Abrir menu principal

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2001

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2001
Copinha
Bandeira do estado de São Paulo.svg
Dados
Participantes 72
Organização FPF e
Secretaria Municipal de Esportes
Anfitrião  São Paulo
Período 425 de Janeiro
Gol(o)s 458
Partidas 126
Média 3,63 gol(o)s por partida
Campeão São Paulo Roma Barueri (1° título)
Vice-campeão São Paulo São Paulo
Melhor ataque (fase inicial) 10 gols:
Melhor defesa (fase inicial) nenhum gol:
Maior goleada
(diferença)
Roma Barueri São Paulo 6 - 0 Paraíba Auto Esporte
7 de Janeiro, Grupo P, 1ª rodada
◄◄ Copa SP 2000 Soccerball.svg Copa SP 2002 ►►

A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2001 foi a 32ª edição da competição. A famosa "copinha" é a maior competição de juniores do Brasil, e é disputada por clubes de todo o país. Ministrada em conjunto pela Federação Paulista de Futebol e a Secretaria Municipal de Esportes, foi disputada entre os dias 4 e 25 de Janeiro. O campeão nesta oportunidade, foi o Roma Barueri, que conquistou a Copa SP pela 1ª vez, contra o São Paulo, no Estádio do Pacaembu, após vencer a final, com empate no tempo normal por 4 a 4, e na disputa de pênaltis o Roma Barueri venceu por 6 a 5. [1] [2]


RegulamentoEditar

A Competição foi disputada em 5 fases: primeira fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. Participaram da primeira fase um total de 72 clubes, divididos em 18 grupos, portanto de A a R.


Na primeira fase, os clubes jogaram entre si, dentro do grupo em turno único:

  • Dos grupos E à R, classificaram-se para as oitavas-de-finais, os clubes que obtiveram o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos.
  • Dos Grupos A à D, os clubes que obtiveram o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos, classificaram-se para um "Play-off", onde seriam determinados mais dois clubes classificados para as oitavas-de-finais.


Ao término da primeira fase, em eventual igualdade de pontos ganhos entre dois ou mais clubes, aplicou-se, sucessivamente, os seguintes critérios:

  • Maior saldo de gols
  • Maior número de vitórias
  • Maior número de gols marcados
  • Confronto direto (somente no empate entre dois clubes)
  • Sorteio

Primeira faseEditar

Equipes classificadas à Fase final
Equipes classificadas ao Play-off
Equipes eliminadas

Grupo A (São Roque)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Brasil de Farroupilha 6 3 2 0 1 8 6 +2
  Tombense 6 3 2 0 1 7 3 +4
  Paulistano de São Roque 3 3 1 0 2 9 7 +2
  Oratório 3 3 1 0 2 10 18 -8
4 de janeiro Brasil de Farroupilha   4 – 5   Oratório


4 de janeiro Paulistano de São Roque   0 – 1   Tombense


7 de janeiro Tombense   0 – 2   Brasil de Farroupilha


7 de janeiro Paulistano de São Roque   8 – 4   Oratório


10 de janeiro Oratório   1 – 6   Tombense


10 de janeiro Paulistano de São Roque   1 – 2   Brasil de Farroupilha

Grupo B (São Paulo)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Bragantino 9 3 3 0 0 8 2 +6
  CFA 6 3 2 0 1 6 5 +1
  Grapiúna 3 3 1 0 2 7 8 -1
  Palmeiras-B 0 3 0 0 3 3 9 -6
4 de janeiro CFA   3 – 1   Grapiúna


4 de janeiro Palmeiras-B   0 – 2   Bragantino


7 de janeiro Grapiúna   1 – 3   Bragantino


7 de janeiro Palmeiras-B   1 – 2   CFA


10 de janeiro Bragantino   3 – 1   CFA


10 de janeiro Palmeiras-B   2 – 5   Grapiúna

Grupo C (Osasco)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Osasco 9 3 3 0 0 5 2 +3
  Anapolina 6 3 2 0 1 6 2 +4
  Mixto 3 3 1 0 2 3 4 -1
  Flamengo-PI 0 3 0 0 3 1 7 -6
4 de janeiro Anapolina   1 – 0   Mixto


4 de janeiro Osasco   1 – 0   Flamengo-PI


7 de janeiro Flamengo-PI   1 – 5   Anapolina


7 de janeiro Osasco   3 – 2   Mixto


10 de janeiro Mixto   1 – 0   Flamengo-PI


10 de janeiro Osasco   1 – 0   Anapolina

Grupo D (São José dos Campos)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Joseense 7 3 2 1 0 7 5 +2
  Mirassol 6 3 2 0 1 5 2 +3
  América de Natal 2 3 0 2 1 3 5 -2
  Sousa 1 3 0 1 2 5 8 -3
4 de janeiro Mirassol   3 – 1   Sousa


4 de janeiro Joseense   2 – 2   América de Natal


7 de janeiro América de Natal   0 – 2   Mirassol


7 de janeiro Joseense   4 – 3   Sousa


10 de janeiro Sousa   1 – 1   América de Natal


10 de janeiro Joseense   1 – 0   Mirassol

Grupo E (Taubaté)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Criciúma 7 3 2 1 0 9 5 +4
  Corinthians-AL 6 3 2 0 1 7 4 +3
  Corinthians 4 3 1 1 1 3 4 -1
  Taubaté 0 3 0 0 3 4 10 -6
7 de janeiro Taubaté   1 – 3   Corinthians-AL


7 de janeiro Corinthians   1 – 1   Criciúma


10 de janeiro Taubaté   2 – 5   Criciúma


10 de janeiro Corinthians-AL   2 – 0   Corinthians


14 de janeiro Criciúma   3 – 2   Corinthians-AL


14 de janeiro Taubaté   1 – 2   Corinthians

Grupo F (São Bernardo do Campo)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  América Mineiro 7 3 2 1 0 8 3 +5
  Sport 7 3 2 1 0 7 2 +5
  Flamengo 3 3 1 0 2 6 5 +1
  Palestra 0 3 0 0 3 3 14 -11
6 de janeiro Palestra   1 – 5   América Mineiro


6 de janeiro Sport   2 – 0   Flamengo


10 de janeiro América Mineiro   1 – 1   Sport


10 de janeiro Palestra   1 – 5   Flamengo


14 de janeiro Palestra   1 – 4   Sport


14 de janeiro Flamengo   1 – 2   América Mineiro

Grupo G (Sorocaba)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Grêmio 9 3 3 0 0 10 5 +5
  São Caetano 3 3 1 0 2 6 7 -1
  Atlético Sorocaba 3 3 1 0 2 4 5 -1
  Caldense 3 3 1 0 2 2 5 -3
7 de janeiro Grêmio   4 – 1   Caldense


7 de janeiro Atlético Sorocaba   2 – 3   São Caetano


10 de janeiro São Caetano   3 – 4   Grêmio


10 de janeiro Atlético Sorocaba   1 – 0   Caldense


14 de janeiro Caldense   1 – 0   São Caetano


14 de janeiro Atlético Sorocaba   1 – 2   Grêmio

Grupo H (Santos)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Santa Cruz 7 3 2 1 0 5 0 +5
  Juventus 7 3 2 1 0 4 0 +4
  Portuguesa Santista 3 3 1 0 2 2 6 -4
  Sergipe 0 3 0 0 3 1 6 -5
7 de janeiro Juventus   1 – 0   Sergipe


7 de janeiro Portuguesa Santista   0 – 2   Santa Cruz


10 de janeiro Santa Cruz   0 – 0   Juventus


10 de janeiro Portuguesa Santista   2 – 1   Sergipe


14 de janeiro Sergipe   0 – 3   Santa Cruz


14 de janeiro Portuguesa Santista   0 – 3   Juventus

Grupo I (Guarujá)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Fluminense 9 3 3 0 0 6 3 +3
  Santos 6 3 2 0 1 6 4 +2
  Paraná 1 3 0 1 2 4 6 -2
  Guarujá 1 3 0 1 2 2 5 -3
6 de janeiro Guarujá   1 – 1   Paraná


6 de janeiro Fluminense   2 – 1   Santos


11 de janeiro Paraná   2 – 3   Fluminense


11 de janeiro Guarujá   1 – 3   Santos


12 de janeiro Guarujá   0 – 1   Fluminense


12 de janeiro Santos   2 – 1   Paraná

Grupo J (Santo André)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  São Paulo 6 3 2 0 1 8 5 +3
  Santo André 5 3 1 2 0 6 5 +1
  Joinville 4 3 1 1 1 6 7 -1
  Villa Nova 1 3 0 1 2 5 8 -3
7 de janeiro Santo André   2 – 2   Villa Nova


7 de janeiro São Paulo   4 – 1   Joinville


9 de janeiro Santo André   1 – 1   Joinville


9 de janeiro Villa Nova   1 – 2   São Paulo


13 de janeiro Joinville   4 – 2   Villa Nova


13 de janeiro Santo André   3 – 2   São Paulo

Grupo K (Capivari)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Portuguesa 5 3 1 2 0 8 5 +3
  Bahia 5 3 1 2 0 8 7 +1
  Capivariano 4 3 1 1 1 4 6 -2
  CSA 1 3 0 1 2 3 5 -2
7 de janeiro Portuguesa   2 – 2   CSA


7 de janeiro Capivariano   3 – 3   Bahia


11 de janeiro Capivariano   1 – 0   CSA


11 de janeiro Bahia   3 – 3   Portuguesa


14 de janeiro CSA   1 – 2   Bahia


14 de janeiro Capivariano   0 – 3   Portuguesa

Grupo L (Piracicaba)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Guarani 7 3 2 1 0 6 3 +3
  Cruzeiro 6 3 2 0 1 7 6 +1
  XV de Piracicaba 3 3 1 0 2 4 5 -1
  CFZ 1 3 0 1 2 2 5 -3
7 de janeiro Cruzeiro   1 – 3   Guarani


7 de janeiro XV de Piracicaba   1 – 0   CFZ


10 de janeiro CFZ   1 – 3   Cruzeiro


10 de janeiro XV de Piracicaba   1 – 2   Guarani


14 de janeiro Guarani   1 – 1   CFZ

Tiago Galo   Luís Carlos   (P)

14 de janeiro XV de Piracicaba   2 – 3   Cruzeiro

Grupo M (Indaiatuba)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Primavera 6 3 2 0 1 7 5 +2
  Juventude 4 3 1 1 1 7 6 +1
  Atlético Paranaense 4 3 1 1 1 5 7 -2
  Ponte Preta 3 3 1 0 2 3 4 -1
7 de janeiro Ponte Preta   1 – 0   Juventude


7 de janeiro Primavera   3 – 0   Atlético Paranaense


10 de janeiro Atlético Paranaense   2 – 1   Ponte Preta


10 de janeiro Primavera   2 – 4   Juventude


14 de janeiro Juventude   3 – 3   Atlético Paranaense


14 de janeiro Primavera   2 – 1   Ponte Preta

Wilson   76'   79' Relatório Vaguinho   61' (P)

Grupo N (Suzano)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Vasco da Gama 9 3 3 0 0 5 2 +3
  Vitória 4 3 1 1 1 8 7 +1
  Caxias 3 3 1 0 2 4 6 -2
  ECUS 1 3 0 1 2 3 5 -2
7 de janeiro ECUS   0 – 1   Caxias


7 de janeiro Vasco da Gama   2 – 1   Vitória


10 de janeiro Caxias   1 – 2   Vasco da Gama


10 de janeiro ECUS   3 – 3   Vitória


14 de janeiro Vitória   4 – 2   Caxias


14 de janeiro ECUS   0 – 1   Vasco da Gama

Grupo O (Guaratinguetá)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Guaratinguetá 5 3 1 2 0 5 4 +1
  Etti Jundiaí 4 3 1 1 1 10 8 +2
  Coritiba 4 3 1 1 1 7 9 -2
  Internacional 3 3 1 0 2 2 3 -1
8 de janeiro Guaratinguetá   2 – 2   Etti Jundiaí


8 de janeiro Internacional   0 – 1   Coritiba


11 de janeiro Etti Jundiaí   1 – 2   Internacional


11 de janeiro Guaratinguetá   2 – 2   Coritiba


14 de janeiro Coritiba   4 – 7   Etti Jundiaí


14 de janeiro Guaratinguetá   1 – 0   Internacional

Grupo P (Barueri)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Roma Barueri 7 3 2 1 0 10 1 +9
  Goiás 5 3 1 2 0 7 2 +5
  Botafogo 4 3 1 1 1 7 5 +2
  Auto Esporte 0 3 0 0 3 1 17 -16
7 de janeiro Botafogo   1 – 1   Goiás


7 de janeiro Roma Barueri   6 – 0   Auto Esporte


10 de janeiro Auto Esporte   1 – 6   Botafogo


10 de janeiro Roma Barueri   1 – 1   Goiás


14 de janeiro Goiás   5 – 0   Auto Esporte


14 de janeiro Roma Barueri   3 – 0   Botafogo

Grupo Q (Mococa)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Atlético Mineiro 7 3 2 1 0 5 0 +5
  Nacional-SP 4 3 1 1 1 1 3 -2
  Radium 3 3 1 0 2 2 3 -1
  America 3 3 1 0 2 4 6 -2
7 de janeiro Atlético Mineiro   0 – 0   Nacional-SP


7 de janeiro Radium   2 – 1   America


10 de janeiro America   0 – 4   Atlético Mineiro


10 de janeiro Radium   0 – 1   Nacional-SP


14 de janeiro Nacional-SP   0 – 3   America


14 de janeiro Radium   0 – 1   Atlético Mineiro

Grupo R (Itu)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Palmeiras 9 3 3 0 0 8 0 +8
  Ituano 4 3 1 1 1 7 7 0
  Figueirense 3 3 1 0 2 1 4 -3
  Náutico 1 3 0 1 2 5 10 -5
6 de janeiro Palmeiras   4 – 0   Náutico


6 de janeiro Ituano   2 – 0   Figueirense


9 de janeiro Ituano   5 – 5   Náutico


9 de janeiro Figueirense   0 – 2   Palmeiras


13 de janeiro Ituano   0 – 2   Palmeiras

Edmilson  
Daniel  

13 de janeiro Náutico   0 – 1   Figueirense

Play-off (Repescagem)Editar

  • Ao final da 1ª fase, ocorreu um "Play-off" entre os vencedores dos grupos A, B, C e D, grupos estes, com times considerados de "menor expressão". Os vencedores dos cruzamentos, obtiveram vaga à fase final:


14 de janeiro Brasil de Farroupilha   2 – 3   Bragantino

Relatório

14 de janeiro Osasco   0 – 4   Joseense

Fase finalEditar

TabelaEditar

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                           
           
   Criciúma  0
   Bragantino  2  
   Bragantino (pen.)  4 (5)
     Portuguesa  4 (4)  
   Portuguesa (pen.)  1 (4)
   Guarani  1 (3)  
   Bragantino  3
     Roma Barueri  5  
   Guaratinguetá  1
   Roma Barueri  3  
   Roma Barueri  2
     Grêmio  1  
   Grêmio  4
   Santa Cruz  1  
   Roma Barueri (pen.)  4 (6)
     São Paulo  4 (5)
   América Mineiro  2
   Joseense  1  
   Primavera  3
     América Mineiro  1  
   Primavera  2
   Vasco da Gama  0  
   Primavera  1
     São Paulo (prorr.)  3   Terceiro lugar
   Fluminense  1
   São Paulo  3  
   São Paulo (prorr.)  5    Bragantino  1
     Atlético Mineiro  3      Primavera  3
   Atlético Mineiro  3
   Palmeiras  2  

Oitavas-de-finalEditar

16 de janeiro América Mineiro   2 – 1   Joseense


17 de janeiro Criciúma   0 – 2   Bragantino

Rodrigo Piu Piu  
Rogerinho  

17 de janeiro Grêmio   4 – 1   Santa Cruz


17 de janeiro Fluminense   1 – 3   São Paulo


17 de janeiro Atlético Mineiro   3 – 2   Palmeiras


18 de janeiro Guaratinguetá   1 – 3   Roma Barueri


18 de janeiro Portuguesa   1 - 1   Guarani

Bruno   Relatório Marcelo Scrocca  
    Penalidades  
4 – 3  

18 de janeiro Primavera   2 – 0   Vasco da Gama Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba

Thon    Relatório

Quartas-de-finalEditar

20 de janeiro Primavera   3 – 1   América Mineiro Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba

Wilson   45'
Lima   57'
Marcelinho   71'
Relatório Guilherme   80'

21 de janeiro Bragantino   4 – 4   Portuguesa

[c]
    Penalidades  
5 – 4  
  • c. ^ Jogo terminou 3 a 3 no tempo normal e 1 a 1 na prorrogação.

21 de janeiro Roma Barueri   2 – 1   Grêmio


21 de janeiro São Paulo   5 – 3   Atlético Mineiro

[b]
  • b. ^ Jogo terminou 2 a 2 no tempo normal e 3 a 1 na prorrogação para o São Paulo.

Semi-finalEditar

23 de janeiro Primavera   1 – 3   São Paulo

Danilo   9' [a] Oliveira   67' 
Kaká  
  • a. ^ Jogo terminou 1 a 1 no tempo normal e 2 a 0 na prorrogação para o São Paulo.

23 de janeiro Bragantino   3 – 5   Roma Barueri

Rogerinho   37' (P)
Fransérgio   71'
Michel   82'
Marcão   6'
Thiago   39'   90'
Jefinho   45'
Itabuna   88'

Disputa do 3° lugarEditar

25 de janeiro Bragantino   1 – 3   Primavera Estádio do Pacaembu, São Paulo
13:00
Fransérgio   27'
Barão   49'   65'
Relatório Júlio César   39' (GC)
Gedeon  

FinalEditar

25 de janeiro Roma Barueri   4 – 4   São Paulo Estádio do Pacaembu, São Paulo
16:00
Rogerinho   48' (pen.)
Alex Sorocaba   57'
Thiago   73'
Evanardo   89'
Ricardo   15' (pen.),   65' (pen.)
Hugo   25'
Harison   88'
    Penalidades  
6 – 5  
  • Roma Barueri: Gleidson; Itabuna, André Astorga, Marcão e Rogerinho; Daniel, Caldeira, Alex Sorocaba e Evanardo; Jeffinho (Ednardo) e Thiago (Walney). Técnico: Marcelo Vilar.
  • São Paulo: Abner; Ricardo (Márcio), Alexandre, Júlio Santos e Alemão; Juan, Róbson Rebouças (Wilson Batata), Hugo e Harison; Renatinho e Dinei. Técnico: Édson Machado.

PremiaçãoEditar

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2001
 
ROMA BARUERI
Campeão
(1º título)

Ligações externasEditar

Referências