Copa Davis de 1966

A Copa Davis de 1966 foi a 55ª edição do mais importante torneio do tênis masculino de seleções. Pela primeira vez, a Zona Europeia foi dividido em dois grupos, sendo que o campeão de cada grupo entrou para a fase Interzonal. Participaram da competição 46 equipes, sendo 32 na Zona Europeia, 6 na Zona Americana e 8 na Zona do Leste.

Os Estados Unidos derrotaram o México na final da Zona Americana, a Índia derrotou o Japão na final da Zona Oriental e Brasil e Alemanha Ocidental venceram os grupos da Zona Europeia. No Interzonal, a Índia derrotou o Brasil e enfrentou a atual campeã Austrália, que venceu o Desafio Final. A final foi disputada no Kooyong Stadium em Melbourne, Austrália, de 26 a 28 de dezembro.

Zona AmericanaEditar

  1ª Fase
abril-maio
Semifinal
19-30 de maio
Final
13-15 de agosto
                           
     México  
 bye  
     México 4  
     Argentina 1  
   Argentina 3
     Chile 2  
       México 0
     Estados Unidos 5
     Venezuela 2  
  Caribe 3  
    Caribe 1
     Estados Unidos 4  
 bye
     Estados Unidos  


Zona do Leste (Oriental)Editar

Chave AEditar

  Primeira fase
17-19 de abril
Final
30 de abril-2 de maio
                 
   Filipinas 3  
   Coreia do Sul 2  
       Filipinas 2
     Japão 3
 bye
   Japão  

Chave BEditar

  Primeira fase
Semifinal
março-abril
Final
7-9 de maio
                           
     Ceilão w/o  
   Vietnã do Sul  
     Ceilão 4  
     Malásia 1  
   Malásia
   bye  
       Ceilão 0
     Índia 5
   bye  
   Irã  
     Irã 0
     Índia 5  
 bye
     Índia  


FinalEditar

  Final
30 de setembro-3 de outubro
       
   Japão 1
   Índia 4

Zona EuropeiaEditar

Grupo Europeu AEditar

  Primeira fase
29 de abril-2 de maio
Quartas de final
13-17 de maio
Semifinais
10-12 de junho
Final
15-17 de julho
                                     
Barcelona, Espanha
   Espanha 4  
Barcelona, Espanha
   Iugoslávia 1  
     Espanha 2  
Copenhague, Dinamarca
     Brasil 3  
   Dinamarca 0
Varsóvia, Polônia
   Brasil 5  
     Brasil 4  
Istambul, Turquia
     Polônia 1  
   Turquia 0  
Varsóvia, Polônia
   Egito 5  
     Egito 1
Szczecin, Polônia
     Polônia 4  
   Polônia 3
Paris, França
   Suécia 2  
     Brasil 4
Helsinki, Finlândia
     França 1
   Finlândia 1  
Paris, França
   Canadá 4  
     Canadá 0
Paris, França
     França 5  
   França 4
Paris, França
   Romênia 1  
     França 4
Lisboa, Portugal
     Tchecoslováquia 1  
   Portugal 2  
Praga, Tchecoslováquia
   Israel 3  
     Israel 0
Bratislava, Tchecoslováquia
     Tchecoslováquia 5  
   Tchecoslováquia 5
   Áustria 0  

Grupo Europeu BEditar

  Primeira fase
22 de abril-2 de maio
Quartas de final
13-16 de maio
Semifinais
10-12 de junho
Final
15-18 de julho
                                     
Bruxelas, Bélgica
   África do Sul 5  
Scheveningen, Países Baixos
   Bélgica 0  
     África do Sul 4  
Scheveningen, Países Baixos
     Países Baixos 1  
   Países Baixos 5
Roma, Itália (clay)
   Irlanda 0  
     África do Sul 3  
Bolonha, Itália
     Itália 2  
   Itália 4  
   União Soviética 1  
     Itália w/o
Monte Carlo, Mônaco
     Marrocos  
   Mónaco 1
Munique, Alemanha Ocidental
   Marrocos 4  
     África do Sul 2
Freiburg, Alemanha Ocidental
     Alemanha Ocidental 3
   Alemanha Ocidental 5  
Lugano, Suíça
   Noruega 0  
     Alemanha Ocidental 4
Mondorf-les-Bains, Luxemburgo
     Suíça 1  
   Luxemburgo 0
Hanover, Alemanha Ocidental
   Suíça 5  
     Alemanha Ocidental 3
Budapeste, Hungria
     Reino Unido 2  
   Hungria 4  
Budapeste, Hungria
   Grécia 1  
     Hungria 2
Londres, Inglaterra
     Reino Unido 3  
   Reino Unido 4
   Nova Zelândia 1  

InterzonalEditar

  Primeira rodada
5-14 de novembro
Final
4-6 de dezembro
                 
EAS    Índia 3  
EUR-B    Alemanha Ocidental 2  
    EAS    Índia 3
  EUR-A    Brasil 2
AME    Estados Unidos 2
EUR-A    Brasil 3  

Primeira RodadaEditar

 
Índia
3
Calcutá, Índia
17-19 de agosto
 
Alemanha Ocidental
2
1 2 3 4 5
1  
 
Ramanathan Krishnan
Wilhelm Bungert
7
5
7
5
6
4
     
2  
 
Jaidip Mukerjea
Inge Buding
2
6
6
5
6
3
6
4
   
3  
 
Premjit Lall / Jaidip Mukerjea
Inge Buding / Wilhelm Bungert
1
6
8
10
4
6
     
4  
 
Jaidip Mukerjea
Wilhelm Bungert
4
6
8
6
8
6
6
3
   
5  
 
Premjit Lall
Inge Buding
6
4
3
6
6
3
1
6
4
6
 
 
Brasil
3
Club Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Brasil
5-7 de novembro
 
Estados Unidos
2
1 2 3 4 5
1  
 
Thomaz Koch
Dennis Ralston
4
6
4
6
0
6
     
2  
 
Edison Mandarino
Cliff Richey
5
7
6
3
7
5
6
3
   
3  
 
Thomaz Koch / Edison Mandarino
Arthur Ashe / Dennis Ralston
5
7
4
6
6
4
2
6
   
4  
 
Thomaz Koch
Cliff Richey
6
1
7
5
6
1
     
5  
 
Edison Mandarino
Dennis Ralston
4
6
6
4
4
6
6
4
6
1
 

FinalEditar

 
Índia
3
Calcutá, Índia
4-6 de dezembro
 
Brasil
2
1 2 3 4 5
1  
 
Jaidip Mukerjea
Thomaz Koch
2
6
2
6
3
6
     
2  
 
Ramanathan Krishnan
Edison Mandarino
5
7
6
2
6
2
6
3
   
3  
 
Ramanathan Krishnan / Jaidip Mukerjea
Thomaz Koch / Edison Mandarino
7
5
3
6
6
3
3
6
6
3
 
4  
 
Jaidip Mukerjea
Edison Mandarino
7
9
6
3
4
6
6
3
5
7
 
5  
 
Ramanathan Krishnan
Thomaz Koch
3
6
6
4
10
12
7
5
6
2
 

Desafio FinalEditar

 
Austrália
4
Kooyong Stadium, Melbourne, Austrália
26 a 28 de dezembro
grama
 
Índia
1
1 2 3 4 5
1  
 
Fred Stolle
Ramanathan Krishnan
6
3
6
3
6
2
     
2  
 
Roy Emerson
Jaidip Mukerjea
7
5
6
4
6
2
     
3  
 
John Newcombe / Tony Roche
Ramanathan Krishnan / Jaidip Mukerjea
6
4
5
7
4
6
4
6
   
4  
 
Roy Emerson
Ramanathan Krishnan
6
0
6
2
10
8
     
5  
 
Fred Stolle
Jaidip Mukerjea
7
5
6
8
6
3
5
7
6
3
 
CAMPEÃO
Copa Davis de 1966
 
Austrália
21º título

FonteEditar