Abrir menu principal

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2013

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2013
Copinha 2013
Dados
Participantes 100
Organização FPF
Anfitrião São Paulo
Período 425 de janeiro
Gol(o)s 575
Partidas 181
Média 3,18 gol(o)s por partida
Campeão Santos (2° titulo)
Vice-campeão Goiás
Melhor marcador 8 gols:
Melhor ataque (fase inicial) Mogi Mirim - 15 gols
Melhor defesa (fase inicial) Nenhum gol:
Maiores goleadas
(diferença)
Santos-AP 0–7 Flamengo
Estádio Benedito TeixeiraSão José do Rio Preto
8 de janeiro, grupo E, 2ª rodada
 
Botafogo-PB 0–7 Bahia
Estádio José Silveira NunesLouveira
9 de janeiro, grupo H, 2ª rodada
 
Ferroviária 7–0 Desportiva Ferroviária
Estádio Dr. Jorge Ismael de BiaseNovo Horizonte
12 de janeiro, grupo C, 3ª rodada
 
Mogi Mirim 7–0 ABC
Estádio Otacília Patrício ArroyoMonte Azul Paulista
12 de janeiro, grupo J, 3ª rodada
 
Ferroviária 0–7 Audax
Estádio Nicolau AlayonSão Paulo
17 de janeiro, oitavas-de-final
Premiações
Melhor jogador
(FPF)
Leandrinho (Santos)
◄◄ Copa SP 2012 Soccerball.svg Copa SP 2014 ►►

A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2013 foi a 44ª edição da "copinha", a maior competição de futebol júnior do Brasil, disputada por clubes juniores de todo o país. Organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF), aconteceu entre 4 e 25 de janeiro, data do aniversário da cidade de São Paulo. Nessa edição, os 100 clubes participantes foram divididos em 25 chaves em 25 cidades-sede.[1]

O campeão foi o Santos, que derrotou, por 3 a 1, o Goiás na final. O jogador Leandrinho, do Santos, foi eleito pela Federação Paulista de Futebol (FPF) o melhor jogador do campeonato.[2]

RegulamentoEditar

A Competição foi disputada em seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. Participaram da primeira fase um total de 100 clubes, divididos em 25 grupos, portanto de A a Z.

Na primeira fase os clubes jogaram entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a segunda fase o clube que obteve o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos e os sete clubes melhores segundos colocados, independente do grupo a que pertenciam.[3]

Ao término da primeira fase, em eventual igualdade de pontos ganhos entre dois ou mais clubes, aplicou-se, sucessivamente, os seguintes critérios:[3]

  • Maior número de vitórias
  • Maior saldo de gols
  • Maior número de gols marcados
  • Menor número de cartões vermelhos
  • Menor número de cartões amarelos
  • Confronto direto (somente no empate entre dois clubes)
  • Sorteio público na sede da FPF

Em eventual igualdade de pontos ganhos entre três ou mais clubes e uma das alíneas do caput deste artigo do regulamento determinar a vantagem ou desvantagem de um dos concorrentes, as alíneas continuaram a ser aplicadas sucessivamente com os clubes restantes.[3]

TransmissãoEditar

Neste ano a Rede Globo adquiriu os direitos de transmissão, mas como não transmitiu nenhum jogo, algumas emissoras transmitiram todo o campeonato:

Equipes participantesEditar

Estas são as 100 equipes que participaram desta edição:[4]

Estado Equipe Estado Equipe
  Acre Atlético Acreano   Santa Catarina Criciúma EC
  Alagoas ASA Figueirense FC
SC Corinthians Alagoano   São Paulo América FC
  Amazonas Nacional FC SC Atibaia
  Amapá Santos FC Audax São Paulo EC
  Bahia EC Bahia Botafogo FC
AA São Francisco Comercial FC
EC Vitória SC Corinthians Paulista
  Ceará Ceará SC Desportivo Brasil
Fortaleza EC A Ferroviária E
  Distrito Federal Cruzeiro FC AA Flamengo
SE Gama AA Francana
  Espírito Santo A Desportiva Ferroviária VRD Grêmio Barueri FL
CERAA São Mateus Grêmio E Osasco
  Goiás Atlético C Goianiense Grêmio D Prudente
Goiás EC Guarani FC
Vila Nova FC Guaratinguetá FL
  Maranhão Americano FC CA Juventus
JV Lideral FC CA Lemense
  Mato Grosso Rondonópolis EC CA Linense
União EC Marília AC
  Mato Grosso do Sul Aquidauanense FC Mirassol FC
CE Guaicurus Mogi Mirim EC
  Minas Gerais América FC A Monte Azul
C Atlético Mineiro Nacional AC
Cruzeiro EC EC Noroeste
EC Itaúna G Novorizontino
  Pará Paysandu SC SE Palmeiras
C Remo Paulista FC
  Paraíba Botafogo FC CA Penapolense
  Paraná C Atlético Paranaense AA Ponte Preta
Coritiba FBC A Portuguesa D
Paraná C Red Bull B
  Pernambuco C Náutico C Rio Preto EC
Santa Cruz FC EC Santo André
Sport CR Santos FC
  Piauí Barras FC São Bernardo FC
  Rio de Janeiro Botafogo FR AD São Caetano
CR Flamengo São Carlos FC
Fluminense FC São José EC
CR Vasco da Gama São Paulo FC
  Rio Grande do Norte ABC FC Sertãozinho FC
América FC Sumaré AC
  Rio Grande do Sul SER Caxias S EC Taubaté
Grêmio FBPA União São João EC
SC Internacional AE Velo Clube RC
EC Juventude EC XV de Piracicaba
  Rondônia EC Espigão   Sergipe AD Confiança
  Roraima São Raimundo EC AA Guarany
  Santa Catarina Avaí FC   Tocantins Tocantinópolis EC

Primeira faseEditar

Equipes classificadas à fase final
Equipes classificadas à fase final por índice técnico
Equipes eliminadas

Grupo A (Presidente Prudente)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Grêmio 6 3 2 0 1 7 4 +3
  Espigão 5 3 1 2 0 3 1 +2
  Grêmio Prudente 4 3 1 1 1 6 5 +1
  Aquidauanense 1 3 0 1 2 1 7 -6
6 de janeiro Grêmio Prudente   0 – 0   Espigão Estádio Eduardo José Farah, Presidente Prudente
14:00
Relatório Árbitro:   Alessandro da Silva Balieiro

6 de janeiro Grêmio   2 – 0   Aquidauanense Estádio Eduardo José Farah, Presidente Prudente
16:00
Calysson   21'
Lucas Gabriel   85'
Relatório Árbitro:   Leonardo Ferreira Lima

9 de janeiro Grêmio Prudente   4 – 0   Aquidauanense Estádio Eduardo José Farah, Presidente Prudente
18:00
Cléber   9'
Pedro   37'
Toni   71'
Guilherme   79'
Relatório Árbitro:   Douglas Marques das Flores

9 de janeiro Espigão    2 – 0   Grêmio Estádio Eduardo José Farah, Presidente Prudente
20:00
Leandro   45+1'
Halif   70'
Relatório Árbitro:   Júnior César Lossávaro

13 de janeiro Aquidauanense   1 – 1   Espigão Estádio Eduardo José Farah, Presidente Prudente
17:00
Ailton   69' Relatório Miranda   78' Árbitro:   Clayton de Oliveira Dutra

13 de janeiro Grêmio Prudente   2 – 5   Grêmio Estádio Eduardo José Farah, Presidente Prudente
19:00
Guilherme Sampaio   30'
Fernando Forte   41'
Relatório Lucas Coelho   7'   71'
Mateus   51'
Gustavo Xuxa   57'   63'
Árbitro:   Rafael Emilio Acerra

Grupo B (Marília)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Coritiba 9 3 3 0 0 5 2 +3
  Cruzeiro-DF 4 3 1 1 1 6 6 0
  Mirassol 4 3 1 1 1 4 4 0
  Marília 0 3 0 0 3 4 7 -3
5 de janeiro Marília   3 – 4   Cruzeiro-DF Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília
14:00
Val   5',   44' (pen)
Bruninho   10'
Relatório Gilvan   3'
Peninha   29' (pen)
Daniel Guerreiro   46'
Vítor   49'
Árbitro:   Alysson Fernandes Matias

5 de janeiro Coritiba   2 – 1   Mirassol Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília
16:00
Paulo Victor   23'
Denner   47'
Relatório Douglas   21' Árbitro:   Cássio Luiz Zancopé

8 de janeiro Marília   1 – 2   Mirassol Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília
18:00
Val   54' Relatório Rodrigo Pato   23'
Japonês   80'
Árbitro:   Wancley Lopes Silva

8 de janeiro Cruzeiro-DF   1 – 2   Coritiba Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília
20:00
Gilvan   54' Relatório Paulo Victor   33'
Leonardo   48'
Árbitro:   Daniel Menezes Trombela

12 de janeiro Mirassol   1 – 1   Cruzeiro-DF Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília
09:00
André   36' (g.c.) Relatório Jefinho   84' Árbitro:   Marcos Antonio da Silva

12 de janeiro Marília   0 – 1   Coritiba Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília
11:00
Relatório Denner   87' (pen) Árbitro:   Luciano Rodrigo Lealdini

Grupo C (Novo Horizonte)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Figueirense 9 3 3 0 0 10 2 +8
  Ferroviária 6 3 2 0 1 11 5 +6
  Novorizontino 3 3 1 0 2 6 7 -1
  Desportiva Ferroviária 0 3 0 0 3 1 14 -13
6 de janeiro Novorizontino   3 – 1   Desportiva Ferroviária Estádio Dr. Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte
14:00
Batista   13'
Alan   39'
Alisson   44'
Relatório Carlos Vitor   51' (pen) Árbitro:   Luiz Plinio Rezende Junior

6 de janeiro Figueirense   3 – 1   Ferroviária Estádio Dr. Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte
16:00
Clayton   31'
Léo Lisboa   90+1'
Willian Pottker   90+2'
Relatório Edson Luiz   16' Árbitro:   Rafael Emilio Acerra

9 de janeiro Novorizontino   2 – 3   Ferroviária Estádio Dr. Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte
14:00
Batista   16',   90+2' Relatório Gustavo   45',   64'
Edson Luiz   70' (pen)
Árbitro:   André Luis Batista de Oliveira

9 de janeiro Desportiva Ferroviária   0 – 4   Figueirense Estádio Dr. Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte
16:00
Relatório Anderson   16',   86'
Jeferson   36'
Nonato   44'
Árbitro:   Daniel Destro do Carmo

12 de janeiro Ferroviária   7 – 0   Desportiva Ferroviária Estádio Dr. Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte
14:00
Igor   20'
Yamada   30'   56'
Edson   39'
Gustavo   79'
Vinícius   88' (pen)
Alex   90+2'
Relatório Árbitro:   Wagner Francisco Salviano da Silva

12 de janeiro Novorizontino   1 – 3   Figueirense Estádio Dr. Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte
16:00
Alisson   56' (falta) Relatório Clayton   40'   43'
Willian   88'
Árbitro:   Guilherme Lino Porfirio

Grupo D (Lins)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Atlético Mineiro 7 3 2 1 0 7 3 +4
  Linense 6 3 2 0 1 8 5 +3
  Noroeste 4 3 1 1 1 5 4 +1
  Rio Preto 0 3 0 0 3 3 11 -8
6 de janeiro Linense   5 – 1   Rio Preto Estádio Gilbertão, Lins
17:00
Léo Torres   16',   34'
Léo   26'
Ronconi   44'
  90+1'
Relatório Valtinho   12' Árbitro:   João Marcos Giovanelli

6 de janeiro Atlético Mineiro   1 – 1   Noroeste Estádio Gilbertão, Lins
19:00
Carlos   11' Relatório Nilo   45' Árbitro:   Giuliano Dutra Pellegrini

9 de janeiro Linense   2 – 1   Noroeste Estádio Gilbertão, Lins
18:00
Léo Torres   11'
Ronconi   42'
Relatório Foguinho   71' Árbitro:   José Claudio Calógero

9 de janeiro Rio Preto   1 – 3   Atlético Mineiro Estádio Gilbertão, Lins
20:00
Cabral   12' Relatório Carlos   15'
Élder   67'
Dodô   80'
Árbitro:   Rogerio Gustavo Garcia

13 de janeiro Noroeste   3 – 1   Rio Preto Estádio Gilbertão, Lins
13:00
Nilo   2'
Lúcio   54'
Dudu   69'
Relatório Robinho   39' Árbitro:   Alex Junior de Jesus

13 de janeiro Linense   1 – 3   Atlético Mineiro Estádio Gilbertão, Lins
15:00
Roncone   75' Relatório Dodô   7'
Élder   33'
Rafael   90+2' (pen)
Árbitro:   Roberval José de Oliveira

Grupo E (São José do Rio Preto)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  América 7 3 2 1 0 9 2 +7
  Flamengo 5 3 1 2 0 9 2 +7
  Rondonópolis 4 3 1 1 1 6 6 0
  Santos-AP 0 3 0 0 3 0 14 -14
5 de janeiro América   1 – 0   Santos-AP Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
19:00
Sebá   44' Relatório Árbitro:   Alex Junior de Jesus

5 de janeiro Flamengo   0 – 0   Rondonópolis Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
21:00
Relatório Árbitro:   Silvio Renato Silveira

8 de janeiro América   6 – 0   Rondonópolis Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
17:00
Luan   3',   33',   45+4',   82'
Guilherme Rato   68'
Sebá   84'
Relatório Árbitro:   Marcos Antonio Cordeiro

8 de janeiro Santos-AP   0 – 7   Flamengo Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
19:00
Relatório Renan Panterinha   13'
Douglas Baggio   14',   55'
Digão   22'
Felipe Dias   27'
Rodolfo   31'
Vitor Hugo   62'
Árbitro:   Leandro Bizzio Marinho

11 de janeiro Rondonópolis   6 – 0   Santos-AP Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
19:00
Luiz Felipe   6'
Luan   32'
Leonardo   34'   39'   50'
Lucas   84'
Relatório Árbitro:   Gustavo Turra

11 de janeiro América   2 – 2   Flamengo Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
21:00
Luan   7'
Kairon   39'
Relatório Renan   34'
Romário   74'
Árbitro:   Guilherme Ceretta de Lima

Grupo F (Penápolis)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Juventude 7 3 2 1 0 8 1 +7
  Náutico 7 3 2 1 0 5 1 +4
  Portuguesa 1 3 0 1 2 2 6 -4
  Penapolense 1 3 0 1 2 2 9 -7
6 de janeiro Penapolense   0 – 3   Náutico Estádio Tenente Carriço, Penápolis
14:00
Relatório Renato   36',   51'
Liniker   80'
Árbitro:   Rogério dos Santos Laranjeira

6 de janeiro Juventude   3 – 0   Portuguesa Estádio Tenente Carriço, Penápolis
16:00
Brener   4'
Gustavo   16'
Juliano   61'
Relatório Árbitro:   Alceu Lopes Junior

9 de janeiro Penapolense   2 – 2   Portuguesa Estádio Tenente Carriço, Penápolis
18:00
Maicon   29',   90+1' (pen) Relatório Diego   83'
Gean   87' (pen)
Árbitro:   Marcio Henrique de Gois

9 de janeiro Náutico   1 – 1   Juventude Estádio Tenente Carriço, Penápolis
20:00
Liniker   9' Relatório Brener   12' Árbitro:   Cesar Luiz de Oliveira

12 de janeiro Penapolense   0 – 4   Juventude Estádio Tenente Carriço, Penápolis
09:00
Relatório Zacarias   3'
Ernel   15'   78'
Rafael   64'
Árbitro:   Edson Alves da Silva

12 de janeiro Portuguesa   0 – 1   Náutico Estádio Tenente Carriço, Penápolis
11:00
Relatório Renato   66' Árbitro:   Rodrigo Guarizo Ferreira do Amaral

Grupo G (Araras)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Corinthians 7 3 2 1 0 9 4 +5
  União São João 6 3 2 0 1 7 5 +2
  XV de Piracicaba 4 3 1 1 1 4 4 0
  Americano-MA 0 3 0 0 3 1 8 -7
6 de janeiro União São João   3 – 1   Americano-MA Estádio Dr. Hermínio Ometto, Araras
15:00
Ian   17'
Radslei   44'
Luzimar   89'
Relatório Rocha   50' Árbitro:   Guilherme Lino Porfirio

6 de janeiro Corinthians   2 – 2   XV de Piracicaba Estádio Dr. Hermínio Ometto, Araras
17:00
Leandro   26'
Léo   55'
Relatório Nikolas   3'
Gustavo   49'
Árbitro:   Márcio Roberto Soares

9 de janeiro União São João   2 – 0   XV de Piracicaba Estádio Dr. Hermínio Ometto, Araras
19:00
Victor Hugo   85'
Wigor   90' (falta)
Relatório Árbitro:   Norberto Luciano Santos da Silveira

9 de janeiro Americano-MA   0 – 3   Corinthians Estádio Dr. Hermínio Ometto, Araras
21:00
Relatório Léo   13'
Leandro   14',   42'
Árbitro:   Marcos Antonio Gomes Filho

12 de janeiro XV de Piracicaba   2 – 0   Americano-MA Estádio Dr. Hermínio Ometto, Araras
17:00
Juliano   53' (pen)
Cunha   56'
Relatório Árbitro:   Alceu Lopes Junior

12 de janeiro União São João   2 – 4   Corinthians Estádio Dr. Hermínio Ometto, Araras
19:00
Luís Ricardo   39'
Vítor Hugo   65' (pen)
Relatório Leandro   20'   29'   58'
Léo   88'
Árbitro:   Antonio Rogério Batista do Prado

Grupo H (Louveira)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Bahia 9 3 3 0 0 11 0 +11
  Audax 6 3 2 0 1 9 3 +6
  Criciúma 3 3 1 0 2 2 5 -3
  Botafogo-PB 0 3 0 0 3 2 16 -14
5 de janeiro Audax   7 – 1   Botafogo-PB Estádio José Silveira Nunes, Louveira
09:00
Caio Dantas   25',   58' (pen),   74'
Victor Hugo   70'
Nichollas   78'
Jorge   86',   89'
Relatório Léo   23' Árbitro:   Danilo da Silva

5 de janeiro Bahia   2 – 0   Criciúma Estádio José Silveira Nunes, Louveira
11:00
Railan   64'
Ryder   90'
Relatório Árbitro:   Antonio Ferreira de Oliveira Junior

9 de janeiro Audax   2 – 0   Criciúma Estádio José Silveira Nunes, Louveira
14:00
Caio Dantas   76'
Murilo Picollo   86'
Relatório Árbitro:   Thiago Luis Scarascati

9 de janeiro Botafogo-PB   0 – 7   Bahia Estádio José Silveira Nunes, Louveira
16:00
Relatório Ryder   4',   77',   90+10'
Caio César   50'
Zé Roberto   55'
Maracá   67' (falta),   87'
Árbitro:   Dermival Benedito Gomes

12 de janeiro Criciúma   2 – 1   Botafogo-PB Estádio José Silveira Nunes, Louveira
14:00
Juninho   33'
Baiano   90+2'
Relatório Miltinho   63' Árbitro:   Max Venancio P. G. da Silva

12 de janeiro Audax   0 – 2   Bahia Estádio José Silveira Nunes, Louveira
16:00
Relatório Matheus   25',   75' Árbitro:   Carlos Roberto dos Santos Jr

Grupo I (Franca)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Atlético Paranaense 9 3 3 0 0 9 2 +7
  Francana 6 3 2 0 1 5 4 +1
  ASA 1 3 0 1 2 4 6 -2
  Barras 1 3 0 1 2 2 8 -6
6 de janeiro Francana   2 – 1   ASA Estádio Dr. José Lancha Filho, Franca
14:00
Wellington   1'
Felipe André   71'
Relatório Felipe   74' Árbitro:   Marcelo Fabiano Mingoranci

6 de janeiro Atlético Paranaense   4 – 0   Barras Estádio Dr. José Lancha Filho, Franca
16:00
Otávio   16' (pen)
Guilherme   23'
Bruno Mota   53'
Nathan   71'
Relatório Árbitro:   Lucenilton Souza Ferreira

9 de janeiro Francana   2 – 0   Barras Estádio Dr. José Lancha Filho, Franca
18:00
Henrique   16'
Wellington   44'
Relatório Árbitro:   Roberval José de Oliveira

9 de janeiro ASA   1 – 2   Atlético Paranaense Estádio Dr. José Lancha Filho, Franca
20:00
Luan   17' Relatório Guilherme   4'
Léo Pereira   41'
Árbitro:   Andre Luis Riquena

12 de janeiro Barras   2 – 2   ASA Estádio Dr. José Lancha Filho, Franca
14:00
Alisson   15'
Élvis   36'
Relatório Felipe André   71'   89' Árbitro:   Ricardo Brigagão Silveira

12 de janeiro Francana   1 – 3   Atlético Paranaense Estádio Dr. José Lancha Filho, Franca
16:00
Diego   51' Relatório Nathan   1'   68'
Bruno Motta   54'
Árbitro:   Cristiano De Lazzari

Grupo J (Monte Azul Paulista)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Mogi Mirim 7 3 2 1 0 15 3 +12
  Monte Azul 6 3 2 0 1 4 7 -3
  Vitória 4 3 1 1 1 4 4 0
  ABC 0 3 0 0 3 2 11 -9
6 de janeiro Monte Azul   2 – 1   ABC Estádio Ninho do Azulão, Monte Azul Paulista
14:00
Paulo Henrique   33'
Jerry   45+3'
Relatório Marcílio   10' Árbitro:   Paulo Sergio dos Santos

6 de janeiro Vitória   2 – 2   Mogi Mirim Estádio Ninho do Azulão, Monte Azul Paulista
16:00
Agdon   26'
Marconi   44' (pen)
Relatório Diego Alves   6'
Vitor Xavier   61'
Árbitro:   Eduardo Pereira de Araujo

9 de janeiro ABC   1 – 2   Vitória Estádio Ninho do Azulão, Monte Azul Paulista
14:00
Rafinha   5' Relatório Mauri   21'
Guilherme   74'
Árbitro:   Cleber Luis Paulino

9 de janeiro Monte Azul   1 – 6   Mogi Mirim Estádio Ninho do Azulão, Monte Azul Paulista
16:00
Felipe   51' Relatório Macaé   31' (g.c.)
Ceará   34'   44'
Caramelo   43'
Eric   65'
Árbitro:   Thiago Duarte Peixoto

12 de janeiro Mogi Mirim   7 – 0   ABC Estádio Ninho do Azulão, Monte Azul Paulista
14:00
Buba   12'   26'   86' (falta)
Ceará   36'   41'   64'   90'
Relatório Árbitro:   Amur Castanheira Gomes Davi Oliveira

12 de janeiro Monte Azul   1 – 0   Vitória Estádio Ninho do Azulão, Monte Azul Paulista
16:00
Bruno   76' Relatório Árbitro:   Marcos Silva dos Santos Gonçalves

Grupo K (Ribeirão Preto)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Vasco da Gama 7 3 2 1 0 4 2 +2
  Comercial 4 3 1 1 1 4 3 +1
  Botafogo-SP 4 3 1 1 1 4 4 0
  Paysandu 1 3 0 1 2 1 4 -3
5 de janeiro Comercial   2 – 0   Paysandu Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto
09:00
Kaique   56'
Sidney   86'
Relatório Árbitro:   Julio Cesar Meirelles

5 de janeiro Vasco da Gama   2 – 1   Botafogo-SP Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto
11:00
Janclesio   36' (g.c.)
Marquinhos   88'
Relatório Hugo   8' Árbitro:   Jose Claudio Rocha Filho

8 de janeiro Comercial   1 – 2   Botafogo-SP Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto
19:00
Sidney   18' Relatório Willian   29'
André Baratella   65'
Árbitro:   Robério Pereira Pires

8 de janeiro Paysandu   0 – 1   Vasco da Gama Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto
21:00
Relatório Malco   24' Árbitro:   João Marcos Giovanelli

11 de janeiro Botafogo-SP   1 – 1   Paysandu Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto
19:00
Hugo   82' Relatório Adauto   90' Árbitro:   Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro

11 de janeiro Comercial   1 – 1   Vasco da Gama Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto
21:00
Gabriel   40' (pen) Relatório Thadeu Paraguai   2' Árbitro:   Flávio Rodrigues Guerra

Grupo L (Leme)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Goiás 9 3 3 0 0 10 3 +7
  Guarani 6 3 2 0 1 6 4 +2
  Lemense 3 3 1 0 2 2 5 -3
  Guarany-SE 0 3 0 0 3 2 8 -6
6 de janeiro Lemense   1 – 0   Guarany-SE Estádio Bruno Lazzarini, Leme
14:00
Artur   42' Relatório Árbitro:   Camilo Morais Zarpelão

6 de janeiro Goiás   4 – 0   Guarani Estádio Bruno Lazzarini, Leme
16:00
Jarlan   21'
Eric   43'
Lineker   50'
Paulo   52'
Relatório Árbitro:   Fabio de Jesus Volpato Mendes

9 de janeiro Lemense   0 – 2   Guarani Estádio Bruno Lazzarini, Leme
14:00
Relatório Éverton   47'
Ray   68'
Árbitro:   Wander Escardine

9 de janeiro Guarany-SE   2 – 3   Goiás Estádio Bruno Lazzarini, Leme
16:00
Jajá   21'
Rodney   30'
Relatório Eric   17'   48'
Clayton Salles   80'
Árbitro:   Peterson Tiago Guilherme

12 de janeiro Guarani   4 – 0   Guarany-SE Estádio Bruno Lazzarini, Leme
14:00
Carlinhos   33'
Diego   45'
Anderson   61'
Weverton   64'
Relatório Árbitro:   Eduardo Cesar Maximiano

12 de janeiro Lemense   1 – 3   Goiás Estádio Bruno Lazzarini, Leme
16:00
Léo   80' Relatório Eric   51'   61'   67' Árbitro:   Antonio Ferreira de Oliveira Junior

Grupo M (São Carlos)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  São Paulo 9 3 3 0 0 12 2 +10
  Guaicurus 3 3 1 0 2 7 7 0
  São Carlos 3 3 1 0 2 1 3 -2
  União Rondonópolis 3 3 1 0 2 3 11 -8
4 de janeiro São Carlos   1 – 0   Guaicurus Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
19:00
Maicon   51' Relatório Árbitro:   Roberto Pinelli

4 de janeiro São Paulo   5 – 0   União Rondonópolis Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
21:00
Rocha   23' (g.c.)
Tiago   30'
João Schmidt   36' (pen)
Adelino   40'
Fábio Lima   56'
Relatório Árbitro:   Adriano de Assis Miranda

7 de janeiro São Carlos   0 – 1   União Rondonópolis Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
17:00
Relatório Brandão   18' Árbitro:   Valter Luis dos Santos Correia

7 de janeiro Guaicurus   2 – 5   São Paulo Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
19:00
Guilherme   12'
Roberto Júnior   87' (falta)
Relatório Diego   38'
Rodrigo Caio   44'
Tiago   45+1'
Fábio Lima   73'   90'
Árbitro:   Sérgio da Rocha Gomes

10 de janeiro União Rondonópolis   1 – 5   Guaicurus Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
16:30
Schmidt   8' Relatório Valdecir   34'   36'   55'
Guilherme   60'   89'
Árbitro:   Alex Lopes Loula

10 de janeiro São Carlos   0 – 2   São Paulo Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
18:30
Relatório Diego   44'
Lucas Evangelista   70'
Árbitro:   Vinicius Furlan

Grupo N (Sumaré)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Santa Cruz 9 3 3 0 0 8 2 +6
  Ceará 4 3 1 1 1 3 4 -1
  Sumaré 3 3 1 0 2 2 4 -2
  São Raimundo-RR 1 3 0 1 2 2 5 -3
6 de janeiro Sumaré   2 – 0   São Raimundo-RR Estádio Vereador José Pereira, Sumaré
09:00
Mateus   34' (pen)
Éder   69'
Relatório Árbitro:   Luiz Vanderlei Martinucho

6 de janeiro Ceará   1 – 3   Santa Cruz Estádio Vereador José Pereira, Sumaré
11:00
Denner   68' Relatório Marinha   31'
Wagner   33' (pen)
Aldeni   56'
Árbitro:   Luciano Alves de Lima

9 de janeiro Sumaré   0 – 3   Santa Cruz Estádio Vereador José Pereira, Sumaré
14:00
Relatório Altemir   15'
Wágner   24' (pen)   86'
Árbitro:   Hércules Ribeiro Paulino

9 de janeiro São Raimundo-RR   1 – 1   Ceará Estádio Vereador José Pereira, Sumaré
16:00
Tales   77' (pen) Relatório Robinho   45' Árbitro:   Mauricio Antonio Fioretti

12 de janeiro Santa Cruz   2 – 1   São Raimundo-RR Estádio Vereador José Pereira, Sumaré
14:00
Wagner   16' (pen)   48' Relatório Bentinho   64' Árbitro:   Marcos de Oliveira Marcelo

12 de janeiro Sumaré   0 – 1   Ceará Estádio Vereador José Pereira, Sumaré
16:00
Relatório Epitáfio   89' Árbitro:   Lucenilton Souza Ferreira

Grupo O (Taubaté)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Botafogo 7 3 2 1 0 4 2 +2
  Taubaté 5 3 1 2 0 5 3 +2
  Santo André 3 3 1 0 2 2 4 -2
  Gama 1 3 0 1 2 4 6 -2
5 de janeiro Taubaté   2 – 2   Gama Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
14:00
Renan   29',   54' Relatório Leonardo   53'
Marlon   71'
Árbitro:   Alexandre Bigai Miranda

5 de janeiro Botafogo   1 – 0   Santo André Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
16:00
Fernandez   88' Relatório Árbitro:   Aurélio Santanna Martins

8 de janeiro Taubaté   2 – 0   Santo André Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
14:00
Renan   41'   86' Relatório Árbitro:   Vinicius Gonçalves Dias Araujo

8 de janeiro Gama   1 – 2   Botafogo Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
16:00
Guga   19' Relatório Fernandez   64'
Vinícius   80' (pen)
Árbitro:   Regildenia de Holanda Moura

11 de janeiro Santo André   2 – 1   Gama Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
14:00
Guedes   55'
João Guilherme   71'
Relatório Michel   9' Árbitro:   Marcio André Moreira

11 de janeiro Taubaté   1 – 1   Botafogo Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
16:00
Raí   25' (falta) Relatório Vinícius   47' Árbitro:   Leandro Carvalho da Silva

Grupo P (São Bernardo do Campo)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Fortaleza 5 3 1 2 0 4 3 +1
  São Bernardo 5 3 1 2 0 3 2 +1
  JV Lideral 4 3 1 1 1 3 3 0
  Caxias 1 3 0 1 2 3 5 -2
6 de janeiro São Bernardo   0 – 0   JV Lideral Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
14:00
Relatório Árbitro:   Thiago Lourenço de Mattos

6 de janeiro Fortaleza   1 – 1   Caxias Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
16:00
Romário   76' (pen) Relatório Léo   64' (pen) Árbitro:   Thiago de Oliveira Rosa

9 de janeiro São Bernardo   2 – 1   Caxias Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
14:00
Romário   5' (falta)
Hércules   32'
Relatório Ramon Reis   42' (falta) Árbitro:   Eleandro Pedro da Silva

9 de janeiro JV Lideral   1 – 2   Fortaleza Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
16:00
Júnior Bom Bom   29' Relatório Jean   21'
Romário   71'
Árbitro:   Anderson Faustino Cordeiro

13 de janeiro Caxias   1 – 2   JV Lideral Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
09:00
Sanderson   49' Relatório Pablo Santos   30'   57' Árbitro:   Givaldo Alves dos Santos

13 de janeiro São Bernardo   1 – 1   Fortaleza Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
11:00
Gabriel   49' (pen) Relatório Edinho   85' (pen) Árbitro:   Camilo Morais Zarpelão

Grupo Q (Barueri)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Palmeiras 7 3 2 1 0 9 1 +8
  Sertãozinho 7 3 2 1 0 6 2 +4
  Confiança 3 3 1 0 2 2 8 -6
  Grêmio Barueri 0 3 0 0 3 2 8 -6
5 de janeiro Grêmio Barueri   1 – 4   Sertãozinho Arena Barueri, Barueri
17:00
Fernando Henrique   9' Relatório Bruno   26'
Charles Muller   41'
Jardel   51',   57'
Árbitro:   Kleber Canto dos Santos

5 de janeiro Palmeiras   6 – 0   Confiança Arena Barueri, Barueri
19:00
Vinícius   9',   22'
Bruno Dybal   51'
Edilson   59'
João Pedro   81',   84'
Relatório Árbitro:   Edson Reis Pavani Junior

8 de janeiro Grêmio Barueri   0 – 1   Confiança Arena Barueri, Barueri
19:00
Relatório Artur   27' Árbitro:   Jander André Bandeira

8 de janeiro Sertãozinho   0 – 0   Palmeiras Arena Barueri, Barueri
21:00
Relatório Árbitro:   Luciano Monteiro dos Santos

11 de janeiro Confiança   1 – 2   Sertãozinho Arena Barueri, Barueri
13:30
Denisson   88' Relatório Jardel   52'
Bruno   55' (pen)
Árbitro:   Ilbert Estevam da Silva

11 de janeiro Grêmio Barueri   1 – 3   Palmeiras Arena Barueri, Barueri
15:30
Matheus Lima   84' Relatório Luiz Gustavo   48'
Bruno Dybal   62' (falta)
Juninho   87'
Árbitro:   Marcelo Aparecido Ribeiro de Souza

Grupo R (Porto Feliz)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Desportivo Brasil 6 3 2 0 1 6 3 +3
  América de Natal 6 3 2 0 1 5 5 0
  Avaí 3 3 1 0 2 2 3 -1
  Atlético Goianiense 3 3 1 0 2 4 6 -2
6 de janeiro Desportivo Brasil   4 – 1   América de Natal Estádio Ernesto Rocco, Porto Feliz
14:00
Bruno   34'
Emerson   38' (falta)
Caio   48'
Douglas   60'
Relatório Judson   6' Árbitro:   Alexandre Luis Gonçalves

6 de janeiro Avaí   2 – 1   Atlético Goianiense Estádio Ernesto Rocco, Porto Feliz
16:00
Favarim   45+4' (falta)
Braga   90+1'
Relatório Felipe Mesquita   1' Árbitro:   Paulo Roberto Maffei Amorim

9 de janeiro Desportivo Brasil   1 – 2   Atlético Goianiense Estádio Ernesto Rocco, Porto Feliz
14:00
Bruno   16' Relatório Yan   52' (g.c.)
Everton   86'
Árbitro:   Rafael Gomes Felix da Silva

9 de janeiro América de Natal   1 – 0   Avaí Estádio Ernesto Rocco, Porto Feliz
16:00
Rivaldo   36' Relatório Árbitro:   Caio Cesar da Costa Mello

12 de janeiro Atlético Goianiense   1 – 3   América de Natal Estádio Ernesto Rocco, Porto Feliz
14:00
Irlan   7' (falta) Relatório Gláucio   29'   58'
Índio   60'
Árbitro:   Filipe Buglia Cordeiro

12 de janeiro Desportivo Brasil   1 – 0   Avaí Estádio Ernesto Rocco, Porto Feliz
16:00
Cris   87' Relatório Árbitro:   Eduardo Pereira de Araujo

Grupo S (Rio Claro)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Velo Clube 7 3 2 1 0 9 2 +7
  Fluminense 7 3 2 1 0 6 2 +4
  Atlético Acreano 1 3 0 1 2 0 4 -4
  Itaúna 1 3 0 1 2 0 7 -7
6 de janeiro Velo Clube   5 – 0   Itaúna Estádio Benito Agnelo Castellano, Rio Claro
14:00
Luan   12'
Moacir   17',   88'
Caio   31'
João Luis   84'
Relatório Árbitro:   Roney Prado Bustamante

6 de janeiro Fluminense   2 – 0   Atlético Acreano Estádio Benito Agnelo Castellano, Rio Claro
16:00
Biro Biro   11' (pen)
Gustavo Scarpa   86'
Relatório Árbitro:   Valdir Aparecido Montrazio

9 de janeiro Velo Clube   2 – 0   Atlético Acreano Estádio Benito Agnelo Castellano, Rio Claro
17:00
Diego   36'
Caio   88'
Relatório Árbitro:   Rodrigo Santos

9 de janeiro Itaúna   0 – 2   Fluminense Estádio Benito Agnelo Castellano, Rio Claro
19:00
Relatório Biro Biro   51'   79' Árbitro:   Alessandro Darcie

13 de janeiro Atlético Acreano   0 – 0   Itaúna Estádio Benito Agnelo Castellano, Rio Claro
09:00
Relatório Árbitro:   Daniel Carfora Sottile

13 de janeiro Velo Clube   2 – 2   Fluminense Estádio Benito Agnelo Castellano, Rio Claro
11:00
Caio   3' (pen)
Raul   52'
Relatório Fernando   16'
Zé Lucas   33'
Árbitro:   Danilo da Silva

Grupo T (Atibaia)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Atibaia 5 3 1 2 0 5 4 +1
  Red Bull Brasil 5 3 1 2 0 3 2 +1
  Sport 4 3 1 1 1 7 6 +1
  Guaratinguetá 1 3 0 1 2 3 6 -3
6 de janeiro Atibaia   0 – 0   Red Bull Brasil Estádio Salvador Russani, Atibaia
14:00
Relatório Árbitro:   Luiz Carlos Ramos Júnior

6 de janeiro Sport   3 – 1   Guaratinguetá Estádio Salvador Russani, Atibaia
16:00
Ruan   36',   61',   77' Relatório Ronaldo   7' Árbitro:   Marcelo Ferreira Vicente

9 de janeiro Atibaia   2 – 1   Guaratinguetá Estádio Salvador Russani, Atibaia
14:00
Romário   39'   82' Relatório Edmílson   90+4' (pen) Árbitro:   Allan da Silva Bonardi

9 de janeiro Red Bull Brasil   2 – 1   Sport Estádio Salvador Russani, Atibaia
16:00
Johny   58'   90+1' Relatório Ruan   59' Árbitro:   Mateus Pulini

12 de janeiro Guaratinguetá   1 – 1   Red Bull Brasil E Estádio Salvador Russani, Atibaia
14:00
Renan   85' Relatório Felipe Rodrigues   41' Árbitro:   José Claudio Ribeiro da Silva

12 de janeiro Atibaia   3 – 3   Sport Estádio Salvador Russani, Atibaia
16:00
Robinho   19'
Iago   56'   90+3'
Relatório Alemão   27'   70'
Ruan   50' (pen)
Árbitro:   Emiliano Alves Costa

Grupo U (São José dos Campos)Editar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Cruzeiro 7 3 2 1 0 6 1 +5
  São Caetano 7 3 2 1 0 4 0 +4
  São Francisco 3 3 1 0 2 3 5 -2
  São José 0 3 0 0 3 2 9 -7
4 de janeiro São José   1 – 3   São Francisco Estádio Martins Pereira, São José dos Campos
17:00
Felipe   76' (falta) Relatório Yago Soares