Abrir menu principal

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2006

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2006
Copinha 2006
Bandeira do estado de São Paulo.svg
Dados
Participantes 88
Anfitrião  São Paulo
Período 425 de janeiro
Gol(o)s 656
Partidas 163
Média 4,02 gol(o)s por partida
Campeão São Paulo América-SP (1° titulo)
Vice-campeão São Paulo Comercial
Melhor marcador Luiz Henrique (Paulista) - 9 gols
Melhor ataque (fase inicial) Goiás Goiás - 18 gols
Melhor defesa (fase inicial) Goiás Goiás - nenhum gol
Maior goleada
(diferença)
Piauí Piauí 0 – 8 Goiás Goiás
Estádio Municipal Quintino de LimaSão Roque
7 de janeiro, grupo I, 2ª rodada
◄◄ Copa SP 2005 Soccerball.svg Copa SP 2007 ►►

A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2006 foi a 37ª edição da competição. A famosa "copinha" é a maior competição de juniores do Brasil, e é disputada por clubes de todo o país. Nessa edição, os 88 clubes participantes foram divididos em 22 chaves, cada uma em uma cidade paulista. O campeão nesta oportunidade, foi o América de São José do Rio Preto, que conquistou a Copa SP pela 1ª vez, contra o Comercial de Ribeirão Preto, no Estádio do Pacaembu. Após empatarem em 0 a 0 no tempo normal, o América-SP venceu a final, nos pênaltis, por 3 a 1. [1] [2]

RegulamentoEditar

Disputada entre 3 e 25 de janeiro, a Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2006 contém seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. A competição reúne na sua primeira fase 88 times, que serão divididos em 22 grupos, nomeados com as letras do alfabeto (de A a V, portanto). Na primeira fase as equipes se enfrentam dentro dos respectivos grupos, em turno único, classificando-se para a segunda fase os líderes de cada chave e os dez mais bem colocados por índice técnico, independentemente do grupo a que pertençam. Caso ocorra igualdade de pontos entre duas ou mais equipes, o desempate se dará de acordo com os seguintes critérios, nessa ordem:

  1. Número de vitórias;
  2. Saldo de gols;
  3. Número de gols marcados;
  4. Menor número de cartões vermelhos;
  5. Menor número de cartões amarelos;
  6. Confronto direto (somente no empate entre dois times)
  7. Sorteio

A partir da segunda fase, a competição será disputada no sistema de eliminatórias simples. Todos os confrontos que terminarem empatados a partir desta fase serão decididos em cobranças de pênaltis.

Primeira FaseEditar

Equipes classificadas para a Fase final
Equipes classificadas à Fase final (Índice Técnico)
Equipes eliminadas

Grupo A (São José do Rio Preto)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  América 9 3 3 0 0 10 2 8
  Cruzeiro 4 3 1 1 1 5 7 -2
  Cuiabá 4 3 1 1 1 3 5 -2
  Guarani 0 3 0 0 3 3 7 -4
4 de janeiro América   3 – 0   Cuiabá Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
14:00

4 de janeiro Cruzeiro   3 – 1   Guarani Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
16:00

7 de janeiro América   2 – 1   Guarani Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
14:00

7 de janeiro Cuiabá   1 – 1   Cruzeiro Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
16:00

10 de janeiro Guarani   1 – 2   Cuiabá Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
14:00

10 de janeiro América   5 – 1   Cruzeiro Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
16:00

Grupo B (Ribeirão Preto)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Botafogo-SP 9 3 3 0 0 10 2 8
  Comercial 6 3 2 0 1 10 4 6
  Vilhena 1 3 0 1 2 2 8 -6
  Sertãozinho 1 3 0 1 2 2 10 -8
4 de janeiro Botafogo-SP   1 – 0   Vilhena Estádio Santa Cruz, Ribeirão Preto
14:00

4 de janeiro Comercial   3 – 0   Sertãozinho Estádio Palma Travassos, Ribeirão Preto
16:00

7 de janeiro Sertãozinho   1 – 1   Vilhena Estádio Santa Cruz, Ribeirão Preto
14:00

7 de janeiro Comercial   1 – 3   Botafogo-SP Estádio Palma Travassos, Ribeirão Preto
16:00

10 de janeiro Comercial   6 – 1   Vilhena Estádio Palma Travassos, Ribeirão Preto
14:00

10 de janeiro Botafogo-SP   6 – 1   Sertãozinho Santa Cruz, Ribeirão Preto
16:00

Grupo C (Santa Bárbara D'Oeste)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Fortaleza 9 3 3 0 0 12 4 8
  Ponte Preta 3 3 1 0 2 2 4 -2
  Gurupi 3 3 1 0 2 9 12 -3
  União Barbarense 3 3 1 0 2 5 8 -3
4 de janeiro União Barbarense   3 – 5   Gurupi Estádio Antonio Lins Ribeiro Guimarães, Santa Bárbara D'Oeste
14:00

4 de janeiro Fortaleza   2 – 0   Ponte Preta Estádio Antonio Lins Ribeiro Guimarães, Santa Bárbara D'Oeste
16:00

7 de janeiro União Barbarense   1 – 0   Ponte Preta Estádio Antonio Lins Ribeiro Guimarães, Santa Bárbara D'Oeste
14:00

7 de janeiro Gurupi   3 – 7   Fortaleza Estádio Antonio Lins Ribeiro Guimarães, Santa Bárbara D' Oeste
16:00

10 de janeiro Ponte Preta   2 – 1   Gurupi Estádio Antonio Lins Ribeiro Guimarães, Santa Bárbara D'Oeste
14:00

10 de janeiro União Barbarense   1 – 3   Fortaleza Estádio Antonio Lins Ribeiro Guimarães, Santa Bárbara D'Oeste
16:00

Grupo D (São Carlos)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Corinthians 7 3 2 1 0 11 2 9
  CENE 6 3 2 0 1 6 7 -1
  São Carlos 4 3 1 1 1 8 6 2
  Ceres 0 3 0 0 3 1 11 -10
3 de janeiro São Carlos   4 – 1   Ceres Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
13:00

3 de janeiro Corinthians   5 – 0   CENE Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
15:00

7 de janeiro São Carlos   2 – 3   CENE Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
17:00

7 de janeiro Ceres   0 – 4   Corinthians Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
19:00

11 de janeiro CENE   3 – 0   Ceres Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
16:00

11 de janeiro São Carlos   2 – 2   Corinthians Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
18:00

Grupo E (Lençóis Paulista)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Figueirense 9 3 3 0 0 7 1 6
  Marília 6 3 2 0 1 9 7 2
  Lençoense 3 3 1 0 2 3 7 -4
  7 de Setembro 0 3 0 0 3 2 6 -4
4 de janeiro Lençoense   1 – 0   7 de Setembro Estádio Municipal Archangelo Brega, Lençóis Paulista
14:00

4 de janeiro Figueirense   3 – 1   Marília Estádio Municipal Archangelo Brega, Lençóis Paulista
16:00

7 de janeiro Lençoense   2 – 4   Marília Estádio Municipal Archangelo Brega, Lençóis Paulista
14:00

7 de janeiro 7 de Setembro   0 – 1   Figueirense Estádio Municipal Archangelo Brega, Lençóis Paulista
16:00

10 de janeiro Marília   4 – 2   7 de Setembro Estádio Municipal Archangelo Brega, Lençóis Paulista
14:00

10 de janeiro Lençoense   0 – 3   Figueirense Estádio Municipal Archangelo Brega, Lençóis Paulista
16:00

Grupo F (Bauru)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Londrina 6 3 2 0 1 6 3 3
  Noroeste 6 3 2 0 1 6 5 1
  Corinthians-AL 4 3 1 1 1 7 7 0
  Mixto 1 3 0 1 2 6 10 -4
4 de janeiro Noroeste   3 – 2   Mixto Estádio Alfredo de Castilho , Bauru
14:00

4 de janeiro Londrina   2 – 1   Corinthians-AL Estádio Alfredo de Castilho , Bauru
16:00

8 de janeiro Noroeste   2 – 3   Corinthians-AL Estádio Alfredo de Castilho , Bauru
14:00

8 de janeiro Mixto   1 – 4   Londrina Estádio Alfredo de Castilho , Bauru
16:00

11 de janeiro Corinthians-AL   3 – 3   Mixto Estádio Alfredo de Castilho , Bauru
19:00

11 de janeiro Noroeste   1 – 0   Londrina Estádio Alfredo de Castilho , Bauru
21:00

Grupo G (Indaiatuba)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Paulista [a] 5 3 1 2 0 8 6 2
  Primavera 5 3 1 2 0 8 6 2
  Nacional-AM 3 3 1 0 2 6 9 -3
  Atlético Mineiro 2 3 0 2 1 5 6 -1
  • a. ^ Paulista classificado pelo índice de menor número de cartões vermelhos.


4 de janeiro Primavera   3 – 1   Nacional-AM Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
14:00

4 de janeiro Atlético Mineiro   1 – 1   Paulista Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
16:00

7 de janeiro Primavera   3 – 3   Paulista Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
14:00

7 de janeiro Nacional-AM   3 – 2   Atlético Mineiro Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
16:00

10 de janeiro Paulista   4 – 2   Nacional-AM Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
14:00

10 de janeiro Primavera   2 – 2   Atlético Mineiro Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
16:00

Grupo H (Votorantim)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Santo André 7 3 2 1 0 9 2 7
  Votoraty 5 3 1 2 0 5 4 1
  Vitória 4 3 1 1 1 6 3 3
  Náutico-RR 0 3 0 0 3 2 13 -11
4 de janeiro Votoraty   2 – 1   Náutico Estádio Municipal Domenico Paolo Metidieri, Votorantim
14:00

4 de janeiro Vitória   0 – 1   Santo André Estádio Municipal Domenico Paolo Metidieri, Votorantim
16:00

7 de janeiro Votoraty   2 – 2   Santo André Estádio Municipal Domenico Paolo Metidieri, Votorantim
14:00

7 de janeiro Náutico   1 – 5   Vitória Estádio Municipal Domenico Paolo Metidieri, Votorantim
16:00

10 de janeiro Santo André   6 – 0   Náutico Estádio Municipal Domenico Paolo Metidieri, Votorantim
14:00

10 de janeiro Votoraty   1 – 1   Vitória Estádio Municipal Domenico Paolo Metidieri, Votorantim
16:00

Grupo I (São Roque)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Goiás 9 3 3 0 0 18 0 18
  Atlético Sorocaba 6 3 2 0 1 6 6 0
  Piauí 3 3 1 0 2 6 14 -8
  Santa Cruz 0 3 0 0 3 4 14 -10
4 de janeiro Atlético Sorocaba   3 – 1   Piauí Estádio Municipal Quintino de Lima, São Roque
14:00

4 de janeiro Goiás   6 – 0   Santa Cruz Estádio Municipal Quintino de Lima, São Roque
16:00

7 de janeiro Atlético Sorocaba   3 – 1   Santa Cruz Estádio Municipal Quintino de Lima, São Roque
14:00

7 de janeiro Piauí   0 – 8   Goiás Estádio Municipal Quintino de Lima, São Roque
16:00

10 de janeiro Santa Cruz   3 – 5   Piauí Estádio Municipal Quintino de Lima, São Roque
14:00

10 de janeiro Atlético Sorocaba   0 – 4   Goiás Estádio Municipal Quintino de Lima, São Roque
16:00

Grupo J (Barueri)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Grêmio Barueri 7 3 2 1 0 10 6 4
  Fluminense 5 3 1 2 0 10 6 4
  São Gonçalo 3 3 1 0 2 6 10 -4
  Gama 1 3 0 1 2 5 9 -4


4 de janeiro Grêmio Barueri   4 – 3   São Gonçalo Estádio Dr. Orlando Batista Novelli, Barueri
14:00

4 de janeiro Fluminense   3 – 3   Gama Estádio Dr. Orlando Batista Novelli, Barueri
16:00

8 de janeiro Grêmio Barueri   3 – 0   Gama Estádio Dr. Orlando Batista Novelli, Barueri
14:00

8 de janeiro São Gonçalo   0 – 4   Fluminense Estádio Dr. Orlando Batista Novelli, Barueri
16:00

11 de janeiro Gama   2 – 3   São Gonçalo Estádio Dr. Orlando Batista Novelli, Barueri
13:00

11 de janeiro Grêmio Barueri   3 – 3   Fluminense Estádio Dr. Orlando Batista Novelli, Barueri
15:00

Grupo K (Taboão da Serra)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Paraná 7 3 2 1 0 6 4 2
  Taboão da Serra 6 3 2 0 1 8 5 3
  São Caetano 2 3 0 2 1 4 6 -2
  Barra do Garças 1 3 0 1 2 2 5 -3
4 de janeiro Taboão da Serra   2 – 0   Barra do Garças Estádio Municipal Vereador José Ferez, Taboão da Serra
14:00

4 de janeiro Paraná   1 – 1   São Caetano Estádio Municipal Vereador José Ferez, Taboão da Serra
16:00

7 de janeiro Taboão da Serra   4 – 2   São Caetano Estádio Municipal Vereador José Ferez, Taboão da Serra
14:00

7 de janeiro Barra do Garças   1 – 2   Paraná Estádio Municipal Vereador José Ferez, Taboão da Serra
16:00

10 de janeiro São Caetano   1 – 1   Barra do Garças Estádio Municipal Vereador José Ferez, Taboão da Serra
14:00

10 de janeiro Taboão da Serra   2 – 3   Paraná Estádio Municipal Vereador José Ferez, Taboão da Serra
16:00

Grupo L (Americana)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Rio Branco 6 3 2 0 1 6 5 1
  União São João 6 3 2 0 1 5 4 1
  Juventude 4 3 1 1 1 5 5 0
  Atlético Paranaense 1 3 0 1 2 5 7 -2
4 de janeiro Rio Branco   1 – 2   União São João Estádio Décio Vitta, Americana
14:00

4 de janeiro Atlético Paranaense   2 – 2   Juventude Estádio Décio Vitta, Americana
16:00

7 de janeiro Rio Branco   3 – 2   Juventude Estádio Décio Vitta, Americana
14:00

7 de janeiro União São João   3 – 2   Atlético Paranaense Estádio Décio Vitta, Americana
16:00

10 de janeiro Juventude   1 – 0   União São João Estádio Décio Vitta, Americana
14:00

10 de janeiro Rio Branco   2 – 1   Atlético Paranaense Estádio Décio Vitta, Americana
16:00

Grupo M (Araraquara)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Moto Club 7 3 2 1 0 5 2 3
  Brasiliense 7 3 2 1 0 4 2 2
  São Paulo 3 3 1 0 2 7 4 3
  Ferroviária 0 3 0 0 3 4 12 -8
4 de janeiro Ferroviária   1 – 3   Moto Club Estádio da Fonte Luminosa, Araraquara
16:00

4 de janeiro São Paulo   0 – 1   Brasiliense Estádio da Fonte Luminosa, Araraquara
18:00

7 de janeiro Ferroviária   2 – 3   Brasiliense Estádio da Fonte Luminosa, Araraquara
14:00

7 de janeiro Moto Club   2 – 1   São Paulo Estádio da Fonte Luminosa, Araraquara
16:00

10 de janeiro Brasiliense   0 – 0   Moto Club Estádio da Fonte Luminosa, Araraquara
14:00

10 de janeiro Ferroviária   1 – 6   São Paulo Estádio da Fonte Luminosa, Araraquara
16:00

Grupo N (Louveira)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Campinas 9 3 3 0 0 13 8 5
  Portuguesa 6 3 2 0 1 7 6 1
  Joinville 3 3 1 0 2 6 7 -1
  Sergipe 0 3 0 0 3 6 11 -5
4 de janeiro Campinas   6 – 3   Sergipe Estádio José Silveira Nunes, Louveira
14:00

4 de janeiro Joinville   1 – 2   Portuguesa Estádio José Silveira Nunes, Louveira
16:00

7 de janeiro Campinas   4 – 3   Portuguesa Estádio José Silveira Nunes, Louveira
14:00

7 de janeiro Sergipe   2 – 3   Joinville Estádio José Silveira Nunes, Louveira
16:00

10 de janeiro Portuguesa   2 – 1   Sergipe Estádio José Silveira Nunes, Louveira
14:00

10 de janeiro Campinas   3 – 2   Joinville Estádio José Silveira Nunes, Louveira
16:00

Grupo O (Caieiras)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Paysandu 7 3 2 1 0 7 3 4
  Força 4 3 1 1 1 9 6 3
  Porto-PE 4 3 1 1 1 5 7 -2
  Vitória-ES 1 3 0 1 2 4 9 -5
4 de janeiro Força   1 – 2   Paysandu Estádio Municipal Carlos Ferracini, Caieiras
14:00

4 de janeiro Porto-PE   2 – 1   Vitória-ES Estádio Municipal Carlos Ferracini, Caieiras
16:00

7 de janeiro Força   5 – 1   Vitória-ES Estádio Municipal Carlos Ferracini, Caieiras
14:00

7 de janeiro Paysandu   3 – 0   Porto-PE Estádio Municipal Carlos Ferracini, Caieiras
16:00

10 de janeiro Vitória-ES   2 – 2   Paysandu Estádio Municipal Carlos Ferracini, Caieiras
14:00

10 de janeiro Força   3 – 3   Porto-PE Estádio Municipal Carlos Ferracini, Caieiras
16:00

Grupo P (Osasco)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Botafogo 9 3 3 0 0 6 3 3
  América Mineiro 6 3 2 0 1 4 2 2
  Trem 3 3 1 0 2 4 5 -1
  ECO 0 3 0 0 3 2 6 -4
4 de janeiro ECO   1 – 3   Trem Estádio Rochdale, Osasco
14:00

4 de janeiro Botafogo   2 – 1   América Mineiro Estádio Rochdale, Osasco
16:00

7 de janeiro ECO   0 – 1   América Mineiro Estádio Rochdale, Osasco
14:00

7 de janeiro Trem   1 – 2   Botafogo Estádio Rochdale, Osasco
16:00

10 de janeiro América Mineiro   2 – 0   Trem Estádio Rochdale, Osasco
14:00

10 de janeiro ECO   1 – 2   Botafogo Estádio Rochdale, Osasco
16:00

Grupo Q (Limeira)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Inter de Limeira 7 3 2 1 0 8 5 3
  Iraty 5 3 1 2 0 8 7 1
  Palmeiras 4 3 1 1 1 8 4 4
  Botafogo-PB 0 3 0 0 3 1 9 -8
4 de janeiro Inter de Limeira   2 – 0   Botafogo-PB Estádio Limeirão, Limeira
13:00

4 de janeiro Palmeiras   2 – 2   Iraty Estádio Limeirão, Limeira
15:00

7 de janeiro Inter de Limeira   4 – 4   Iraty Estádio Limeirão, Limeira
14:00

7 de janeiro Botafogo-PB   0 – 5   Palmeiras Estádio Limeirão, Limeira
16:00

11 de janeiro Iraty   2 – 1   Botafogo-PB Estádio Limeirão, Limeira
15:00

11 de janeiro Inter de Limeira   2 – 1   Palmeiras Estádio Limeirão, Limeira
17:00

Grupo R (São Paulo)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Coritiba 6 3 2 0 1 8 2 6
  Nacional-SP 6 3 2 0 1 4 4 0
  Boa Vontade 3 3 1 0 2 7 8 -1
  São Mateus 3 3 1 0 2 5 10 -5
4 de janeiro Nacional-SP   0 – 2   São Mateus Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
14:00

4 de janeiro Coritiba   3 – 0   Boa Vontade Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
16:00

7 de janeiro Nacional-SP   3 – 2   Boa Vontade Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
14:00

7 de janeiro São Mateus   1 – 5   Coritiba Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
16:00

10 de janeiro Boa Vontade   5 – 2   São Mateus Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
14:00

10 de janeiro Nacional-SP   1 – 0   Coritiba Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
16:00

Grupo S (Suzano)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Internacional 7 3 2 1 0 12 2 10
  Vila Nova 7 3 2 1 0 10 2 8
  CSP 1 3 0 1 2 2 10 -8
  ECUS 1 3 0 1 2 0 10 -10
4 de janeiro ECUS   0 – 0   CSP Estádio Francisco Marques Figueira, Suzano
13:00

4 de janeiro Internacional   1 – 1   Vila Nova Estádio Francisco Marques Figueira, Suzano
15:00

8 de janeiro ECUS   0 – 5   Vila Nova Estádio Francisco Marques Figueira, Suzano
09:00

8 de janeiro CSP   1 – 6   Internacional Estádio Francisco Marques Figueira, Suzano
11:00

11 de janeiro Vila Nova   4 – 1   CSP Estádio Francisco Marques Figueira, Suzano
14:00

11 de janeiro ECUS   0 – 5   Internacional Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
16:00

Grupo T (São Bernardo do Campo)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Bahia 7 3 2 1 0 7 4 3
  CRB 6 3 2 0 1 8 6 2
  São Bernardo 3 3 1 0 2 3 4 -1
  Juventus-AC 1 3 0 1 2 2 6 -4
4 de janeiro São Bernardo   1 – 0   Juventus-AC Estádio 1° de Maio, São Bernardo do Campo
14:00

4 de janeiro Bahia   4 – 2   CRB Estádio 1° de Maio, São Bernardo do Campo
16:00

7 de janeiro São Bernardo   1 – 2   CRB Estádio 1° de Maio, São Bernardo do Campo
14:00

7 de janeiro Juventus-AC   1 – 1   Bahia Estádio 1° de Maio, São Bernardo do Campo
16:00

10 de janeiro CRB   4 – 1   Juventus-AC Estádio 1° de Maio, São Bernardo do Campo
14:00

10 de janeiro São Bernardo   1 – 2   Bahia Estádio 1° de Maio, São Bernardo do Campo
16:00

Grupo U (Taubaté)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Taubaté 9 3 3 0 0 8 2 6
  Santos 6 3 2 0 1 9 6 3
  Angra dos Reis 1 3 0 1 2 1 5 -4
  Ipiranga-MG 1 3 0 1 2 4 9 -5
4 de janeiro Taubaté   4 – 2   Ipiranga-MG Estádio Joaquim de Moraes Filho, Taubaté
13:00

4 de janeiro Santos   4 – 1   Angra dos Reis Estádio Joaquim de Moraes Filho, Taubaté
15:00

7 de janeiro Taubaté   1 – 0   Angra dos Reis Estádio Joaquim de Moraes Filho, Taubaté
14:00

7 de janeiro Ipiranga-MG   2 – 5   Santos Estádio Joaquim de Moraes Filho, Taubaté
16:00

10 de janeiro Angra dos Reis   0 – 0   Ipiranga-MG Estádio Joaquim de Moraes Filho, Taubaté
13:00

10 de janeiro Taubaté   3 – 0   Santos Estádio Joaquim de Moraes Filho, Taubaté
15:00

Grupo V (Guarulhos)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Juventus 7 3 2 1 0 12 4 8
  Grêmio 7 3 2 1 0 9 5 4
  Flamengo de Guarulhos 3 3 1 0 2 4 6 -2
  Interporto 0 3 0 0 3 3 13 -10


5 de janeiro Flamengo de Guarulhos   3 – 1   Interporto Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
13:00

5 de janeiro Grêmio   3 – 3   Juventus Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
15:00

8 de janeiro Flamengo de Guarulhos   1 – 4   Juventus Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
14:00

8 de janeiro Interporto   2 – 5   Grêmio Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
16:00

11 de janeiro Juventus   5 – 0   Interporto Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
14:00

11 de janeiro Flamengo de Guarulhos   0 – 1   Grêmio Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
16:00

Índice técnicoEditar

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas
Pos. Time Gr. Pts J V E D GP GS SG
1   Vila Nova S 7 3 2 1 0 10 2 8
2   Grêmio V 7 3 2 1 0 9 5 4
3   Brasiliense M 7 3 2 1 0 4 2 2
4   Comercial B 6 3 2 0 1 10 4 6
5   Santos U 6 3 2 0 1 9 6 3
6   Taboão da Serra K 6 3 2 0 1 8 5 3
7   Marília E 6 3 2 0 1 9 7 2
8   CRB T 6 3 2 0 1 8 6 2
9   América Mineiro P 6 3 2 0 1 4 2 2
10   Portuguesa N 6 3 2 0 1 7 6 1
11   Noroeste F 6 3 2 0 1 6 5 1
12   União São João L 6 3 2 0 1 5 4 1
13   Atlético Sorocaba I 6 3 2 0 1 6 6 0
14   Nacional-SP R 6 3 2 0 1 4 4 0
15   CENE D 6 3 2 0 1 6 7 -1
16   Fluminense J 5 3 1 2 0 10 6 4
17   Primavera G 5 3 1 2 0 8 6 2
18   Iraty Q 5 3 1 2 0 8 7 1
19   Votoraty H 5 3 1 2 0 5 4 1
20   Força O 4 3 1 1 1 9 6 3
21   Cruzeiro A 4 3 1 1 1 5 7 -2
22   Ponte Preta C 3 3 1 0 2 2 4 -2

Fase finalEditar

TabelaEditar

As letras indicam os primeiros colocados dos grupos e os números indicam os classificados pelo índice técnico.

  Segunda fase Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
                                               
A    América 2  
B    Botafogo-SP 1  
  A    América 3  
  C    Fortaleza 1  
C    Fortaleza (pen.) 1 (7)
D    Corinthians 1 (6)  
  A    América 3  
  G    Paulista 2  
E    Figueirense 2  
F    Londrina 0  
  E    Figueirense 1
  G    Paulista 3  
G    Paulista 4
H    Santo André 2  
  A    América 2  
  J    Grêmio Barueri 1  
I    Goiás 2  
J    Grêmio Barueri 3  
  J    Grêmio Barueri 4
  L    Paraná 2  
K    Paraná 3
L    Rio Branco 2  
  J    Grêmio Barueri 4
  M    Moto Club 2  
M    Moto Club 4  
1    Vila Nova 1  
  M    Moto Club 1
  2    Grêmio 0  
N    Campinas 1
2    Grêmio 3  
A    América (pen.) 0 (3)
4    Comercial 0 (1)
O    Paysandu 1  
3    Brasiliense 0  
  O    Paysandu 1 (2)  
  4    Comercial (pen.) 1 (3)  
P    Botafogo 2
4    Comercial 6  
  4    Comercial (pen.) 3 (6)  
  R    Coritiba 3 (5)  
Q    Inter de Limeira 2  
5    Santos 0  
  Q    Inter de Limeira 2
  R    Coritiba 3  
R    Coritiba 1
6    Taboão da Serra 0  
  4    Comercial (pen.) 1 (7)
  V    Juventus 1 (6)  
S    Internacional 4  
7    Marília 0  
  S    Internacional 1
  T    Bahia 4  
T    Bahia 4
8    CRB 1  
  T    Bahia 1
  V    Juventus 3  
U    Taubaté 1  
9    América Mineiro 4  
  9    América Mineiro 0
  V    Juventus 3  
V    Juventus 3
10    Portuguesa 1  

Segunda faseEditar

14 de janeiro Goiás   2 – 3   Grêmio Barueri Estádio Dr. Orlando Batista Novelli, Barueri
15:00
Jullison Bianco 14" Walace Martins 75" Breno Olivera 22" 2 Jonathan Alves 79" 88"

14 de janeiro América   2 – 1   Botafogo-SP Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
16:00
Thiago Soldati  

14 de janeiro Fortaleza   1 – 1   Corinthians Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
16:00
Eusébio   33' (pen.) Acai   4'
    Penalidades  
7 – 6  

14 de janeiro Figueirense   2 – 0   Londrina Estádio Municipal Archangelo Brega, Lençóis Paulista
16:00
Bolão   12',   90+2'

14 de janeiro Paulista   4 – 2   Santo André Estádio Municipal Domenico Paolo Metidieri, Votorantim
16:00
Luiz Henrique   13',  80'
Cláudio   44'
Marcelo   65'
Carlão   49',  56'

14 de janeiro Paraná   3 – 2   Rio Branco Estádio Décio Vitta, Americana
16:00
William   36'
Élton   76'
Eltinho   86'
Maurinho   75'
Bismarck   90+2'

14 de janeiro Paysandu   1 – 0   Brasiliense Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
16:00
Rodrigo   25'

14 de janeiro Botafogo   2 – 6   Comercial Estádio José Liberatti, Osasco
16:00
Lindson   18',   77' (pen.) Paulinho   36',   48',   51'
Ferreira   37'
Ederson   55'
Tiago Luis   86'

14 de janeiro Inter de Limeira   2 – 0   Santos Estádio Limeirão, Limeira
16:00

14 de janeiro Coritiba   1 – 0   Taboão da Serra Estádio Municipal Vereador José Ferez, Taboão da Serra
16:00
Keirrison   89'

14 de janeiro Taubaté   1 – 4   América Mineiro Estádio Joaquim de Moraes Filho, Taubaté
16:00

14 de janeiro Juventus   3 – 1   Portuguesa Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
16:00

15 de janeiro Bahia   4 – 1   CRB Estádio 1° de Maio, São Bernardo do Campo
11:00

15 de janeiro Campinas   1 – 3   Grêmio Estádio Municipal José Silveira Nunes, Louveira
15:00

15 de janeiro Internacional   4 – 0   Marília Estádio Municipal Francisco Marques Figueira, Suzano
16:00

15 de janeiro Moto Club   4 – 1   Vila Nova Estádio da Fonte Luminosa, Araraquara
16:00

Oitavas de finalEditar

17 de janeiro Grêmio Barueri   4 – 2   Paraná Estádio Dr. Orlando Batista Novelli, Barueri
15:00
Thiago Humberto   16',   34'
Patrick   19'
Velicka   42'
Bruno   5'
Diego   48'

17 de janeiro Moto Club   1 – 0   Grêmio Estádio Municipal José Silveira Nunes,Louveira
15:00
Fábio Ricardo   3'

17 de janeiro América   3 – 1   Fortaleza Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
16:00
Jefferson  
Cristiano  
Julio César  
Ari  

17 de janeiro Paysandu   1 – 1   Comercial Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
16:00
Rodrigo   Buiú  
    Penalidades  
2 – 3  

17 de janeiro Figueirense   1 – 3   Paulista Estádio Joaquim de Moraes Filho, Taubaté
16:00
Ramon   Luiz Henrique  , , 

17 de janeiro América Mineiro   0 – 3   Juventus Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
16:00
Muller   45' (pen.),   68'
Thomaz   73'

17 de janeiro Internacional   1 – 4   Bahia Estádio Municipal Francisco Marques Figueira, Suzano
17:00
Fred   32' Danilo   16'
Caio   28'
Bruno César   31'
Ávine   83'

17 de janeiro Inter de Limeira   2 – 3   Coritiba Estádio Limeirão, Limeira
18:00
??   26' (pen.)
??   29'
Keirrison   13',  71'
Renan   90+1'

Quartas de finalEditar

19 de janeiro Bahia   1 – 3   Juventus Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
16:00
Thiago   75' Muller   20',   30'
Erasmo   47'

19 de janeiro Grêmio Barueri   4 – 2   Moto Club Estádio Dr. Orlando Batista Novelli, Barueri
16:00
Caio   30'
Patrick   48'
William   69'
Bruno Assis   81'
Juninho   42'
Douglas   90'

19 de janeiro Comercial   3 – 3   Coritiba Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
16:00
Guina   22'
Victor   42' (pen.),   60'
Keirrison   46'
Marlos   52'
Jean Carlos   85'
    Penalidades  
6 – 5  

19 de janeiro América   3 – 2   Paulista Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
18:00
Elias Negão   26'
Cristiano   64'
Nenê   80'
Pedro Henrique   50'
Jean Carlos   57'

SemifinalEditar

21 de janeiro Comercial   1 – 1   Juventus Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
16:00
??   75' (g.c.) Muller   45+2'
    Penalidades  
7 – 6  

22 de janeiro América   2 – 1   Grêmio Barueri Estádio Benedito Teixeira, São José do Rio Preto
16:00
Cristiano   41'
Julio César   62' (pen.)
Thiago Humberto   55' (pen.)

FinalEditar

25 de janeiro América   0 – 0   Comercial Estádio do Pacaembu, São Paulo
15:00
Árbitro:   Marcelo Rogério
    Penalidades  
Wesley  
André Zuba  
Julio César  
Polly  
3 – 1   Jonatas Mineiro
  Thiago Tremonti
  Henrique
  Bruno
 

PremiaçãoEditar

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2006
 
AMÉRICA-SP
Campeão
(1º título)

ArtilhariaEditar

Principais artilheiros:

Ligações externasEditar

Referências