Copa Intertoto da UEFA de 2005

A Copa Intertoto da UEFA de 2005 foi a 11ª edição da prova, ganha pelo Lens, Marseille, e Hamburg. As três equipas qualificaram-se para a Copa da UEFA de 2005-06.

1ª EliminatóriaEditar

Os jogos realizaram-se a 18 e 19 de Junho para a primeira mão e 25 e 26 de Junho os da segunda mão[1][2][3].

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Beitar Jerusalém   6-4   FK Sileks Kratovo 4-3 2-1
Bohemian F.C.   2-3   KAA Gent 1-0 1-3
Tiligul Tiraspol   2-9   Pogoń Szczecin 0-3 2-6
Valletta F.C.   2-7   FK Budućnost Podgorica 0-5 2-2
Narva Trans   1-2   K.S.C. Lokeren Oost-Vlaanderen 0-2 1-0
FC Victoria Rosport   2-5   IFK Göteborg 1-2 1-3
Dinamo Tirana   3-5   NK Varteks 2-1 1-4
NK Slaven Belupo   2-0   NK Drava Ptuj 1-0 1-0
Lernagorts-Ararat   1-9   Neuchâtel Xamax 1-3 0-6
CFR Ecomax Cluj   7-3   FK Vėtra 3-2 4-1
Olympiakos Nicósia   0-16   Gloria Bistriţa 0-5 0-11
Skála ÍF   0-3   Tampere United 0-2 0-1
Vasas SC   0-2   FK ZTS Dubnica 0-0 0-2
FK Žalgiris Vilnius   2-0   Lisburn Distillery F.C. 1-0 1-0
FK Karvan   1-4   Lech Poznań 1-2 0-2
FC Rànger's   1-6   SK Sturm Graz 1-1 0-5
Bangor City F.C.   1-4   Dinaburg FC 1-2 0-2
FK Smederevo   1-3   FK Pobeda 0-1 1-2
FC Neman   0-1   FC Tescoma Zlín 0-1 0-0
Lombard-Pápa TFC   3-1   FC WIT Georgia 2-1 1-0
FC Inter   4-0   ÍA Akranes 0-0 4-0

2ª EliminatóriaEditar

Os jogos realizaram-se a 2 e 3 de Julho para a primeira mão e 9 e 10 de Julho os da segunda mão[4].

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
SK Sigma Olomouc   1-0   Pogoń Szczecin 1-0 0-0
CFR Cluj   1-1 (g.p.)   Athletic Bilbao 1-0 0-1
VfL Wolfsburg   5-3   SK Sturm Graz 2-2 3-1
Deportivo de La Coruña   4-2   FK Budućnost Podgorica 3-0 1-2
B.B. Ankaraspor   1-4   FK ZTS Dubnica 0-4 1-0
FC Slovan Liberec   7-2   Beitar Jerusalém 5-1 2-1
AS Saint-Étienne   3-2   Neuchâtel Xamax 1-1 2-1
KAA Gent   1-0   FC Tescoma Zlín 1-0 0-0
Hamburger SV   8-2   FK Pobeda 4-1 4-1
NK Slaven Belupo   4-2   Gloria Bistriţa 3-2 1-0
K.S.C. Lokeren Oost-Vlaanderen   3-5   BSC Young Boys 1-4 2-1
NK Varteks   6-5   FC Inter 4-3 2-2
Tampere United   1-0   R. Charleroi S.C. 1-0 0-0
Lombard-Pápa TFC   2-4   IFK Göteborg 2-3 0-1
FK Žalgiris Vilnius   3-2   Dinaburg FC 2-0 1-2
RC Lens   3-1   Lech Poznań 2-1 1-0

3ª EliminatóriaEditar

Os jogos realizaram-se a 16 e 17 de Julho para a primeira mão e 23 de Julho os da segunda mão[5].

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Deportivo de La Coruña   4-0   NK Slaven Belupo 1-0 3-0
Egaleo FC   4-5   FK Žalgiris Vilnius 1-3 3-2
Borussia Dortmund   1-1 (g.f.)   SK Sigma Olomouc 1-1 0-0
BSC Young Boys   3-5   Olympique de Marseille 2-3 1-2
NK Varteks   2-5   RC Lens 1-1 1-4
Roda JC   1-1 (g.f.)   FC Slovan Liberec 0-0 1-1
UD Leiria   0-3   Hamburger SV 0-1 0-2
KAA Gent   0-2   Valencia CF 0-0 0-2
FK ZTS Dubnica   1-5   Newcastle United F.C. 1-3 0-2
S.S. Lazio   4-1   Tampere United 3-0 1-1
IFK Göteborg   0-4   VfL Wolfsburg 0-2 0-2
CFR Cluj   3-3 (g.f.)   AS Saint-Étienne 1-1 2-2^

^jogado a 24 de Julho

Legenda:

Meias-finaisEditar

Os jogos realizaram-se a 27 de Julho e 3 de Agosto[6].

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Valencia CF   4-0   Roda JC 4-0 0-0
FK Žalgiris Vilnius   2-7   CFR Cluj 1-2 1-5
SK Sigma Olomouc   0-4   Hamburger SV 0-1 0-3
Deportivo de La Coruña   4-2   Newcastle United F.C. 2-1 2-1
VfL Wolfsburg   0-4   RC Lens 0-0 0-4
S.S. Lazio   1-4   Olympique de Marseille 1-1 0-3

FinaisEditar

Os jogos realizaram-se a 9 e 23 de Agosto[7].

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
CFR Cluj   2-4   RC Lens 1-1 1-3
Deportivo de La Coruña   3-5   Olympique de Marseille 2-0 1-5
Hamburger SV   1-0   Valencia CF 1-0 0-0

Ver tambémEditar

Referências

Ligações externasEditar

  Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.