeonato Brasileiro de 1996
Atlético Mineiro 3º colocado do Campeonato Brasileiro de 1996
Rio Branco-AC Campeão da Copa Norte de 1997
Vitória Campeão da Copa do Nordeste de 1997
  Chile (1 vaga) Universidad de Chile
  Colômbia
(2 vagas)
América de Cáli Campeão do Campeonato Colombiano de 1996
Deportes Tolima
  Equador (1 vaga) Técnico Universitario
  Paraguai (1 vaga) Sportivo Luqueño
  Peru (1 vaga) Universitario Vice-campeão da Liguilla Pre-Libertadores do Campeonato Peruano de 1996
  Uruguai
(2 vagas)
Danubio Vice-campeão da Liguilla Pre-Libertadores do Campeonato Uruguaio de 1996
Defensor Sporting 3º colocado da Liguilla Pre-Libertadores do Campeonato Uruguaio de 1996
  Venezuela
(2 vagas)
Deportivo Táchira Vice-campeão do Torneio Clausura do Campeonato Venezuelano de 1996/97
Estudiantes de Mérida 3º colocado do Torneio Clausura do Campeonato Venezuelano de 1996/97

TabelaEditar

Fase preliminarEditar

Jogos de ida
31 de julho de 1997 Real Santa Cruz   1 – 1   The Strongest Juan Carlos Durán, Santa Cruz de la Sierra (Bolívia)

   

7 de agosto de 1997 Estudiantes de Mérida   1 – 0   Deportivo Táchira Guillermo Soto Rosa, Mérida (Venezuela)

Dolguetta   43'
Jogos de volta
7 de agosto de 1997 The Strongest   0 – 2   Real Santa Cruz Hernando Siles, La Paz (Bolívia)

Medrano  
Audamás  

13 de agosto de 1997[1] Deportivo Táchira   3(4) – 2(3)   Estudiantes de Mérida Pueblo Nuevo, San Cristóbal (Venezuela)

Chirinos   29'
Pérez   49'
Hernández   65'
Contreras   15'
Hernández   89' (P)
Árbitro:   Raúl Pérez
Auxiliares:   Francesco Romano e   Gilberto Terán[2]
    Penalidades  
Pérez:  

Villasmil:  
López:  
Ramos:  
Flores:  

4–3 Rodríguez:  

Quiroga:  
Dolguetta:  
Hernández:  
Antequera:  

 

Primeira faseEditar

Jogos de ida
27 de agosto de 1997 Deportes Tolima   2 – 1   Rio Branco Manuel Murillo Toro, Ibagué (Colômbia)

Maturana   27'   50' Notícia Palmiro   67' Público: 6.790
Árbitro:   Luis Solórzano
Auxiliares:   Raúl Pérez e   Daniel Wilson

27 de agosto de 1997 Universitario   3 – 0   Técnico Universitario Nacional, Lima (Peru)

Carranza   44'
Alvarenga   71'
Charún   76'
Árbitro:   Juan Luna
Auxiliares:   Edgar Soliz e   Juan Sulca

27 de agosto de 1997 Vitória   2 – 0   Sportivo Luqueño Fonte Nova, Salvador (BA)

Uéslei   10'
Gil Baiano   75'
Árbitro:   Gustavo Méndez
Auxiliares:   Saúl Feldman e   José Elias Guedes

27 de agosto de 1997 Real Santa Cruz   1 – 1   Lanús Juan Carlos Durán, Santa Cruz de la Sierra (Bolívia)
20:30 h (UTC-4)
Villegas   81' (P) Notícia Trimarchi   43' Público: ≈8.000
Árbitro:   César Córdoba
Auxiliares:   Jorge Torres e   Gualberto Vilty

27 de agosto de 1997 Universidad de Chile   2 – 1   Colón Nacional, Santiago (Chile)
20:00 h (UTC-4)
Castañeda   38'
Barrera   53'
Gorostidi   82' Público: ≈15.000
Árbitro:   Carlos Amarilla
Auxiliares:   Ricardo Grance e   Juan Riquelme

27 de agosto de 1997 Defensor   3 – 3   Danubio Luis Franzini, Montevidéu (Uruguai)

Viera   28'
González   72' (P)
Martínez   89'
Migliónico   27'
Madrid   53' (P)
Peirano   61'
Árbitro:   Jorge Nieves
Auxiliares:   Rubén Meneses e   Carlos López

28 de agosto de 1997 Deportivo Táchira   1 – 1   América de Cáli Pueblo Nuevo, San Cristóbal (Venezuela)
19:30 h (UTC-4:30)
Pérez   89' (P) Notícia Valencia   16' Árbitro:   José Carpio
Auxiliares:   José Vera e   Paulo Mendoza

3 de setembro de 1997 Portuguesa   1 – 4   Atlético Mineiro Canindé, São Paulo (SP)

Émerson   87' Jorginho   12'
Valdir   24'   54'   64'
Público: 2.972 pagantes
Árbitro:   Carlos Eugênio Simon
Auxiliares:   Paulo Alves e   Jorge Oliveira
Jogos de volta
3 de setembro de 1997 Rio Branco   1(1) – 0(3)   Deportes Tolima José de Melo, Rio Branco (AC)
20:40 h (UTC-4)
Gomes   86' Árbitro:   Rafael Torrealba
    Penalidades  
Jorge:  

Testinha:  
Hélio:  
Vinicius:  

1–3 Cassiani:  

Jorjão:  
Jorge Ramírez:  

 

3 de setembro de 1997 Técnico Universitario   0 – 0   Universitario Bellavista, Ambato (Equador)

Árbitro:   Alberto Duque

3 de setembro de 1997 Sportivo Luqueño   1 – 4   Vitória Feliciano Cáceres, Luque (Paraguai)

Estigarribia   44' Túlio   38' (P)
Eliomar   43'
Preto Casagrande   52'
Saulo   61'
Público: 4.489 pagantes
Árbitro:   Oscar Sequeira
Auxiliares:   Mario Pascualino e   Evaristo García

3 de setembro de 1997 Lanús   5 – 0   Real Santa Cruz Ciudad de Lanús, Lanús (Argentina)

Morales   18'
Trimarchi   26'
Ruggeri   33'
Raíces   71'
López   72'
Notícia Árbitro:   Bonifacio Núñez

3 de setembro de 1997 Colón   2(3) – 1(2)   Universidad de Chile Estanislao López, Santa Fe (Argentina)

Gorostidi   44'
Castillo   87'
Notícia Báez   20' Árbitro:   Oscar Roberto Godói
    Penalidades  
Aquino:  

Ibarra:  
Rodríguez Peña:  
Unali:  

3–2 Fuentes:  

González:  
Jara:  
Ibañez:  
Galdames:  

 

3 de setembro de 1997 Danubio   3 – 2   Defensor Jardines del Hipódromo, Montevidéu (Uruguai)

Madrid   37' (P)   77'
Migliónico   54'
Abreu   31'
Da Silva   47'
Árbitro:   Saúl Feldman

4 de setembro de 1997 América de Cáli   3 – 1   Deportivo Táchira Pascual Guerrero, Cáli (Colômbia)

Moreno   34'
Angulo   74'   89'
Notícia Chacón   53' Árbitro:   Luis Seminario

9 de setembro de 1997 Atlético Mineiro   0 – 0   Portuguesa Mineirão, Belo Horizonte (MG)
20:30 h (UTC-3)
Público: 8.880 pagantes
Árbitro:   Cláudio Vinícius Cerdeira

Quartas-de-finalEditar

Jogos de ida
24 de setembro de 1997 Colón   1 – 1   Danubio Estanislao López, Santa Fe (Argentina)
21:00 h (UTC-3)
Gorostidi   11' Notícia Migliónico   48' Árbitro:   Jaime Toro

24 de setembro de 1997 Vitória   1 – 0   Lanús Fonte Nova, Salvador (BA)
21:40 h (UTC-3)
Saulo   66' Notícia Árbitro:   Robert Troxler

24 de setembro de 1997 Deportes Tolima   1 – 0   Universitario Manuel Murillo Toro, Ibagué (Colômbia)
20:30 h (UTC-5)
Polo   83' Árbitro:   Ángel Guevara

24 de setembro de 1997 América de Cáli   1 – 2   Atlético Mineiro Pascual Guerrero, Cáli (Colômbia)
20:30 h (UTC-5)
Moreno   57' Marques   42'
Jorginho   78'
Público: 10.850 pagantes
Árbitro:   Roger Zambrano
Jogos de volta
15 de outubro de 1997 Danubio   1(2) – 1(3)   Colón Campus Municipal, Maldonado (Uruguai)

Migliónico   40' Notícia Ibarra   2' Árbitro:   Juan Carlos Lugones
    Penalidades  
De Souza:  

Rivas:  
Migliónico:  
Aguerre:  
Rariz:  

2–3 Gordillo:  

Aquino:  
Ibarra:  
Unali:  
Rodríguez Peña:  

 

15 de outubro de 1997 Lanús   3 – 1   Vitória Ciudad de Lanús, Lanús (Argentina)

Ruggeri   29'
Cravero   60'
López   69'
Notícia Chiquinho   58' Árbitro:   Guido Aros

15 de outubro de 1997 Universitario   2 – 0   Deportes Tolima Nacional, Lima (Peru)

Maldonado   18'
Ferreira   79'
Árbitro:   Lenín Rodríguez
Auxiliares:   Luis Solórzano e   Juan Dulca

16 de outubro de 1997 Atlético Mineiro   1 – 1   América de Cáli Mineirão, Belo Horizonte (MG)

Edgar   45' Notícia Cardona   25' Público: 10.850 pagantes
Árbitro:   Gustavo Méndez

SemifinaisEditar

Jogos de ida
22 de outubro de 1997 Colón   0 – 2   Lanús Estanislao López, Santa Fe (Argentina)
21:00 h (UTC-3)
Notícia Trimarchi   28'
Ibagaza   65'
Árbitro:   Oscar Sequeira

22 de outubro de 1997 Universitario   0 – 2   Atlético Mineiro Nacional, Lima (Peru)

Valdir   43'
Jorginho   59'
Público: 9.464 pagantes
Árbitro:   Luis Solórzano
Jogos de volta
29 de outubro de 1997 Lanús   1 – 1   Colón Ciudad de Lanús, Lanús (Argentina)
21:00 h (UTC-3)
Mas   90' Notícia Castagno Suárez   49' Árbitro:   Roberto Ruscio

29 de outubro de 1997 Atlético Mineiro   4 – 0   Universitario Mineirão, Belo Horizonte (MG)

Marques   6'
Valdir   15'   67'
Cairo   90'
Público: 12.451 pagantes
Árbitro:   Bonifacio Núñez

FinaisEditar

1° jogo
6 de novembro de 1997 Lanús   1 – 4   Atlético Mineiro Ciudad de Lanús, Lanús (Argentina)
21:10 h (UTC-3)
Ibagaza   19' Notícia Bruno   41'
Serrizuela   56' (GC)
Hernani   60'
Valdir   80'
Público: ≈15.000
Árbitro:   Gustavo Gallesio
 
     
 
 
Lanús
     
 
 
Atlético Mineiro
 
LANÚS:
G   Rómoli
LD   Serrizuela
Z   Ruggeri
Z   Siviero
LE   Mariano Fernández   a'
V   Cravero
V   Juan Fernández
M   Ibagaza
M   Clotet   b'
A   López
A   Raíces   c'
Substituição:
M   Mas   a'
M   Coyette   b'
A   Trimarchi   c'
Treinador:
  Oscar Garré
ATLÉTICO MINEIRO:
G   Taffarel
LD   Bruno
Z   Sandro Blum
Z   Sandro Barbosa
LE   Dedê
V   Edgar   a'
V   Doriva
M   Jorginho
M   Hernani
A   Marques   b'
A   Valdir   c'
Substituição:
V   Roberto   a'
A   Almir   b'
M   Cairo   c'
Treinador:
  Emerson Leão
2° jogo
17 de dezembro de 1997 Atlético Mineiro   1 – 1   Lanús Mineirão, Belo Horizonte (MG)
21:30 h (UTC-3)
Jorginho   10' Notícia Trimarchi   57' Público: 35.131 pagantes
Árbitro:   Epifanio González
 
     
 
 
Atlético Mineiro
     
 
 
Lanús
 
ATLÉTICO MINEIRO:
G   Taffarel
LD   Bruno
Z   Neguete
Z   Sandro Barbosa  
LE   Dedê  
V   Roberto
M   Jorginho
M   Hernani
A   Marques
A   Almir  
A   Valdir  
Substituição:
V   Edgar    
Treinador:
  Emerson Leão
LANÚS:
G   Burela
LD   Ramón
Z   Bressán
Z   Mariano Fernández
LE   Román
V   Cravero  
V   Huertas   a'
M   Clotet
M   Mas     b'
A   Enría
A   Trimarchi   c'
Substituição:
V   Juan Fernández   a'
A   González   b'
A   Raíces   c'
Treinador:
  Mario Gómez
Copa Conmebol de 1997
 
Atlético Mineiro
Campeão
(2º título)

Referências

  1. Estudiantes de Merida en la Copa Conmebol Las Estadísticas del Loco, acessado em 4 de juhno de 2012
  2. Tachira quiere enfrentarse a America de Cali en segunda fase Caracol Radio, acessado em 15 de outubro de 2010