Abrir menu principal

Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2018 - América do Norte, Central e Caribe (segunda fase)

Esta página apresenta os resultados das partidas da segunda fase das eliminatórias norte, centro-americana e caribenha para a Copa do Mundo FIFA de 2018.

Índice

FormatoEditar

As equipes classificadas entre 9 e 21 no ranking de seleções da FIFA de agosto de 2014, disputaram esta fase eliminatória em partidas de ida e volta. Os vencedores avançaram para a terceira fase.[1][2]

SorteioEditar

O sorteio para esta fase ocorreu em 15 de janeiro de 2015 em Miami Beach, Estados Unidos.[3]

As 20 equipes foram divididas em quatro Potes. O Pote 3 contém as equipes ranqueadas entre as posições 16–18, o Pote 4 contém as equipes ranqueadas entre as posições 19–21, o Pote 5 contém as equipes ranqueadas entre as posições 9–15 e o Pote 5 contém os sete vencedores da primeira fase. Esta divisão foi baseada no Ranking da FIFA de agosto de 2014 (mostrado entre parênteses).

Pote 3 Pote 4
  1.   São Vicente e Granadinas (134)
  2.   Santa Lúcia (138)
  3.   Granada (142)
  1.   Antígua e Barbuda (149)
  2.   Guiana (153)
  3.   Porto Rico (155)
Pote 5 Pote 6
  1.   Canadá (122)
  2.   Cuba (124)
  3.   Aruba (124)
  4.   República Dominicana (126)
  5.   El Salvador (127)
  6.   Suriname (131)
  7.   Guatemala (134)
  1.   São Cristóvão e Névis (159)
  2.   Belize (162)
  3.   Dominica (168)
  4.   Barbados (169)
  5.   Bermudas (173)
  6.   Nicarágua (175)
  7.   Curaçao (182)

Nota: Equipes do Pote 6 não foram definidos na época do sorteio.

PartidasEditar

Time 1 Total Time 2 1º jogo 2º jogo
São Vicente e Granadinas   6–6 (gf)   Guiana 2–2 4–4
Antígua e Barbuda   5–4   Santa Lúcia 1–3 4–1
Porto Rico   1–2   Granada 1–0 0–2
Dominica   0–6   Canadá 0–2 0–4
República Dominicana   1–5   Belize 1–2 0–3
Guatemala   1–0   Bermudas 0–0 1–0
Aruba   3–2   Barbados 0–2 3–0[a]
São Cristóvão e Névis   3–6   El Salvador 2–2 1–4
Curaçao   1–1 (gf)   Cuba 0–0 1–1
Nicarágua   4–1   Suriname 1–0 3–1
10 de junho de 2015 São Vicente e Granadinas   2 – 2   Guiana Estádio Arnos Vale, Kingstown
15:30 (UTC−4)
Stewart   51'
Slater   84'
Relatório Beresford   27'
Shakes   77'
Público: 2 500
Árbitro:  BAH Wilson da Costa
14 de junho de 2015 Guiana   4 – 4   São Vicente e Granadinas Estádio Providence, Providence
19:00 (UTC−4)
Welshman   40',   77'
Danns   50' (pen),   87'
Relatório Samuel   16'
Slater   41',   58'
Anderson   67'
Público: 5 000
Árbitro:  JAM Valdin Legister

6–6 no placar agregado. São Vicente e Granadinas avança a terceira fase pela regra do gol fora de casa.


10 de junho de 2015 Antígua e Barbuda   1 – 3   Santa Lúcia Estádio Sir Vivian Richards, North Sound
19:00 (UTC−4)
Harriette   21' Relatório Paul   26'
Henry   61'
Greenidge   90+1'
Público: 1 800
Árbitro:  SKN Kimbell Ward
14 de junho de 2015 Santa Lúcia   1 – 4   Antígua e Barbuda Estádio Sir Vivian Richards, North Sound (Antígua e Barbuda)[b]
19:00 (UTC−4)
Frederick   81' (pen) Relatório Parker   72',   90+3'
Harriette   85'
Tumwa   90+5'
Público: 700
Árbitro:  CAN David Gantar

Antígua e Barbuda venceu por 5–4 no placar agregado e avançou a terceira fase.


12 de junho de 2015 Porto Rico   1 – 0   Granada Estádio Juan Ramón Loubriel, Bayamón
20:00 (UTC−4)
Bozkurt   16' Relatório Público: 6 890
Árbitro:  BLZ Christopher Reid
16 de junho de 2015 Granada   2 – 0   Porto Rico Queens Park, Saint George's
15:30 (UTC−4)
Morales   34'
Charles   80'
Relatório Público: 5 000
Árbitro:  BRB Adrian Skeete

Granada venceu por 2–1 no placar agregado e avançou a terceira fase.


11 de junho de 2015 Dominica   0 – 2   Canadá Windsor Park, Roseau
19:00 (UTC−4)
Relatório Larin   5'
Teibert   64' (pen)
Público: 5 084
Árbitro:  CRC Jeffrey Solis
16 de junho de 2015 Canadá   4 – 0   Dominica BMO Field, Toronto
19:37 (UTC−4)
Akindele   4'
Larin   41'
Ricketts   52',   78'
Relatório Público: 9 749
Árbitro:  TCA Gianni Ascani

Canadá venceu por 6–0 no placar agregado e avançou a terceira fase.


11 de junho de 2015 República Dominicana   1 – 2   Belize Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (UTC−4)
Lombardi   71' Relatório McCaulay   13',   88' Público: 1 500
Árbitro:  GUA Mario Escobar
14 de junho de 2015 Belize   3 – 0   República Dominicana Estádio FFB, Belmopan
16:00 (UTC−6)
Róchez   17'
Kuylen   38'
McCaulay   77'
Relatório Público: 1 634
Árbitro:  GUY Sherwin Moore

Belize venceu por 5–1 no placar agregado e avançou a terceira fase.


12 de junho de 2015 Guatemala   0 – 0   Bermudas Estádio Mateo Flores, Cidade da Guatemala
20:06 (UTC−6)
Relatório Público: 5 279
Árbitro:  CUB Yadel Martínez
15 de junho de 2015 Bermudas   0 – 1   Guatemala Estádio Nacional, Devonshire
19:30 (UTC−3)
Relatório Cincotta   27' Público: 3 747
Árbitro:  MEX Luis Enrique Aguirre

Guatemala venceu por 1–0 no placar agregado e avançou a terceira fase.


10 de junho de 2015 Aruba   0 – 2   Barbados Estádio Trinidad, Oranjestad
20:00 (UTC−4)
Relatório Boyce   17',   29' Público: 2 700
Árbitro:  USA Edvin Jurisevic
14 de junho de 2015 Barbados   0 – 3[a]   Aruba Complexo Esportivo Usain Bolt, Bridgetown
19:30 (UTC−4)
Holligan   79' Relatório Público: 2 300
Árbitro:  SLV Marlon Mejía

Aruba venceu por 3–2 no placar agregado e avançou a terceira fase.


11 de junho de 2015 São Cristóvão e Névis   2 – 2   El Salvador Warner Park, Basseterre
20:06 (UTC−4)
Mitchum   68'
Sawyers   71'
Relatório Herrera   41'
Bonilla   87'
Público: 3 100
Árbitro:  CAN Mathieu Bourdeau
16 de junho de 2015 El Salvador   4 – 1   São Cristóvão e Névis Estádio Cuscatlán, San Salvador
19:00 (UTC−6)
Cerén   3'
Bonilla   52',   80'
Alvarez   62' (pen)
Relatório Harris   69' Público: 9 830
Árbitro:  NCA Óscar Davila

El Salvador venceu por 6–3 no placar agregado e avançou a terceira fase.


10 de junho de 2015 Curaçao   0 – 0   Cuba Estádio Ergilio Hato, Willemstad
20:00 (UTC−4)
Relatório Público: 10 000
Árbitro:  HON Óscar Moncada
14 de junho de 2015 Cuba   1 – 1   Curaçao Estádio Pedro Marrero, Havana
16:00 (UTC−4)
Márquez   5' Relatório Merencia   16' Público: 2 500
Árbitro:  PAN Jafeth Perea

1–1 no placar agregado. Curaçao avançou a terceira fase pela regra do gol fora de casa.


7 de junho de 2015 Nicarágua   1 – 0   Suriname Estádio Nacional Dennis Martínez, Manágua
18:00 (UTC−6)
Chavarría   44' Relatório Público: 8 010
Árbitro:  PUR Javier Santos
16 de junho de 2015 Suriname   1 – 3   Nicarágua André Kamperveen Stadion, Paramaribo
16:30 (UTC−3)
Fer   3' Relatório Leguías   27'
Rosas   51'
Chavarría   90+3'
Público: 3 500
Árbitro:  LCA Leon Clarke

Nicarágua venceu por 4–1 no placar agregado e avançou a terceira fase.

NotasEditar

  • A. ^ O Comitê Disciplinar da FIFA puniu Barbados por escalar um jogador suspenso. Como punição, a FIFA reverteu o resultado da partida e considerou Aruba como vencedora do confronto por 3 a 0.[4][5] Originalmente, a partida acabou 1 a 0 para Barbados.
  • B. ^ A partida de volta foi disputada em Antígua e Barbuda devido à indisponibilidade de um local adequado em Santa Lúcia.[6]

Referências

  1. FIFA. «FIFA Men's Ranking – August 2014 (CONCACAF)» (em inglês). Consultado em 15 de fevereiro de 2015 
  2. ESPN. «Primeiros jogos de eliminatórias da Copa do Mundo da Rússia-2018 são sorteados». Consultado em 15 de fevereiro de 2015 
  3. CONCACAF. «Official Draw: CONCACAF Qualifiers for FIFA World Cup Russia 2018» (em inglês). Consultado em 12 de fevereiro de 2015. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2015 
  4. ESPN. «Por escalação irregular, Barbados está fora das eliminatórias da Copa de 2018». Consultado em 27 de julho de 2015 
  5. FIFA. «Barbados sanctioned for fielding ineligible player» (em inglês). Consultado em 27 de julho de 2015 
  6. St. Lucia News Online. «Saint Lucia set for FIFA World Cup qualifiers» (em inglês). Consultado em 8 de junho de 2015 

Ligações externasEditar