Abrir menu principal
Dream 5
Detalhes
Promoção DREAM
Data 21 de julho de 2008
Local Osaka-jo Hall
Cidade Osaka,  Japão
Público 11.986
Cronologia
Dream 4 Dream 5 Dream 6

O Dream 5: Light Weight Grandprix 2008 Final Round foi um evento de MMA da série DREAM. Foi a final do torneio de pesos-leves realiazada no dia 21 de julho de 2008 em Osaka, Japão.

ConfrontosEditar

  • Confronto dos Leves
  Daisuke Nakamura vs.   Andy Ologun
Nakamura vence por submission (Chave de Braço) aos 3:41 do 1º round.
  • Grand Prix dos Leves Semi Final
  Shinya Aoki vs.   Caol Uno
Aoki vence por decisão unanime (3-0).
  • Grand Prix dos Leves Semi Final
  Eddie Alvarez vs.   Tatsuya Kawajiri
Alvarez vence por TKO (Socos) aos 7:35 do 1º round.
  • Grand Prix dos Leves luta reserva
  Joachim Hansen vs.   Kultar Gill
Hansen vence por submission (Chave de Braço) aos 2:33 do 1º round.
  • Confronto dos Pesos Penas
  Joseph Benavidez vs.   Junya Kudo
Benavidez vence por submission (Guilhotina) aos 2:42 do 1º round.
  • Confronto dos Meios-Médios
  Motoki Miyazawa vs.   Kuniyoshi Hironaka
Hironaka vence por TKO (interrupção médica devido a corte) aos 8:57 do 1º round.
  • Confronto dos Pesos Penas
  Hideo Tokoro vs.   Takeshi Yamazaki
Tokoro vence por decisão unanime (3-0).
  • Confronto dos Médios
  Yoshihiro Akiyama vs.   Katsuyori Shibata
Akiyama vence por submission (Golpe keikogi) aos 6:34 do 1º round.
  • Confronto dos Pesos Pesados
  Alistair Overeem vs.   Mark Hunt
Overeem vence por submission (keylock) a 1:11 do 1º round.
  • Grand Prix dos Leves Final
  Shinya Aoki vs.   Joachim Hansen*
Hansen vence por TKO (socos) aos 4:19 do 1º round, tornando-se o Primeiro Campeão Peso Leve do DREAM.

* Hansen teve que substituir Alvarez devido a um corte que sofreu na luta contra Kawajiri.

Confrontos do Grand prixEditar

  Oitavas-de-final Quartas de final Semifinal Final
                                     
   Shinya Aoki Vence  
   Gesias Calvancanti    
     Shinya Aoki Vence  
     Katsuhiko Nagata    
   Katsuhiko Nagata Vence
   Artur Oumakhanov    
     Shinya Aoki    
     Caol Uno    
   Mitsuhiro Ishida vence  
   Jung Bu-Kyung    
     Mitsuhiro Ishida  
     Caol Uno Vence  
   Caol Uno  
     
     Shinya Aoki  
     Joachim Hansen** Vence
   Eddie Alvarez Vence  
   Andre "Dida" Amade    
     Eddie Alvarez Vence
     Joachim Hansen    
   Joachim Hansen Vence
   Koutetsu Boku    
     Eddie Alvarez  
     Tatsuya Kawajiri    
   Tatsuya Kawajiri Vence  
   Kultar Gill    
     Tatsuya Kawajiri Vence
     Luiz Firmino    
   Luiz Firmino Vence
   Kazuyuki Miyata    

** Substituto.

Ligações externasEditar