Abrir menu principal
Duong Hong Phong
Nascimento 30 de agosto de 1953 (66 anos)
Alma mater Universidade de Princeton
Ocupação matemático
Empregador Universidade Columbia

Duong Hong Phong (em vietnamita: Dương Hồng Phong; Nam Định, Vietnã, 30 de agosto de 1953) é um matemático estadunidense de origem vietnamesa. É professor de matemática da Universidade Columbia.

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Zurique (1994).[1]

Recebeu o Prêmio Stefan Bergman de 2009.[2]

Publicações selecionadasEditar

  • com C. Fefferman: On positivity of pseudo-differential operators. Proc Natl Acad Sci U S A. 1978 Oct; 75(10): 4673–4674. PMC 336181
  • On integral representations for the Neumann operator. Proc Natl Acad Sci U S A. 1979 Apr; 76(4): 1554–1558. PMC 383427
  • com C. Fefferman: On the lowest eigenvalue of a pseudo-differential operator. Proc Natl Acad Sci U S A. 1979 Dec; 76(12): 6055–6056. PMC 411799
  • com C. Fefferman: On the asymptotic eigenvalue distribution of a pseudo-differential operator. Proc Natl Acad Sci U S A. 1980 Oct; 77(10): 5622–5625. PMC 350120
  • com C. Fefferman: Symplectic geometry and positivity of pseudo-differential operators. Proc Natl Acad Sci U S A. 1982 Jan; 79(2): 710–713. PMC 345817
  • com E. M. Stein: Singular integrals related to the Radon transform and boundary value problems. Proc Natl Acad Sci U S A. 1983 Dec; 80(24): 7697–7701. PMC 534412
  • com E. M. Stein. "Hilbert integrals, singular integrals, and Radon transforms I." Acta Mathematica 157, no. 1 (1986): 99–157. doi:10.1007/BF02392592
  • com Eric D'Hoker: "The geometry of string perturbation theory." Reviews of Modern Physics 60, no. 4 (1988): 917 doi:10.1103/RevModPhys.60.917
  • com E. M. Stein: "The Newton polyhedron and oscillatory integral operators." Acta Mathematica 179, no. 1 (1997): 105–152. doi:10.1007/BF02392721
  • com Jacob Sturm: "Lectures on stability and constant scalar curvature." Current developments in mathematics 2007 (2009): 101–176. Arxiv
  • com Jacob Sturm: Regularity of geodesic rays and Monge-Ampère equations. Proc. Amer. Math. Soc. 138 (2010), 3637–3650. doi:10.1090/S0002-9939-10-10371-2
  • com Jian Song and Jacob Sturm: "Complex Monge Ampere Equations." Arxiv (2012).
  • com Pengfei Guan: Partial Legendre transforms of non-linear equations. Proc. Amer. Math. Soc. 140 (2012), 3831-3842. doi:10.1090/S0002-9939-2012-11210-9

Referências

  1. Phong, Duong H. (1995). «Regularity of Fourier integral operators». In: Proceedings of the International Congress of Mathematicians. [S.l.]: Birkhäuser Basel. pp. 862–874. doi:10.1007/978-3-0348-9078-6_15 
  2. «Mok and Phong Receive 2009 Bergman Prize. Notices of AMS Vol 58 no. 4, 2011» (PDF) 

Ligações externasEditar