Copa Espírito Santo de Futebol de 2019

Copa Espírito Santo de 2019
Copa ES 2019
Espírito Santo (estado)
Dados
Participantes 10
Organização FES
Anfitrião  Espírito Santo
Período 10 de agosto15 de novembro
Gol(o)s 142
Partidas 58
Média 2,45 gol(o)s por partida
Campeão Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste
Vice-campeão Vitória Vitória-ES
Melhor marcador 6 gols:[1]
Rael (Serra)
Robert (Rio Branco)
Thauan (Vitória-ES)
◄◄ Espírito Santo (estado) Copa Espírito Santo 2018 Soccerball.svg Copa Espírito Santo 2020 Espírito Santo (estado) ►►

A Copa Espírito Santo de Futebol de 2019 foi a 17ª edição do segundo torneio de futebol mais importante do estado do Espírito Santo. Com início em 10 de agosto e término em 15 de novembro com a participação de dez equipes.[2][3]

Real Noroeste conquista o título pela quarta vez em sua história, tornando-se o maior campeão da competição. Além disso, garante as vagas na Copa Verde de 2020 e na Série D do Brasileiro de 2020.[4]

RegulamentoEditar

Pela primeira vez a fórmula de disputa é a mesma do Campeonato Capixaba. Na Primeira Fase, os dez participantes jogam entre si em turno único, com os oito melhores avançando às Quartas de Final. Cinco times foram definidos por meio de um sorteio e fazem cinco jogos com o mando de campo (Real Noroeste, Rio Branco, Serra, Sport Colatinense e Tupy), os demais fazem apenas quatro jogos com o mando. A Fase Final é disputada em sistema de mata-mata, onde os clubes se enfrentam em cruzamento olímpico com jogos de ida e volta, até as Finais. Os times com melhores campanhas na Primeira Fase têm o mando de campo nos jogos de volta da Fase Final. O campeão ganha o direito de disputar a Série D do Brasileiro de 2020 e a Copa Verde de 2020. Apenas os participantes da Série A do Capixabão de 2019 estão aptos à vaga na Série D do Brasileiro.[5]

Critérios de desempateEditar

Os critérios de desempate serão aplicados na seguinte ordem para cada fase:

Primeira Fase
  1. Maior número de vitórias
  2. Maior saldo de gols
  3. Maior número de gols pró (marcados)
  4. Confronto direto
  5. Menor número de cartões vermelhos
  6. Menor número de cartões amarelos
  7. Sorteio
Quartas de Final
  1. Maior saldo de gols nos dois jogos
  2. Melhor classificação na Primeira Fase
Semifinais e Finais
  1. Maior saldo de gols nos dois jogos
  2. Disputa por pênaltis

ParticipantesEditar

Localização dos times da Copa Espírito Santo 2019.
Clube Cidade Temporada 2018 Estádio Capacidade[6] Títulos (último)
Desportiva Ferroviária   Cariacica 5º Colocado Engenheiro Araripe 7 700 2 (2012)
Linhares   Linhares 9º Colocado 0 (não possui)
Pinheiros   Pinheiros Não participou João Soares de Moura Filho 1 500 0 (não possui)
Real Noroeste   Águia Branca 4º Colocado José Olímpio da Rocha 5 281[7] 3 (2014)
Rio Branco   Vitória Não participou Kleber Andrade 21 000[8] 1 (2016)
Serra   Serra 3º Colocado Robertão 2 000[9] 0 (não possui)
Sport Colatinense   Colatina 8º Colocado Justiniano de Mello e Silva 2 600 0 (não possui)
Tupy   Vila Velha 7º Colocado Toca do Índio 1 000 0 (não possui)
Vilavelhense   Vila Velha Não participou Toca do Índio 1 000 1 (2006)
Vitória-ES   Vitória Campeão Salvador Costa 3 000 3 (2018)

Primeira FaseEditar

 Ver artigo principal: Resultados da Primeira Fase
Pos Times Pts J V E D GP GC SG Classificação
1   Real Noroeste 22 9 7 1 1 15 4 11 Classificado às Quartas de Finais
2   Vitória-ES 21 9 6 3 0 19 0 19
3   Rio Branco 17 9 5 2 2 13 3 10
4   Pinheiros 16 9 4 4 1 9 5 4
5   Serra 15 9 4 4 1 11 9 2
6   Desportiva Ferroviária 14 9 4 2 3 18 7 11
7   Tupy 10 9 2 1 6 16 16 0
8   Vilavelhense 8 9 2 2 5 10 20 -10
9   Linhares* 0 8 0 0 8 5 28 -23
10   Sport Colatinense* 0 8 0 0 8 1 25 -24

Nota:
* A FES cancelou a partida válida pela sétima rodada envolvendo Linhares e Sport Colatinense a pedido dos clubes, alegando contenção de gastos uma vez que ambos os clubes não tinham mais chance de classificação.[10]

Fase FinalEditar

Quartas de final Semifinais Final
      
                                     
   Desportiva Ferroviária 0 1 1  
   Rio Branco 0 1 1  
     Rio Branco 0 0 0  
     Vitória-ES 0 1 1  
   Tupy 1 0 1
   Vitória-ES 2 2 4  
     Vitória-ES 0 0 0
     Real Noroeste 1 0 1
   Serra 1 3 4  
   Pinheiros 1 1 2  
     Serra 0 1 1 (4)
     Real Noroeste 0 1 1 (5)
   Vilavelhense 0 2 2
   Real Noroeste 1 5 6

Quartas de FinaisEditar

Jogos de ida
Sábado, 12 de outubro Vilavelhense   0 – 1   Real Noroeste Estádio Toca do Índio, Vila Velha
15:00
Relatório   40' Patrick Público: 44
Renda: R$ 550,00
Árbitro:  ES Davi de Oliveira Lacerda

Sábado, 12 de outubro Serra   1 – 1   Pinheiros Estádio Robertão, Serra
15:00
Diego Alves   77' Relatório   25' William Pontes Público: 249
Renda: R$ 2.850,00
Árbitro:  ES José Wellington Bandeira

Sábado, 12 de outubro Desportiva Ferroviária   0 – 0   Rio Branco Estádio Engenheiro Araripe, Cariacica
15:00
Relatório Público: 1 453
Renda: R$ 18.190,00
Árbitro:  ES Arthur Gomes Rabelo

Domingo, 13 de outubro Tupy   1 – 2   Vitória-ES Estádio Toca do Índio, Vila Velha
10:30
Luiz Fernando   8' Relatório   45',   87' Rodrigo César Público: 247
Renda: R$ 3.130,00
Árbitro:  ES Fabiano Alves
Jogos de volta
Sábado, 19 de outubro Real Noroeste   5 – 2   Vilavelhense Estádio José Olímpio da Rocha, Águia Branca
15:00
Matheus Castelo   37'
Warlei   45+3',   48'
Warlison   57'
Igor   90+5' (pen.)
Relatório   24' Iranildo
  45+1' (pen.) Lucas Valim
Público: 61
Renda: R$ 520,00
Árbitro:  ES Carlito Rosa

Sábado, 19 de outubro Pinheiros   1 – 3   Serra Estádio João Soares de Moura Filho, Pinheiros
15:00
William Pontes   50' Relatório   52',   57',   69' Rael Público: 738
Renda: R$ 7.400,00
Árbitro:  ES Rudimar Goltara

Sábado, 19 de outubro Vitória-ES   2 – 0   Tupy Estádio Salvador Costa, Vitória
15:00
Thauan   45+2',   90+3' Relatório Público: 300
Renda: R$ 6.310,00
Árbitro:  ES José Welligton Bandeira

Domingo, 20 de outubro Rio Branco   1 – 1   Desportiva Ferroviária Estádio Salvador Costa, Vitória
10:30
Robert   47' Relatório   22' (pen.) Matheus Bidick Público: 1 250
Renda: R$ 25.620,00
Árbitro:  ES Dyorgines Padovani

SemifinaisEditar

Jogos de ida
Sexta-feira, 25 de outubro Serra   0 – 0   Real Noroeste Estádio Robertão, Serra
20:00
Relatório Público: 616
Renda: R$ 7.110,00
Árbitro:  ES Davi de Oliveira Lacerda

Sábado, 26 de outubro Rio Branco   0 – 0   Vitória-ES Estádio Toca do Índio, Vila Velha
15:00
Relatório Público: 625
Renda: R$ 12.660,00
Árbitro:  ES Arthur Gomes Rabelo
Jogos de volta
Sábado, 2 de novembro Real Noroeste   1 – 1   Serra Estádio José Olímpio da Rocha, Águia Branca
20:00
Warlei   78' Relatório   11' Diego Neves Público: 233
Renda: R$ 3.860,00
Árbitro:  ES Devarly do Rosário
    Penalidades  
Igor  
Monga  
Warlei  
Mailson  
Gabriel Jordan  
Patrick  
Rennan  
5 – 4   Marco Antônio
  Emílio
  Gian Carlos
  Rael
  Walter
  Thomas
  Maycon
 

Quarta-feira, 30 de outubro Vitória-ES   1 – 0   Rio Branco Estádio Salvador Costa, Vitória
15:00
Thiago   2' Relatório Público: 599
Renda: R$ 12.660,00
Árbitro:  ES Rudimar Goltara

FinaisEditar

Jogo de ida
Sábado, 9 de novembro Vitória-ES   0 – 1   Real Noroeste Estádio Salvador Costa, Vitória
16:00
Relatório   84' (pen.) Iuri Pimentel Público: 735
Renda: R$ 15.120,00
Árbitro:  ES Davi de Oliveira Lacerda
Jogo de volta
Sexta-feira, 15 de novembro Real Noroeste   0 – 0   Vitória-ES Estádio José Olímpio da Rocha, Águia Branca
16:00
Relatório Público: 680
Renda: R$ 11.610,00
Árbitro:  ES Arthur Gomes Rabelo

PremiaçãoEditar

Copa Espírito Santo de 2019
 
Real Noroeste
Campeão
(4° título)

Referências

  1. «Thauan, Robert e Rael dividem o título de Artilheiro da Copa Espírito Santo 2019». globoesporte.com. 19 de novembro de 2019. Consultado em 20 de novembro de 2019 
  2. «Federação de Futebol (FES) divulga tabela da Copa Espírito Santo 2019». globoesporte.com. 12 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019 
  3. «Guia da Copa Espírito Santo 2019: tudo o que você precisa saber sobre o torneio». globoesporte.com. 9 de agosto de 2019. Consultado em 10 de agosto de 2019 
  4. «Real Noroeste empata com o Vitória-ES e conquista o tetra da Copa Espírito Santo». globoesporte.com. 15 de novembro de 2019. Consultado em 16 de novembro de 2019 
  5. «FES divulga tabela e regulamento da Copa ES 2019». FES. 12 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019 
  6. «Cadastro Nacional de Estádios de Futebol - Revisão 6 (CNEF)» (PDF). Confederação Brasileira de Futebol (CBF). 18 de janeiro de 2016. Consultado em 18 de junho de 2019 
  7. «Kleber Andrade e José Olímpio da Rocha serão os palcos da final do Capixabão 2018». globoesporte.com. 26 de março de 2018. Consultado em 18 de junho de 2019 
  8. «Torcedores assistem jogo do Flamengo até de telhado no estádio Kleber Andrade». Gazetaonline. 30 de junho de 2016. Consultado em 18 de junho de 2019 
  9. «Serra define preços e venda antecipada de ingressos para a final da Série B». globoesporte.com. 5 de junho de 2017. Consultado em 18 de junho de 2019 
  10. «Duelo de eliminados na Copa ES, Linhares x Sport-ES é cancelado a pedido dos clubes». globoesporte.com. 1 de outubro de 2019. Consultado em 7 de outubro de 2019 

Ligações externasEditar

Ver tambémEditar