Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2007

A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2007 foi a 38ª edição da competição. A famosa "copinha" é a maior competição de juniores do Brasil, e é disputada por clubes de todo o país. Nessa edição, os 88 clubes participantes foram divididos em 22 chaves, cada uma em uma cidade paulista. O campeão de 2007, foi o Cruzeiro, após vencer nos pênaltis, o São Paulo. O jogo no tempo normal terminou 1 a 1, e nos pênaltis, o Cruzeiro venceu por 6 a 5.[1]

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2007
Copinha 2007
Bandeira do estado de São Paulo.svg
Dados
Participantes 88
Anfitrião  São Paulo
Período 625 de janeiro
Gol(o)s 674
Partidas 163
Média 4,13 gol(o)s por partida
Campeão Minas Gerais Cruzeiro (1° titulo)
Vice-campeão São Paulo São Paulo
Melhor marcador Rafinha (São Bernardo) - 9 gols
Melhor ataque (fase inicial) 16 gols:
Melhor defesa (fase inicial) 1 gol:
Maior goleada
(diferença)
Comerciário Maranhão 0 – 12 Rio Grande do Sul Internacional
Estádio Municipal Vila PortoBarueri
10 de janeiro, grupo F, 2ª rodada
Premiações
Melhor jogador Breno (São Paulo)
◄◄ Copa SP 2006 Soccerball.svg Copa SP 2008 ►►

RegulamentoEditar

Disputada entre 6 e 25 de janeiro, a Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2007 contém seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. A competição reúne na sua primeira fase 88 times, que serão divididos em 22 grupos, nomeados com as letras do alfabeto (de A a V, portanto). Na primeira fase as equipes se enfrentam dentro dos respectivos grupos, em turno único, classificando-se para a segunda fase os líderes de cada chave e os dez melhores colocados por índice técnico, independentemente do grupo a que pertençam. Caso ocorra igualdade de pontos entre duas ou mais equipes, o desempate se dará de acordo com os seguintes critérios, nessa ordem:

  1. Número de vitórias;
  2. Saldo de gols;
  3. Número de gols marcados;
  4. Menor número de cartões vermelhos;
  5. Menor número de cartões amarelos;
  6. Confronto direto (somente no empate entre dois times)
  7. Sorteio

A partir da segunda fase, a competição será disputada no sistema de eliminatórias simples. Todos os confrontos que terminarem empatados a partir desta fase serão decididos em cobranças de pênaltis.


Primeira faseEditar

Equipes classificadas à Fase final
Equipes classificadas por Índice Técnico
Equipes eliminadas

Grupo A (São José do Rio Preto)Editar

Estádio Benedito Teixeira
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Goiás 9 3 3 0 0 12 2 10
2   América 6 3 2 0 1 11 8 3
3   Barra do Garças 3 3 1 0 2 6 9 -3
4   Rio Preto 0 3 0 0 3 2 12 -10
Data Partida
07/01 América   5 x 3   Barra do Garças
07/01 Goiás   5 x 0   Rio Preto
10/01 Barra do Garças   1 x 4   Goiás
10/01 América   5 x 2   Rio Preto
13/01 Rio Preto   0 x 2   Barra do Garças
13/01 Goiás   3 x 1   América

Grupo B (Ribeirão Preto)Editar

Estádio Dr. Palma Travassos
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Atlético Mineiro 7 3 2 1 0 11 3 8
2   Comercial 7 3 2 1 0 8 6 2
3   CENE 1 3 0 1 2 6 10 -4
4   XV de Piracicaba 1 3 0 1 2 7 13 -6
Data Partida
07/01 Comercial   4 x 3   CENE
07/01 Atlético-MG   7 x 2   XV de Piracicaba
10/01 Comercial   4 x 3   XV de Piracicaba
10/01 CENE   1 x 4   Atlético-MG
14/01 XV de Piracicaba   2 x 2   CENE
14/01 Atlético-MG   0 x 0   Comercial

Grupo C (Lençóis Paulista)Editar

Estádio Archangelo Brega
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Paraná 7 3 2 1 0 14 4 10
2   Lençoense 5 3 1 2 0 7 6 1
3   Santo André 3 3 1 0 2 6 7 -1
4   Luverdense 1 3 0 1 2 7 17 -10
Data Partida
07/01 Lençoense   3 x 3   Luverdense
07/01 Paraná   2 x 1   Santo André
10/01 Santo André   1 x 2   Lençoense
10/01 Luverdense   1 x 10   Paraná
14/01 Santo André   4 x 3   Luverdense
14/01 Lençoense   2 x 2   Paraná

Grupo D (Araraquara)Editar

Estádio da Fonte Luminosa
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Santos 5 3 1 2 0 4 2 2
2   Ferroviária 5 3 1 2 0 2 1 1
3   Fluminense 2 3 0 2 1 2 7 -5
4   Guarany -3 3 1 0 2 6 4 2
Data Partida
06/01 Ferroviária   1 x 1   Fluminense
06/01 Santos   3 x 1   Guarany
09/01 Guarany   0 x 1   Ferroviária
09/01 Fluminense   1 x 1   Santos
14/01 Guarany   5 x 0   Fluminense
14/01 Ferroviária   0 x 0   Santos

Grupo E (Taboão da Serra)Editar

Estádio José Ferez
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Vila Nova 6 3 2 0 1 7 3 4
2   Iraty 6 3 2 0 1 6 4 2
3   Taboão da Serra 3 3 1 0 2 5 6 -1
4   Brasiliense 3 3 1 0 2 5 10 -5
Data Partida
07/01 Taboão da Serra   2 x 1   Iraty
07/01 Brasiliense   0 x 5   Vila Nova
10/01 Vila Nova   2 x 1   Taboão da Serra
10/01 Iraty   3 x 2   Brasiliense
14/01 Vila Nova   0 x 2   Iraty
14/01 Taboão da Serra   2 x 3   Brasiliense

Grupo F (Barueri)Editar

Estádio Municipal Vila Porto
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Internacional 7 3 2 1 0 16 2 14
2   Barueri 7 3 2 1 0 11 4 7
3   Noroeste 3 3 1 0 2 7 11 -4
4   Comerciário 0 3 0 0 3 4 21 -17
Data Partida
07/01 Barueri   4 x 0   Comerciário
07/01 Internacional   2 x 0   Noroeste
10/01 Noroeste   2 x 5   Barueri
10/01 Comerciário   0 x 12   Internacional
14/01 Noroeste   5 x 4   Comerciário
14/01 Barueri   2 x 2   Internacional

Grupo G (São Bernardo do Campo)Editar

Estádio Primeiro de Maio
Time Pts J V E D GP GC SG
1   São Bernardo 7 3 2 1 0 11 6 5
2   Botafogo 6 3 2 0 1 7 3 4
3   São Caetano 4 3 1 1 1 12 8 4
4   ABC 0 3 0 0 3 2 15 -13
Data Partida
07/01 São Bernardo   5 x 1   ABC
07/01 Botafogo   3 x 1   São Caetano
11/01 São Caetano   4 x 4   São Bernardo
11/01 ABC   0 x 3   Botafogo
14/01 São Caetano   7 x 1   ABC
14/01 São Bernardo   2 x 1   Botafogo

Grupo H (Osasco)Editar

Estádio Pref. José Liberatti
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Figueirense 7 3 2 1 0 6 1 5
2   Osasco 4 3 1 1 1 3 6 -3
3   Sertãozinho 3 3 1 0 2 5 5 0
4   Fortaleza 2 3 0 2 1 2 4 -2
Data Partida
07/01 Osasco   2 x 1   Sertãozinho
07/01 Figueirense   0 x 0   Fortaleza
10/01 Fortaleza   1 x 1   Osasco
10/01 Sertãozinho   1 x 2   Figueirense
14/01 Fortaleza   1 x 3   Sertãozinho
14/01 Osasco   0 x 4   Figueirense

Grupo I (Amparo)Editar

Estádio José Araújo Cintra
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Cruzeiro 7 3 2 1 0 9 1 8
2   Amparo 5 3 1 2 0 8 6 2
3   Portuguesa 4 3 1 1 1 8 7 1
4   Náutico 0 3 0 0 3 4 15 -11
Data Partida
07/01 Amparo   4 x 2   Náutico
07/01 Cruzeiro   2 x 0   Portuguesa
10/01 Portuguesa   3 x 3   Amparo
10/01 Náutico   0 x 6   Cruzeiro
14/01 Portuguesa   5 x 2   Náutico
14/01 Amparo   1 x 1   Cruzeiro

Grupo J (Araras)Editar

Estádio Dr. Hermínio Ometto
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Corinthians 9 3 3 0 0 16 1 15
2   Paysandu 6 3 2 0 1 4 8 -4
3   União São João 3 3 1 0 2 5 3 2
4   Fluminense de Feira 0 3 0 0 3 2 15 -13
Data Partida
07/01 Corinthians   6 x 0   Paysandu
07/01 União São João   4 x 0   Fluminense
10/01 Paysandu   1 x 0   União São João
10/01 Fluminense   0 x 8   Corinthians
14/01 Paysandu   3 x 2   Fluminense
14/01 União São João   1 x 3   Corinthians

Grupo K (Cerquilho)Editar

Estádio do Centro Olímpico
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Vitória 9 3 3 0 0 10 5 5
2   Guarani 6 3 2 0 1 8 5 3
3   Atlético Sorocaba 1 3 0 1 2 5 8 -3
4   União 1 3 0 1 2 4 9 -5
Data Partida
07/01 Atlético Sorocaba   2 x 2   União
07/01 Vitória   3 x 2   Guarani
10/01 Guarani   3 x 1   Atlético Sorocaba
10/01 União   1 x 4   Vitória
12/01 Guarani   3 x 1   União
12/01 Atlético Sorocaba   2 x 3   Vitória

Grupo L (Louveira)Editar

Estádio José Silveira Nunes
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Juventude 7 3 2 1 0 9 6 3
2   Paulista 5 3 1 2 0 9 6 3
3   Campinas 4 3 1 1 1 5 3 2
4   Serra 0 3 0 0 3 4 12 -8
Data Partida
07/01 Campinas   3 x 0   Serra
07/01 Juventude   3 x 3   Paulista
10/01 América   1 x 1   Campinas
10/01 Serra   2 x 4   Juventude
14/01 Paulista   5 x 2   Serra
14/01 Campinas   1 x 2   Juventude

Grupo M (Jacareí)Editar

Estádio Stravos Papadopoulos
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Coritiba 4 3 1 1 1 5 1 4
2   Jacareí 4 3 1 1 1 3 3 0
3   Marília 4 3 1 1 1 5 7 -2
4   CRB 4 3 1 1 1 3 5 -2
Data Partida
07/01 Jacareí   3 x 0   CRB
07/01 Coritiba   5 x 0   Marília
10/01 Marília   3 x 0   Jacareí
10/01 CRB   1 x 0   Coritiba
14/01 Marília   2 x 2   CRB
14/01 Jacareí   0 x 0   Coritiba

Grupo N (São José dos Campos)Editar

Estádio Dr. Mário Martins Pereira
Time Pts J V E D GP GC SG
1   São José 9 3 3 0 0 7 1 6
2   Vitória 4 3 1 1 1 6 6 0
3   Vasco da Gama 4 3 1 1 1 5 5 0
4   Tocantinópolis 0 3 0 0 3 4 10 -6
Data Partida
06/01 São José   2 x 0   Tocantinópolis
06/01 Vasco   1 x 1   Vitória
10/01 Vitória   1 x 3   São José
10/01 Tocantinópolis   2 x 4   Vasco
14/01 Vitória   4 x 2   Tocantinópolis
14/01 São José   2 x 0   Vasco

Grupo O (São Carlos)Editar

Estádio Luís Augusto de Oliveira
Time Pts J V E D GP GC SG
1   São Paulo 9 3 3 0 0 11 2 9
2   São Carlos 6 3 2 0 1 11 5 6
3   São Cristóvão 3 3 1 0 2 3 10 -7
4   Comercial 0 3 0 0 3 3 11 -8
Data Partida
06/01 São Carlos   1 x 3   São Paulo
06/01 São Cristóvão   2 x 1   Comercial
10/01 São Cristóvão   0 x 5   São Carlos
10/01 Comercial   0 x 4   São Paulo
13/01 São Carlos   5 x 2   Comercial
13/01 São Paulo   4 x 1   São Cristóvão

Grupo P (São Roque)Editar

Estádio Municipal Quintino de Lima
Time Pts J V E D GP GC SG
1   São Bento 6 3 2 0 1 9 5 4
2   América 6 3 2 0 1 6 2 4
3   Nacional 6 3 2 0 1 8 6 2
4   Gama 0 3 0 0 3 4 14 -10
Data Partida
07/01 São Bento   3 x 2   Nacional
07/01 América   4 x 0   Gama
10/01 Gama   1 x 5   São Bento
10/01 Nacional   1 x 0   América
14/01 Gama   3 x 5   Nacional
14/01 São Bento   1 x 2   América

Grupo Q (Embu das Artes)Editar

Estádio Hermínio Espósito
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Juventus 6 3 2 0 1 9 4 5
2   Londrina 6 3 2 0 1 7 3 4
3   Grêmio 6 3 2 0 1 5 4 1
4   Força 0 3 0 0 3 2 12 -10
Data Partida
07/01 Juventus   6 x 1   Força
07/01 Grêmio   0 x 3   Londrina
11/01 Londrina   1 x 2   Juventus
11/01 Força   0 x 3   Grêmio
14/01 Londrina   3 x 1   Força
14/01 Juventus   1 x 2   Grêmio

Grupo R (Suzano)Editar

Estádio Francisco M. Figueira
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Fluminense 9 3 3 0 0 8 2 6
2   XV de Jaú 6 3 2 0 1 4 5 -1
3   ECUS 3 3 1 0 2 3 4 -1
4   Trem 0 3 0 0 3 4 8 -4
Data Partida
07/01 ECUS   2 x 1   Trem
07/01 Fluminense   3 x 0   XV de Jaú
11/01 XV de Jaú   1 x 0   ECUS
11/01 Trem   1 x 3   Fluminense
14/01 XV de Jaú   3 x 2   Trem
14/01 ECUS   1 x 3   Fluminense

Grupo S (Americana)Editar

Estádio Décio Vitta
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Ponte Preta 7 3 2 1 0 7 1 6
2   Rio Branco 6 3 2 0 1 12 4 8
3   Avaí 2 3 0 2 1 2 5 -3
4   Genus 1 3 0 1 2 2 13 -11
Data Partida
07/01 Rio Branco   8 x 0   Gênus
07/01 Ponte Preta   0 x 0   Avaí
10/01 Avaí   1 x 4   Rio Branco
10/01 Gênus   1 x 4   Ponte Preta
14/01 Avaí   1 x 1   Gênus
14/01 Rio Branco   0 x 3   Ponte Preta

Grupo T (São Paulo)Editar

Estádio Nicolau Alayon
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Bahia 9 3 3 0 0 14 3 11
2   Nacional 6 3 2 0 1 6 4 2
3   Gurupi 3 3 1 0 2 5 11 -6
4   Rio Branco 0 3 0 0 3 4 11 -7
Data Partida
07/01 Nacional   1 x 0   Gurupi
07/01 Bahia   3 x 1   Rio Branco
10/01 Rio Branco   2 x 4   Nacional
10/01 Gurupi   1 x 9   Bahia
14/01 Rio Branco   1 x 4   Gurupi
14/01 Nacional   1 x 2   Bahia

Grupo U (Taubaté)Editar

Estádio Joaquim de Morais Filho
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Porto 7 3 2 1 0 8 3 5
2   Taubaté 6 3 2 0 1 6 3 3
3   Palmeiras 4 3 1 1 1 5 5 0
4   Campinense 0 3 0 0 3 2 10 -8
Data Partida
07/01 Taubaté   4 x 0   Campinense
07/01 Palmeiras   2 x 2   Porto
10/01 Porto   3 x 0   Taubaté
10/01 Campinense   1 x 3   Palmeiras
14/01 Taubaté   2 x 0   Palmeiras
14/01 Porto   3 x 1   Campinense

Grupo V (Guarulhos)Editar

Estádio Ninho do Corvo
Time Pts J V E D GP GC SG
1   Atlético Paranaense 9 3 3 0 0 7 2 5
2   Mirassol 4 3 1 1 1 11 7 4
3   Flamengo 4 3 1 1 1 7 7 0
4   São José 0 3 0 0 3 2 11 -9
Data Partida
07/01 Flamengo   2 x 1   São José
07/01 Atlético-PR   3 x 0   Mirassol
10/01 Mirassol   4 x 4   Flamengo
10/01 São José   0 x 3   Atlético-PR
14/01 Mirassol   6 x 1   São José
14/01 Flamengo   1 x 2   Atlético-PR

Índice técnicoEditar

Equipes classificadas à fase final
Equipes eliminadas
Pos. Time Gr. Pts J V E D GP GS SG    
1   Grêmio Barueri F 7 3 2 1 0 11 4 7
2   Comercial B 7 3 2 1 0 8 6 2
3   Rio Branco-SP S 6 3 2 0 1 12 4 8
4   São Carlos O 6 3 2 0 1 11 5 6
5   Botafogo G 6 3 2 0 1 7 3 4
6   Londrina Q 6 3 2 0 1 7 3 4
7   América Mineiro P 6 3 2 0 1 6 2 4
8   América de Rio Preto A 6 3 2 0 1 11 8 3
9   Guarani K 6 3 2 0 1 8 5 3
10   Taubaté U 6 3 2 0 1 6 3 3
11   Iraty E 6 3 2 0 1 6 4 2
  Nacional-SP T 6 3 2 0 1 6 4 2
13   XV de Jaú R 6 3 2 0 1 4 5 -1
14   Paysandu J 6 3 2 0 1 4 8 -4
15   Paulista L 5 3 1 2 0 9 6 3
16   Amparo I 5 3 1 2 0 8 6 2
17     Lençoense/Bariri C 5 3 1 2 0 7 6 1
18   Ferroviária D 5 3 1 2 0 2 1 1
19   Mirassol V 4 3 1 1 1 11 7 4
20   Osasco H 4 3 1 1 1 3 6 -3
21   Vitória-ES N 4 3 1 1 1 6 6 0
22   Jacareí M 4 3 1 1 1 3 3 0

Fase finalEditar

TabelaEditar

  Segunda fase Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
                                               
A    Goiás 1  
B    Atlético Mineiro 3  
  B    Atlético Mineiro 1  
  D    Santos 2  
C    Paraná 0
D    Santos 2  
  D    Santos 1  
  G    São Bernardo 2  
E    Vila Nova (pen.) 0 (3)  
F    Internacional 0 (1)  
  E    Vila Nova 2 (4)
  G    São Bernardo (pen.) 2 (5)  
G    São Bernardo 3
H    Figueirense 1  
  G    São Bernardo 4  
  I    Cruzeiro 5  
I    Cruzeiro 3  
J    Corinthians 2  
  I    Cruzeiro 2
  K    Vitória 1  
K    Vitória 2
L    Juventude 0  
  I    Cruzeiro 6
  N    São José-SP 2  
M    Coritiba 6  
1    Grêmio Barueri 3  
  M    Coritiba 2
  N    São José-SP 3  
N    São José-SP (pen.) 1 (6)
2    Comercial 1 (5)  
I    Cruzeiro (pen.) 1 (6)
O    São Paulo 1 (5)
O    São Paulo 2  
3    Rio Branco-SP 0  
  O    São Paulo 4  
  P    São Bento 1  
P    São Bento 3
4    São Carlos 1  
  O    São Paulo 2  
  R    Fluminense 1  
Q    Juventus-SP 2  
5    Botafogo 1  
  Q    Juventus-SP (pen.) 1 (3)
  R    Fluminense 1 (4)  
R    Fluminense 2
6    Londrina 1  
  O    São Paulo 4
  V    Atlético Paranaense 1  
S    Ponte Preta 4  
7    América Mineiro 1  
  S    Ponte Preta 1 (3)
  T    Bahia (pen.) 1 (5)  
T    Bahia 2
8    América de Rio Preto 0  
  T    Bahia 2 (2)
  V    Atlético Paranaense (pen.) 2 (4)  
U    Porto-PE 2  
9    Guarani 1  
  U    Porto-PE 1 (2)
  V    Atlético Paranaense (pen.) 1 (4)  
V    Atlético Paranaense (pen.) 0 (3)
10    Taubaté 0 (2)  

Segunda faseEditar

16 de janeiro Goiás   1 – 3   Atlético Mineiro Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
11:00

16 de janeiro Vitória   2 – 0   Juventude Estádio do Centro Olímpico, Cerquilho
14:00

16 de janeiro Coritiba   6 – 3   Grêmio Barueri Estádio Stravos Papadopoulos, Jacareí
14:00

16 de janeiro Ponte Preta   4 – 1   América Mineiro Estádio José Silveira Nunes, Louveira
14:00

16 de janeiro Bahia   2 – 0   América de Rio Preto Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
14:00

16 de janeiro Porto-PE   2 – 1   Guarani Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos
14:00

16 de janeiro Atlético Paranaense   0 – 0   Taubaté Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
14:00
    Penalidades  
3 – 2  

16 de janeiro Cruzeiro   3 – 2   Corinthians Estádio Herminião, Araras
16:00

16 de janeiro São José-SP   1 – 1   Comercial Estádio Municipal Doutor Mário Martins Pereira, São José dos Campos
19:00
    Penalidades  
6 – 5  

16 de janeiro Paraná   0 – 2   Santos Estádio Fonte Luminosa, Araraquara
21:00

17 de janeiro São Bento   3 – 1   São Carlos Estádio Municipal Quintino de Lima, São Roque
11:00

17 de janeiro Vila Nova   0 – 0   Internacional Estádio José Ferez, Taboão da Serra
14:00
    Penalidades  
3 – 1  

17 de janeiro São Bernardo   3 – 0   Figueirense Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
14:00

17 de janeiro Juventus-SP   2 – 1   Botafogo Estádio Hermínio Espósito, Embu
14:00

17 de janeiro São Paulo   2 – 0   Rio Branco-SP Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
16:00

17 de janeiro Fluminense   2 – 1   Londrina Estádio Francisco M. Figueira
21:00

Oitavas de finalEditar

18 de janeiro Porto-PE   1 – 1   Atlético Paranaense Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
11:00
    Penalidades  
2 – 4  

18 de janeiro Ponte Preta   1 – 1   Bahia Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
14:00
    Penalidades  
3 – 5  

18 de janeiro Coritiba   2 – 3   São José-SP Estádio Municipal Doutor Mário Martins Pereira, São José dos Campos
14:00

18 de janeiro Cruzeiro   2 – 1   Vitória Estádio Herminião, Araras
16:00

19 de janeiro Vila Nova   2 – 2   São Bernardo Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
11:00
    Penalidades  
4 – 5  

19 de janeiro Atlético Mineiro   1 – 2   Santos Estádio Fonte Luminosa, Araraquara
11:00

19 de janeiro Juventus-SP   1 – 1   Fluminense Estádio Herminião, Araras
14:00
    Penalidades  
3 – 4  

19 de janeiro São Paulo   4 – 1   São Bento Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
16:00

Quartas de finalEditar

20 de janeiro Bahia   2 – 2   Atlético Paranaense Estádio do Centro Olímpico, Cerquilho
14:00
    Penalidades  
2 – 4  

20 de janeiro Cruzeiro   6 – 2   São José-SP Estádio Municipal Doutor Mário Martins Pereira, São José dos Campos
16:00

21 de janeiro São Paulo   2 – 1   Fluminense Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
14:00

21 de janeiro Santos   1 – 2   São Bernardo Estádio Fonte Luminosa, Araraquara
16:00

SemifinalEditar

23 de janeiro São Paulo   4 – 1   Atlético Paranaense Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
14:00

23 de janeiro São Bernardo   4 – 5   Cruzeiro Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
16:00

FinalEditar

25 de Janeiro Cruzeiro   1 – 1   São Paulo Estádio do Pacaembu, São Paulo[2]
10:00
Ânderson   32' Thiago   48' Árbitro:   Marcelo Prieto Alfieri
    Penalidades  
Guilherme  
Jonathas  
Simões  
Luiz Fernando  
Wellington  
Paulinho  
6–5   Serginho
  Léo
  Aislan
  Jorge Miguel
  Eric
  Bruno César
 
  • Cruzeiro: Rafael; Aldo (Marcos), Maicon, Wellington e Anderson; Paulinho, Carlos Magno, Carlos (Luis Fernando) e Guilherme; Vinícius (Simões) e Jonathas. Técnico: Enderson Moreira
  • São Paulo: Jorge Miguel; Jackson, Aislan, Breno e Alex Cazumba; Luan, Serginho, Flávio (Léo Gonçalves) e Allan; Eric e Thiago (Bruno César). Técnico: Marcos Vizolli

PremiaçãoEditar

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2007
 
CRUZEIRO
Campeão
(1º título)

ArtilhariaEditar

Principais artilheiros:

12 gols 8

• Marcus V. Marcola(Corinthians)

Ligações externasEditar

Referências