Abrir menu principal

Dinamarca nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012

Dinamarca nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2012
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI DEN
Nome National Olympic Committee and Sports Confederation of Denmark
site oficial (em dinamarquês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2012
Sede Londres, Reino Unido
Competidores 113 em 17 esportes
Porta-bandeira Kim Wraae Knudsen
Medalhas
Pos.
29º
Medalha de ouro
2
Medalha de prata
4
Medalha de bronze
3
Total de medalhas
9
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 1948195219561960196419681972–1984198819921994199820022006201020142018


A Dinamarca competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012, que aconteceram na cidade de Londres, no Reino Unido, de 27 de julho até 12 de agosto de 2012.

MedalhasEditar

DesempenhoEditar

  BadmintonEditar

[1]

Masculino
Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Peter Gade Simples
Jan Ø. Jørgensen
Mathias Boe
Carsten Mogensen
Duplas
Feminino
Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Tine Baun Simples
Kamilla Rytter Juhl
Christinna Pedersen
Duplas
Misto
Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Joachim Fischer Nielsen
Christinna Pedersen
Duplas
Thomas Laybourn
Kamilla Ryther Juhl

  NataçãoEditar

Feminino
Atletas[2] Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Jeanette Ottesen 100 m livre 53s51 Q 53s77 Q 53s75
Pernille Blume 55s04 19º Não avançou
200 m livre 2min00s91 24 Não avançou
Lotte Friis 400 m livre 4min04s22   Q 4min03s98  
800 m livre 8min21s89 Q 8min23s86
Mie Nielsen 100 m costas 1min00s38 17º Não avançou
200 m costas 2min13s89 28º Não avançou
Rikke Pedersen 100 m peito 1min07s23 Q 1min06s82 Q 1min07s55
200 m peito 2min22s69   Q 2min22s23   Q 2min21s65  
Jeanette Ottesen Gray 100 m borboleta 57s64 Q 57s25 Q 57s35

  RemoEditar

 
Rasmus Quist Hansen e Mads Rasmussen, vencedores do skiff duplo leve masculino
Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Henrik Stephansen Skiff simples 6m46s32 Q BYE 6m55s95 S C/D 7m29s76 FC 7m19s62 1º (13º)
Rasmus Quist Hansen
Mads Rasmussen
Skiff duplo leve 6m33s11 S A/B BYE 6m33s25 FA 6m37s17  

  TiroEditar

Masculino
Atleta[3] Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Torben Grimmel Carabina deitado 50 m
Jesper Hansen Skeet 113 26º Não avançou 26º
Anders Golding 122 24 146  

  Tiro com arco  (3 atletas)Editar

Atleta Prova Rodada de classificação Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Placar Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Carina Christiansen Individual feminino 663  AUS E. Barnard
V 0-2, 2-0, 1-1, 2-0, 2-0
 TPE C-Y. Le
V 1-1, 2-0, 0-2, 1-1, 2-0
 MEX M. Avitia
D 0-2, 2-0, 0-2, 0-2
Não avançou
Maja Jager 642 35º  GER E. Richter
D 2-0, 2-0, 0-1, 0-2, 0-2, 0-1
Não avançou
Louise Laursen 641 36º  CAN M-P. Baudet
V 1-1, 2-0, 2-0, 0-2, 2-0
 USA K. Lorig
D 0-2, 2-0, 1-1, 0-2, 1-1
Não avançou
Louise Laursen
Maja Jager
Carina Christiansen
Equipas 1946  IND Índia
V 211-210
 KOR Coreia do Sul
D 195-206
Não avançou

  TriatloEditar

Atleta Evento Natação
(1,5 km)
Ciclismo
(40 km)
Corrida
(10 km)
Tempo total Posição
Helle Frederiksen Feminino 20m16 1h07m44 35m10 2h03m10 27º
Line Jensen Feminino 19m04 1h07m06 36m37 2h02m47 23º

Referências

Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde olímpico (Olympic record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)