Abrir menu principal

Curling em cadeira de rodas nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2010

(Redirecionado de Curling em cadeira de rodas nos Jogos Paraolímpicos de Inverno de 2010)
Wheelchair curling - Paralympic pictogram.svg
Curling em
cadeira de rodas
IPC logo (2004).svg

O torneio de curling em cadeira de rodas nos Jogos Paraolímpicos de Inverno de 2010 foi realizado no Centro Paraolímpico de Vancouver. O torneio único foi disputado com times mistos de dez equipes, entre os dias 13 e 20 de março. Cada equipe contou com no mínimo um competidor de cada gênero.

Índice

QualificaçãoEditar

A qualificação para os Jogos Paraolímpicos de Inverno de 2010 baseou-se nos resultados dos campeonatos mundiais de 2007, 2008 e 2009. Os dez primeiros em cada campeonato receberam uma pontuação aonde o campeão ganha 12, o vice-campeão 10, o terceiro lugar ganha 8 e os demais colocados ganham 7, 6, 5, 4, 3, 2 e 1 ponto respectivamente. Os nove primeiros no ranking da Federação Internacional de Curling se classificaram para os jogos. A última vaga ficou para o Canadá, mas como o time canadense estava entre os classificados, a vaga foi repassada para o Japão. Inglaterra, Escócia e País de Gales competem separadamente no Mundial, mas competem juntos nas Paraolímpiadas como Grã-Bretanha. Existe um consenso entre as três federações em que apenas os pontos obtidos pela Escócia contam para a classificação aos Jogos Paraolímpicos.

Posição CPN Mundial 2007 Mundial 2008 Mundial 2009 Total
1 Noruega 12 12 4 28
2 Canadá 7 7 12 26
3 Estados Unidos 5.5 8 7 20.5
4 Coreia do Sul 4 10 5 19
5 Grã-Bretanha [n] 8 4 6 18
6 Suécia 1 5 10 16
7 Suíça 10 3 1 14
8 Alemanha 0 0 8 8
9 Itália 0 6 2 8
10 Japão 5.5 2 0 7.5
  • n. ^ Pontos contabilizados somente pela Escócia.

CalendárioEditar

Março 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Curling em cadeira de rodas 1
       Dia de competição        Dia de final

MedalhistasEditar

ResultadosEditar

 
Partidas em andamento no Centro Olímpico/Paraolímpico de Vancouver.

ClassificaçãoEditar

Equipes classificadas para as semifinais
Equipes eliminadas na primeira fase
País Capitão[1] J V D
 CAN Canadá Armstrong, JimJim Armstrong 9 7 2
 USA Estados Unidos Perez, AugustoAugusto Perez 9 7 2
 KOR Coreia do Sul Hak-Sung, KimKim Hak-Sung 9 6 3
 SWE Suécia[i] Jungnell, JalleJalle Jungnell 9 5 4
 ITA Itália[i] Tabanelli, AndreaAndrea Tabanelli 9 5 4
 GBR Grã-Bretanha McCreadie, MichaelMichael McCreadie 9 3 6
 SUI Suíça Bolliger, ManfredManfred Bolliger 9 3 6
 GER Alemanha Jäger, JensJens Jäger 9 3 6
 NOR Noruega Lorentzen, RuneRune Lorentzen 9 3 6
 JPN Japão Nakajima, YojiYoji Nakajima 9 3 6
  • i. ^ Itália e Suécia terminaram empatadas e fizeram uma partida extra para decidir a quarta vaga para as semifinais.

Primeira faseEditar

Primeira rodada

Sábado, 13 de março, 12:30 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 KOR Coreia do Sul 0 0 3 0 3 0 0 0 6

 USA Estados Unidos   1 1 0 2 0 2 2 1 9

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 GBR Grã-Bretanha 1 0 0 0 0 1 0 x 2

 CAN Canadá   0 2 1 3 2 0 1 x 9

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SWE Suécia 0 0 2 0 3 0 1 0 6

 SUI Suíça   1 1 0 1 0 2 0 2 7

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 GER Alemanha   0 1 0 0 3 0 6 x 10

 NOR Noruega 1 0 2 1 0 2 0 x 6

Segunda rodada

Sábado, 13 de março, 18:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 ITA Itália 3 0 0 0 1 0 2 0 6

 JPN Japão   0 1 3 2 0 2 0 1 9

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SWE Suécia 0 1 2 0 1 0 0 0 4

 KOR Coreia do Sul   2 0 0 1 0 2 1 2 8

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 NOR Noruega 0 0 2 1 2 0 0 2 7

 GBR Grã-Bretanha   2 1 0 0 0 1 1 0 5

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 CAN Canadá 0 4 2 2 0 2 0 x 10

 USA Estados Unidos   2 0 0 0 1 0 2 x 5

Terceira rodada

Domingo, 14 de março, 12:30 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 NOR Noruega   1 1 1 0 0 2 0 0 5

 CAN Canadá 0 0 0 2 1 0 1 2 6

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 ITA Itália 1 5 3 1 0 3 x x 13

 SUI Suíça   0 0 0 0 4 0 x x 4

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 USA Estados Unidos   0 0 2 1 0 1 1 1 6

 GER Alemanha 1 3 0 0 1 0 0 0 5

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 JPN Japão   1 0 1 0 0 3 0 x 5

 KOR Coreia do Sul 0 1 0 2 2 0 2 x 7

Quarta rodada

Domingo, 14 de março, 18:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SWE Suécia   0 0 0 0 0 1 0 x 1

 ITA Itália 1 1 1 2 3 0 1 x 9

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 JPN Japão   0 0 0 1 0 3 0 x 4

 GER Alemanha 3 1 3 0 3 0 2 x 12

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SUI Suíça   0 0 2 0 0 0 0 x 2

 GBR Grã-Bretanha 1 1 0 1 4 2 1 x 10

Quinta rodada

Segunda-feira, 15 de março, 12:30 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 GBR Grã-Bretanha 0 0 0 0 1 1 2 x 4

 KOR Coreia do Sul   2 2 2 1 0 0 0 x 7

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 NOR Noruega   0 1 0 1 0 0 1 1 4

 SWE Suécia 1 0 1 0 0 4 0 0 6

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 JPN Japão   0 0 0 1 0 1 0 x 2

 CAN Canadá 3 1 2 0 2 0 5 x 13

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 USA Estados Unidos   2 0 2 2 0 1 0 1 8

 ITA Itália 0 1 0 0 0 0 1 0 2

Sexta rodada

Segunda-feira, 15 de março, 18:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 GER Alemanha   1 0 1 0 0 1 0 0 3

 SUI Suíça 0 1 0 1 1 0 3 3 9

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 GBR Grã-Bretanha 0 0 0 2 0 2 0 3 0 7

 USA Estados Unidos   1 1 3 0 1 0 1 0 1 8

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 KOR Coreia do Sul 0 0 0 1 0 3 2 0 6

 NOR Noruega   3 3 1 0 1 0 0 1 9

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SWE Suécia 2 0 0 2 3 1 0 x 8

 CAN Canadá   0 2 1 0 0 0 1 x 4

Sétima rodada

Terça-feira, 16 de março, 12:30 (UTC-8)

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 CAN Canadá 1 0 2 5 1 6 x x 15

 SUI Suíça   0 1 0 0 0 0 x x 1

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 ITA Itália 0 3 1 0 0 2 0 0 6

 GER Alemanha   2 0 0 2 1 0 1 1 7

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 NOR Noruega   2 3 1 3 0 2 0 x 11

 JPN Japão 0 0 0 0 2 0 1 x 3

Oitava rodada

Terça-feira, 16 de março, 18:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 USA Estados Unidos   0 2 0 1 0 1 0 x 4

 SWE Suécia 2 0 1 0 1 0 2 x 6

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 KOR Coreia do Sul   3 2 0 0 3 0 1 x 9

 ITA Itália 0 0 1 1 0 1 0 x 3

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SUI Suíça   1 1 1 0 0 0 2 0 0 5

 JPN Japão 0 0 0 1 1 2 0 1 1 6

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 GBR Grã-Bretanha   0 2 0 3 0 4 x x 9

 GER Alemanha 0 0 1 0 1 0 x x 2

Nona rodada

Quarta-feira, 17 de março, 12:30 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 CAN Canadá 0 2 4 0 1 1 0 0 8

 GER Alemanha   1 0 0 1 0 0 3 1 6

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SWE Suécia   0 0 1 0 0 0 3 2 1 7

 GBR Grã-Bretanha 1 1 0 0 1 3 0 0 0 6

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 NOR Noruega 0 0 3 0 0 3 0 2 8

 USA Estados Unidos   2 1 0 3 2 0 1 0 9

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 KOR Coreia do Sul 2 0 3 0 1 3 0 x 9

 SUI Suíça   0 1 0 1 0 0 1 x 3

Décima rodada

Quarta-feira, 17 de março, 18:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 ITA Itália   1 0 3 1 0 2 0 2 9

 NOR Noruega 0 1 0 0 1 0 5 0 7

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 USA Estados Unidos   0 6 0 0 0 1 1 x 8

 JPN Japão 1 0 1 0 1 0 0 x 3

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 CAN Canadá   1 1 0 1 0 2 0 1 6

 KOR Coreia do Sul 0 0 1 0 2 0 1 0 4

Décima primeira rodada

Quinta-feira, 18 de março, 12:30 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SUI Suíça 0 0 0 1 0 1 0 x 2

 USA Estados Unidos   2 1 1 0 3 0 1 x 8

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 GER Alemanha   0 0 0 0 2 0 0 x 2

 KOR Coreia do Sul 2 2 1 1 0 2 1 x 9

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 GBR Grã-Bretanha   0 1 0 0 1 0 1 x 3

 ITA Itália 3 0 1 1 0 1 0 x 6

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 JPN Japão   1 1 0 0 4 0 0 2 8

 SWE Suécia 0 0 2 2 0 2 1 0 7

Décima segunda rodada

Quinta-feira, 18 de março, 18:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 JPN Japão 0 0 0 0 3 0 1 x 4

 GBR Grã-Bretanha   2 1 1 2 0 4 0 x 10

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SUI Suíça   0 3 1 2 3 0 1 x 10

 NOR Noruega 1 0 0 0 0 3 0 x 4

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 GER Alemanha 0 0 1 0 1 0 1 x 3

 SWE Suécia   2 1 0 2 0 5 0 x 10

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 ITA Itália 1 0 2 0 0 4 0 1 8

 CAN Canadá   0 1 0 2 2 0 2 0 7

Play-offsEditar

Sessão única

Sexta-feira, 19 de março, 14:30 (UTC-8)

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 ITA Itália   3 0 1 0 0 1 0 0 5

 SWE Suécia 0 1 0 1 1 0 1 2 6

SemifinaisEditar

Sábado, 20 de março, 10:00 (UTC-8)

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 SWE Suécia 0 1 0 0 3 1 0 x 5

 CAN Canadá   3 0 2 3 0 0 2 x 10

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 USA Estados Unidos   2 0 2 0 0 0 1 0 5

 KOR Coreia do Sul 0 1 0 3 1 1 0 1 7

Disputa pelo bronzeEditar

Sábado, 20 de março, 15:30 (UTC-8)

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 USA Estados Unidos   0 1 0 3 0 0 1 0 5

 SWE Suécia 3 0 1 0 1 1 0 1 7

FinalEditar

Sábado, 20 de março, 15:30 (UTC-8)

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
 CAN Canadá   3 1 0 4 0 0 0 0 8

 KOR Coreia do Sul 0 0 1 0 2 2 1 1 7

Referências

  1. Federação Internacional de Curling (7 de março de 2010). «Paralympic Winter Games Confirmed Teams» (PDF) (em inglês). Consultado em 14 de março de 2010 

Ver tambémEditar

Ligações externasEditar