Copa Davis de 1970

A Copa Davis de 1970 foi a 59.ª edição do mais importante torneio do tênis masculino de seleções. Participaram da competição 53 equipes, sendo 31 na Zona Europeia, 11 na Zona Americana e 11 na Zona do Leste.

O Brasil venceu o Canadá na final da Zona Americana, a Índia derrotou a Austrália na final da Zona Oriental e Alemanha Ocidental e Espanha venceram os grupos da Zona Europeia. No Interzonal, a Alemanha Ocidental derrotou a Espanha e enfrentou os atuais campeões Estados Unidos, que venceram o Desafio Final. A final foi disputada no Harold Clark Courts em Cleveland, Ohio, Estados Unidos, entre 29 e 31 de agosto.

Zona AmericanaEditar

Região América do Norte/CentralEditar

  1ª Fase
maio-junho
Final
13-15 de junho
                 
   México 2  
   Nova Zelândia 3  
       Nova Zelândia 2
     Canadá 3
   Canadá 5
  Caribe 0  

Região América do SulEditar

  1ª Fase
20 de março-6 de abril
Semifinal
5-13 de abril
Final
14-16 de junho
                           
     Uruguai  
 bye  
     Uruguai 0  
     Colômbia 5  
   Equador 2
     Colômbia 3  
       Colômbia 2
     Brasil 3
     Chile 2  
   Argentina 3  
     Argentina 2
     Brasil 3  
   Brasil 4
     Venezuela 1  


FinalEditar

  Final
18-21 de julho
       
AMS    Brasil 3
ANC    Canadá 2

Zona do Leste (Oriental)Editar

Chave AEditar

  Primeira fase
14-30 de março
Semifinal
3-12 de abril
Final
17-19 de abril
                           
     Filipinas  
 bye  
     Filipinas 0  
     Austrália 5  
   Austrália w/o
     Coreia do Sul  
       Austrália 5
     Japão 0
     Hong Kong 0  
   Japão 5  
     Japão 5
     Vietnã do Sul 0  
   Vietnã do Sul 3
     Indonésia 0  


Chave BEditar

  Primeira fase
14-30 de março
Final
17-19 de abril
                 
   Índia 3  
   Paquistão 1  
       Índia 5
     Ceilão 0
   Malásia 0
   Ceilão 3  

FinalEditar

  Final
3-5 de maio
       
B    Índia 3
A    Austrália 1

Zona EuropeiaEditar

Grupo Europeu AEditar

  Primeira fase
1-24 de maio
Quartas de final
22-24 de maio
Semifinais
11-14 de junho
Final
14-16 de julho
                                     
   África do Sul  
 bye  
     África do Sul  
Helsinki, Finlândia
     Bélgica w/o  
   Finlândia 1
Nuremberg, Alemanha Ocidental
   Bélgica 4  
     Bélgica 0  
Bad Homburg, Alemanha Ocidental
     Alemanha Ocidental 5  
   Alemanha Ocidental 4  
Berlim Ocidental, Alemanha Ocidental
   Dinamarca 1  
     Alemanha Ocidental 5
Cairo, Egito
     Egito 0  
   Egito 3
Düsseldorf, Alemanha Ocidental
   Noruega 1  
     Alemanha Ocidental 3
Turim, Itália
     União Soviética 2
   Itália 2  
   Tchecoslováquia 3  
     Tchecoslováquia w/o
     Rodésia  
   Israel
Moscou, União Soviética
   Rodésia w/o  
     Tchecoslováquia 2
Lisboa, Portugal
     União Soviética 3  
   Portugal 1  
Monte Carlo, Mônaco
   Mónaco 4  
     Mónaco 0
Budapeste, Hungria
     União Soviética 5  
   Hungria 2
   União Soviética 3  

Grupo Europeu BEditar

  Primeira fase
1-10 de maio
Quartas de final
22-24 de maio
Semifinais
12-15 de junho
Final
16-18 de julho
                                     
Teerã, Irã
   Romênia 4  
Bucareste, Romênia
   Irã 1  
     Romênia 5  
Atenas, Grécia
     Grécia 0  
   Grécia 4
Maribor, Iugoslávia
   Países Baixos 1  
     Romênia 2  
Mondorf-les-Bains, Luxemburgo
     Iugoslávia 3  
   Luxemburgo 0  
Dublin, Irlanda
   Irlanda 3  
     Irlanda 0
Maribor, Iugoslávia
     Iugoslávia 5  
   Iugoslávia 3
Barcelona, Espanha
   Polônia 2  
     Iugoslávia 1
Estocolmo, Suécia
     Espanha 4
   Suécia 0  
Barcelona, Espanha
   Espanha 5  
     Espanha 5
Istambul, Turquia
     Bulgária 0  
   Turquia 0
Paris, França
   Bulgária 5  
     Espanha 5
Genebra, Suíça
     França 0  
   Suíça 1  
Paris, França
   França 4  
     França 5
Edimburgo, Escócia
     Áustria 0  
   Áustria 3
   Reino Unido 2  

InterzonalEditar

  Primeira rodada
1-4 de agosto
Final
14-17 de agosto
                 
EAS    Índia 0  
EUR-A    Alemanha Ocidental 5  
    EUR-A    Alemanha Ocidental 4
  EUR-B    Espanha 1
EUR-B    Espanha 4
AME    Brasil 1  

Primeira RodadaEditar

 
Índia
0
Pune, Índia[1]
1-3 de agosto
 
Alemanha Ocidental
5
1 2 3 4 5
1  
 
Jaidip Mukerjea
Wilhelm Bungert
2
6
5
7
3
6
     
2  
 
Premjit Lall
Christian Kuhnke
4
6
3
6
3
6
     
3  
 
Premjit Lall / Jaidip Mukerjea
Wilhelm Bungert / Christian Kuhnke
2
6
6
4
11
13
3
6
   
4  
 
Premjit Lall
Wilhelm Bungert
4
6
3
6
7
5
11
13
   
5  
 
Jaidip Mukerjea
Christian Kuhnke
9
11
6
8
4
6
     
 
Brasil
1
São Paulo, Brasil[2]
2-4 de agosto
 
Espanha
4
1 2 3 4 5
1  
 
Thomaz Koch
Manuel Orantes
1
6
3
6
6
3
1
6
   
2  
 
José Edison Mandarino
Manuel Santana
6
3
3
6
6
2
0
6
4
6
 
3  
 
Thomaz Koch / José Edison Mandarino
Juan Gisbert / Manuel Santana
1
6
4
6
4
6
     
4  
 
José Edison Mandarino
Manuel Orantes
6
3
1
6
3
6
3
6
   
5  
 
Thomaz Koch
Manuel Santana
7
5
10
8
4
6
     
retirou-se

FinalEditar

 
Alemanha Ocidental
4
Düsseldorf, Alemanha Ocidental[3]
14-17 de agosto
 
Espanha
1
1 2 3 4 5
1  
 
Wilhelm Bungert
Manuel Orantes
4
6
8
10
9
11
     
2  
 
Christian Kuhnke
Manuel Santana
6
4
6
8
12
10
6
2
   
3  
 
Wilhelm Bungert / Christian Kuhnke
Juan Gisbert / Manuel Santana
6
4
12
10
6
3
     
4  
 
Christian Kuhnke
Manuel Orantes
6
3
6
3
7
5
     
5  
 
Wilhelm Bungert
Manuel Santana
6
4
6
1
6
3
     

Desafio FinalEditar

 
Estados Unidos
5
Harold Clark Courts, Cleveland, Estados Unidos[4]
29-31 de agosto
piso duro
 
Alemanha Ocidental
0
1 2 3 4 5
1  
 
Arthur Ashe
Wilhelm Bungert
6
2
10
8
6
2
     
2  
 
Cliff Richey
Christian Kuhnke
6
3
6
4
6
2
     
3  
 
Bob Lutz / Stan Smith
Wilhelm Bungert / Christian Kuhnke
6
3
7
5
6
4
     
4  
 
Cliff Richey
Wilhelm Bungert
6
4
6
4
7
5
     
5  
 
Arthur Ashe
Christian Kuhnke
6
8
10
12
9
7
13
11
6
4
 
CAMPEÃO
Copa Davis de 1970
 
Estados Unidos
22º título

Referências

FonteEditar