Abrir menu principal

Resultados da segunda fase da Copa Libertadores da América de 2014

A segunda fase da Copa Libertadores da América de 2014, também conhecida como fase de grupos, foi disputada entre 11 de fevereiro e 10 de abril.[1] O sorteio dos grupos ocorreu em Luque, no Paraguai, em 12 de dezembro de 2013.[2][3]

O campeão e o vice de cada grupo ao final de seis jogos disputados dentro dos grupos avançaram à fase final, iniciando a partir das oitavas.

A tabela dos jogos foi anunciada pela CONMEBOL em 18 de dezembro de 2013.[3]

Critérios de desempateEditar

De acordo com o regulamento estabelecido para as últimas edições, caso duas ou mais equipes empatassem em números de pontos ao final da segunda fase, os seguintes critérios seriam aplicados:

  1. melhor saldo de gols entre as equipes em questão;
  2. maior número de gols marcados entre as equipes em questão;
  3. maior número de gols marcados como visitante entre as equipes em questão;
  4. sorteio.

GruposEditar

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas

Todas as partidas estão no horário local.

Grupo 1Editar

Equipe Pts J V E D GP GC SG
  Vélez Sarsfield 15 6 5 0 1 9 3 +6
  The Strongest 10 6 3 1 2 8 7 +1
  Atlético Paranaense 9 6 3 0 3 7 7 0
  Universitario 1 6 0 1 5 3 10 –7
11 de fevereiro Universitario   0 – 1   Vélez Sarsfield Estádio Monumental "U", Lima
21:30 (UTC−5)
Relatório Canteros   80' Árbitro:  ECU Roddy Zambrano
13 de fevereiro Atlético Paranaense   1 – 0   The Strongest Estádio Vila Capanema, Curitiba
20:00 (UTC−2)
Paulinho Dias   23' Relatório Árbitro:  URU Daniel Fedorczuk

20 de fevereiro The Strongest   1 – 0   Universitario Estádio Hernando Siles, La Paz
21:15 (UTC−4)
Wayar   70' Relatório Árbitro:  PAR Julio Quintana
25 de fevereiro Vélez Sarsfield   2 – 0   Atlético Paranaense Estádio José Amalfitani, Buenos Aires
19:45 (UTC−3)
Tobio   37'
Pratto   78'
Relatório Árbitro:  URU Roberto Silvera

11 de março The Strongest   2 – 0   Vélez Sarsfield Estádio Hernando Siles, La Paz
20:15 (UTC−4)
Escobar   55' (pen),   76' Relatório Árbitro:  CHI Julio Bascuñán
13 de março Universitario   0 – 1   Atlético Paranaense Estádio Monumental "U", Lima
21:30 (UTC−5)
Relatório Duarte   67' (g.c.) Árbitro:  COL Imer Machado

18 de março Vélez Sarsfield   2 – 0   The Strongest Estádio José Amalfitani, Buenos Aires
22:00 (UTC−3)
Pratto   78'
Correa   80'
Relatório Árbitro:  VEN Juan Soto
20 de março Atlético Paranaense   3 – 0   Universitario Estádio Vila Capanema, Curitiba
17:30 (UTC−3)
Dalton   10' (g.c.)
Felipe   61'
Éderson   84'
Relatório Árbitro:  CHI Patricio Polic

26 de março Atlético Paranaense   1 – 3   Vélez Sarsfield Estádio Vila Capanema, Curitiba
22:00 (UTC−3)
Dráusio   53' Relatório Allione   6'
Pratto   59'
Canteros   90+2'
Árbitro:  COL Wilmar Roldán
27 de março Universitario   3 – 3   The Strongest Estádio Monumental "U", Lima
21:00 (UTC−5)
Ruidíaz   28'
Gonzáles   37'
Gómez   56' (pen)
Relatório Chávez   32' (g.c.)
Cristaldo   65'
Reinoso   89'
Árbitro:  COL José Buitrago

8 de abril Vélez Sarsfield   1 – 0   Universitario Estádio José Amalfitani, Buenos Aires
19:45 (UTC−3)
Nanni   51' Relatório Árbitro:  CHI Carlos Ulloa
8 de abril The Strongest   2 – 1   Atlético Paranaense Estádio Hernando Siles, La Paz
18:45 (UTC−4)
Manoel   39' (g.c.)
Solíz   54'
Relatório Adriano   45+2' Árbitro:  ECU Roddy Zambrano

Grupo 2Editar

Equipe Pts J V E D GP GC SG
  Unión Española 9 6 2 3 1 10 9 +1
  San Lorenzo 8 6 2 2 2 6 5 +1
  Independiente del Valle 8 6 2 2 2 10 10 0
  Botafogo 7 6 2 1 3 5 7 –2
11 de fevereiro Botafogo   2 – 0   San Lorenzo Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
20:00 (UTC−2)
Ferreyra   29'
Wallyson   51'
Relatório Árbitro:  URU Roberto Silvera
18 de fevereiro Independiente del Valle   2 – 2   Unión Española Estádio Rumiñahui, Sangolquí
20:30 (UTC−5)
Sornoza   30' (pen)
Guerrero   57'
Relatório Jaime   53'
Chávez   58'
Árbitro:  BOL Raúl Orosco

26 de fevereiro Unión Española   1 – 1   Botafogo Estádio Santa Laura, Santiago
19:45 (UTC−3)
Chávez   74' Relatório Ferreyra   86' Árbitro:  VEN Juan Soto
27 de fevereiro San Lorenzo   1 – 0   Independiente del Valle Estádio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
19:30 (UTC−3)
Correa   55' Relatório Árbitro:  PAR Enrique Cáceres

12 de março San Lorenzo   1 – 1   Unión Española Estádio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
19:45 (UTC−3)
Matos   20' Relatório Canales   83' Árbitro:  URU Darío Ubríaco
12 de março Independiente del Valle   2 – 1   Botafogo Estádio Rumiñahui, Sangolquí
17:45 (UTC−5)
Núñez   26'
Sornoza   90'
Relatório Bolívar   59' Árbitro:  PER Manuel Garay

18 de março Botafogo   1 – 0   Independiente del Valle Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
22:00 (UTC−3)
Ferreyra   3' Relatório Árbitro:  URU Darío Ubríaco
20 de março Unión Española   1 – 0   San Lorenzo Estádio Santa Laura, Santiago
22:00 (UTC−3)
Canales   66' Relatório Árbitro:  COL José Buitrago

27 de março Independiente del Valle   1 – 1   San Lorenzo Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
18:45 (UTC−5)
Sornoza   90+5' (pen) Relatório Blandi   58' Árbitro:  PAR Carlos Amarilla
2 de abril Botafogo   0 – 1   Unión Española Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
19:45 (UTC−3)
Relatório Canales   71' (pen) Árbitro:  URU Daniel Fedorczuk

9 de abril San Lorenzo   3 – 0   Botafogo Estádio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
22:00 (UTC−3)
Villalba   28'
Piatti   53',   88'
Relatório Árbitro:  VEN Juan Soto
9 de abril Unión Española   4 – 5   Independiente del Valle Estádio Santa Laura, Santiago
22:00 (UTC−3)
Campos   10',   59'
León   65' (g.c.)
Canales   72' (pen)
Relatório Angulo   11',   48',   57',   75'
Sornoza   77' (pen)
Árbitro:  PAR Julio Quintana

Grupo 3Editar

Equipe Pts J V E D GP GC SG
  Cerro Porteño 10 6 3 1 2 10 9 +1
  Lanús 8 6 2 2 2 6 5 +1
  O'Higgins 7 6 1 4 1 5 5 0
  Deportivo Cali 7 6 2 1 3 6 8 –2
12 de fevereiro Deportivo Cali   1 – 0   Cerro Porteño Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
21:15 (UTC−5)
Viáfara   72' Relatório Árbitro:  BRA Paulo de Oliveira
13 de fevereiro Lanús   0 – 0   O'Higgins Estádio Ciudad de Lanús, Lanús
21:15 (UTC−3)
Relatório Árbitro:  BOL Óscar Maldonado

19 de fevereiro O'Higgins   1 – 0   Deportivo Cali Estádio Monumental David Arellano, Santiago
21:45 (UTC−3)
Opazo   83' Relatório Árbitro:  BRA Ricardo Marques
26 de fevereiro Cerro Porteño   3 – 1   Lanús Estádio General Pablo Rojas, Assunção
19:45 (UTC−3)
Güiza   46'
dos Santos   50',   55' (pen)
Relatório Ortiz   59' Árbitro:  BRA Héber Lopes

13 de março O'Higgins   2 – 2   Cerro Porteño Estádio Monumental David Arellano, Santiago
21:15 (UTC−3)
López   35'
Figueroa   46'
Relatório Gamarra   54'
dos Santos   77'
Árbitro:  URU Martín Vázquez
13 de março Deportivo Cali   2 – 1   Lanús Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
21:30 (UTC−5)
Viáfara   62'
Lizarazo   73' (pen)
Relatório Acosta   19' Árbitro:  BRA Leandro Vuaden

20 de março Lanús   2 – 0   Deportivo Cali Estádio Ciudad de Lanús, Lanús
19:45 (UTC−3)
Pereyra Díaz   2'
Velázquez   4'
Relatório Árbitro:  URU Daniel Fedorczuk
20 de março Cerro Porteño   2 – 1   O'Higgins Estádio General Pablo Rojas, Assunção
19:45 (UTC−3)
Güiza   2'
dos Santos   7' (pen)
Relatório Calandria   9' (pen) Árbitro:  PER Víctor Carrillo

26 de março Deportivo Cali   1 – 1   O'Higgins Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
20:00 (UTC−5)
Camacho   90+2' Relatório Opazo   56' Árbitro:  MEX Roberto García
27 de março Lanús   2 – 0   Cerro Porteño Estádio Ciudad de Lanús, Lanús
18:30 (UTC−3)
Araujo   71'
Benítez   89'
Relatório Árbitro:  URU Roberto Silvera

8 de abril Cerro Porteño   3 – 2   Deportivo Cali Estádio General Pablo Rojas, Assunção
21:00 (UTC−4)
Payares   37' (g.c.)
Güiza   44'
dos Santos   79' (pen)
Relatório Marrugo   11'
Rivas   61'
Árbitro:  URU Darío Ubríaco
8 de abril O'Higgins   0 – 0   Lanús Estádio El Teniente, Rancagua
22:00 (UTC−3)
Relatório Árbitro:  BRA Wilton Sampaio

Grupo 4Editar

Equipe Pts J V E D GP GC SG
  Atlético Mineiro 12 6 3 3 0 8 5 +3
  Nacional 8 6 2 2 2 8 10 –2
  Zamora 7 6 2 1 3 6 6 0
  Santa Fe 5 6 1 2 3 10 11 –1
11 de fevereiro Zamora   0 – 1   Atlético Mineiro Estádio Agustín Tovar, Barinas
19:45 (UTC−4:30)
Relatório   87' Árbitro:  ARG Mauro Vigliano
11 de fevereiro Santa Fe   3 – 1   Nacional Estádio El Campín, Bogotá
21:30 (UTC−5)
Méndez   57'
Torres   58'
Copete   80'
Relatório Martínez   77' (pen) Árbitro:  ARG Germán Delfino

20 de fevereiro Nacional   1 – 0   Zamora Estádio Defensores del Chaco, Assunção
20:00 (UTC−3)
Melgarejo   9' Relatório Árbitro:  URU Christian Ferreyra
26 de fevereiro Atlético Mineiro   2 – 1   Santa Fe Estádio Independência, Belo Horizonte
22:00 (UTC−3)
  61'
Neto Berola   86'
Relatório Pérez   59' Árbitro:  URU Daniel Fedorczuk

12 de março Zamora   2 – 1   Santa Fe Estádio Agustín Tovar, Barinas
20:30 (UTC−4:30)
Ramírez   58' (pen)
Falcón   83'
Relatório Copete   71' Árbitro:  ECU Roddy Zambrano
12 de março Nacional   2 – 2   Atlético Mineiro Estádio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
22:00 (UTC−3)
Melgarejo   8'
Torales   86' (pen)
Relatório Josué   21'
  26'
Árbitro:  ARG Patricio Loustau

18 de março Santa Fe   2 – 2   Zamora Estádio El Campín, Bogotá
20:00 (UTC−5)
Pérez   25',   87' Relatório Falcón   45+2',   72' Árbitro:  BOL Óscar Maldonado
19 de março Atlético Mineiro   1 – 1   Nacional Estádio Independência, Belo Horizonte
19:45 (UTC−3)
Ronaldinho   19' (pen) Relatório Riveros   36' Árbitro:  ECU Omar Ponce

25 de março Zamora   2 – 0   Nacional Estádio Agustín Tovar, Barinas
19:15 (UTC−4:30)
Falcón   57'
Murillo   64'
Relatório Árbitro:  ARG Diego Abal
3 de abril Santa Fe   1 – 1   Atlético Mineiro Estádio El Campín, Bogotá
21:00 (UTC−5)
Cuero   63' Relatório Guilherme   7' Árbitro:  ARG Saúl Laverni

10 de abril Atlético Mineiro   1 – 0   Zamora Estádio Independência, Belo Horizonte
17:30 (UTC−3)
  9' Relatório Árbitro:  CHI Roberto Tobar
10 de abril Nacional   3 – 2   Santa Fe Estádio Defensores del Chaco, Assunção
16:30 (UTC−4)
Benítez   38'
Bareiro   47'
Torales   83'
Relatório Medina   30',   81' (pen) Árbitro:  URU Martín Vázquez

Grupo 5Editar

Equipe Pts J V E D GP GC SG
  Defensor Sporting 11 6 3 2 1 11 5 +6
  Cruzeiro 10 6 3 1 2 13 7 +6
  Universidad de Chile 10 6 3 1 2 6 9 –3
  Real Garcilaso 3 6 1 0 5 4 13 –9
12 de fevereiro Real Garcilaso   2 – 1   Cruzeiro Estádio Huancayo, Huancayo
19:00 (UTC−5)
Brítez   52'
Rodríguez   62'
Relatório Bruno Rodrigo   20' Árbitro:  VEN José Argote
13 de fevereiro Universidad de Chile   1 – 0   Defensor Sporting Estádio Nacional, Santiago
19:00 (UTC−3)
Lorenzetti   83' Relatório Árbitro:  PAR Enrique Cáceres

19 de fevereiro Defensor Sporting   4 – 1   Real Garcilaso Estádio Luis Franzini, Montevidéu
20:30 (UTC−2)
Correa   35'
Gedoz   46'
Olivera   69',   86'
Relatório Ramúa   20' Árbitro:  ECU Roddy Zambrano
25 de fevereiro Cruzeiro   5 – 1   Universidad de Chile Estádio Mineirão, Belo Horizonte
17:30 (UTC−3)
Ricardo Goulart   33',   42',   84'
Dagoberto   38'
Willian   89'
Relatório Lorenzetti   65' Árbitro:  ARG Saúl Laverni

11 de março Defensor Sporting   2 – 0   Cruzeiro Estádio Luis Franzini, Montevidéu
19:00 (UTC−3)
Gedoz   63',   77' Relatório Árbitro:  ARG Diego Abal
11 de março Real Garcilaso   1 – 2   Universidad de Chile Estádio Huancayo, Huancayo
21:30 (UTC−5)
Rodríguez   36' Relatório Fernández   39'
Gutiérrez   76'
Árbitro:  COL Wilmar Roldán

18 de março Universidad de Chile   1 – 0   Real Garcilaso Estádio Santa Laura, Santiago
19:45 (UTC−3)
Herrera   61' (pen) Relatório Árbitro:  PAR Antonio Arias
20 de março Cruzeiro   2 – 2   Defensor Sporting Estádio Mineirão, Belo Horizonte
22:00 (UTC−3)
Éverton Ribeiro   45+4'
Júlio Baptista   62'
Relatório Gedoz   65'
Zeballos   90+3'
Árbitro:  ARG Mauro Vigliano

1 de abril Real Garcilaso   0 – 2   Defensor Sporting Estádio Huancayo, Huancayo
19:00 (UTC−5)
Relatório Amado   50'
De Arrascaeta   53'
Árbitro:  PAR Julio Quintana
3 de abril Universidad de Chile   0 – 2   Cruzeiro Estádio Nacional, Santiago
20:45 (UTC−3)
Relatório Bruno Rodrigo   16'
Samudio   39'
Árbitro:  ARG Germán Delfino

9 de abril Cruzeiro   3 – 0   Real Garcilaso Estádio Mineirão, Belo Horizonte
22:00 (UTC−3)
Ricardo Goulart   23'
Bruno Rodrigo   26'
Júlio Baptista   41'
Relatório Árbitro:  COL Adrián Vélez
9 de abril Defensor Sporting   1 – 1   Universidad de Chile Estádio Luis Franzini, Montevidéu
22:00 (UTC−3)
Alonso   56' Relatório Fernández   38' Árbitro:  ARG Patricio Loustau

Grupo 6Editar

Equipe Pts J V E D GP GC SG
  Grêmio 14 6 4 2 0 8 1 +7
  Atlético Nacional 10 6 3 1 2 7 8 –1
  Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 10 7 +3
  Nacional 1 6 0 1 5 4 13 –9
13 de fevereiro Nacional   0 – 1   Grêmio Estádio Gran Parque Central, Montevidéu
22:15 (UTC−2)
Relatório Riveros   68' Árbitro:  PAR Antonio Arias
13 de fevereiro Atlético Nacional   1 – 0   Newell's Old Boys Estádio Atanasio Girardot, Medellín
21:30 (UTC−5)
Cardona   80' Relatório Árbitro:  CHI Julio Bascuñán

25 de fevereiro Grêmio   3 – 0   Atlético Nacional Arena do Grêmio, Porto Alegre
22:00 (UTC−3)
Luan   28'
Ramiro   64'
Ruiz   88'
Relatório Árbitro:  CHI Patricio Polic
27 de fevereiro Newell's Old Boys   4 – 0   Nacional Estádio Marcelo Bielsa, Rosário
21:45 (UTC−3)
Rodríguez   12'
Curbelo   45+1' (g.c.)
Bernardi   53'
Orzán   86'
Relatório Árbitro:  CHI Enrique Osses

11 de março Atlético Nacional   2 – 2   Nacional Estádio Atanasio Girardot, Medellín
19:15 (UTC−5)
Bocanegra   70',   90+1' Relatório de Pena   3'
García   18'
Árbitro:  MEX Marco Rodríguez
13 de março Grêmio   0 – 0   Newell's Old Boys Arena do Grêmio, Porto Alegre
21:15 (UTC−3)
Relatório Árbitro:  PAR Carlos Amarilla

18 de março Nacional   0 – 1   Atlético Nacional Estádio Gran Parque Central, Montevidéu
19:45 (UTC−3)
Relatório Cardona   63' Árbitro:  BOL Raúl Orosco
19 de março Newell's Old Boys   1 – 1   Grêmio Estádio Marcelo Bielsa, Rosário
22:00 (UTC−3)
Rodríguez   78' Relatório Rhodolfo   90+1' Árbitro:  ECU Carlos Vera

26 de março Nacional   2 – 4   Newell's Old Boys Estádio Centenário, Montevidéu
19:45 (UTC−3)
Mascia   11'
Scotti   60' (pen)
Relatório Castro   21'
Cáceres   53'
Trezeguet   74',   90'
Árbitro:  CHI Patricio Polic
2 de abril Atlético Nacional   0 – 2   Grêmio Estádio Atanasio Girardot, Medellín
20:00 (UTC−5)
Relatório Dudu   52'
Barcos   69'
Árbitro:  PAR Enrique Cáceres

10 de abril Newell's Old Boys   1 – 3   Atlético Nacional Estádio Marcelo Bielsa, Rosário
22:00 (UTC−3)
Casco   16' Relatório Tréllez   7'
Cárdenas   13'
Berrío   54'
Árbitro:  PAR Antonio Arias
10 de abril Grêmio   1 – 0   Nacional Arena do Grêmio, Porto Alegre
22:00 (UTC−3)
Barcos   12' (pen) Relatório Árbitro:  BOL Óscar Maldonado

Grupo 7Editar

Equipe Pts J V E D GP GC SG
  Bolívar 11 6 3 2 1 8 6 +2
  León 10 6 3 1 2 10 7 +3
  Flamengo 7 6 2 1 3 10 10 0
  Emelec 6 6 2 0 4 7 12 –5
12 de fevereiro León   2 – 1   Flamengo Estádio León, León
18:00 (UTC−6)
Boselli   31' (pen)
Arizala   67'
Relatório Cáceres   42' Árbitro:  COL José Buitrago
13 de fevereiro Emelec   2 – 1   Bolívar Estádio George Capwell, Guaiaquil
21:30 (UTC−5)
Mena   11'
Giménez   73'
Relatório Callejón   9' Árbitro:  CHI Patricio Polic

19 de fevereiro Bolívar   1 – 1   León Estádio Hernando Siles, La Paz
20:45 (UTC−4)
Callejón   66' Relatório Boselli   2' Árbitro:  PER Manuel Garay
26 de fevereiro Flamengo   3 – 1   Emelec Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
22:00 (UTC−3)
Elano   10'
Hernane   54'
Éverton   81'
Relatório Escalada   87' Árbitro:  ARG Néstor Pitana

11 de março Emelec   2 – 1   León Estádio George Capwell, Guaiaquil
21:30 (UTC−5)
Escalada   15',   60' Relatório Peña   21' Árbitro:  VEN José Argote
12 de março Flamengo   2 – 2   Bolívar Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
22:00 (UTC−3)
Éverton   54',   65' Relatório Capdevila   52'
Pedriel   72'
Árbitro:  CHI Enrique Osses

19 de março León   3 – 0   Emelec Estádio León, León
19:00 (UTC−6)
Britos   19'
Vázquez   81' (pen)
Peña   85'
Relatório Árbitro:  ARG Diego Ceballos
19 de março Bolívar   1 – 0   Flamengo Estádio Hernando Siles, La Paz
21:00 (UTC−4)
Arce   4' (pen) Relatório Árbitro:  PAR Mario Díaz de Vivar

26 de março León   0 – 1   Bolívar Estádio León, León
21:15 (UTC−6)
Relatório Ferreira   69' Árbitro:  VEN Marlon Escalante
2 de abril Emelec   1 – 2   Flamengo Estádio George Capwell, Guaiaquil
20:00 (UTC−5)
Stracqualursi   65' (pen) Relatório Alecsandro   8' (pen)
Paulinho   90+2'
Árbitro:  CHI Julio Bascuñán

9 de abril Flamengo   2 – 3   León Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
19:45 (UTC−3)
André Santos   29'
Alecsandro   34'
Relatório Arizala   20'
Boselli   30'
Peña   83'
Árbitro:  ARG Diego Abal
9 de abril Bolívar   2 – 1   Emelec Estádio Hernando Siles, La Paz
18:45 (UTC−4)
Ferreira   1'
Callejón   50'
Relatório Escalada   87' Árbitro:  ARG Mauro Vigliano

Grupo 8Editar

Equipe Pts J V E D GP GC SG
  Santos Laguna 13 6 4 1 1 11 5 +6
  Arsenal de Sarandí 12 6 4 0 2 11 4 +7
  Peñarol 5 6 1 2 3 5 10 –5
  Deportivo Anzoátegui 3 6 0 3 3 4 12 –8
11 de fevereiro Santos Laguna   1 – 0   Arsenal de Sarandí Estádio Corona, Torreón
18:15 (UTC−6)
Peralta   18' Relatório Árbitro:  COL Adrián Vélez
12 de fevereiro Deportivo Anzoátegui   1 – 1   Peñarol Estádio José Antonio Anzoátegui, Puerto la Cruz
17:15 (UTC−4:30)
Villegas   83' Relatório Zalayeta   78' Árbitro:  ECU Diego Lara

18 de fevereiro Peñarol   0 – 2   Santos Laguna Estádio Centenário, Montevidéu
21:15 (UTC−2)
Relatório Lacerda   53'
Abella   90'
Árbitro:  BRA Héber Lopes
25 de fevereiro Arsenal de Sarandí   3 – 0   Deportivo Anzoátegui Estádio Julio Humberto Grondona, Sarandí
22:00 (UTC−3)
Furch   15'
Carrera   42'
Caraglio   50'
Relatório Árbitro:  PER Víctor Carrillo

11 de março Deportivo Anzoátegui   1 – 1   Santos Laguna Estádio José Antonio Anzoátegui, Puerto la Cruz
19:45 (UTC−4:30)
Arteaga   71' Relatório Peralta   62' Árbitro:  BOL Raúl Orosco
13 de março Arsenal de Sarandí   1 – 0   Peñarol Estádio Julio Humberto Grondona, Sarandí
19:00 (UTC−3)
Furch   3' Relatório Árbitro:  BRA Sandro Ricci

18 de março Santos Laguna   3 – 0   Deportivo Anzoátegui Estádio Corona, Torreón
21:15 (UTC−6)
Rentería   12'
Orozco   55'
Peralta   65'
Relatório Árbitro:  COL Wilson Lamouroux
19 de março Peñarol   2 – 1   Arsenal de Sarandí Estádio Centenário, Montevidéu
19:45 (UTC−3)
Aguiar   69'
Rodríguez   81'
Relatório Marcone   53' Árbitro:  BRA Wilton Sampaio

25 de março Santos Laguna   4 – 1   Peñarol Estádio Corona, Torreón
20:00 (UTC−6)
Quintero   8',   78'
Orozco   58'
Rentería   79'
Relatório Toledo   1' Árbitro:  BRA Leandro Vuaden
26 de março Deportivo Anzoátegui   1 – 3   Arsenal de Sarandí Estádio José Antonio Anzoátegui, Puerto la Cruz
18:15 (UTC−4:30)
Escobar   55' Relatório Sánchez   35'
Rolle   64'
Zaldivia   90+2'
Árbitro:  BRA Ricardo Marques

10 de abril Arsenal de Sarandí   3 – 0   Santos Laguna Estádio Julio Humberto Grondona, Sarandí
19:45 (UTC−3)
Rosero   20'
Echeverría   54'
Crosas   73' (g.c.)
Relatório Árbitro:  BRA Marcelo Henrique
10 de abril Peñarol   1 – 1   Deportivo Anzoátegui Estádio Centenário, Montevidéu
19:45 (UTC−3)
Silva   8' Relatório Aguilar   64' Árbitro:  PER Diego Haro

Ver tambémEditar

Referências

  1. «Bridgestone Libertadores: no dia 28 de janeiro começa a competição». CONMEBOL. 17 de dezembro de 2013. Consultado em 17 de dezembro de 2013 
  2. «Conmebol divulga a tabela da Taça Libertadores 2014». CONMEBOL. 17 de dezembro de 2013. Consultado em 17 de dezembro de 2013 
  3. a b «Bridgestone Libertadores: el 28 de enero se inicia la competición». CONMEBOL. Consultado em 18 de dezembro de 2013 

Ligações externasEditar